Автор Тема: Биохимия любви  (Прочитано 2521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Биохимия любви
« : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Интересный материал! Для тех, у кого выход в открытый космос платный  :) привожу не только ссылку, но и саму статью

http://zmej00.narod.ru/Raznue/Stati/stat9-1.htm

Ученые выделили три отдельных категории любви - страсть, увлечение и привязанность. Страсть помогает найти партнера, увлечение - сосредотачивает наше внимание на идеальном партнере, а привязанность сохраняет длительность отношений. Сканирование мозга влюбленного человека показывает, что каждая из этих стадий имеет свой собственный набор мозговой активности.

Когда мы испытываем страсть, особенно активно химическое вещество - феромон. В животном мире феромон сигнализирует, когда потенциальный партнер готов к спариванию. У людей действия этих химических веществ на мозг более слабые, но не менее важные.
Любовь может быть опасной. Романисты, поэты и поэты - песенники проводили связь между свойствами любви и увлечением наркотиками. Вероятно, в этом есть доля правды, с научной точки зрения.

Исследование отдельных участков мозга грызунов во время половой активности позволило предположить, что мозговые структуры, отвечающие за удовольствие, гарантируют заинтересованность в сексе и воспроизведении потомства.

Увлечение также важно для продолжения рода. Благодаря ему мы испытываем удовольствие, когда видим привлекательное лицо, это доказывает анализ химических веществ в мозге. Пик возбуждения наступает, когда привлекательный человек смотрит непосредственно на нас, и когда он улыбается.

Кроме того, когда нас привлекает другой человек, он занимает все наше сознание. Мы игнорируем других людей, мы можем даже пренебрегать нашей внешностью, нашей работой, или нашим здоровьем. Мы влюбляемся.

Тесты, проведенные на этой стадии, показали высокий уровень химического вещества, схожего, по структуре, с амфетамином. Это объясняет, почему некоторые люди описывают эту стадию как вспышку волнения, совпадающую с другими амфетамино-подобными признаками типа увеличения сердечной активности, мысленный поток, потеря аппетита, нарушение сна.

Ученые предполагают, что стадия увлечения длится от 18 месяцев до трех лет. Столь короткий период можно объяснить адаптацией организма к химическим веществам с последующим прекращением их выработки. Это может объяснять, почему некоторые люди непрерывно ищут новые любовные интриги. По ошибке, они полагают, что найдут "постоянного партнера".

Привязанность так же стимулируется уровнями химических веществ в головном мозге.

Особенность формирования привязанность состоит в том, что она возникает не сразу, лишь со временем. Можно влюбиться с первого взгляда; привязанность же возникает постепенно, когда на протяжении какого-то достаточно длительного периода времени существует постоянство реакций другого человека. Это постоянство и создает ощущение, что есть кто-то, кто и дальше будет доступен.

Как показали исследования, стиль привязанности оказывает влияние на взаимоотношения человека с другими людьми, а также на его самооценку. Стили привязанности связанны с выбором партнера и стабильностью любовных отношений.

Безопасный стиль привязанности это ощущения счастья, дружбы и доверия. Избегающий стиль - страх близости, эмоциональные взлеты и падения, а также с ревность. Тревожно-амбивалентный стиль - навязчивая поглощенность любимым человеком, желание тесной связи, сексуальная страсть, эмоциональная крайность и ревность.

Обладатели безопасного стиля привязанности смотрят на любовные чувства как на что-то относительно стабильное, постепенно развивающееся и затухающее. Они скептически относятся к романтическим историям в книгах и кино, в которых от любви теряют голову.

Обладатели избегающего типа привязанности скептически относятся к прочности романтических отношений и считают, что очень редко удается найти человека, в которого можно влюбиться.

Обладатели тревожно-амбивалентного стиля привязанности уверены, что влюбиться легко, найти же истинную любовь очень трудно.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Биохимия любви
« Ответ #1 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Продолжение написала некто Сирин с небезызвестного сайта Долгопа.орг ( http://forum.dolgopa.org/index.cgi?read=59661 ) , Мне показалось забавным:


Этап первый: романтичссский.

