Автор Тема: За здоровое питание!  (Прочитано 32264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: За здоровое питание!
« Ответ #330 : Марта 18, 2010, 12:27:46 »
а я дома раньше выращивала помидоры черри, надо бы возобновить... :)
Супер! Тоже бы начала выращивать! Не дадите несколько полезных советов, как тертый калач)))

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: За здоровое питание!
« Ответ #331 : Марта 18, 2010, 12:32:00 »
Сажаете семена и ухаживаете как за обычными комнатными растениями, только требуется дополнительный свет, чтобы помидоры не вытягивались.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: За здоровое питание!
« Ответ #332 : Марта 18, 2010, 12:34:47 »
попробуйте сорт Минибел- неприхотливый компактный сорт высотой до 30–40 см, увешанный помидорчиками массой 15–25 граммов. Растение можно выращивать на подоконнике, на балконе, на огороде

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: За здоровое питание!
« Ответ #333 : Марта 18, 2010, 12:38:54 »
попробуйте сорт Минибел- неприхотливый компактный сорт высотой до 30–40 см, увешанный помидорчиками массой 15–25 граммов. Растение можно выращивать на подоконнике, на балконе, на огороде
То есть нюансов нет никаких по земле? А света так поняла должно быть много

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: За здоровое питание!
« Ответ #334 : Марта 18, 2010, 12:50:48 »
Особенное внимание нужно уделять соблюдению температурного режима и усиленному проветриванию комнаты. Оптимальной является температура 25—28°С в дневное время и 15—16°С ночью. Температура почвы должна быть не ниже 17— 20°С. Регулируют температуру воздуха проветриванием, открывая двери и форточки. Сквозняки помидорам не страшны. Проветривание является обязательным через 2—3 часа после полива, особенно в период цветения растений. Во время цветения влажность воздуха не должна превышать 65%. Томаты — растения светолюбивые, они хорошо переносят прямые солнечные лучи и страдают от недостатка света.

Поливать помидоры нужно по мере подсыхания почвы (не более 2 раз в неделю), но обильно, полностью смачивая почву. Лучше поливать в первой половине дня теплой водой (20—25°С). Если томаты посажены в ящики, поливать нужно почву вокруг куста, а не под куст. После полива, как только почва немного подсохнет, ее рыхлят, что замедляет испарение влаги из почвы и обеспечивает поступление воздуха к корням. Одновременно с рыхлением почвы производят окучивание растений, что способствует образованию новых корней.

Подкармливают томаты минеральными удобрениями. Первую подкормку, желательно органическим удобрением, проводят после высадки рассады на постоянное место. Остальные подкормки делают минеральными удобрениями с интервалами 10-12 дней, в основном в период плодоношения. Хорошие результаты дают внекорневые подкормки, т. е. опрыскивание листьев питательным раствором. Они способствуют лучшему росту и развитию растений и предотвращают осыпание цветков.

насчет земли (торф, перегной и земля в равных пропорциях с небольшим добавлением песка)

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: За здоровое питание!
« Ответ #335 : Марта 18, 2010, 13:01:51 »
Супер, спасибо, даже распечатаю! :) :s98:

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: За здоровое питание!
« Ответ #336 : Марта 18, 2010, 13:10:08 »
Лока,

"всё это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку" (с) Шнур

главная беда всех ересей, что слова там используются правильные, из Писания, а смысл их совсем другой. и уж если попали они на благодатную почву, то ..... никакая занимательная биохимия не убедит человека, что два банана это то же самое, что десяток ложек сахарного песка в чашку с чаем.

я вот подумал, а если бы буржуины предлагали Кибальчишу не вредные печенья да варенье, а нечто из "здоровой пищи", вдруг бы он и согласился? что-то подсказывает мне, что нет. ибо в отличии от Плохиша вопрос питания у Кибальчиша где-то на 837 месте. Еда воспринимается им лишь как нечно необходимое в связи с физиологией, не более того. вопрос, в плане еды, стоит не в рамках Хорошо-Плохо, а Хорошо - Хватит!. Разные они с Плохишом по мировоззрениям, по системам ценностей, по принципам. Изначально у Кибальчиша настройка на самоограничения (то что я назвал здоровой или разумной аскезой). А Плохиш так и будет набивать мамон (прошу заметить, что слово это не только брюхо или желудок означает, но и богатства, сокровища), потом страдать диареей да запорами, потом диеты себе с клизьмами устраивать да от булемии мучится. И будет так по кругу вечному. и радоваться будет Лукавый, ибо подобная деятельность человеческая, лишенная всякого смысла, для него, Лукавого, в удовольствие.


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: За здоровое питание!
« Ответ #337 : Марта 18, 2010, 13:43:40 »
Я выращиваю помидоры\огурцы\зелень только на лоджии.Дачей заниматся свёкры.
Из особеностей у меня лампа,подвечивающая на штативе.Почвогрунт купила в "Пятёрочке",раньше в обычную уличную сажала.На ночь лампу выключаю.
ОТ ботвы помидоров,заметила,комаров летом нет.Где-то про это слышала,но проверила и так и есть.
Свекрови  те же семена покупаю на дачу.
Когда я вынесу рассаду на балкон,я сфоткую для наглядности.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: За здоровое питание!
« Ответ #338 : Марта 18, 2010, 19:02:26 »
А я в этом году на даче тоже что-нить эдакое хочу посадить, в прошлом году сажала только зелень и листовой салат разных сортов. Помидоры же просто в грунт плохо? Им же нужно соорудить тепличку? Или под открытым небом есть определенные сорта для выращивания?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: За здоровое питание!
« Ответ #339 : Марта 18, 2010, 21:55:43 »
У меня мама всю жизнь только под открытым небом их выращивает.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: За здоровое питание!
« Ответ #340 : Апреля 21, 2010, 11:17:05 »
Здоровую кашу для себя открыла из тыквы:
Мокровь и лук обжарить на растительном масле, тыкву испечь в духовке, потом разрезать на кусочки или же просто размять, или же долго тушить мелкими кусочками с луком и морковью. Сварить кашу кукурузную или пшено, добавить кашу в тушеные овощи, подлить водички, всыпать сольку, куркуму, перчик можно для вкуса и запаха и тушить до состояния размазни, пока водичка не уйдет и чтоб всё было очень мягкое. Кушать со сметаной! - обалденно, готова кушать такое каждый день  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)