Автор Тема: Купить жилье в Болгарии  (Прочитано 27299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #75 : Сентября 25, 2012, 22:23:06 »
В общем по фото получиться ли составить впечатление о городе не знаю.. но все же - немного тут: http://fotki.yandex.ru/users/olgadrugaja/view/798446/?page=0

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #76 : Сентября 26, 2012, 13:26:51 »
Красиво и зелено, но очень плотно в плане "натыканности домов". У нас в лобне как-то посвободнее :) хотя на курортах так всегда плотненько, все хотят центрее поселиться и ближе к водичке, поэтому очень много пристроек и надстроек.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #77 : Сентября 26, 2012, 13:53:51 »
Красиво и зелено, но очень плотно в плане "натыканности домов". У нас в лобне как-то посвободнее :) хотя на курортах так всегда плотненько, все хотят центрее поселиться и ближе к водичке, поэтому очень много пристроек и надстроек.
Нет это просто особенности болгарской архитетуры, и именно вэтом районе. Любят они лоджии/менсарды/балконы/надстройки и т.п. Причем кждый у себя лепит сам что хочет. Они даже в многоэтажных домах снаружи дома !!! каждый у себя квартиру утепляют.
Есть в Варне и обычные районы и дома, как у нас - панельные девятиэтажки советской постройки, улицы широкие и т.п. Вот в этих домах все как у нас - кухня отдельная и т.п.

Оффлайн Юрий8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #78 : Октября 01, 2012, 14:05:03 »
Покупали однушку в Созополе три года назад
Вот в этом комплексе
greenliferesort-sozopol.bg
Позиционируется как первая линия, но идти до пляжа минуты 3-4 (очень широкий пляж) и
нужно переходить дорогу, хоть и тупиковую: 5 км до конца и еще четыре комплекса еще, но все таки дорогу.
Вода на порядок прозрачней чем на нашем побережье Черного моря, видимость 20-30 м, песок- ракушечник


Отдыхали три сезона от трех до пяти недель.
Понравилось, после первого сезона купили еще и двушку, сейчас обустраиваем.
Обслуживание с охраной, бассейнами и т.д.
500 евро с однушки 700 евро с двушки в год.


Болгария очень быстро развивается сейчас:
- строятся автобаны (Тракия из Бургаса в Софию (осталось 18 км – в декабре откроют), Струма София-Салонники, Хемус и т.д.
 каждый год по приезду появляются новые развязки, мосты и т.д.
- в Софии на 1,3 млн. населения за один год! открыли 13 станций метро (стало 27)
- средняя зарплата в евро с момента начала кризиса в 2008 году выросла на 45%
- везде строятся суперсовременные очистные сооружения на деньги Евросоюза;
- начали серьезно заниматься археологией: периодически раскапывают древнегреческие и римские развалин
Напротив нас на острове нашли мощи Иоанна Крестителя в 2010 году,
До этого откапывали мощи Андрея Первозванного
Новости Созополя на русском
www.sozopol-life.ru

Недостатки:
- дорогие билеты от 270-350 евро в зависимости от времени туда-сюда на две-три недели (мы предпочитаем Аэрофлот ИЛ-96 из терминала С)
- Голландия второй год блокирует вступление в Шенген из-за ситуации в Румынии

Если есть вопросы, отвечу

Оффлайн Юрий8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #79 : Октября 01, 2012, 14:27:36 »
В Болгарии в домах нет центрльного отопления и горяей воды!!
боже, какой ужас.  8) на дворе 21 век, а они как древние ..............  ерунду то не гоните. если в ВАШЕМ доме нет, это не значит что по всей стране такая хрень ..............
Вы там живете? ПРо всю страну я действительно не в курсе, соррри. Могу говорить только про Варну.

Как раз центральное отопление это позапрошлый век и встречается только в старых домах
советской постройки.
Все у кого оно установлено избавляются от него правдами и неправдами.
Нормальный тепловой насос имеет КПД 400-500% и обходится существенно
дешевле чем отопление, это если живешь о греешь,
если не живешь совсем не платишь.