Первые недели совместного проживания характеризуются повышенной аккуратностью обоих сторон, частым сексом на кухне, в ванной, в кровати, на стене, на люстре и бог знает где еще. Тетка ежедневно бреет ноги и одевает красивые трусы даже под джинсы, сама находится в шоке от своих кулинарных талантов, вся квартира в восковых подтеках от романтических свечей.
Мущщщина тоже всегда гладко выбрит, носки аккуратно прячет в неизвестное место, моет посуду, безропотно выносит мусор, таскает дорогие продукты, варит кофе по утрам и приносит его в постель. НО: реально паришься по поводу того, как бы незаметно покакать. Пукать и пахнуть в тубзике романтической красотке никак невозможно. Не желающая уплывать какашка превращается в проблему вселенского масштаба.

Этап второй: привыкательный.

Первые полгода совместного проживания характеризуются постепенным устаканиванием. Туалетная проблема отпала, красные трусы из натирающего анус тюля уступили место спортивному белью, подтеки от свечей отскоблены.
Секс регулярный, но все чаще традиционный. Ноги бреются ежедневно, но можно уже позволить себе шататься по квартире в старой растянутой футболке с большой надписью Ж..ПА (подарок друзей на 18-тилетие).
Тетка переходит на традиционное меню, а то и вовсе на Макдональдс или крабовые палочки. Мущщина перестает мыть посуду, но мусор и собака все еще за ним. В общем, все хорошо, НО: в этот период начинаются первые ссоры про разбросанную одежду, нанесенную ботинками грязь и прочую ерунду - чушь, кэшна, но теткинская натура таких вещей простить не могет! Тяжелое время, выживают сильнейшие!

Этап третий: молодосемейный.

Первые полтора-двагода совместного проживания - это уже сурьезные отношения. Мамы и папы уже вас поженили, ждут - не дождутся когда можно будет позвать родственников с Украины пожрать салатиков на вашей свадьбе. В этот период устанавливаются роли, распределяются обязанности - кто-то занимается распределением бюджета, кто-то хозяйственными проблемами и т. д. (причем в последнее время я все чаще встречаю пары, где первым занимаются тетки, а последним- мущщины, так что эти роли не аксиоматичны).
Секс - по желанию, измордованные офисной жизнью пары все реже находят в себе силы на этот физкультурный подвиг.Тетка ложится спать в байковой ночнушке в уточках и забивает на ежедневное бритье ног, мущщина по утрам чешет яйца и шастает по квартире в растянутых семейниках. Пукание в туалете и непотопляемые говняшки - повод для семейной ржачки, разбросанная одежда-повод для пиления, мусор и собака- по настроению.

Этап четвертый: семейный.

Три- пять лет совместного проживания, есть ли штамп в паспорте-абсолютно не важно. О, это замечательное время! Тетка и мущщина настолько сроднились, что без проблем занимаются такими замечательными вещами, как выдавливание прыщей друг у друга на спине, изучение и лечение болячек друг друга, шатание по квартире в небритых ногах и подмышках, в тяжелых случаях - в бигуди и грязных халатах.
Бюджет общий, посуду моет слабый, собака сдохла, мусорное ведро выносится после продолжительной психологической обработки. Говорят, на этот период приходится самый большой процент разводов - как любая рутина, семейная жизнь может надоесть: прыщи на спине запросто могут проиграть красным тюлевым трусам другой тетки.

Liliya

  • Гость
Re: Биохимия любви
« Ответ #2 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Ооооооо! Мне даже поплохело!  От голой правды. И после этого даже язык не поворачивается говорить о прошедшей любви, но крепком и на всю жизнь уважении. Вот думаю, а на каком я этапе? Хочется надеяться, что еще на биохимическом, когда побольше феромонов!

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Биохимия любви
« Ответ #3 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
Ооооооо! Мне даже поплохело!  От голой правды. И после этого даже язык не поворачивается говорить о прошедшей любви, но крепком и на всю жизнь уважении. Вот думаю, а на каком я этапе? Хочется надеяться, что еще на биохимическом, когда побольше феромонов!


Я, честно говоря, поначалу смеялась, когда читала статью, а потом задумалась  ::)

mirk

  • Гость
Re: Биохимия любви
« Ответ #4 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
Продолжение написала некто Сирин с небезызвестного сайта Долгопа.орг ( http://forum.dolgopa.org/index.cgi?read=59661 ) , Мне показалось забавным:

Ну Сирин писака ;D Конечно правда , но не до токой степени...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Биохимия любви
« Ответ #5 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Я, честно говоря, поначалу смеялась, когда читала статью, а потом задумалась  ::)

