Автор Тема: Клещевой энцефалит  (Прочитано 9409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #15 : Апреля 21, 2010, 15:28:09 »
я в прошлые выходные с псины 3 штуки уже отловил, очень удивлялся, ведь еще даже и травы то нет.

помню, после путешествия по Красноярским столбам, по выходу из тайги, с супругой до гола раздевались и друг у друга клещиков снимали. В Сибири этому народ не удивляется, в тайгу или наглухо одетый или в одних трусах ходит.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #16 : Апреля 21, 2010, 15:37:21 »
В Сибири этому народ не удивляется, в тайгу или наглухо одетый или в одних трусах ходит.
И опыт - сын ошибок трудных.
Сама дальневосточница, папа всю жизнь по тайге ходит. Так что сызмальства приучены были, как от клещей уберечься. И переболевших клещевым энцефалитом видела, даже если выживают - инвалиды.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #17 : Апреля 21, 2010, 18:27:21 »
Позвонила сегодня дядьке, мы с его семьей вместе отдыхаем в Тверской области. Он своих детей уже давно прививает. Я адрес спросила, где делают прививки. Он сказал, что в институте Тарасевича (это где-то на Арбате). Так что я наверное туда поеду делать прививки.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #18 : Апреля 21, 2010, 20:29:54 »
Ну, если деньги лишние, то можно и в Москву съездить. Кстати, ГИСК Тарасевича сейчас отзывает 3 серии своей противоклещевой вакцины Энцевир. Прислали официальное письмо, на эту вакцину были какие-то осложнения. У нас в поликлинике   используется другая вакцина, к которой до сих пор претензий не было и совершенно бесплатно.
Для тех, кто постоянно выезжает или проживает на эндемичных территориях, схема вакцинации такая : две прививки с интервалом от 1 до 7 месяцев (как правило, весной и осенью), потом ревакцинация через год. И далее по одной прививке каждые три года. Иммунитет формируется через 2 недели  после первой прививки, но через пол-года угасает, поэтому требуется вторая. После двух  - иммунитет на год. После трёх - на 3 года.
 если выезжаете разово, то можно и одной обойтись.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #19 : Апреля 21, 2010, 20:45:51 »
zaraza, а напишите пожалуйста фирму и название вакцины

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #20 : Апреля 21, 2010, 21:20:05 »
Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова РАМН ФГУП ) — для детей старше 3-х лет и взрослых.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #21 : Апреля 21, 2010, 21:22:42 »
ааааа, это российская вакцина....
а есть аналоги импортные?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #22 : Апреля 21, 2010, 21:29:11 »
Вообще существуют импортные аналоги, разрешённые к применению в РФ:
   ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия). — с 16 лет.
   ФСМЕ-ИММУН Джуниор (Baxter Vaccine AG, Австрия) — для детей от 1 года до 16 лет. (Детям в течение первого года жизни следует назначать вакцину в случае риска заражения клещевым энцефалитом).
   Энцепур взрослый (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — с 12 лет.
   Энцепур детский (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — для детей с 1 года до 11 лет.

Вакцины отличаются штаммами вируса, дозой антигена, степенью очистки, дополнительными компонентами. По принципу действия все эти вакцины одинаковы.  Российские вакцины сделаны на основе именно того вируса, которым заражены наши родные российские клещи, поэтому эффективность импортных вакцин в отношении нашего вируса некоторыми специалистами ставится под сомнение.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #23 : Апреля 21, 2010, 22:04:40 »
спасибо за разъяснения

Оффлайн winter

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #24 : Апреля 22, 2010, 09:12:48 »
я в прошлые выходные с псины 3 штуки уже отловил, очень удивлялся, ведь еще даже и травы то нет.

с собакой в каком районе гуляете?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #25 : Апреля 22, 2010, 09:38:25 »
Весна началась дружно, температура высокая, вот клещи и  проснулись. Голодные. Тут  и по прошлогодней траве поползёшь. Кстати, клещи свою жертву не видят, а ищут жертву  с помощью специального обонятельного органа Галлера, расположенного на передних лапках, очень чувствительного к теплу и концентрации углекислого газа. Залазят на травку, растопыривают лапки и водят ими, как локаторами, пока не почувствуют, что рядом кто-то теплокровный.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #26 : Апреля 22, 2010, 09:40:08 »
Вообще существуют импортные аналоги, разрешённые к применению в РФ:
   ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия). — с 16 лет.
   ФСМЕ-ИММУН Джуниор (Baxter Vaccine AG, Австрия) — для детей от 1 года до 16 лет. (Детям в течение первого года жизни следует назначать вакцину в случае риска заражения клещевым энцефалитом).
   Энцепур взрослый (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — с 12 лет.
   Энцепур детский (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — для детей с 1 года до 11 лет.

Вакцины отличаются штаммами вируса, дозой антигена, степенью очистки, дополнительными компонентами. По принципу действия все эти вакцины одинаковы.  Российские вакцины сделаны на основе именно того вируса, которым заражены наши родные российские клещи, поэтому эффективность импортных вакцин в отношении нашего вируса некоторыми специалистами ставится под сомнение.
Так я не поняла, что мне делать. Лучше сделать бесплатную прививку или импортную. Значит Энцевир плохой.... понятно. Мне нужно 3 прививки: детям 1,6 года и 4,6 года. Когда во взрослой поликлинике принимает эпидимиолог? Никто не знает?

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #27 : Апреля 22, 2010, 09:43:49 »
скажите, а если в лес не ходить, а гулять у себя на дачном участке, можно клещей подцепить? они что, везде где есть трава? ужааас.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #28 : Апреля 22, 2010, 10:24:28 »
zaraza Скажите, а для детей есть противопоказания?
У меня дочке 3,5 года у нас метотвод от всех прививок (она аллергик и ещё там по здоровью проблемы были)
Просто, у меня сестра в Иркутске живёт, возможно поедем к ним летом, а там естественно будем выезжать и в лес и на Байкал.
Прям не знаю что делать, сестра своей дочке поставила (ей почти 2 года) перенесла не очень - дала высокую темпу на 3 дня.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Клещевой энцефалит
« Ответ #29 : Апреля 22, 2010, 10:26:21 »
    
 Так я не поняла, что мне делать. Лучше сделать бесплатную прививку или импортную. Значит Энцевир плохой.... понятно. Мне нужно 3 прививки: детям 1,6 года и 4,6 года. Когда во взрослой поликлинике принимает эпидимиолог? Никто не знает?
Отечественные вакцины можно делать только детям старше 3-х лет. На мой взгляд, ребёнка младшего возраста лучше защищать другими способами, а именно: в лес одевать правильно, заправляя штанишки в носки, кофточки в брюки. С учётом того, что клещ ползёт снизу вверх. И регулярный осмотр ребёнка. Обычно между цеплянием и присасыванием клеща проходит до 1,5 - 2-х часов.
Если надумаете прививаться в нашей поликлинике, напишите мне в личку, созвонимся, я всё расскажу и провожу.