Кроме того, новые жилые дома в БГ утепляют лучше чем в России.
Они должны держать плюс без отопления

У нас за три зимы без отопления вода ни разу не замерзала без отопления,
хотя было -12 по начам в течении недели.



Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #80 : Октября 01, 2012, 14:40:51 »
Юрий, а какая цена вопроса студии к примеру? И дешевле ли выходит с учетом годовой оплаты и билетов туда-обратно и трансферов и пропитания? Спасибо за отчет! :s98:
вы в остальное время сдаете свою недвижимость?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Юрий8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #81 : Октября 01, 2012, 15:29:51 »
Юрий, а какая цена вопроса студии к примеру? И дешевле ли выходит с учетом годовой оплаты и билетов туда-обратно и трансферов и пропитания? Спасибо за отчет! :s98:
вы в остальное время сдаете свою недвижимость?

Студия у нас сейчас по моему в районе 32 т. евро на котлованеи и при 100% оплате до 40 готовая с мебелью.
Расходы 500 обслуживание 35 налог и 165 вода и э.э ИТОГ 700 в год
Аренда аналогичного 50 евро в сутки

Рентабильность начиная от 2,5-3 недель нахождения в БГ.

Но всегда такие вложения приследуют несколько целей.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #82 : Октября 01, 2012, 15:48:40 »
А как там с температурой летом? Кондеи есть в студиях?
А в остальное время сдаете или просто пустует квартира?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Юрий8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #83 : Октября 01, 2012, 16:19:57 »
Не ссорьтесь, мальчики, не в той вы теме :)
А как там с температурой летом? Кондеи есть в студиях?
А в остальное время сдаете или просто пустует квартира?

В студиях кондеии есть в базе. В двушках кондей только в большой комнате, а в маленькой по заказу.
В это году лето было жарким, примерно около 25-30, но сухим. На море или в басейне жара не чуствуется.

Из недостатков - короткий сезон в середине сентября начале октября закрывается практически все в комплексе,
жизнь угасает до середины мая, но есть кто живет.

Я не сдаю, но иногда ездят родственники и друзья за обслуживание и коммуналку.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #84 : Октября 01, 2012, 17:47:43 »
Да, забыла сказать, что студии продаются чаще всего уже с мебелью, кухней и т.п. У нас даже посуда кое-какая была.
Нет, сдавать практически нереально - спросом не пользуется. Да и как это осуществить при нахождении здесь, кто будет контролировать? Покупается все же для других целей - отдых семьи, для детей и пенсионеров Болгария  - идеальное место. Да и страна с перспективами, хоть сейчас и бедновато живет народ. (но для нас это плюс).

Согласна, отсутствие дешевых билетов большой минус..

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #85 : Октября 02, 2012, 21:29:25 »
Да и страна с перспективами,.....

я много слышал и сам видал многообещающие плакаты-заманухи о перспективах испанской недвижимости, греческой, кипрской.......
теперь вот дешевый и сердитый вариант с Болгарией.....
о каких "перспективах" идет речь?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #86 : Октября 02, 2012, 21:48:55 »
Да и страна с перспективами,.....

я много слышал и сам видал многообещающие плакаты-заманухи о перспективах испанской недвижимости, греческой, кипрской.......
теперь вот дешевый и сердитый вариант с Болгарией.....
о каких "перспективах" идет речь?
Я имела вииду перспективу всупления в Евросоюз, но не только. В Болгарии еще и экология хорошая, большие возможности для туризма (особенно для тех, кто не любит валяться "овощем" на пляже), цены на продукты и вещи (пока) радуют. .
За заманухами - это на выставку недвижимости идите, вот там вам расскажут, а тут вроде никто ни в чем не заинтересован, открыто говорят о всех плюсах и минусах.

Оффлайн Юрий8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #87 : Октября 03, 2012, 10:32:58 »
Да и страна с перспективами,.....

