Автор Тема: Технический спирт в медицине! Это допустимо?  (Прочитано 3452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
С неприятным удивлением обнаружил, когда делал укол, что от одноразовой спиртовой салфетки исходит резкий неприятный запах изопропилового спирта.
Так и есть - ИЗОПРОПИЛ !

Вот такой гадостью наш медпром предлагает обеззараживать места инъекций, а аптеки все это нам реализуют:
Укушу!  ^_^

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А что Вас удивляет? Изопропиловый спирт входит в состав многих кожных антисептиков, микробов убивает лучше этилового. Просто не нужно высасывать его из салфеток, и никакого вреда здоровью не будет.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
А что Вас удивляет? Изопропиловый спирт входит в состав многих кожных антисептиков, микробов убивает лучше этилового. Просто не нужно высасывать его из салфеток, и никакого вреда здоровью не будет.
Для наружного применения может и годится, но для использования при уколах - не думаю...
Ведь некоторое его количество может с иглой попасть внутрь. Или я не прав?
Укушу!  ^_^

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Ну при таком раскладе некоторое количество попадает внутрь и при наружном применении - через поры. "Некоторое" не значит "опасное для здоровья".
ПС: чет подумалось... это сколько же уколотых мест сразу на одном человеке надо протереть, чтобы в его крови накопилось вредное для здоровье количество этого спирта?:)

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
...
Большинство производителей сейчас будут вынуждены заменить этанол на пропиловые спирты. Но производство антисептиков на основе 2-пропанола или 1-пропанола в корне неправильно, т.к. эти спирты неактивны или малоактивны в отношении устойчивых форм вирусов и имеют непереносимый многими запах. Кроме этого, в соответствии с (1) «пропиловые спирты негативно воздействуют на кожу, и а также токсичны при вдыхании, работающие с пропиловыми спиртами жалуются на резь в глазах, слезотечение, светобоязнь; пары могут повредить сетчатку глаза и зрительный нерв.»
Мы, как и все производители, конечно, поменяем этанол на изопропанол или пропанол, но, скрепя сердце, – ведь они в 100 раз токсичнее этанола по предельно-допустимой концентрации в воздухе (2)! Этанол – 4-й класс опасности малоопасных веществ (2) , а пропиловые спирты – уже 3-й (2).
...

Взято здесь:
http://www.medcompani.ru/newsr/?k=&id=202

Все оказывается потому, что кто-то пьет медицинский спирт. Но ведь кто-то и бензин нюхает! Может его на воду заменить?  ;D
Укушу!  ^_^

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Вот вы ззаморочились - я фсегда место укола воткой протираю и все дела. Особливо хороша анисовая (арака) - запах зачетный :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Дык купил в аптеке... Не думал, что сейчас такие "антисептики" в аптеках продаются и в больницах используются. Теперь только водкой!
Укушу!  ^_^