Автор Тема: Караул! Студентов грабят!  (Прочитано 5850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #30 : Января 21, 2011, 21:47:53 »

Интересно, если тупо ввести обязаловку по отрабатыванию 3-х лет после окончания ВУЗа, каков будет эффект?

Наверно такой же, как и у призывников.

А как у призывников?

К примеру гуляют до непризывного возраста.
Пути избежания того, чего не хочешь найдутся всегда.

Предположим, гос-во скажет (и, главное, не откажется от своих слов):
"Вы, ребята и девчата, будете учиться бесплатно и получать стипендию в размере пары-тройки прожиточных минимумов, но за это после окончания отработайте там, куда Вас пошлет родной ВУЗ!"

Вопрос: Каков будет процент тех, кто захочет и на елку влезть и попу не ободрать?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Botanik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 592
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #31 : Января 21, 2011, 21:49:22 »
Для этого лучше узнать, какой % учащихся идут дальше по профессии, а какой нет.
Зачем им отрабатывать там, где они не хотят, ибо сменили специальность допустим, или им просто разонравилось то, чем они занимались.

Для того, чтобы люди шли работать по профессии, нужно ужесточить обучение,точнее сдачу экзаменов, там где у богатеньких кое-как получается сдать экзамен за деньги, нужно сделать, чтобы только действительно понимающие/ желающие учиться оставались, а этого не будет никогда!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #32 : Января 21, 2011, 21:53:15 »
Для этого лучше узнать, какой % учащихся идут дальше по профессии, а какой нет.
Зачем им отрабатывать там, где они не хотят, ибо сменили специальность допустим, или им просто разонравилось то, чем они занимались.

Заметьте - при этом получили ВО нахаляву.
Я не оправдываю ни гос-во, ни тех, кто учился и учится.
Друг друга стОят.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #33 : Января 22, 2011, 10:43:41 »
Не обязательно нахаляву, у нас наоборот получилось - бюджетники пошли по специальности, платники - кто куда. Нашли к чему привязаться, стипендии и так три с половиной человека на курс получают, по три копейки. Вообще государство хочет все обязательства с себя снять - на пенсии сами копите, льготы пенсионерам отменяют, детские пособия тоже, образование и медицина медленно и верно становятся полностью платными, количество бюджетников (врачей, учителей) с каждым годом сокращают. Каменный век  :(
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #34 : Января 22, 2011, 11:05:08 »
Не обязательно нахаляву, у нас наоборот получилось - бюджетники пошли по специальности, платники - кто куда. Нашли к чему привязаться, стипендии и так три с половиной человека на курс получают, по три копейки...

Делюсь своим жизненным опытом:
1982-1985 г.г.
Техникум.
Стипендия - 42 р./месяц (шикарный обед в рабочей столовой из 5-6 блюд стоил порядка 2-х рублей).

8 часов прогула за семестр - стипендии на следующий семестр лишаешься.
Стипендию получали 80% учеников - решалось по итогам предыдущего семестра.

Короче, рамки были очень жесткие - народ, например, чтобы "закрыть" часы прогулов ходил сдавать свою кровь.  :)

После техникума необходимо было отработать три года. Я попал на алмазные прииски в Архангельской области.
Добраться до места работы можно было только на вертолете, дорог не было.
Глухая тайга с кучей комаров.
Рабочий день  с 8-00 до 22-00. Два перерыва: на обед и ужин.
Без выходных и праздников.

Но мне привалило счастье в виде повестки из военкомата - два года Армии списывают с тебя 3 года обязательной отработки.  :s20:

Так вот, мне просто интересно, хотел бы кто-нибудь получать хорошую стипендию и отработать ее в таких веселых условиях?

А ведь это было во времена СССР, когда отношение к людям со стороны государства было отеческим.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #35 : Января 22, 2011, 11:24:43 »
Стипендия в Московских вузах 1100-1600 рублей (без доплат города и Потанина), не думаю что кому-то понадобились эти смешные деньги, скорее всего это пиар-акция нынешней власти, которая после предполагаемых "студенческих волнений" как бы пойдет народу навстречу. Неужели больше заняться нечем кроме этих спектаклей?

