Автор Тема: Аренда жилья - "Русские снимут" , " Только славянам"  (Прочитано 18258 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Orange: ГК 687.2 (и в ссылке это написано) относится в основном к договорам социального найма и длительного найма.
Я тоже так сначала подумала, но...

Статья 671. Договор найма жилого помещения


1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А статья 687.2 все-таки не уточняет его, значит им может быть как государство, так и частный собственник.

Orange, вот чего нашла:

Договор социального найма может быть заключен только на жилое помещение, относящееся к фонду социального использования, и при наличии у гражданина предпосылок для его заключения: нуждаемость в улучшении жилищных условий, постоянное проживание в населенном пункте, состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, наличие решения соответствующего органа о предоставлении жилого помещения гражданину и его семье, выдача ордера на занятие указанного в нем жилого помещения. Что касается договора коммерческого найма, то здесь господствует принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны сами определяют содержание таких важнейших условий, как срок договора, размер и порядок внесения платы за жилое помещение, распределение обязанностей по ремонту сданного внаем жилого помещения и др.

Не прокомментируете выделенное? Интересует собственно (блин, третий раз переписываю вопрос) свобода коммерческого договора в рамках ГК, если платеж просрочили, то жильцы выселяются в сроки, оговоренные в ГК?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Я имел в виду, что для договора краткосрочного найма не имеет отношение норма про 6 месяцев, а так - чётко прописано, что условие - два раза произошло нарушение срока платежа. К нему (краткосрочному) неприменимо:

Цитировать
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года

Другое дело, что несколько гемор - через суд.

Кстати, там даются очень интересные практические советы, как во внесудебном порядке можно поспособствовать выселению. Например, можно пойти в энергоснабжающую организацию и расторгнуть договор, потом вызвать электриков, отключить и снять счётчик  :)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Кстати, там даются очень интересные практические советы, как во внесудебном порядке можно поспособствовать выселению. Например, можно пойти в энергоснабжающую организацию и расторгнуть договор, потом вызвать электриков, отключить и снять счётчик  :)
Низзя, там в самом начале договора говорится, что вы сдаете жилье, пригодное для проживания и передаточный акт составляете, ежели по вашей вине что-то из удобств исчезло, то это нарушение.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Низзя, там в самом начале договора говорится, что вы сдаете жилье, пригодное для проживания и передаточный акт составляете, ежели по вашей вине что-то из удобств исчезло, то это нарушение.
Ну так и что, пусть подают в суд  :)
Максимум что они могут выиграть, что по суду наймодателя обяжут восстановить подачу электроэнергии. Однако, если там будет долг по её оплате - а он скорее всего будет - то суд вынесет решение о том, что всё было сделано законно. Далее, если будет предъявлено, что есть задолженность, то в постановлении будет написано "деньги - утром, стулья - вечером". Т.е. наниматели оплачивают долг и стоимость восстановления подачи электроэнергии, наймодатель - пишет заявление энергетикам, оплачивает долг и сумму за подключение.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Опять не нравится. Если вы добровольно расторгаете договор с электросетью (там еще причину надо придумать), то причем здесь их долг? Если бы электросети подали на них в суд за долги, то да.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Опять не нравится. Если вы добровольно расторгаете договор с электросетью (там еще причину надо придумать), то причем здесь их долг? Если бы электросети подали на них в суд за долги, то да.
Это как раз не вопрос. С электросетью у них нет договорных отношений, а у Вас - есть. Соответственно, в данном случае - Ваша репутация как плательщика пострадала от действий третьих лиц, и задолженность продолжает накапливаться. Соответственно, особых проблем не будет - Вы берёте справку о задолженности, пишете заявление в Абонентский отдел, излагаете ситуацию, прилагаете эту справку и ждёте.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Мне больше понравился этот совет: заблаговременно поставить в двери второй замок (сложный), ключи от которого съемщику не давать. Если возникнет конфликт, то в отсутствие съемщика закрыть дверь на этот замок. Т.е. он попасть в квартиру не сможет, и вызвать кого-то сломать дверь по идее тоже..
Тем не менее, La Fleur, вроде юристы сходятся на том, что и по договору коммерческого найма тоже действуют указанные условия ГК (может суд. практика сложилась такая, не знаю, если интересно задайте вопрос в Юридическом уголке на форуме Нерс)
Я честно говоря не очень в этом разбираюсь, но вопрос очень интересный  и мне кажется у нас законодательство еще "сырое" в этом вопросе, сколько вообще  коммерческий найм существует? Лет 20 всего.. 

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
   Смотреть надо на человека.

