Автор Тема: Психологические тренинги...  (Прочитано 5670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #15 : Апреля 07, 2006, 04:00:00 »
Цитировать



Мне странно это очень слышать... Вроде сколько с людьми общалась - все нормально к психологам относятся... Да и не просто нормально, а очень хорошо.

Про тренинги - предложение хорошее! Подумаю и что-нибудь напишу на эту тему. Спасибо!

НЕ совсем верно меня поняли... Я не про отношение к психологам конкретных людей... Просто здесь форум, все друг друга знают  ;D НА форуме рулят мужчины, которые (как правило) воспринимают походы к подобным специалистам как слабость, как неумение самому решить собственные проблемы!  ;D Ну и кто в таком признается? Даже если и ходил когда к психологу... Тут - нет! Поверьте... А из женска полу - ну я вот (не ходила), Лилечка (тоже судя по всему не ходила  :D), мож кто из других девушек ходил, но, мнится мне, если кто и отзовется, то только в приват!  ;)
А все ж расскажите про различия, а? Плз! Ну очень интересно... Хотя бы вкратце...

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #16 : Апреля 07, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

А все ж расскажите про различия, а? Плз! Ну очень интересно... Хотя бы вкратце...


Про различия психологов, психотерапевтов и др. психов - здесь http://www.psilib.ru/stahanova/ppppksvn.html

Если грубо:

Психиатр работает с психически больными людьми.

Невропатолог (психоневролог) -  тоже врач. По болезням нервной системы.

Психолог - не имеет медицинского образования и работает со здоровыми людьми. Помощь в решении проблем, которые человек сам решить не может. Психологи бывают очень разные, существует много направлений психологии.
Но! Психолог никогда не решает проблемы за клиента. Он знает способы, которые могут помочь клиенту найти в себе ресурсы для разрешения ситуации.

Психотерапевт -  обычно врач. Более глубокое воздействие, чем в психологии.

Психоаналитик - психоанализ - одно из направлений психологии и психотерапии. Его основал Фрейд. Сейчас оно живо, но у нас в России очень мало психоаналитиков. Психологи в основном работают в других направлениях:
- гештальт-психология
- Телесно-ориентированная психотерапия
- НЛП
- поведенческая психология
- и еще много других...

Вот. Довольно сумбурно получилось. Если что  - спрашивайте. Про тренинги еще напишу.


Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #17 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
тренинг - обычное обучение,  раньше называлось - стажировка.  Это если на предприятии. Сейчас модно проводить тренинги с продавцами, распространителями всяческих гербалайфов (правильно Мах подметил), кадровые агентства любители тренингов. Если исходить из такой  приметивной формулировки, то  задача психологического тренинга  -  НАУЧИТЬ клиента найти выход из той или иной  жизненной ситуации. Только мы,  не превыкшие к психологам, до сих пор предпочитаем "плакаться в жилетку" друзьям, релаксировать за рюмочкой  в хорошей компании и тд.  В общем сочитаем приятное с полезным. Сейчас еще "модно" стало в церковь ходить. Для самоуспокоения.  Чем не  психологический тренинг!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #18 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
Предлагаю выбрать старшего Шамана мужескаго полу главным психоаналитиком форума, как снискавшего широкую популярность в узких кругах на ниве решения жизненных проблем.
P.S. Да и погоняло у него соответствующее...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #19 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Предлагаю выбрать старшего Шамана мужескаго полу главным психоаналитиком форума, как снискавшего широкую популярность в узких кругах на ниве решения жизненных проблем.
P.S. Да и погоняло у него соответствующее...

Ха! Представляю, что он будет советовать! Особенно женщинам!  ;D

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #20 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Ха! Представляю, что он будет советовать! Особенно женщинам!  ;D

Лилия! :-*А поподробней можно? Ну, твои представления? Ну хотя бы примерно?! :-*
Ну чего уж ты меня каким-то чудовищем выставляешь?! :'( Даже не видя ни разу? :-/
Нет, так дело не пойдёт! Необходимо реальное знакомство! ;D Назначай встречу! ;)
А вот уж опосля...! ;D Можешь рассказывать на Форуме, что встречалась со мной! И ТАКИМ чудовищем оказался, не приведи господь! ;D
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #21 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
Это чё, я сводником типа сработал? :-X
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #22 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Это чё, я сводником типа сработал? :-X

Вроде того. И старший Шаман женского полу оторвёт тебе при случае то, что можно оторвать! ;D
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #23 : Апреля 08, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
А вот интересно, посещал ли кто-нибудь тренинги? Какие? А хотели бы, чтобы они были в нашем городе?


от фирмы посещал нечто подобное, объясняли как с клиентом общаться, как переговоры вести, как наилучшим образом свои личностные качества использовать, как со стрессами бороться и как их не допускать, еще знакомые рассказывали, как их, нежных "белых воротничков" вывезли на военный полигон и начали гонять как "солдата Джейн", отношения в коллективе и взаимовыручка после этого значительно улучшились
а ваще, подобные тренинги довольно таки дорогое удовольствие, так что приходиться книжками довольствоваться
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #24 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Тренинги действительно очень разные бывают.
Есть те, которые ставят своей целью научить каким-то конкретным навыкам, но это далеко не всегда так.
Многие тренинги направлены на самопознание, поиск своих ресурсов, самовыражение через творчество, осознавание своих способов построения отношений с другими людьми. Тренер далеко не всегда говорит, что надо делать так и так и тогда все будет хорошо(так бывает только в некоторых направлениях психологии и как правило это бизнес-тренинги).  ;) Откуда ему знать, что будет хорошо для данного человека? Кроме того, тренинг - возможность попробовать другие способы поведения в безопасной обстановке.

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #25 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

а ваще, подобные тренинги довольно таки дорогое удовольствие, так что приходиться книжками довольствоваться


Да, бизнес-тренинги дорогие, но на то они и бизнес. Я здесь больше говорю про тренинги личностного роста, а они сильно дешевле.

Спасибо Вам за ответ!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #26 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
А вы ради праздного любопытства спрашиваете или почву готовите для бизнеса своего такого личностно-психологического? Лобня в этом вопросе - непаханая. (Не считая лекций по Норбекову).
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #27 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
А вы ради праздного любопытства спрашиваете или почву готовите для бизнеса своего такого личностно-психологического? Лобня в этом вопросе - непаханая. (Не считая лекций по Норбекову).


Я хочу организовывать тренинговый центр, но не могу понять, насколько это нужно в нашем городе. Вот и думаю, а оно надо?

Liliya

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #28 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Я хочу организовывать тренинговый центр, но не могу понять, насколько это нужно в нашем городе. Вот и думаю, а оно надо?

А у нас существуют какие- то "беседы с психологом". По TV, например. Может быть, уже и индивидуально принимает психолог. Узнать бы Вам это.

Omella

  • Гость
Re: Психологические тренинги...
« Ответ #29 : Апреля 09, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

А у нас существуют какие- то "беседы с психологом". По TV, например. Может быть, уже и индивидуально принимает психолог. Узнать бы Вам это.


Это я все знаю. Индивидуально у нас несколько психологов принимают, но тренинговых услуг еще вроде нет (только для молодых семей).