Автор Тема: не хочу быть русским  (Прочитано 9016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #45 : Июля 09, 2011, 12:15:07 »
а я не хочу быть негром
Гео

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:не хочу быть русским
« Ответ #46 : Июля 09, 2011, 12:42:29 »
А что значит фраза про честное зарабатывание бабла американскими предками? "У кого были стартапы, кто начал свое дело". "Сатрап" - значит "тиран", "деспот". Абсолютно бессмысленная фраза.

в попытке забрызгать слюной мысли нашего подопытного ты даже не удосужилась правильно его термин прочитать. исковеркала от собтсвенной невнимательности и тут же обвинила в бессмысленности. как раз очень "по русски" вышло. примерно как, если в слове "небо" сделать 4 ошибки то будет слово "жопа". прочти все же его слово внимательно и найди его верный перевод.
Да про сатрапа смешно вышло, там стартап - то есть по английски start up, обозначает обычно быстрый скачок вверх капитализации бизнеса без изначального большого вложенного капитала в него, то есть что то типа фразы (то же кстати чисто американской) - он зделал себя сам. В принципе это не совсем верно для америки начала 20 века, это больше похоже на современную экономику (Имхо)
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #47 : Июля 09, 2011, 13:17:34 »
Почему же, между сатрапами и стартапами есть связь: старт апы в России часто делаются на деньги сатрапов (ну обеспеченных родителей то есть).

Далее по тексту:

На "кафедре"  работают преподаватели и сотрудники, а уж никак не девки-студентки. И как можно "ходить" на кафедру "готовить доклады"? И что девки на кафедре на каникулах   делали?



Студенты и студентки работают на кафедре, в каникулы даже больше, ибо есть возможность работать полный рабочий день, что в учебный год невозможно. Для этого совсем необязательно чтобы все остальные сотрудники трудились рядом, план работы на месяц вам пишут и вперед, по окончании проверяют результаты. Работа на родственных кафедрах всегда возможна в любом вузе, если при подготовке вашего доклада возникла в этом необходимость. Так что ничего аномального товарищ тут не написал. Мой опыт работы на кафедре с 3 курса и до диплома. Чем занимются студенты на кафедре в каникулы? Научной работой, если вам это не известно.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #48 : Июля 09, 2011, 18:43:13 »
Да, с "сатрапами" я действительно лажанулась - поздняя ночь была. И не привыкла видеть  слово start-up в кириллице.
А вот с девками на кафедре согласиться не могу. В летние каникулы у всех сотрудников кафедр российских вузов, за исключением имеющих отношение к работе в приемной комиссии - летний отпуск, лаборанты отдыхают один месяц, преподаватели - два. Чего  студентам делать на кафедре без преподавателей - ума не приложу. Если они работают по индивидуальному плану, то делают это не в помещении кафедры и потому кучей броситься на иностранца вряд ли могут.
ЗЫ: Сама работаю на кафедре московского вуза.  У нас на кафедре работают несколько студентов старших курсов и, разумеется, аспиранты, но не в каникулы. Кроме того, не представляю ни одну из наших молодых сотрудниц кидающейся на американца Тома, за то, что он американец. Наши девушки  - и студентки, и преподаватели, и сотрудники - регулярно выезжают за рубеж и для них иностранец - не есть вожделенная добыча. В вузе также обучаются и стажируются иностранцы.  
А тут изображаются какие-то пираньи.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:не хочу быть русским
« Ответ #49 : Июля 09, 2011, 18:51:19 »
Стартап - начать свой бизнес с нуля. Впрочем, тот, кто настолько хорошо осведомлён о работе на кафедре, на такие мелочи может не обращать внимания :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #50 : Июля 09, 2011, 18:55:07 »
Прочтите мой предыдущий пост. Я, разумеется, знаю кто такой стартап, просто
1) привыкла видеть это сочетание, написанное  латиницей через дефис
2) в поздний час притупилось внимание
Что Вы, ей Богу, так расшумелись. Я же признала, что лажанулась.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:не хочу быть русским
« Ответ #51 : Июля 09, 2011, 18:57:14 »
Я, разумеется, знаю кто такой стартап
Так это человек или состояние дел?

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #52 : Июля 09, 2011, 19:06:44 »
Это может быть и предприниматель, и компания, которая начала свой бизнес, как тут уже указывалось, с нуля. Это и фразовый глагол (как в примере MadMax),  и прилагательное, и так называемое адъективированное существительное (это когда прилагательное, не меняя формы, выполняет функцию существительного). Например, есть сочетание а start-up company, где start-up - прилагательное (по крайней мере выполняет функцию определения), но можно отбросить слово company - и останется просто start-up.  Смысл тот же, но часть речи и функция - другие.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re:не хочу быть русским
« Ответ #53 : Июля 09, 2011, 19:24:47 »
а я не хочу быть негром
Гео

а я не хочу быть Гео
негр

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #54 : Июля 09, 2011, 19:26:41 »
Да, с "сатрапами" я действительно лажанулась - поздняя ночь была. И не привыкла видеть  слово start-up в кириллице.
А вот с девками на кафедре согласиться не могу. В летние каникулы у всех сотрудников кафедр российских вузов, за исключением имеющих отношение к работе в приемной комиссии - летний отпуск, лаборанты отдыхают один месяц, преподаватели - два. Чего  студентам делать на кафедре без преподавателей - ума не приложу. Если они работают по индивидуальному плану, то делают это не в помещении кафедры и потому кучей броситься на иностранца вряд ли могут.

Видимо дежурство по кафедре и невозможность прервать некоторые эксперименты, если это госзаказ, вам тоже неизвестны.
В некоторых вузах преподаватели и лаборанты ходят в отпуск не хором, а соло.

Это может быть и предприниматель, и компания, которая начала свой бизнес, как тут уже указывалось, с нуля.

Не, предприниматель быть не может, он стартапер называется.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re:не хочу быть русским
« Ответ #55 : Июля 09, 2011, 21:20:25 »
1.
Цитировать
Видимо дежурство по кафедре и невозможность прервать некоторые эксперименты, если это госзаказ, вам тоже неизвестны.
В некоторых вузах преподаватели и лаборанты ходят в отпуск не хором, а соло.
Речь шла о кафедре лингвистики.  Какой там госзаказ и эксперимент, который невозможно прервать? Да еще такая кафедра, где во время исполнения госзаказа дежурные девки под иностранца прямо стелются.

2.
Цитировать
Не, предприниматель быть не может, он стартапер называется.

Это по-русски, а я имела в виду по-английски.
Возьмем сочетание "startup entrepreneur" -  начинающий предприниматель. Он может быть единственным сотрудником компании.
Вот Вам пример:
So, I can hear startup entrepreneurs already saying: “Yeah, but you need money to hire staff and I’m just a small startup!”
Я бы перевела это как: "Да, но чтобы нанять персонал нужны деньги, а я  только начал свое дело/ я лишь начинающий предприниматель."

Но мне кажется, мы чересчур увлеклись лингвистической стороной вопроса.
Я все-таки остаюсь при своем мнении. По сути, эта статейка - мерзкий пасквиль (сочинение, содержащее карикатурные искажения и  злобные нападки).

Beauty is but the sensible image of the Infinite