Смотреть вы будете на того, кого покажут, это будет невероятно симпатичный, располагающий человек, а потом там появляется группа субарендаторов, которых предположительно вы никогда не увидите. Вот тоже интересно, как отсечь гостей от субарендаторов, не ущемив права человека.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я тоже когда-то снимала квартиру и у меня был именно договор, где все прописано. А если условия не выполняются, то на улицу в этот же день.
 Далеко не всем охота возитьс с договором , т.к. поход к нотариусу, затем в налоговую подавать сведени о доходах, а это занимает ВРЕМЯ, которого многим катострофически не хватает. Вот поэтому многие стараются сдавать жилье либо знакомым, пусть даже дешевле рыночной цены (Кстати здесь об этом уже писали), либо по надежным рекомендациям
есть и обходные пути :)

Оффлайн АКС-74

  • Курилка
  • Старшой
  • *
  • Сообщений: 864
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "Никто, кроме нас"
  Никогда не смотрю на национальность, когда сдаю кв.  Смотрю на поведение, как человек общается, где работает, как в конце концов, если пара, относятся друг к другу.  Результат: снимают без проблем у меня , у родных и знакомых - турок и белоруска, чуваш и украинка, татарин и мордовка, осетинка, китайцы вообще прелесть...   Последний раз была ( и есть) приличная женщина - открываю паспорт: место рождения - город Гудермес Чеченской республики.  И что? Люди же не выбирают цвет глаз, национальность и место рождения. Смотреть надо на человека.
Помню, в школе в Москве училась : на странице журнала, где оценки стояли по русскому языку,  все  Богдановы, Леоновы, Козловы стабильно имели "2" и "3". По русскому оценка "5" была только у меня. На странице, где в советском школьном журнале зачем-то писали национальность, все чернявые  Поповы, Санниковы и Ромашовы, как и все остальные (кроме меня, как вы, вероятно,  догадались),  были записаны русскими
Неприятность при сдаче квартиры была только одна у родни по их бестолковости - с русскими из какой-то области. Обокрали, оставили счета за телефон в размере месячной оплаты.  Решила для себя, что сдавать буду только нерусским. Что смешно, муж у меня жуткий националист, кричит, что по национальности он москвич, а я всегда думала, что не выйду замуж за русского, а вот оно как... Смеёмся, короче, оба.
И сдесь басурмане!!

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  Смотреть надо на человека.
на "нашу" узбечку тоже смотрели. Просто идеал, а не человек!!!!!А что в результате...
 
Потом - мне самой приятнее видеть русские лица по личным соображениям ( щас обвинят обязательно :s03:)

Оффлайн мышундрик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Вот интересно. Люди на халяву получают деньги (и не маленькие) и хотят одни приятности. Сдается квартира платежеспособному человеку, а таковыми, как раз и оказываются не славяне. Ведь никто не сдаст квартиру за 5000 руб. Поразительно, что цена на сдачу квартиры растет и объясняется это тем, что "цены растут". Чтобы получать деньги, нужно что то вкладывать. Может быть требовать, чтобы и ремонт еще делали за такие деньги? Сдавала квартиру, когда уезжали в командировку за границу. Брали только все коммунальные услуги и свет. В договоре было прописано, что когда освобождают квартиру квартиртиросъемщик должен  сделать ремонт. Что и было сделано.
Я исключительна терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.  Маргарет Тэтчер

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А кто вам показывал? Я риелторов обычно не кормлю. Сдаю сама. И точно знаю, кто живет.

На рынке аренды, что сером, что официальном работают одни и те же технологии. Группе неславянских граждан совсем нетрудно найти приятную девушку, которую вам потом покажут, сделают они это через риелтора или самостоятельно, неважно, результат будет тот же. А вообще в Лобне контингент арендаторов достаточно специфичный. Одни товарищи скидку хотели только за то, что они русские.


Вот интересно. Люди на халяву получают деньги (и не маленькие) и хотят одни приятности.
Неэтично считать деньги в чужом кармане. Сдавайте задаром и получайте неприятности, кто же против?

В договоре было прописано, что когда освобождают квартиру квартиртиросъемщик должен  сделать ремонт. Что и было сделано.

Какая разница как прибыль получать ежемесячно в виде арендной платы или всю сразу в конце.

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0

Вот интересно. Люди на халяву получают деньги (и не маленькие) и хотят одни приятности.  

 Какая же это халява? Люди сдают СВОЮ квартитиру тому кому считают нужным и естественно хотят получить деньги за сдачу СВОЕЙ квартиры.
  

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Давайте не кривить душой - большинство т.н. СВОИХ квартир досталось нахаляву - от бабушек, родителей и т.п. Очень мало в общей массе тех, кто на свои кровные купил квартиру для сдачи.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!