Автор Тема: Что первично-учитель или школа?  (Прочитано 6599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #15 : Ноября 15, 2010, 10:41:41 »
В школу с гастрабайтерами мы бы не пошли ) Хотя это не значит, что там плохие учителя. В школу с каким нибудь уклоном не пошли бы тоже, тем более с иностранным языком. Предпочла бы, чтобы его вообще не преподовали ( для моего ребенка естественно, поскольку не усваивается вообще )
А вы в какой школе???

Я всё ж подбираю старшему по принципу:лучшая школа-близжайшая школа,а также я выбираю первично первую учительницу.Я у неё сама не училась и вообще я училась в других школах,но её выбрала ещё как только сына родила,подсчитала,что именно она в 2011 будет первый класс набирать.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #16 : Ноября 15, 2010, 11:02:58 »
Выбирала ближайшую школу, а уже в этой школе выясняла, кто ведёт набор в первый класс и выбирала учительницу. Лучше отдать ребёнка в тот класс, где проводится предварительное тестирование, тогда   вероятность оказаться за одной партой с сыном гастарбайтера уменьшается в разы.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #17 : Ноября 15, 2010, 11:57:43 »
Пример:
В соседнем дворе - школа. НО там учится много детей гастарбайтеров (рядом строительная общага).
Чуть подальше - еще одна школа. Там детей гастарбайтеров нет. Плюс школа с уклоном на немецкий (инглиш есть по умолчанию).
Так вот, в дальнюю школу - нехилый конкурс. Хотя располагаются они на расстоянии двухсот метров друг от друга.

В этом случае я бы сначала оценила насколько мой ребенок готов учиться в школе с нехилым конкурсом.
Если ему язык или другая ее специализация неинтересны, то делать в ней нечего.
Вообще надо четко представлять, что любой отбор, это проверка на то, сможет ли ребенок комфортно себя чувствовать при бОльших  нагрузках, чем в обычной школе. И в современных школах очень много самостоятельной работы учеников, без помощи родителей там обойтись трудно, это тоже надо учитывать.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #18 : Ноября 15, 2010, 12:13:38 »
В школу с гастрабайтерами мы бы не пошли ) Хотя это не значит, что там плохие учителя. В школу с каким нибудь уклоном не пошли бы тоже, тем более с иностранным языком. Предпочла бы, чтобы его вообще не преподовали ( для моего ребенка естественно, поскольку не усваивается вообще )
А вы в какой школе???

Я всё ж подбираю старшему по принципу:лучшая школа-близжайшая школа,а также я выбираю первично первую учительницу.Я у неё сама не училась и вообще я училась в других школах,но её выбрала ещё как только сына родила,подсчитала,что именно она в 2011 будет первый класс набирать.
В 8 школе. Когда шли в первый класс, все школы были не очень близко, на одинаковом расстоянии 8,5,и та, что на Кераме ( номер не помню).Остановились на 8-ой.
Сейчас переехали, 7 школа около дома. С 5 класса думаем перейти туда.
Насчет первой учительницы - она у меня была в 1 школе ( я ее не помню ), потом со 2 класса в 7 школе ( ее даже вспоминать не хочу  :( )

Оффлайн Пчёлочка-Валюшечка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #19 : Ноября 15, 2010, 13:29:10 »
Но,Валь,ведь учитель может уйти и из слаженного коллектива,да и форс-мажор возможен-и будут тогда бедных детей перекидывать от одного к другому,или возьмут вторым классом(мне учитель знакомый рассказывала,что ей дали такой класс,и дети вкупе с родителями были уверены,что она к "своим",т.е. детям из первого класса относится гораздо лучше,нежели к "приемышам",хотя на самом деле это не соответствовало действительности.Как следствие-взаимные обиды и непонимание.Так что и с учителем можно прогадать :s13:
Может, но если большая текучка кадров, то вероятность возрастает  ;)
А вообще кому как повезет, бывает, что тот учитель который "подхватил" оказывается гораздо лучше.  :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #20 : Ноября 15, 2010, 13:41:51 »
Ведь,как известно,хорошая база,заложенная  в  школе,сэкономит массу сил,нервов,а также звонких монет в будущем.

