Автор Тема: О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ  (Прочитано 3899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« : Июля 14, 2011, 23:24:24 »
14.07.2011г.
Вопрос об уважительном отношении к своей истории и бережном отношении к природе подняла на планерке директор музея Л.Лукина.
Она напомнила, что свое название железнодорожная станция, затем поселок, а в итоге город получили от маленькой речки Лобня, которая упоминалась еще в дозорных книгах Патриаршего Казенного Приказа в 1680 году. В городском музее есть карта, датированная 1861 годом, где обозначена эта река.
В начале 90-х во время строительства в микрорайоне Букино часть речки по улице Заречной была взята в трубу. Дальше речка течет по Березовой роще к Катюшкам и направляет свои воды в Мещериху. Раньше ее воду даже использовали для питья. Не одно поколение, гуляя по ее берегам, кормило здесь многочисленных уток.
Сегодня, глядя на заросшее русло реки, трудно угадать в ней пусть небольшую, но когда-то чистейшую речку. Печально, что мы сами, а с нашего молчаливого согласия и строители, делаем все, чтобы уничтожить наши истоки.
- В течение всего периода строительства, - говорит Л.Лукина, - я видела, как русло реки захламляется строительным мусором. Благоустройство левого берега город взял на себя, асфальтировал дорожки до воды. А кто разбитыми деревянными поддонами перегородил реку, можно только догадываться. И этот уродливый переход используют горожане, даже не догадываясь, что на их глазах постепенно погибает река.
- Хочется, чтобы строители с уважением относились к нашей истории и думали не только о прибыли, но и о бережном отношении к природе.
Глядя на территорию рощи, прилегающую к речке Лобня, замусоренные места отдыха, хочется спросить и у горожан: а что мы сами делаем, чтобы сберечь окружающую нас природу, наше прошлое? Думаем ли, что собираемся передать нашим детям? И что можно требовать от иногородних строителей, если нам самим нет никакого дела до наших рек, прудов, озер, рощ?..
Заместитель Главы Администрации города А.Шишкин на планерке в ответ на обращение Л.Лукиной сообщил, что компания «Авангард-Риэлтр», которая занимается строительством, пока не представила план благоустройства прилегающей к стройке территории, но с 1 августа строительная компания согласно плану должна установить пешеходный мостик, укрепить берега. Сейчас вопрос находится на стадии согласования.
Сегодня детям трудно объяснить, почему на гербе Лобни красуется чайка. Мы уже потеряли колонию черноголовых красавиц. Как бы через некоторое время окончательно не заросли и наши речки. И тогда вместо чайки над волной на гербе города будут густые заросли камыша.
Л. Панина
Информация с сайта http://www.lobnya.ru/

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #1 : Июля 14, 2011, 23:34:21 »
По проекту на Борисова - облагороженная набережная была. Кто в эксплуатацию принял с загаженной речкой? Почему?  ^_^

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #2 : Июля 15, 2011, 00:09:06 »
Цитировать
Глядя на территорию рощи, прилегающую к речке Лобня
Вспомнила бабка юность!  :)
И что теперь считается речкой? канава от 5-й школы вдоль дороги со стороны рощи?
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #3 : Июля 15, 2011, 08:03:54 »
Заместитель Главы Администрации города А.Шишкин на планерке в ответ на обращение Л.Лукиной сообщил, что компания «Авангард-Риэлтр», которая занимается строительством, пока не представила план благоустройства прилегающей к стройке территории
Когда мы покупали квартиру на Борисова, то нам рассказывали и показывали про благоустройство всей прилегающей территории. В том числе говорили о том, что будут укреплятся берега речушки. И даже камень для этого закуплен. Там была же экологическая экспертиза? Сначала у Авангарда было разрешение на строительство 2 домов. Потом они выиграли тендер на остальную застройку. Что они это сделали без плана благоустройства прилегающей территории? Контролировать надо, что на территории города строится и как строится... Дома на Борисова приняли в эксплуатацию 1,5 года тому назад, а схема снабжения электричеством до сих пор временная... Кто подписал все бумаги и все это безобразие разрешил сдать городу???? Если подписано с замечаниями, то какой срок их устранения? До бесконечности?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #4 : Июля 15, 2011, 09:41:12 »
с чегой-то вдруг такое внимание к речушке, которая лет 50 как померла?

