Автор Тема: коммунисты готовят митинг в Лобне  (Прочитано 7930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #30 : Ноября 13, 2010, 23:14:47 »
Статистика - наука хитрая и лукавая.
Надеюсь это шутка.
Всегда поражают люди, которые всерьёз говорят это.
Статистика наука умная  и точная, без неё не было бы современной физики, контроля качества и много чего другого.
 


Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #31 : Ноября 13, 2010, 23:18:38 »
Статистика - наука хитрая и лукавая.
Надеюсь это шутка.
Всегда поражают люди, которые всерьёз говорят это.
Статистика наука умная  и точная, без неё не было бы современной физики, контроля качества и много чего другого.

Увы, это не шутка - слишком много лукавых и хитрых людей стремятся манипулировать цифрами в свою пользу.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #32 : Ноября 13, 2010, 23:25:37 »
Увы, это не шутка - слишком много лукавых и хитрых людей стремятся манипулировать цифрами в свою пользу.

Ключевое слово манипулировать (интерпретировать), а оно к статистике ни какого отношения не имеет.
Статистика это инструмент и довольно хороший.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #33 : Ноября 13, 2010, 23:30:30 »
Увы, это не шутка - слишком много лукавых и хитрых людей стремятся манипулировать цифрами в свою пользу.

Ключевое слово манипулировать (интерпретировать), а оно к статистике ни какого отношения не имеет.
Статистика это инструмент и довольно хороший.


Угу.
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=43283.15
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=39687.0
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #34 : Ноября 13, 2010, 23:36:48 »
В любой серьёзной книге по статистике написано, как формируются представительные выборки.
Если нарушаются правила набора статистики, это уже не статистика, это что-то другое, обман, фальсификация, лапша на уши и т.п.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #35 : Ноября 13, 2010, 23:40:27 »
В любой серьёзной книге по статистике написано, как формируются представительные выборки.
Если нарушаются правила набора статистики, это уже не статистика, это что-то другое, обман, фальсификация, лапша на уши и т.п.

Подождем опубликования итогов Переписи.
Тогда увидим, как формируются цифры по Генеральной Совокупности.
Поверьте, нас ожидает масса сюрпризов.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #36 : Ноября 13, 2010, 23:46:00 »
В любой серьёзной книге по статистике написано, как формируются представительные выборки.
Если нарушаются правила набора статистики, это уже не статистика, это что-то другое, обман, фальсификация, лапша на уши и т.п.

ты прав. от себя добавлю: статистика- наука дилетантов. политика не пользует науку, а довольствуется практикой. 

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #37 : Ноября 13, 2010, 23:55:26 »
В стране, где не используется для управления обратная связь, согласен, достоверная статистика политиков не интересует.
Но без обратной связи, особенно при внешних воздействиях, система не может существовать стабильно, она идёт в разнос или затухает.
Как говорит Жванецкий:"... можете не платить, если Вас не интересует результат".

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #38 : Ноября 14, 2010, 00:05:20 »
Кстати, советую не выбрасывать книги по математике и физике издания советских времён, пригодятся детям и внукам.
В новых кучи опечаток, ошибок, а иногда и глупостей.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #39 : Ноября 14, 2010, 09:24:22 »
Мда, прикольно всё-таки слушать дилетантские рассуждения о том, что такое статистика...   :s03:

Замечу, что, к сожалению, у большинства т.н. аналитиков знакомство с ней ограничивается одной главой, где в конспектной форме изложены свойства нормального распределения. Большего они осилить в силу собственной ограниченности не могут, и что такое многофакторный анализ, для них - тайна. Как и то, что бывают и иные распределения, и то, что есть такая величина, называемая корреляцией.

Вот мы и имеем на выходе всякие кваки, что, мол, опрос проведён ... опрошено 1030 человек в разных городах, и типа стат.погрешность составляет 5%.
Для непосвящённых приоткрою завесу "тайны": при нормальном распределении данных величина погрешности (или т.н. доверительного интервала) составляет квадратный корень из числа. Это значит, что 66% данных не будут отклоняться от среднего более чем на такое значение. А чтобы получить больше 90%, нужно ширину интервала умножить примерно на 2. Иными словами, если мы меряем "на глазок" рулеткой 1 метр, при наличии 1000 измерений у нас будет примерно 1 метр +/- 5 см - в эти границы попадут более 900 измерений.

И вот этот подход дебилыорганизаторы соцопросов и применяют. Увы, боюсь, то же будет и с переписью   :s03:  >:D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #40 : Ноября 14, 2010, 14:56:53 »
Это в каком же состоянии  >:D надо мерить рулеткой 1 метр с погрешностью более 5см  ;D

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #41 : Ноября 14, 2010, 15:01:32 »
как мне кажется, большинство на подобных митингах и акциях протеста - пенсионеры, они уже отработали, бездельниками их называть, думаю, неуместно... :s98:
Вот вот. Будут то в основном пенсионеры. Да и молодежь если придет, что в этом такого? И это не значит, что они не работают.
И в митинге нет ничего криминального.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #42 : Ноября 14, 2010, 19:18:28 »
...
Для непосвящённых приоткрою завесу "тайны": при нормальном распределении данных величина погрешности (или т.н. доверительного интервала) составляет квадратный корень из числа. Это значит, что 66% данных не будут отклоняться от среднего более чем на такое значение. А чтобы получить больше 90%, нужно ширину интервала умножить примерно на 2. Иными словами, если мы меряем "на глазок" рулеткой 1 метр, при наличии 1000 измерений у нас будет примерно 1 метр +/- 5 см - в эти границы попадут более 900 измерений.

И вот этот подход дебилыорганизаторы соцопросов и применяют. Увы, боюсь, то же будет и с переписью   :s03:  >:D

"Правило трех сигм" имеете в виду?

Я, когда читаю опросы "Левада-Центра", плююсь.
Нас-то в ЛГИ натаскивали неплохо - все-таки геология к политике и экономике отношения не имеет.
Кто хотел, тот освоил.
Но таких мало.  :(
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #43 : Ноября 14, 2010, 19:19:17 »
как мне кажется, большинство на подобных митингах и акциях протеста - пенсионеры, они уже отработали, бездельниками их называть, думаю, неуместно... :s98:
Вот вот. Будут то в основном пенсионеры. Да и молодежь если придет, что в этом такого? И это не значит, что они не работают.
И в митинге нет ничего криминального.

Хотелось бы уже узнать о проведенной акции и о результатах, которые она принесла.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: коммунисты готовят митинг в Лобне
« Ответ #44 : Ноября 15, 2010, 13:49:33 »
В стране, где не используется для управления обратная связь, согласен, достоверная статистика политиков не интересует.
Но без обратной связи, особенно при внешних воздействиях, система не может существовать стабильно, она идёт в разнос или затухает.
Как говорит Жванецкий:"... можете не платить, если Вас не интересует результат".

можно с пеной у рта до посинения доказывать пользу достоверных статданных в целом и квадратно-гнездового способа выборки в частности, но все это напрасно, если стране ваще никогда не была нужна, и никогда не потребуется какая-либо "обратная связь"

а что касется данных от Че, то представьте себе грушу - это распределение доходов по квинтилям общества в каком-нибудь БиНиЛюксе, а теперь представьте ту же грушу, но обгрызанную по середке - это будет ситуция для России, а дебаты о порядках цифр лишь частности
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...