вот они - реалии жизненные, а то там некоторые топ открыли про вечную любовь, ути-пути, кофе в постель и ежедневные веники роз.. и большинство там дружно соплев понапускали., а реалистов,утверждающих, што ето лишь одна из стадий взаимоотношений полов, обзывали жабами бездушными...... :'( :'( вот вам еще одно доказательство, што всё имеет общие фазы  : зарождение, развитие, привыкание, умирание........... 8) 8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Биохимия любви
« Ответ #6 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Я же правильно заметил недавно, влюблена Селена, влюблена и сон ей понравился, даже по этому случаю не поленилась и в инете статейку отыскала. Значит чувство серъёзное!
реклама удалена

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Биохимия любви
« Ответ #7 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

вот они - реалии жизненные, а то там некоторые топ открыли про вечную любовь, ути-пути, кофе в постель и ежедневные веники роз.. и большинство там дружно соплев понапускали., а реалистов,утверждающих, што ето лишь одна из стадий взаимоотношений полов, обзывали жабами бездушными...... :'( :'( вот вам еще одно доказательство, што всё имеет общие фазы  : зарождение, развитие, привыкание, умирание........... 8) 8)


Ты имеешь  ввиду на "Долгопе..." открыли или туточки? Ссылку дай, плз, почитаю.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Биохимия любви
« Ответ #8 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Ты имеешь  ввиду на "Долгопе..." открыли или туточки? Ссылку дай, плз, почитаю.

да здесь, поищи где-то в курилке вроде валялся такой раздутый, как г....н безразмерный..... :-/
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Биохимия любви
« Ответ #9 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Да, всех увлек уход Лёвы... Ну а тут кто-нить чё-нить умное скажет? Например, Шаман... Шамааан! Ну это же твоя тема!  ;)

А вообще интересуют мнения людей долгоживущих в браке, мало живущих и вообще не живущих ( ;D ) в браке. Что вы думаете о статье?

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Биохимия любви
« Ответ #10 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
Да, всех увлек уход Лёвы... Ну а тут кто-нить чё-нить умное скажет? Например, Шаман... Шамааан! Ну это же твоя тема!  ;)

А вообще интересуют мнения людей долгоживущих в браке, мало живущих и вообще не живущих ( ;D ) в браке. Что вы думаете о статье?


Ну почему же МОЯ тема? Это наша общая тема. Ведь все мы люди, все любим кого-то.
Интересно, любопытно. Про феромоны известно давно. А так же то, что даже люди привлекают друг друга по особому запаху, т.н. феромонам. Так что дело не только в симпатии или антипатии, но и в запахе. ;)
А Птичку жалко! ;D По всему видно, что не повезло ей в жизни.  :-/
Селена, ты хочешь, чтобы я что-то более конкретное изложил?
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Биохимия любви
« Ответ #11 : Марта 09, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Попробовал бы ты этой Птичке об этом сказать  ;D Заклевала бы!
Я не хочу чего-то конкретного, я хочу услышать твои размышления... абстрактные, пусть... Ты ведь правильно сказал - тема наша общая, а следовательно есть о чем поговорить. (


Не понимаю. Абстрактные размышления? О любви? Вот это да!
Разве можно дать какое-то материальное определение любви человека к человеку?
Я не могу...
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Биохимия любви
« Ответ #12 : Марта 10, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Не понимаю. Абстрактные размышления? О любви? Вот это да!
Разве можно дать какое-то материальное определение любви человека к человеку?
Я не могу...

Да это я так, разговор поддержать... НЕ можешь - не участвуй. Обычно ты во всех темах отмечаешься, а тут, видишь ли, не можешь... :P
Ну да ладно, не интересно народу видно о любви говорить, об обуви интересней...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Биохимия любви
« Ответ #13 : Марта 10, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

Да это я так, разговор поддержать... НЕ можешь - не участвуй. Обычно ты во всех темах отмечаешься, а тут, видишь ли, не можешь... :P
Ну да ладно, не интересно народу видно о любви говорить, об обуви интересней...


О любви не получится разговора. Народ почему-то юродствовать начинает. :-/ Ну, не все, конечно... А может всем и так всё понятно? :P
Было несколько попыток поговорить о ней. Залезь в недра курилки, полюбопытствуй. Топы прямо так и назывались...
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Биохимия любви
« Ответ #14 : Марта 10, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Я не хочу чего-то конкретного, я хочу услышать твои размышления... абстрактные, пусть...(


Ну, если хочешь услышать, то коротко можно сказать так. Разве любят за что-то? Просто человек однажды вошёл в твоё сердце и остался там. Навсегда.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...