Автор Тема: Передача "Русская политика" на интернет-телеканале piter.tv  (Прочитано 4214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Писатель, историк и публицист Николай Стариков открывает серию программ "Русская политика".

Смотреть здесь.

Если кому удобней читать текст - текст программы читать здесь.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ну, правильно, в общем, говорит. Хотя, местами, логика странная: отделили от России азиатов с прибалтами, а вместо того, чтоб начать жить хорошо за счет отказа от их дотирования, получили чеченскую войну. Ну, и какая тут связь? Тут про колеса, а там про насосы... (С)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Умница этот Стариков. Его статья про Викиликс понравилась:
http://nstarikov.ru/blog/7091

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Выходит, все революции в России англо-саксы организовали? Мне это напомнило риторику советских времен: во всем на свете виноваты империалисты проклятые. Но г-н Стариков берет круче.  По Ленину-Марксу мировой капитала  национально-расовой принадлежности  не имеет, а он четко ее обозначил: потомки Седрика-саксонца бесчинствуют. Однако не секрет, что в стране США и даже, в какой-то степени, Великобритании, далеко не англо-саксы (или не одни англо-саксы) правят бал. Фамилии  Рокфеллер и Дизраэли отнюдь не англосаксонского происхождения. Молчу про Березовского, Абрамовича, которые российскими деньгами в той экономике место себе купили, а кто-то им это позволил. И  кто-то до сих пор позволяет качать из России сырье, ввозить ядерные отходы,  размещать на своей территории потенциально опасные химические производства (Зика). Развал российской системы бесплатного образования,  дошкольного воспитания и здравоохранения, конечно, тоже англо-саксы учинили. Ну если даже они и заинтересованы в ослаблении Российских позиций (что естественно, конкурентов никто не хочет), то почему наше руководство это позволяет? Почему не может предотвращать теракты, на чьи бы деньги они не организовывались? Если мы такие сильные и англо-саксы нас так боятся, что  готовы взрывать ни в чем не повинных российских граждан (заодно c англо-саксонскими, приурочив взрыв к прилету рейса British  Airways), только чтобы Медведев не полетел в Давос делать рубль главной мировой валютой, почему мы пляшем под их дудку? Копируем все, что надо и не надо: страховую медицину, болонскую систему в высшей школе, ЕГЭ в средней? Где живут, учатся и лечатся дети нашего нынешнего руководства?  Куда мы сами направляем наших тяжелобольных детишек, собирая всем миром по копейке? Читайте на этом форуме про Сашеньку с синдромом Отахара. Почему ее не могут вылечить в России или хотя бы оплатить лечение в Германии? Почему там, а не здесь, Сашеньке обеспечивают не только лечение, но и хороший уход, почему именно там ее мама заказывает для ребенка специальное кресло, почему  мама Сашеньки вкладывает благотворительные российские  деньги не в Российское здравоохранение, а в германское? Потому что не патриотка или по другой причине? Может Стариков внятно ответить на эти вопросы?
 Мне лично его рассуждения показались бредом, точно также, как казались бредом кивки на проклятых империалистов в советские времена.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
У Старикова есть своя идея-фикс, согласен.
Я прочитал все его книги, которые изданы (их, кстати, не так уж много).
Где-то он высказывает безапелляционные суждения, где-то делает достаточно глубокий анализ событий.
По одному выступлению можно сделать вывод из черно-белой палитры цветов.