все очень и очень просто. Что для Вас важнее, высокий уровень обучения чему-либо (это передается только от учителя ученику) и недеформированная психика (а, следовательно малая приспособленность к реальной жизни) или меньший уровень образования, но высокая социальная адаптация (в первую очередь к агрессии).
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ЗЛАТА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 0
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #21 : Ноября 15, 2010, 15:20:31 »
Ну,не знаю,насколько имеет место быть данная цепочка(недеформированная психика-малая приспособленность к реалиям).На мой взгляд,именно ребенок с недеформированной психикой имеет больше шансов устоять против негатива и агрессии,а вот расшатанная нервная система усиливает риск усугубления проблем и гарантирует перманентный психоз.Так что я бы предпочла,в итоге,эмоционально-уравновешенного препода,к-рый бы адекватно управлял своими эмоциями.А наработать навыки стрессоустойчивости можно и вне школы...

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #22 : Ноября 15, 2010, 15:24:43 »
Вот я выбрала адаптацию, и теперь очень жалею, т.к. знания хромают.
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #23 : Ноября 15, 2010, 15:31:52 »
А что, среднего не дано? :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #24 : Ноября 15, 2010, 16:16:42 »
На мой взгляд,именно ребенок с недеформированной психикой имеет больше шансов устоять против негатива и агрессии,а вот расшатанная нервная система усиливает риск усугубления проблем и гарантирует перманентный психоз.

это типа на вопрос "пацан, дай закурить" ответит "я вас щас скрипичным смычком как стукну"? и хулиганы враз писаться по ночам начнут
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ЗЛАТА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 0
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #25 : Ноября 15, 2010, 19:21:21 »
это типа на вопрос "пацан, дай закурить" ответит "я вас щас скрипичным смычком как стукну"? и хулиганы враз писаться по ночам начнут
Снимаю шляпу-контраргументировать нечем.Пять баллов.

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #26 : Ноября 15, 2010, 19:50:58 »
можно, конечно, идти к учителю, но не факт, что за 4 года не изменится отношение к учителю или сам учитель не изменится.
ДУмаю, что надо изначально исходить из близости школы к дому, коллектива учителей, предполагаемых одноклассников.
Хорошо, из садика из одной группы вместе в один класс попасть, как минимум легче будет проходить адаптация к школе.
 
Все будет хорошо!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #27 : Ноября 15, 2010, 20:14:56 »
В этом случае я бы сначала оценила насколько мой ребенок готов учиться в школе с нехилым конкурсом.
Если ему язык или другая ее специализация неинтересны, то делать в ней нечего.
Вообще надо четко представлять, что любой отбор, это проверка на то, сможет ли ребенок комфортно себя чувствовать при бОльших  нагрузках, чем в обычной школе. И в современных школах очень много самостоятельной работы учеников, без помощи родителей там обойтись трудно, это тоже надо учитывать.

В школе с детьми гастарбайтеров творятся нехорошие дела.
Детям там даже не до учебы - разность культур-мультур и, как следствие, постоянные драки и разборки.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #28 : Ноября 16, 2010, 11:29:47 »
я продолжу свою мысль

для мальчика над интеллектом имеют преобладание психико-эмоциональные характеристики (типа - никогда ни при каких обстоятельствах не поддаваться панике, высокая стрессоустойчивость, выдержка, уметь подчиняться приказам и четко следовать инструкциям, уметь взять лидерство над группой/коммандой, поставить интересы группы/комманды выше своих, нести ответственность за действия группы/комманды) и тут, как правильно Злата заметила, развитие подобных навыков может идти не только в школе, а в тех же военно-патриотических клубах, школах юных мореманов, юных пожарников и т.п. А дальше......сама система тебя вынесет на верх.

для девочки над интеллектом имеет преобладание её физическая красота, умение преподнести себя, высокая коммуникабельность.....и социальный статус её родителей

и общий набор рекомендаций (которые тут уже отмечались) - более менее одинаковый социальный статус учеников (читай - толщина кошельков и положение родителей) и моноэтнический состав (как ни покажется странным, это не только одинаковость менталитета и культурной среды, но и подобие "внутривидовой" конкуренции "среди своих", ибо весьма проблематично конкурировать с азербайджанцем в базарной торговле или с евреем в финансах)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Что первично-учитель или школа?
« Ответ #29 : Ноября 16, 2010, 18:21:27 »
Я выбирала из 4-х школ города, причем одна из них была на другом конце и устраивала меня по всем пунктам, НО водить старшего через весь город пешком, туда и обратно, да еще и с коляской, где сидит второй карапуз, не стала. В итоге выбрали ближайшую школу от дома, с хорошей учебной программой, подходящей именно моему ребенку, и хорошим учителем. Правда ложка дегтя все-таки есть, учитель очень загружен, т.к. имеет еще круг других обязанностей, как следствие бывают моменты "рассеяности", и "забывчивости", не критично, но все-таки.
Хотя как вариант изначально эту школу вообще в расчет не брала...
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....