я много слышал и сам видал многообещающие плакаты-заманухи о перспективах испанской недвижимости, греческой, кипрской.......
теперь вот дешевый и сердитый вариант с Болгарией.....
о каких "перспективах" идет речь?

У абстрактной недвижимости перспектив быть не может, перспектива там где
нестандартные интересные проекты в хороших местах с недоразвитой инфраструктурой и
перспективами ее развития и ЖЕСТОЧАЙШИМИ градостроительными ограничениями
Из всего многобразия Болгарской недвиги (500 объектов) таких проектов очень мало (не более трех)   
В Испании и Италии не находил вообще.
НО нужно терпения минимум на 10 лет.

Чтобы увидеть настоящую Болгарию надо отъехать от побережья,
- страна нашпигована археологическими, архитектурными и природными достопримечательностями
- пять горных масивов, различных по природе Стара платина, Родопы, Рилы, Пирины, Странжа
- очень низкая плотность населения, можно часами ехать на машине и не встретить машин и людей,
есть места где водятся медведи
- второе место в мире по минеральным источникам после Исландии, опять же не на побережье
- есть действующие мосты построенные еще римлянами.

С 2007 года после вступления в Евросоюз Болгария пыталась научиться осваивать
деньги Еврофондов, из-за коррупции это удавалось с трудом, за 2007 -2010 год, помоему, освоили 3%
семилетней программы
В 2011 и 2012 более или менее научились
Страна превратилась в большую стройку, как я уже писал, строят на деньги Еврофондов
 - автобаны, метро (13 станции в Софии в 2012 это все равно что в Москве 130), порты, аэровокзалы
(В Бургасе и Варне в начале года начали строить большие аэровокзалы, уже в начале лета откроют)
- очистные сооружения по всей стране (С 1 октября закрыли Созополь, вскрывают улицы делают новую канализацию и
ливневку (замыкают ее на очистные), начали строить суперсовременные очистные - Еросоюз дал 40млн. евро на городок с населением 3500 человек и годовым бюджетом 7 млн. евро)
 
И еще представте себе Ашан в Химках в субботу вечером и в нем один человек на проход,
или Леру Мерлен, где всего пять человек в магазине (из них четыре говорят по русски) и это в сезон.

Но пока на очереди главная проблема - Голландия, последеняя страна не дающая БГ шенген.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #88 : Октября 12, 2012, 22:58:52 »
[НО нужно терпения минимум на 10 лет.

мест красивых и полных разного рода достопримечательности на Земле хватает......
о 10 годах и от хохлов слышал и от приболтусов, уже третья десятилетка пошла....

могу рассказать о деньшах Еврофондов
к каждому проекту есть некий консультант, фирма с никомуниочемнеговорящимназванием, например из благополучной Дании, которая себе сразу 30-40% за "консультации" забирает. все консультации в большинстве случае сводятся к тому, что для скорейшей окупаемости проекта надо снижать издержки (типа сокращать штаты до минимума) и повышать доходы (путем увеличения тарифов)

13 станций софийского метро - это как треть одной Тимирязевской, тем более, что часть туннелей и станций начали еще при Живкове строить
и т.д. и т.п. безработица растет, козлодуй велено закрыть, Белене еще строится не начали, а долг уже ярд Евро, про вхождение в зону Евро даже к 2015 году уже речи не ведут, газ по"пиццот" и никаких скидок, какой Шенген для цыган-голодранцев? зарплаты снижаются а цены растут. евросоюзные квоты фермеров землю грекам за бесценок засталяют продавать,......
но енто все фигня
"пока Сирия не пала" (бабка Ванга) время есть, а вот потом.......Болгария, если не забыл - земля оттоманской империи
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #89 : Октября 13, 2012, 02:07:00 »
понятно ,короче,лучше пробухать ети денежки....ага,всё равно там окромя природы ничо хорошего нет:кухня вся грубая и отуреченная (в худшем её виде),народ бестолковый,ленивый и вороватый и ваще.....не айс,как грится.лучше уж поднапрячься,да в той же гишпании хватеру прикупить-разница небольшая.....
Fortuna non penis, et manus non denis......