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #36 : Января 22, 2011, 11:44:21 »
Так кажется раньше была возможность отрабатывать по месту жительства в случае.. не помню чего, беременности, например? Я  очень даже не против отработки, потому как сейчас без опыта по специальности еще фиг устроишься, а так рабочее место обеспечено. Насчет какой-нибудь тайги была бы тоже не против, небось же и жилье предоставляли (всегда хотела пожить на природе), если бы после третьего курса не вышла замуж  :s13:
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #37 : Января 22, 2011, 11:53:08 »
Так кажется раньше была возможность отрабатывать по месту жительства в случае.. не помню чего, беременности, например? Я  очень даже не против отработки, потому как сейчас без опыта по специальности еще фиг устроишься, а так рабочее место обеспечено. Насчет какой-нибудь тайги была бы тоже не против, небось же и жилье предоставляли (всегда хотела пожить на природе), если бы после третьего курса не вышла замуж  :s13:

Вы только имейте в виду, что выбирать приходится из тех заявок, которые присылают предприятия.
И далеко не факт, что эти заявки будут от предприятий, расположенных рядом с Вашим домом.
Да и выбирать Вы сможете при условии, что уровень Вашей успеваемости был выше среднего - троечники шли на оставшиеся места распределения.
У нас в Горном институте, например, большинство заявок были из Норильска и прочих "солнечных Магаданов".
За места в мегаполисах (Москва, Питер...) шла жесточайшая драка.

Многие готовы уехать из теплых нагретых мест на периферию?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #38 : Января 22, 2011, 11:53:49 »
Стипендия в Московских вузах 1100-1600 рублей (без доплат города и Потанина), не думаю что кому-то понадобились эти смешные деньги...

Умножьте размер стипендии на количество студентов - получите вполне себе солидную сумму.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #39 : Января 22, 2011, 11:58:51 »
Так кажется раньше была возможность отрабатывать по месту жительства в случае.. не помню чего, беременности, например?...

Нашел соответствующий закон от 1988 года:

"15. Выпускники,  имеющие инвалидность первой или  второй  группы, направляются  на  работу  с  учетом  состояния  их  здоровья  по месту постоянного жительства семьи или,  с их  согласия,  в  одно  из  мест, предложенных комиссией.
     16. Выпускникам,  имеющим  одного  из   родителей   или   супруга (супругу) инвалида первой или второй группы,  работа предоставляется с учетом их просьбы по месту постоянного жительства  родителей,  супруга (супруги).
...
     18. Выпускникам - беременным женщинам, матерям или отцам, имеющим ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного  заведения, работа  предоставляется  по их просьбе по месту постоянного жительства семьи (мужа, жены, родителей)..."
ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #40 : Января 22, 2011, 12:06:39 »
Скостить зарплаты чиновникам, и эта солидная сумма как раз окупится  :) Гос ВУЗов уже не так много, бюджетных мест в них еще меньше, а получающих стипендии - еще половина от этого количества.
А раньше вроде учебные заведения с предприятиями заранее налаживали контакты, если хорошо учился - уже на 90% знал, куда попадешь (так мои родители работали после окончания учебы, где и думали). Зато какая была мотивация к учебе.

"направление  на  работу  всех
выпускников   в   соответствии   со  специальностью  и  квалификацией,
приобретенными  в   учебном   заведении,   с   учетом   специализации,
академической успеваемости,  семейного положения,  состояния здоровья,
участия     в     научно-исследовательской     (экспериментально     -
конструкторской), общественной работе и пожелания выпускников;" - ну и нормально, возможности были  :)
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #41 : Января 22, 2011, 12:12:58 »
Да вообще-то в Москве существовали целые вузы распределение из которых было только в столичном регионе, правда от иногородних там заявления вообще не принимались, только по направлениям.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #42 : Января 22, 2011, 12:18:16 »
Да вообще-то в Москве существовали целые вузы распределение из которых было только в столичном регионе, правда от иногородних там заявления вообще не принимались, только по направлениям.

Помню, какие конкурсы были в столичных ВУЗах - ЖУТЬ!
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #43 : Января 22, 2011, 12:19:44 »
А это вот:  
                                           СПРАВКА
          О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЗМОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО
                ТРУДОУСТРОЙСТВА N _______________

Значит, можно было и самим место найти?
А на бюджет и сейчас жуть  :) У нас на психфак, кажется, 14 человек на место было, и это еще немного, есть и более популярные ВУЗы и специальности
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #44 : Января 22, 2011, 12:25:58 »

Помню, какие конкурсы были в столичных ВУЗах - ЖУТЬ!

Он и сейчас такой же в популярные вузы на бесплатные места, положение обязывает.