Автор Тема: Шевелите Мозгами!  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vvvlove

  • Гость
Шевелите Мозгами!
« : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Загадка.

В бар пришли 3 девушки. Заказали 3 коктеля по 10 $.  Всего заплатили 30.

В баре были скидки купившим 3. Вот бармен передаёт официанту сдачу 5 $ для девушек.

Официант отдаёт каждой девушке по баксу, а сам тырит 2.

Получается, что каждая девушка заплатила по 10 - 1 = 9.         9 х 3 = 27. у официанта осталось 2. итого 27 + 2 = 29.  ( а не 30)

Вопрос: где 1 $?

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #1 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Загадка.

В бар пришли 3 девушки. Заказали 3 коктеля по 10 $.  Всего заплатили 30.

В баре были скидки купившим 3. Вот бармен передаёт официанту сдачу 5 $ для девушек.

Официант отдаёт каждой девушке по баксу, а сам тырит 2.

Получается, что каждая девушка заплатила по 10 - 1 = 9.         9 х 3 = 27. у официанта осталось 2. итого 27 + 2 = 29.  ( а не 30)

Вопрос: где 1 $?


Встречный вопрос: а вы в каком классе учитесь?

Выкидывайте виртуальные числа и получите правильную логику.
Наличных денег уплачено 27, в кассу положено 25, соответственно 2 осело у бармена.  

wizus

  • Гость
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #2 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
еще проще логическую ошибку в этом подсчете выловить при помощи бухгелтерских проводок. "27" у девушек это кредит, а "2" у официанта это дебет. а дебет и кредит нельзя складывать ни при каких условиях :)

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #3 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
еще проще логическую ошибку в этом подсчете выловить при помощи бухгелтерских проводок. "27" у девушек это кредит, а "2" у официанта это дебет. а дебет и кредит нельзя складывать ни при каких условиях :)


Визус ! Как там говорят - "ЖЖОШЬ"  ;D абсолютно понимаю тебя в бухгалтерском смысле !  ;) каюсь - причастен !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #4 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Да, задачка действительно простенькая. Даже не задачка, а предложение : "Найдите ошибку в рассуждениях". Но такие вещи очень часто спрашивают при приеме на работу в разных компаниях.
У меня друг работает в рекламном бизнесе. И поскольку он босс, то через него проходят все устраивающиеся на работу. Так вот. Он всем опрашиваемым задает вопрос "Что дешевле купить 11 яблок с 10% скидкой или купить 10 яблок и 1 поучить бесплатно?" Говорит, что 3/4 опрашиваемых не смогли ответить на этот вопрос. Я был в шоке  :o И он кстати тоже.

Geo

  • Гость
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #5 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Да, задачка действительно простенькая. Даже не задачка, а предложение : "Найдите ошибку в рассуждениях". Но такие вещи очень часто спрашивают при приеме на работу в разных компаниях.
У меня друг работает в рекламном бизнесе. И поскольку он босс, то через него проходят все устраивающиеся на работу. Так вот. Он всем опрашиваемым задает вопрос "Что дешевле купить 11 яблок с 10% скидкой или купить 10 яблок и 1 поучить бесплатно?" Говорит, что 3/4 опрашиваемых не смогли ответить на этот вопрос. Я был в шоке  :o И он кстати тоже.


я тоже в шоке. потому что не уверен, что отвечу правильно, если скажу, что это одно..уйственоо... ведь так.. да? да?  :'(

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #6 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


я тоже в шоке. потому что не уверен, что отвечу правильно, если скажу, что это одно..уйственоо... ведь так.. да? да?  :'(


;D
удали свой пост, пока никто не увидел

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #7 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Да, задачка действительно простенькая. Даже не задачка, а предложение : "Найдите ошибку в рассуждениях". Но такие вещи очень часто спрашивают при приеме на работу в разных компаниях.
У меня друг работает в рекламном бизнесе. И поскольку он босс, то через него проходят все устраивающиеся на работу. Так вот. Он всем опрашиваемым задает вопрос "Что дешевле купить 11 яблок с 10% скидкой или купить 10 яблок и 1 поучить бесплатно?" Говорит, что 3/4 опрашиваемых не смогли ответить на этот вопрос. Я был в шоке  :o И он кстати тоже.

Если вопрос стоит "что дешевле купить?"  - то дешевле с 10% скидкой.

Geo

  • Гость
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #8 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


;D
удали свой пост, пока никто не увидел


моя профессия задавать вопросы, а не отвечать на них. Посему - каков правильный ответ, разумный вы наш?

Geo

  • Гость
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #9 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Если вопрос стоит "что дешевле купить?"  - то дешевле с 10% скидкой.


или вопрос - что выгоднее? как выгоднее поступить?

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #10 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Если вопрос стоит "что дешевле купить?"  - то дешевле с 10% скидкой.


Молодец!!!
Тогда, в случае если тестируемый отвечает правильно, то что бы исключить вариант угадывания, мой друг спрашивает: "Насколько дешевле?" ну или "Объясни, почему?"

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #11 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


или вопрос - что выгоднее? как выгоднее поступить?

Ну, давай посчитаем... А то я тоже обшибиться боюсь  :o
Например, одно яблоко - 3 рубля, 11 яблок - 33 рубля - скидка 3,3 руб = 29,7 руб.

10 яблок - 30 рублей, + еще одно (3 руб).
Дешевле - со скидкой, выгоднее - подарок. ИМХО.  :o

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #12 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


моя профессия задавать вопросы, а не отвечать на них. Посему - каков правильный ответ, разумный вы наш?


Напрягай мозг.
Полезно ;)

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #13 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Молодец!!!
Тогда, в случае если тестируемый отвечает правильно, то что бы исключить вариант угадывания, мой друг спрашивает: "Насколько дешевле?" ну или "Объясни, почему?"

(Краснея и смущаясь, шепотом и заикаясь) с п а с и б о ...  ::) ::) ::)

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шевелите Мозгами!
« Ответ #14 : Апреля 03, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Ну, давай посчитаем... А то я тоже обшибиться боюсь  :o
Например, одно яблоко - 3 рубля, 11 яблок - 33 рубля - скидка 3,3 руб = 29,7 руб.

10 яблок - 30 рублей, + еще одно (3 руб).
Дешевле - со скидкой, выгоднее - подарок. ИМХО.  :o


Ну все ж правильно!!! Почему сомневаешься?!!
в первом случае за 11 яблок платишь 29.7 руб во втором за 11 яблок платишь 30 руб. Так что для продавца выгоднее конечно подарить, чем давать скидку. Для покупателя все наоборот.