Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
У меня в Питере любимый храм на Владимирской был.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...Насчёт роли христианства я не спорю. Но уничтожать половину активного населения государства :(!!!...

Можно вспомнить и недавнюю историю.
Я имею в виду смену общественно-политической формации и замену Христианства верой в Светлые Идеи Коммунизма.

Любая смена идеологии, ИМХО, ведет к неоправданным жертвам.

Дополню:
Наше с Вами счастье, что ЕБН и присные не заморачивались с идеологией.
В чём не соглашусь: в 17-м году произошёл кардинальная смена власти как религиозной так и светской. Но не надо забывать, что империя была в плачевном состоянии. Ещё, фактически, не закончилась война. Коррупция в государстве била все рекорды. Февральская революция показала всю беззубость перехода от монархии к демократии. Фраза:"Верхи не могут...., низы не хотят...." - не пустой лозунг , а самая гнусная реальность. Октябрьская революция была обречена на успех. Но самое главное, она оказалась способна, этот успех не профукать.

В противовес: в 10-м веке Россия была на подъёме. С ней считались все соседи. Варяги шли в Русь наниматься наёмниками; Олег, в бытность Игоря пацаном, завоевал Киев, поставил Игоря Великим князем, сходил войной на Царьград (он-же Константинополь - столица Византии, он-же нынешний Стамбул), вынудил Византию заключить мирный договор (кстати, довольно справедливый и необреминительный для Византии), который потом два раза ратифицировался. Новгород - столица купечесва, развивался семимильными шагами. Купцы ходили как в Балтику так и в Средиземное море. Фраза:"из варяг в греки" ни о чём не говорит? Византия боялась России, как огня. Не то что претензии, слово грубое послам России боялись сказать.

И после этого мне будут говорить, что корни начались с Владимира. Дуб вырубили, остался пень который неизвестно как не сгнил. А с Владимира началась финиковая пальма, которая всего боится. Поставили Россию на колени благодоря предательству властного ублюдка. Конечно, теперь его можно в святые записывать. Только огромный вопрос, а в чьи святые? Уж не в русские, это точно.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
"Верхи не могут...., низы не хотят...."  А по-моему, это очень гармоничная ситуация на самом деле. Сорьки.  :s03:

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
Церковь,конечно,хорошо. Но если целое поколение будет упущено,то никакая церковь не поможет.
Оно уже упущено, поколение.

за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"А с Владимира началась финиковая пальма, которая всего боится. Поставили Россию на колени благодоря предательству властного ублюдка. Конечно, теперь его можно в святые записывать."

Крон, для интереса, гляньте границы Руси времен принятия Христианства и границы Российской Империи начала 20-го века.

Так кто там кого на колени поставил?  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Штирлиц, а 900 лет развития ты куда дел? Что- ж ты такой период развития из контекста вырвал?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Штирлиц, а 900 лет развития ты куда дел? Что- ж ты такой период развития из контекста вырвал?

Вот-вот, развитие!
А то сразу "на колени поставил", "на колени поставил"...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Кстати, процес причисления к лику святых в Православии (о других религиях я даже не заикаюсь) для меня самого - процесс темный.
Если у Владимира действительно были несомненные заслуги перед Церковью, то за что святым объявили Николая Второго - ума не приложу.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Штирлиц, а 900 лет развития ты куда дел? Что- ж ты такой период развития из контекста вырвал?

Вот-вот, развитие!
А то сразу "на колени поставил", "на колени поставил"...
А с чего ты взял, что не будь христианства, Россия перестала бы развиваться. А может она развивалась бы в два раза быстрее? А может и Золотой орды бы небыло?
Так стоп! Я скатился на сослогательное наклонение. Я, выше, уже пожалел что мы не можем просчитать альтернативную историю.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
А с чего ты взял, что не будь христианства, Россия перестала бы развиваться. А может она развивалась бы в два раза быстрее? А может и Золотой орды бы небыло?...

А может и не было бы и Сергия Радонежского и Куликовской Битвы...

Кстати, с чего бы это Виссарионович дал послабление РПЦ во время ВОВ?
Не потому ли, что коммунистическая идеология не смогла быть настолько цементирующей идеей?

Христианство, повторюсь, дало всеобщую Идею. Вот под этой идеей и происходило развитие Руси/России.
Даже несмотря на Золотую орду.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
А была ли Орда? Вроде бы Бушков сам факт наличия таковой под сомнение в своей книге поставил? И даже виртуозно доказал, переманипулировав, как с широко известными, так и не очень, фактами. ) Вернее, в том виде, в каком её принято представлять, согласно его труду, не было.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Кстати, процес причисления к лику святых в Православии (о других религиях я даже не заикаюсь) для меня самого - процесс темный.
Если у Владимира действительно были несомненные заслуги перед Церковью, то за что святым объявили Николая Второго - ума не приложу.
По мне, пусть делают кого хотят святым, на волне высокой моды. Пусть ставят кого хотят патриархом. Лишь бы не было насильственной экспансии христианских идей в умы детей. На взрослых, которые плывут по течению, мне глубоко наплевать. А вот за что дети страдают? И ведь они не сознают, что страдают.
Я от Тинки и раньше был в восторге, а от пары прочитанных постов, чуть в экстаз не впал.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
По мне, пусть делают кого хотят святым, на волне высокой моды. Пусть ставят кого хотят патриархом. Лишь бы не было насильственной экспансии христианских идей в умы детей. На взрослых, которые плывут по течению, мне глубоко наплевать. А вот за что дети страдают? И ведь они не сознают, что страдают...

Крон, глянь вокруг себя - дети страдают не от Церкви, а от наркотиков, алкоголя и тупых телепередач.
Ты ЛИЧНО наблюдал, чтобы кто-то из детей страдал от того, что его окрестили и водили в Церковь?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
А была ли Орда? Вроде бы Бушков сам факт наличия таковой под сомнение в своей книге поставил? И даже виртуозно доказал, переманипулировав, как с широко известными, так и не очень, фактами. ) Вернее, в том виде, в каком её принято представлять, согласно его труду, не было.

Милая Инна, считать Бушкова авторитетом в истории, - это все равно, что Ксюшу Собчак - спецом по психологии!  ;D

Бушков просто содрал идею у того же Л.Н.Гумилева.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А была ли Орда? Вроде бы Бушков сам факт наличия таковой под сомнение поставил? Вернее, в том виде, в каком её принято представлять.
Пока что у меня нет оснований сомневаться в истории существования орды и Куликовской битвы. А кстати, Наполеон точно брал Москву? Никто, опровержений не встречал?