Автор Тема: Как выбирать продукты в супермаркетах  (Прочитано 8593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Предлагаю в этой теме делиться "маленькими хитростями", как не попасться на удочку недобросовестных работников, которые норовят за счет покупателей решать свои проблемы, подсовывая несвежий товар.
Например, молочные продукты в Пятёрочке выбирайте с самых дальних рядов! У них такая манера - самое свежее запихивать поглубже, а просроченное выставлять в первые ряды. Я эту пакость раскусила и никогда не беру то, что лежит ближе всего. И обязательно смотрю на даты.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #1 : Июня 10, 2011, 15:24:37 »
Ну так это не секрет совсем про пакость на первых рядах во всех магазах, дату надо смотреть на всём без исключения, сейчас ситуация такая стала везде, впаривают тухляндию.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #2 : Июня 10, 2011, 15:35:38 »
Товары, находящиеся на уровне глаз - обычно самые дорогие по соотношению цена-качество. Приглядывайтесь к нижним и верхним полкам. Естественно обращайте внимание на срок годности, не берите продукты, где он написан на магазинной черно-белой наклейке, которую легко напечатать и переклеить. В нарезки, под полиэтилен, на развес обычно идут продукты с истекшим или истекающим сроком годности. Некоторые продукты хорошо бы попробовать сразу после кассы (например, после оплаты всегда приоткрываю и пробую сливочное масло, творог, смотрю шоколадки, чтобы белые не оказались - одну из партии проверить достаточно). Если что - сразу возврат. Чек по возможности проглядываю (рассказывала уже, один раз умудрились впихнуть в счет редьку, которой в этом магазине отродясь не было, причем не вместо чего-то из покупок, а вместе).
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #3 : Июня 10, 2011, 15:37:50 »
Еще нередкий косяк суперов - на ценнике одна цена (как правило, ниже), а на кассе - другая. Причем часто на это обращаешь внимание, когда уже пилишь с сумарями и просматриваешь бегло чек  :(
В СПАРе была такая фенька (2 раза попадала), когда ошибочно или с коварным умыслом на сетках с овощами (луком или картофелем) были наклейки со штрих-кодами их более дорогих собратьев. На обычном репчатом - салатный белый лук (дорогой) или на страшненькой нашей картохе - мытая израильская.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #4 : Июня 10, 2011, 15:41:42 »
Да, чек я тоже смотрю, т.к. однажды купленная морковка почему-то оказалась по цене 500(!) рублей вместо 24.
Рыбу красную однажды взяла по акции, она оказалась тухлой. Акция, кстати, не прекращается уже второй год.
Еще меня интересует: как отличить настоящую минеральную воду от той, которую разливают в подвалах? Муж говорит, что Нарзан надо брать только в стеклянных бутылках. Но их много не возьмешь, они же тяжелые.
Нравится вода (не минер.) Шишкин лес, но где гарантия, что не попадется подделка?

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #5 : Июня 10, 2011, 15:43:38 »
Да, минералку тоже беру в стекле, де-то в инете читала, что из-за высокой стоимости тары такую невыгодно подделывать.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #6 : Июня 10, 2011, 15:44:16 »
Еще нередкий косяк суперов - на ценнике одна цена (как правило, ниже), а на кассе - другая. Причем часто на это обращаешь внимание, когда уже пилишь с сумарями и просматриваешь бегло чек  :(
В СПАРе была такая фенька (2 раза попадала), когда ошибочно или с коварным умыслом на сетках с овощами (луком или картофелем) были наклейки со штрих-кодами их более дорогих собратьев. На обычном репчатом - салатный белый лук (дорогой) или на страшненькой нашей картохе - мытая израильская.
Слышала, что есть такой закон, что покупатель вправе требовать оплатить по той цене, которая указана в ценнике. В Пятерке такое тоже часто бывает, ходила к администратору, она с жалобным видом сказала, что они не успевают, что цены меняются каждый день...

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #7 : Июня 10, 2011, 15:46:01 »
Минералку - хотя бы просто потереть ногтем этикетку и надпись на крышке. Если стирается - точно подделка.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #8 : Июня 10, 2011, 15:46:39 »
архыз клевая вода
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #9 : Июня 10, 2011, 15:46:57 »
Да вроде почти все знакомы со многими приемами, везде более свежие продукты ставят поглубже, а болле дорогие поближе ко входу и кассе. Например, в Атаке воды, напитки, те, что дешевые, стоят в самой глубине магазина, а типа Аква-минерале в начале и середине и в холодильнике.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #10 : Июня 10, 2011, 15:47:11 »
Вспомнила еще одну бяку - когда покупаешь зелень, упакованную в целлофановый кулек, внутри оказывается спрятана зелень пожелтевшая или пожухлая, либо толстые стволики (укроп или петрушка) с оторванными листиками.  >:D

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #11 : Июня 10, 2011, 15:50:06 »
Мне Меркурий Анапского розлива нравится. Зелень такую больше не беру после того, как на следующий день (в холодильнике оставили) она покрылась кошмарным пухом плесени.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #12 : Июня 10, 2011, 15:50:40 »
Никогда не надо покупать фрукты, запакованные у упаковку и взвешенные. Где нибудь точно испорченный или незрелый будет.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #13 : Июня 10, 2011, 15:51:06 »
Еще нередкий косяк суперов - на ценнике одна цена (как правило, ниже), а на кассе - другая. Причем часто на это обращаешь внимание, когда уже пилишь с сумарями и просматриваешь бегло чек  :(
В СПАРе была такая фенька (2 раза попадала), когда ошибочно или с коварным умыслом на сетках с овощами (луком или картофелем) были наклейки со штрих-кодами их более дорогих собратьев. На обычном репчатом - салатный белый лук (дорогой) или на страшненькой нашей картохе - мытая израильская.
Слышала, что есть такой закон, что покупатель вправе требовать оплатить по той цене, которая указана в ценнике. В Пятерке такое тоже часто бывает, ходила к администратору, она с жалобным видом сказала, что они не успевают, что цены меняются каждый день...

Вы правы, но права качать надо "не отходя от кассы", а я в таких случаях замечала косяк уже дома  :-\
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Как выбирать продукты в супермаркетах
« Ответ #14 : Июня 10, 2011, 15:52:43 »
Никогда не надо покупать фрукты, запакованные у упаковку и взвешенные. Где нибудь точно испорченный или незрелый будет.
Один раз в том же СПАРе взяла "светофор" - лоток с сладким перцем - по штучке красного, желтого и зеленого. При распаковке дома все три перца были уложены подгнившими,заплесневелыми бочками аккурат вниз к донышку лотка  >:D
Мне вот интересно, они в лотке уже сгнили или кто-то хитрорукий их так насобачил?  >:D
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.