Автор Тема: Психологические тренинги...  (Прочитано 5673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #30 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Делайте. Я приду. Правда.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #31 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Я тут сведения интересные вычитала. В институте психоанализа на Западе учатся от 6 лет и до бесконечности. Обучение состоит из трех частей. Первая - семинары и лекции (как у нас). Вторая - обучающийся сам ведет клиента: четыре раза в неделю на кушетке, потом протоколирует сессию, на 4 приема 1 сессия с супервизором. Супервизия 80 часов, следовательно 320 сессий с клиентом. Причем клиентов не менее 2-х. Эта работа описывается как диплом и защищается перед тремя независимыми специалистами. И третья часть - человек сам должен в течении  5 лет раз в неделю бывать у психоаналитика.
У нас же на психоаналитика учатся в институте 5 лет. А на психолога можно и за два года выучиться. Мне кажется, это не серьезно.

Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #32 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
И еще хочу добавить. Думаю, что польза от помощи психолога все-таки символическая. Хороший психолог (и не обязательно это  депломированный специалист в этой области) всегда скажет то, что от него клиент хочет услышать. Мы же всегда в какой-то стрессовой ситуации хотим найти выход из нее, то есть успокоиться, забыть ее. Поэтому  нам надо: первое -  выговориться,  второе -   услышать в ответ  успокоительные слова поддержки, может быть , совет.
Лично у меня, к сожалению, нет такого человека,которому я могла бы полностью раскрыть свои душевные переживания. Вот как раз в этом случае я бы пошла к психологу! Хорошо, когда есть такой своего рода "тыл". Только не на групповую встречу.

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #33 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Делайте. Я приду. Правда.


Приятно. Где-то через месяц запустятся первые тренинги. Подробнее буду кидать в объявления.

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #34 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Я тут сведения интересные вычитала.


У нас и правда все проще, но не на много. В.о. по психологии - 5 лет, + дополнительное образование по какому-то из направлений. Не знаю как в психоанализе. Я работаю в гештальт-психологии - 2,5 года обучение (это кроме высшего), каждую неделю работа с клиентами (не платными, а именно учебная работа и супервизия), я сама должна проходить личную психотерапию, что быть психологически здоровой - 70 часов и еще много всяких условий...


Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #35 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
И еще хочу добавить.  Хороший психолог (и не обязательно это  депломированный специалист в этой области) всегда скажет то, что от него клиент хочет услышать. Мы же всегда в какой-то стрессовой ситуации хотим найти выход из нее, то есть успокоиться, забыть ее. Поэтому  нам надо: первое -  выговориться,  второе -   услышать в ответ  успокоительные слова поддержки, может быть , совет.


Хороший психолог далеко не всегда говорит человеку то, что он хочет услышать. Иначе это будет просто способ подсадить на себя и всю жизнь хорошо жить. У человека что-то случилось - бегом к психологу. Не всегда это адекватно. Цель психолога - стать ненужным, т.е. научить человека самому решать такие проблемы или не попадать в них (не вообще в стрессовые - это невозможно, а какие-то конкретные). Для этого не всегда нужно говорить то, что клиент хочет услышать. Хотя, некоторые психологи и так работают...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #36 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
"Лично у меня, к сожалению, нет такого человека,которому я могла бы полностью раскрыть свои душевные переживания. Вот как раз в этом случае я бы пошла к психологу! Хорошо, когда есть такой своего рода "тыл". Только не на групповую встречу. "

Лилия, а как же я? :-/ Я ведь лучше какого-то психолога! ;)
Ведь моя первая специальность - педагог! Я смогу! Куда приходить? ;)
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #37 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Хороший психолог далеко не всегда говорит человеку то, что он хочет услышать. Иначе это будет просто способ подсадить на себя и всю жизнь хорошо жить. У человека что-то случилось - бегом к психологу. Не всегда это адекватно. Цель психолога - стать ненужным, т.е. научить человека самому решать такие проблемы или не попадать в них (не вообще в стрессовые - это невозможно, а какие-то конкретные). Для этого не всегда нужно говорить то, что клиент хочет услышать. Хотя, некоторые психологи и так работают...

У меня брат двоюродный врач-сомнолог. Он лет 5-6 назад стажировался в Америке.  И рассказывал про психологов, которые частной практикой занимаются. Так вот, цель психолога-частника  была именно не в том, чтобы клиент после посещений раз и навсегда забыл про психолога, а именно в том, чтобы он как можно чаще к этому психологу ходил. Постоянные клиенты  - это  хороший заработок. Вы правы.

Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #38 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
"Лично у меня, к сожалению, нет такого человека,которому я могла бы полностью раскрыть свои душевные переживания. Вот как раз в этом случае я бы пошла к психологу! Хорошо, когда есть такой своего рода "тыл". Только не на групповую встречу. "

Лилия, а как же я? :-/ Я ведь лучше какого-то психолога! ;)
Ведь моя первая специальность - педагог! Я смогу! Куда приходить? ;)

Тыыыы? Педа...что????  Педагог ???  Вот не люблю мыжиков-учителей! !!! Лучше б ты был крановщиком или танкистом!

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #39 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

У меня брат двоюродный врач-сомнолог. Он лет 5-6 назад стажировался в Америке.  И рассказывал про психологов, которые частной практикой занимаются. Так вот, цель психолога-частника  была именно не в том, чтобы клиент после посещений раз и навсегда забыл про психолога, а именно в том, чтобы он как можно чаще к этому психологу ходил. Постоянные клиенты  - это  хороший заработок. Вы правы.


Мне сложно сравнивать с Америкой... Там совершенно другие школы психологии. За одну встречу действительно мало что можно изменить, но не подсаживать же на себя клиентов... Эх, грустно...

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #40 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Приятно. Где-то через месяц запустятся первые тренинги. Подробнее буду кидать в объявления.

Если интересно, могу под Вас завести отдельный подфорум на форуме сайта http://www.lobnya.biz
где Вы будете...короче, что хотите, то и будете. Если заинтересовались - прошу в личку.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #41 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Если интересно, могу под Вас завести отдельный подфорум на форуме сайта http://www.lobnya.biz
где Вы будете...короче, что хотите, то и будете. Если заинтересовались - прошу в личку.


Это очень интересное предложение! Как только будет известно что-то конкретное - напишу Вам. Спасибо большое!

З.Ы.: а я даже не знала о том сайте, а там много всего полезного...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #42 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Тыыыы? Педа...что????  Педагог ???  Вот не люблю мыжиков-учителей! !!! Лучше б ты был крановщиком или танкистом!

Познакомишься со мной - полюбишь! ;)
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #43 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Это очень интересное предложение!

Я Вам в личку написал. Прочтите, пожалуйста.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #44 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Лучше б ты был крановщиком или танкистом!

А сбитый лётчик подойдет? Это я  ;)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.