Автор Тема: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!  (Прочитано 207562 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #975 : Апреля 30, 2012, 13:17:11 »
Так что в итоге будет с этой территорией за зеленым забором? Этот забор уберут наконец, или нет!? Неужели администрации г.Лобня и их прикормышам наплевать на большинство жителей города?
Процитирую озвучку некоторых кадров из репортажа "Парк без деревьев":
В городе нет законодательства, которое на местном уровне определяет порядок застройки: что и где можно строить, какого размера, какой высоты, какой категории здания. Почему местный совет не озадачился этим вопросом никому неизвестно.  Правда, Градостроительный кодекс РФ еще никто не отменял. В нем указаны полномочия органов местного самоуправления, в частности, выдавать разрешение на строительство, и как только все необходимые документы по регламенту будут собраны,  оснований для отказа не останется, за исключением опасности возникновения народного бунта.
Т.е. местный законодатель не хочет вводить каких-то ограничений на застройку, и ему федеральный законодатель такое право предоставил, разрешив потянуть с приемом правил землепользования и застройки. Этим правовым вакуумом успешно пользуется бизнес аффилиированный с органами местного самоуправления; незаинтересованным представителям местной власти проще проголосовать "за", чем "против" - биологическое давление массы: зачем мне вставать в оппозицию, мне больше всех надо? В народе же со всех сторон насаждается консьюмеризм и гедонизм: потребляй и развлекайся (лозунг не нов: хлеба и зрелищ хотел плебс древнего Рима,  подкупаемый  верхушкой, захватившей и удерживавшей власть - раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями). Успех этой пропаганды с детской простотой демонстрирует Север (к счастью, он здесь один такой, что вселяет некий оптимизм): хочу боулинг - мне все равно где, как, за счет чего. (Мне это напомнило сцену из "Белого пуделя" Куприна, где малолетний барчонок сучит ножками и вопит: "Хочу собаку!" И ему  совершенно наплевать  на все прочие обстоятельства.)
А народный бунт - он непредсказуем. Ничего не предвещало (для тех, кто зарылся головой в песок и не хочет замечать зреющего недовольства: интересно, что Демократор опять оживился и каждый день прибавляется по подписи) - и на тебе.  Когда накопится критическая масса - это вопрос к психологам и социологам. 
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #976 : Апреля 30, 2012, 22:30:58 »
Вот я уже близка к критической массе. С ребенком гулять  в жаркий солнечный день негде, кроме платного детского городка.

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #977 : Мая 02, 2012, 10:29:29 »
У меня накипело, сейчас буду выливать бурю возмущения.
Вчера вышли с ребёнком гулять, дошли до парка. И я расстроилась, что припозднились - видно, многое пропустила... Праздновали 45-летие городского парка. Мы успели на финальный аккорд речи некоего мужчины (не знаю, кто это был - начало-то пропустили...), и меня поразила та вдохновенность, с какой он вещал о том, что Лобненский парк - самый лучший на всем севере подмосковья, что жители всех окрестных городов им восхищаются и с радостью съезжаются в город, чтобы погулять по этому изумительному зелёному уголку, что лучшей зоны отдыха в нашем районе не найти, и как же нам все завидуют...
Мне жутко интересно, кто это был... И как он не поперхнулся... Так складно речь лилась. То ли человек вообще кроме своего кабинета нигде не бывает, и посему не в курсе, что такое парк и каким он бывает, то ли степень его (даже не соображу, какое слово лучше подобрать - лживость? лицемерие? хамство?) настолько велика... Как мог язык повернуться?!
Потом вещала начальник Управления культуры Администрации города Лобня Т.М. Козлова. В оом же ключе.
И уж не помню, кто из них сказал, что через несколько лет наш парк станет ещё краше и зеленее. И я прям так и увидела какртину, как вместо зелёного забора (а чё, чем не озеленение?) вырастет боулинг, который в рамках концепции озеленения покрасят в зелёный цвет. Он же большой - вон сколько зеленого цвета сразу прибавится!  :o

А если немного уйти от ехидства, то некоторые фрагменты этих речей были неплохи, вот только бы с действительностью коррелировали хоть как-то... Говорилось о планах развития парка на ближайшие годы. Конкретики не слышала, но подчёркивалось, что парк был создан в качестве зоны отдыха НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ и должен дальше развиваться в том же ключе. И очень хочется верить, что более зелёным парк станет не от зелёного цвета стен 20-метровых бетонных монстров...
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #978 : Мая 02, 2012, 13:32:56 »
Читаю интересный документ под названием "ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЛОБНЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011-2020 годы"

И вот что там нашла:
Цитировать
3. Основные мероприятия программы по микрорайонам города
Микрорайон «Катюшки»
...
Культура
... 
      В микрорайоне запланировано строительство и ввод в эксплуатацию в 2013 году торгово-развлекательного комплекса, включающего 4 зрительных зала на 250 мест, боулинг на 8 дорожек, детские игровые залы.
Боулинг намбер раз.
Цитировать
Микрорайон «Южный»
...
Культура
...
Во встроено-пристроенных помещениях строящихся домов ... молодежный досуговый центр с размещением на 300м² (ООО «Бест-партнер»), ввод в 2015 году.
Конкретное назначение не указано.
Цитировать
Микрорайон «Красная Поляна»
...
Культура
...
Предусмотрено строительство кинотеатра на 300 мест с вводом в эксплуатацию в 2018 году (ООО «Светлые дали», район д. Пучки).