Так и Вы, Владимирович, делаете вывод, что во всем виноваты лица определенной национальности.
К тому же, извините, Вы валите все в одну кучу.
Например, "потенциально опасные химические производства" в России существовали еще задолго до Путина-Ельцина-Горбачева.
Вопрос "почему наше руководство это позволяет" достаточно хорошо освещен Стариковым. Бреттон-Вудская система...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Про определенную национальность - это Ваши домыслы. Я согласен с классиками марксизма, а также с императором Веспасианом. Надеюсь, комментировать не нужно. Про Бреттон-Вудскую систему знаю не от Старикова. Помнится, первое антикризисное заседание двадцатки сравнивали во всех масс-медиа (про наши не знаю, а вот в зарубежных точно) со встречей в Бреттон-Вуде,  и Медведев очень даже на том саммите импозантно смотрелся, участвовать в международной борьбе с кризисом не отказывался и документики подписывал.  Если нам не нравятся эти МВФ и МБРР, на фига у них деньги брать было? До сих пор старые долги  советским должникам списываем, не отказывамся. Короче, под бреттон-вудскую дудку пляшем, еще и в ВТО рвемся.
Про потенциально (и реально) опасные  производства мне сейчас тема особенно близка. До Лобни они только сейчас дошли, а до горбачевско-.... времен у нас один заложенный Крупской керамический з-д функционировал, да "птичка" пометом пованивала, а теперь форточку открыть по вечерам страшно. "Зима" по ночам фенолы выпускает, пока проснешься, вся квартира наполнится ядовитыми миазмами.
А сейчас новые образовательные стандарты подоспели, где русский с литературой, как, впрочем, и иностранный язык, будут предметами по выбору, это нам МБРР диктует? С иностранным есть шанс, что с репетитором разберутся, у всех шустрых глазок один на запад глядит. Будет стимул, будет и результат. А русский и так уже у современных русскоговорящих слабенек, а как необязательным станет?
Взялся Достоевского перечитывать "Братьев Карамазовых". Вот где глубина, не чета г-ну Старикову. Болящее сердце, ищущая душа и недюжинный ум во всей книге ощущаются.  А г-н Стариков как робот чеканит: Дми-трий Ана-толь-евич Мед-ве-дев. И глаза у него при этом пустые.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Как только Достоевский начнет печатать статьи на современные нам темы, будьте добры, скиньте ссылочку.  :)

Заодно уж поделитесь знанием того, что говорят классики марксизма насчет теракта в Домодедово.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Про определенную национальность - это Ваши домыслы...

А это, кажись, Ваши слова или я ошибаюсь?:

...Однако не секрет, что в стране США и даже, в какой-то степени, Великобритании, далеко не англо-саксы (или не одни англо-саксы) правят бал. Фамилии  Рокфеллер и Дизраэли отнюдь не англосаксонского происхождения. Молчу про Березовского, Абрамовича, которые российскими деньгами в той экономике место себе купили, а кто-то им это позволил...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Про теракты (не в Домодедово, разумеется) он скорее в Бесах написал. А ссылочками тут не обойдешься. Это надо долго и внимательно читать, думать, сопоставлять. Все, что сейчас - зрело давно, многое возникло из истории, ментальности, мироощущения, религии. А из Карамазовых рекомендую Легенду о Великом инквизиторе. Мотивы массовых убийств здесь излагаются в художественной форме.  Про эту легенду много литературы. Нас вузовский преподаватель русского заставляла в этом копаться и свою точку зрения высказывать длинно в письменной форме.  Форум не место для таких пространных рассуждений.
Про то, что в Америке финансовые кланы определенной национальности и в значительной степени влияют на политику -  ни для кого не секрет, скорее общее место. Но я никакую национальность ни в чем не обвиняю. Это  Вы меня со Стариковым перепутали. Это он раз десять произносил слово англо-саксы. Мне за англо-саксов стало обидно, чего ж это они в Америках за все  должны нести ответственность, есть там и другие влиятельные национальные общины, даже кенийцы вон на передние рубежи выходят. Только не обвиняйте меня, что я предвзято отношусь к афро-американцам.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...Нас вузовский преподаватель русского заставляла в этом копаться и свою точку зрения высказывать длинно в письменной форме.  Форум не место для таких пространных рассуждений...

