Автор Тема: Караул! Студентов грабят!  (Прочитано 5864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #15 : Января 21, 2011, 13:24:55 »
Пояснения товарища Дворковича что же он имел ввиду (хотя мысли весьма путанные для образованного человека):

http://www.vesti.ru/doc.html?id=422156

Приведу сей глубокомысленный текст:

И вот комментарий самого Аркадия Дворковича. "Нужно сделать так, чтобы система стипендий, грантов, других поощрений студентов мотивировала их получать знания и навыки работы в таком объеме, котором это нужно для последующей работы в сложной современной экономике", - подчеркнул советник президента в эфире "России-24".

По мнению Аркадия Дворковича, нужно не просто ходить на лекции от случая к случаю или даже постоянно, а потом зубрить к сессии. "Это не учеба, даже если она длится по 10 часов в день", - заключил он.

Главное для получения стипендий и грантов, чтобы они были не за факт нахождения в вузе и даже не за получение просто хороших оценок, а за серьезную работу, которая включает в себя и учебу, и практическую деятельность, резюмировал Дворкович

Оффлайн Matros88

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 752
  • Репутация: 0
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #16 : Января 21, 2011, 13:26:11 »
согласен с чиновником.
Давно пора это сделать.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #17 : Января 21, 2011, 13:28:05 »
Так что сделать-то ?
Кстати, работа в вузе на кафедре всегда оплачивалась дополнительно и была выше стипендии, сама работала.

Оффлайн garagul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #18 : Января 21, 2011, 18:35:05 »
Это нормально. За что студентам платить-то? Я, как налогоплательщик, не хочу, например.
А вы сами ,будучи студентом её не получали???Или вы студентом не были?Или были "троешинком",поэтому не получали?
Я работал.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #19 : Января 21, 2011, 20:01:28 »
Это нормально. За что студентам платить-то? Я, как налогоплательщик, не хочу, например.
А вы сами ,будучи студентом её не получали???Или вы студентом не были?Или были "троешинком",поэтому не получали?
Я работал.

На дневном?
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Matros88

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 752
  • Репутация: 0
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #20 : Января 21, 2011, 21:00:42 »
Это нормально. За что студентам платить-то? Я, как налогоплательщик, не хочу, например.
А вы сами ,будучи студентом её не получали???Или вы студентом не были?Или были "троешинком",поэтому не получали?
Я работал.

На дневном?

я вот тоже работал, когда на дневном учился. На втором курсе начал подрабатывать в журнале, после учебы 4-5 часов. Когда закончил институт, у меня уже был опыт неплохой и резюме, соответственно, претендовал на бОльшую зарплату, чем мои бывшие однокурсники.

п.с. недостатка денежных средств никогда в семье не испытывал. Хорошая квартира, иномарка в 18 лет, еда - все было, но все равно работал и учился. Закончил хоть и с синим дипломом, но за пять лет обучения было всего 4 тройки.
Так что с Дворковичем согласен полностью.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #21 : Января 21, 2011, 21:03:49 »
Стипендия в нынешнем виде - небольшое поощрение тем, кто старается все-таки учиться, а не ерундой страдать. Мне и моим друзьям она была нужна, хотя бы проезд покрыть - вот мы и старались троек не хватать. Все же побольше вынесли знаний, чем платники (которые считают - мы платим, значит вы нам все должны, оценки как минимум) и те бюджетники, кому все равно и на учебу, и на стипендию (которые попали в основном благодаря папам-мамам). Если стипендию совсем убрать, многие из стипендиатов также плюнут на учебу, потому как работодателям чаще всего все равно, тройки у тебя или пятерки, а куда интересней и проще не на лекциях сидеть, а за эти три копейки листовок раздать за три-четыре денька и гулять весь месяц - тройку все равно поставят, никуда не денутся.

Вчера по "Эхо Москвы" говорили об этом.
Фишка, дескать, в том, что:
1. Размеры нынешних стипендий - слезы.
2. Вместо поголовной раздачи этих слез выдавать адресные стипендии. В частности тем, кто "из малообеспеченных семей".

От себя добавлю: В свое время (во времена СССР) стипендия выглядела достаточно достойно - порядка 40 рублей при зарплате в 150-250 р.
Ну, так извините, после окончания надо было отработать три года.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Botanik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 592
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #22 : Января 21, 2011, 21:18:37 »
От того, что он сказал ничего не изменится, еслиб он предложил как это осуществить- другое дело, а получается очередные разговоры.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #23 : Января 21, 2011, 21:30:27 »
дворкович это кремлевский пеараст, на его бздежах пеаряться другие.
вчастности насчет студентов ему уже возразил минкультуры Авдеев. А помниться он еще про повышение пенсионного возраста что-то высказывал, осле чего вова всех успокоил что повышения пенсионного возраста не будет.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #24 : Января 21, 2011, 21:31:17 »
Вообще, ИМХО, данный факт укладывается в общую планомерную схему по выдавливанию молодежи из ВУЗов.
Точку зрения государства можно выразить одной фразой: "Понаплодили инженеров, юристов и экономистов, а у станка работать некому".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #25 : Января 21, 2011, 21:35:09 »
Вообще, ИМХО, данный факт укладывается в общую планомерную схему по выдавливанию молодежи из ВУЗов.
Точку зрения государства можно выразить одной фразой: "Понаплодили инженеров, юристов и экономистов, а у станка работать некому".
да-да именно так медвед и завлял что стране не нужны люди с ВО, а нужны рабочие.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #26 : Января 21, 2011, 21:37:40 »
Вообще, ИМХО, данный факт укладывается в общую планомерную схему по выдавливанию молодежи из ВУЗов.
Точку зрения государства можно выразить одной фразой: "Понаплодили инженеров, юристов и экономистов, а у станка работать некому".
да-да именно так медвед и завлял что стране не нужны люди с ВО, а нужны рабочие.

Интересно, если тупо ввести обязаловку по отрабатыванию 3-х лет после окончания ВУЗа, каков будет эффект?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Botanik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 592
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #27 : Января 21, 2011, 21:40:38 »
Вообще, ИМХО, данный факт укладывается в общую планомерную схему по выдавливанию молодежи из ВУЗов.
Точку зрения государства можно выразить одной фразой: "Понаплодили инженеров, юристов и экономистов, а у станка работать некому".
да-да именно так медвед и завлял что стране не нужны люди с ВО, а нужны рабочие.

Интересно, если тупо ввести обязаловку по отрабатыванию 3-х лет после окончания ВУЗа, каков будет эффект?

Наверно такой же, как и у призывников.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #28 : Января 21, 2011, 21:42:19 »

Интересно, если тупо ввести обязаловку по отрабатыванию 3-х лет после окончания ВУЗа, каков будет эффект?

Наверно такой же, как и у призывников.

А как у призывников?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Botanik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 592
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Караул! Студентов грабят!
« Ответ #29 : Января 21, 2011, 21:43:42 »

Интересно, если тупо ввести обязаловку по отрабатыванию 3-х лет после окончания ВУЗа, каков будет эффект?

Наверно такой же, как и у призывников.

А как у призывников?
Людей заставляют идти в армию, людей заставят идти отрабатывать 3года не пойми где.Эффект будет такой же, люди что делают:
К примеру гуляют до непризывного возраста.
"Договариваются с военкоматом(Работодателем)"
Пути избежания того, чего не хочешь- найдутся всегда.