проект благоустроенной набережной в году эдак 2004 представляла Капитель, именно она и должна была застраивать Букино, но где-то что-то не сложилось.... равно как и с проектом ЛОСКА по реконструкции Москвича

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Fireman

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 0
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #5 : Июля 15, 2011, 12:00:26 »
Картинки с лодками казало Авангард-риэлти. Сам видел
Flamma edax rerum

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #6 : Июля 15, 2011, 12:49:58 »
с чегой-то вдруг такое внимание к речушке, которая лет 50 как померла?

проект благоустроенной набережной в году эдак 2004 представляла Капитель, именно она и должна была застраивать Букино, но где-то что-то не сложилось.... равно как и с проектом ЛОСКА по реконструкции Москвича
Ну теперь вдруг оказалось, что это почти потерянный кусок когда-то девственной природы и экологи речку в трубы закатать не дали...

Проект Авангард риэлти выкупил у Капителя вместе с набережной, и вдруг оказалось, что никакого проекта нет... Заместитель Главы Администрации города А.Шишкин, скажите пожалуйста какой проек предоставлялся Авангардом -риэлти при получении разрешения на строительство и что предполагалось делать с речкой, когда фирма получила разрешение на дальнейшую застройку? Знаю, что именно по поводу речки ломались копья и мне, как участнику долевого строительства показывали проект, предусматривающий укрепление берегов в камень и с пешеходным мостиком...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #7 : Июля 15, 2011, 13:23:35 »
Шишкин Вам ответит, что замглавы он только пару месяцев, а что было до него, знать не знает, кстати, он сам из гендиректоров стройфирмы.

а ваще, все как в королевстве кривых зеркал, в парке, оказывается, сплошное болото, а у реки Вонючки (Лобненки)  кисельные берега да молочные воды с лебедями.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #8 : Июля 15, 2011, 13:37:01 »
Честно говоря не хотела я сводить посты на парк, но от сюжета просто обалдела. Если речка, представляющая экологическую ценность, завалена строительным мусором и строительными поддонами, то неужели неизвестно кого наказать???? Оштрафовать??? Если застройщик выигрывает тендр на застройку и не представляет проект благоустройства прилегающей территории, то как он его выиграл??? У меня есть брошюра, в которой застройщик обещал на Борисова построить город-сад....И проект по благоустройству они показывали, макеты застройки есть в их офисе. Если они не выполняют свои обязательства, а они их не выполняют и не только в плане благоустройства, то думаю нужно такого застройщика призвать к ответу...

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #9 : Июля 15, 2011, 15:59:17 »
Честно говоря не хотела я сводить посты на парк, но от сюжета просто обалдела. Если речка, представляющая экологическую ценность, завалена строительным мусором и строительными поддонами, то неужели неизвестно кого наказать???? Оштрафовать??? Если застройщик выигрывает тендр на застройку и не представляет проект благоустройства прилегающей территории, то как он его выиграл??? У меня есть брошюра, в которой застройщик обещал на Борисова построить город-сад....И проект по благоустройству они показывали, макеты застройки есть в их офисе. Если они не выполняют свои обязательства, а они их не выполняют и не только в плане благоустройства, то думаю нужно такого застройщика призвать к ответу...
Да тут не в речке дело, это же понятно она маленькая и давно почти по всей своей длине в трубе течет и никого это не беспокоило и не беспокоит, а дело в том, что постепенно нас подготавливают к мысли о застройки рощи в Букино, по типу пока этого не зделаем там так и будет гадюшник. Вспомните градостроительный план там же все ломать будут по нему, а это арт подоготовка.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #10 : Июля 15, 2011, 20:23:14 »
 Там газопровод. За рощу можно не волноваться.

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #11 : Июля 15, 2011, 21:04:57 »

Сегодня детям трудно объяснить, почему на гербе Лобни красуется чайка. Мы уже потеряли колонию черноголовых красавиц.

чо у чаек головы чёрные? или чот путаю?

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #12 : Июля 16, 2011, 22:02:40 »

Сегодня детям трудно объяснить, почему на гербе Лобни красуется чайка. Мы уже потеряли колонию черноголовых красавиц.

чо у чаек головы чёрные? или чот путаю?
Да у тех что прилетали в Лобню черные 100 %, так как вижу их часто вблизи.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #13 : Июля 16, 2011, 22:04:11 »
Там газопровод. За рощу можно не волноваться.
Ха, в районе таунхаусов и автосервисов этот газопровод никого не остановил :s13:
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:О СУДЬБЕ РЕЧКИ ЛОБНЯ
« Ответ #14 : Июля 17, 2011, 01:19:39 »
Там он, по-моему, другого давления. И ацкая газонасосная опять же