Спорт
...
Предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 780 м² с вводом в эксплуатацию в 2018 году (ООО «Светлые дали, район д. Пучки).
Не боулинг, правда. Но спорт и культура, однако ж, планируются.
Цитировать
Микрорайон «Восточный»
...
Культура
...
Будет построен торгово-развлекательный комплекс на 6000-8000м² (кинотеатр, боулинг) по адресу: ул. К.Агапова, 11 (ООО «Стимул»), ввод в 2013 году.
Боулинг намбер два.
Цитировать
Микрорайон «Депо»
...
Культура
...
Будет проведена реконструкция молодежного культурно - досугового центра.
Исчо досуг.
Цитировать
Микрорайон «Центральный»
...
Культура
...
Предусмотрено строительство многофункционального семейного центра с вводом в эксплуатацию в 2014 году.
Т.е. боулинг в парке планируется сдать третьим по счёту в городе! К моменту его постройки два других, в Катюшках и на К.Агапова, уже должны год как функционировать.
Плюс к этому:
Цитировать
4. Объекты общегородского назначения
...
Культура
...
Строительство торгово-развлекательного центра «Поворот» - (2-ая очередь),  ввод в эксплуатацию в 2013 году.
Хорошо бы и там что-нибудь толковое развлекательной тематики приткнули, а не только магазины и игровые автоматы, как в действующем здании.

Сия программа:
Цитировать
Принята решением № 27/27
от 24.03.2011 года
Совета депутатов города Лобня

Внесены изменения и дополнения 
решением № 47/28 от 30.03.2011 года
Совета депутатов города Лобня

Это ж я к чему: пока некоторые стонут "рубите парк, хотим боулинг", этих боулингов понатыкают частоколом по всему городу, и в парке он уже мало кому будет нужен. Посему за нерентабельностью такого заведения в центре, где нет места для стоянки, МФСЦ будут вынуждены перепрофилировать в одно-функциональный, то бишь торговый. А страждущие боулинга отведут душу в Катюшкинском кегельбане, даже не вспомнив о том, как хотели видеть его в парке. Только сотню деревьев уже вырубят, здание построят - и обратно гектар парка уже будет не вернуть...

Кстати, никакого аквапарка и мега-БерРощи в данной программе не числится.
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #979 : Мая 02, 2012, 14:18:04 »
В Катюшках отдельного кегельбана городить не будут. Боулинг и кинозалы планируется на базе "Поворота" строить.

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #980 : Мая 02, 2012, 14:40:29 »
В Катюшках отдельного кегельбана городить не будут. Боулинг и кинозалы планируется на базе "Поворота" строить.
Ну, из текста программы это не вытекает. ТРК в Катюшках и ТРЦ "Поворот" позиционируются как разные объекты. А вот МФСЦ в парке упоминается дважды и оба раза под одним и тем же названием.
Впрочем, это ни на что не влияет - количество запланированных в городе боулингов от этого не уменьшается, только проясняется картина, что же намечается в развлекательной части нового Поворота, и где именно будет Катюшкинский боулинг.
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #981 : Мая 02, 2012, 16:05:28 »
Вчера на Первомае обещали, что парк приведут в божеский вид, что будут расширены дорожки, что все аттракционы проверены каким-то там надзором, так что красота и ляпота одним словом....

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #982 : Мая 02, 2012, 16:22:07 »
Вчера на Первомае обещали, что парк приведут в божеский вид, что будут расширены дорожки, что все аттракционы проверены каким-то там надзором, так что красота и ляпота одним словом....
Это в парке со сцены вещали?
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #983 : Мая 02, 2012, 16:23:39 »
Это в парке со сцены вещали?

Да. Женщина говорила, а кто именно - я не в курсе.

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #984 : Мая 02, 2012, 16:30:25 »
Если в районе полудня, прямо перед началом концерта, танцев детских, то это Т.М. Козлова была, начальник Управления культуры.
Я её тоже эпизодически слышала, про светлое будущее зелёной зоны отдыха горожан. Она как раз после того чУдного дядечки выступала, который более прекрасного парка, чем наш, в жизни своей не видел.
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #985 : Мая 02, 2012, 16:34:50 »
Она как раз после того чУдного дядечки выступала, который более прекрасного парка, чем наш, в жизни своей не видел.
он, наверно, с планеты Шелезяка. "ратсительности нет, полезных ископаемый нет"....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #986 : Мая 02, 2012, 16:43:53 »
Она как раз после того чУдного дядечки выступала, который более прекрасного парка, чем наш, в жизни своей не видел.
он, наверно, с планеты Шелезяка. "ратсительности нет, полезных ископаемый нет"....
Вероятнее всего!

Мамочки Лобни с детьми мотаются погулять в парки в Лианозово, Долгопу, Дмитров, Яхрому... И возвращаются, захлёбываясь от восторга - какие же там парки! А как выясняется, у нас-то - лучше!!!  >:D
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #987 : Мая 02, 2012, 21:45:59 »
А как выясняется, у нас-то - лучше!!!  >:D
у нас (в Лобне) все лучше, разве вы не знали)
(про среднюю зп я уже недавно упоминал, такой даже в Москау нет) ;D
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #988 : Мая 03, 2012, 00:47:17 »
Сегодня доставили последние подписи в администрацию, также приложили и ксероксы первых двух порций. Публикую сопроводиловку.

Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Snegovik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 0
    • Праздники в Лобне
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #989 : Мая 03, 2012, 01:02:05 »
интересно какой будет ответ?
опять в том же духе - что градсовет решил, школьники и ветераны-инвалиды "ЗА" двумя руками, все документы в порядке и можно строить столь нужный объект?
я бы еще спросила в чем культурность центра в Депо, где Дикси открылся и зачем разрешили строить якобы магазин Книга, а теперь на месте книг красуется АРЕНДА. там между прочим, тоже не облагороженная зона отдыха, часть территории около пруда на Москвиче..