Это хорошо, что Вы это осознали.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но я не расист, и не антисемит.  Я не верю в мировые конспирологические теории. Я придерживаюсь того мнения, что заговор не может привести к преследуемым заговорщиками целям в долгосрочной перспективе, если нет к тому объективных предпосылок. Можно  сыграть на имеющихся предпосылках, но нельзя их волюнтаристски создать.   Это по поводу революций и переворотов.
По поводу террористических актов. Терроризм как явление системное  не может существовать без очень серьезных причин. Сомоуничтожаться просто так нефизиологично. Такой причиной может служить экстремистская идеологическая доктрина. Я не знаю, чтобы в рамках англо-саксонской культуры существовали такие экстремистские течения. Либо идеологи должна содержать в себе требование мирового господства. Англо-саксонская идеология, насколько я знаю,   требования мировой гегемонии не содержит.
Другой причиной террора может стать месть. Твой большой народ обидел/притесняет/эксплуатирует  мой маленький, в открытом бою у моего народа нет шансов победить. Нет дипломатических рычагов. Терроризм - акт безысходности. Мне плохо, пусть и тебе будет также. Я обижен, унижен. страдаю - и ты страдай. Англо-саксы не находятся в состоянии отчаявшегося эксплуатируемого меньшинства и России мстить им особенно не за что, в мировых войнах были союзниками, холодная кончилась.
Можно террором  добиваться чего-то от собственного правительства (те же эсеры). Соседним странам это может быть выгодно по экономическим причинам и они одолжат террористам денег. Таким одалживанием  грешат многие. Советский Союз много денег раздал на раздувание революций с сопутствующим им террором. Это было связано с концепцией победы мировой революции. Хоть и возможно построить коммунизм и в отдельно взятой стране, а в мировом масштабе круче. это нас отчасти и подкосило.Но здесь опять идеологическая подоплека налицо. Англо-саксам нам свою идеологию нет смысла навязывать террором, мы и так эту идеологию внедряем с энтузиазмом. Ее можно сформулировать примерно так: если ты все делаешь как надо - будешь богат и успешен. И мы из кожи лезем вон, чтобы если не быть, то казаться богатыми и успешными, только вот отсутствие правового государства мешает делать это без ущерба для страны и друг друга.
Дискредитировать власть можно и не столь травматично, да она и сама себя дискредитирует, например, реформами здравоохранения и образования.
Ну а если новости смотреть регулярно, то взрывают почитай каждую  неделю то там, то сям. Регулярней всего в Багдаде - и земляков, и чужаков.  Правительство там итак проамериканское, скорей взрывать заинтересованы те, кому присутствие американцев мешает.
Кроме того,  мы по официальной версии вместе с англо-саксами   с международным терроризмом боремся.
У меня такое ощущение, что для запада наши лидеры используют версию - вместе с англо-саксами против мирового терроризма, а для внутреннего потребления - англо-саксы используют террор для ослабления очень сильных позиций России в мире. Приятно почувствовать себя сильными и грозными. Это играет на наше  тщеславие и гордыню - два самые опасные с точки зрения православия греха (А.И.Осипов ).
В общем, как ни крути , у меня англо-саксонская  версия доверия не вызывает.

А беседу Старикова с Быковым на Сити-фм Вы слышали?
http://www.moskva.fm/stations/FM_87.9/programs/%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%88%D0%BE%D1%83_%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/2009-12-12_21:04:24
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Спасибо, прослушал передачу.
Ну и как Вам самому?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
...  Я не верю в мировые конспирологические теории. Я придерживаюсь того мнения, что заговор не может привести к преследуемым заговорщиками целям в долгосрочной перспективе, если нет к тому объективных предпосылок. Можно  сыграть на имеющихся предпосылках, но нельзя их волюнтаристски создать.   Это по поводу революций и переворотов...


Ну, батенька, если вы вооружены соответствующей идеологией, достаточными материальными (финансовыми) ресурсами и не ограничены во времени, то ничего невозможного не вижу.
И это, без обид, просто вспомнилась цитата, приписываемая Марку Туллию Цицерону: «Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот». Никого из присутствующих не имел ввиду, не хотел обидеть, а просто иллюстрирую возможный радикальный подход к вопросу.  Рекомендую почитать последние посты (с 1 по 9 февраля 2011 года) Мартиниса09 ( http://martinis09.livejournal.com/2011/02/01/ ).

Для Штирлица. Не успел Н.Стариков похвалить египетского президента за тактику удержания власти и подавления цветной революции (см. http://nstarikov.ru/blog/8164#more-8164 ), как вдруг сегодня объявили о его (президента) уходе в отставку. Подорвал, гад, престиж политического аналитика. Хотя, про роль армии Н.Стариков тоже упоминал...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Для Штирлица. Не успел Н.Стариков похвалить египетского президента за тактику удержания власти и подавления цветной революции (см. http://nstarikov.ru/blog/8164#more-8164 ), как вдруг сегодня объявили о его (президента) уходе в отставку. Подорвал, гад, престиж политического аналитика. Хотя, про роль армии Н.Стариков тоже упоминал...

Он еще раньше подорвал - когда писал про Лужкова. Потом письменно оправдывался.
С Египтом, кстати, еще не закончено. Поживем-увидим.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.