Автор Тема: Лечение гайморита  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лечение гайморита
« : Марта 18, 2010, 11:53:11 »
Кто лечит гайморит? Как это вообще происходит? Я слышал, что вводят иглу через нос и промывают. Все это делается в течении 5 дней в стационаре. Есть какие нибудь более легкие и быстрые способы лечения?

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Лечение гайморита
« Ответ #1 : Марта 18, 2010, 11:59:36 »
 Для этого  применяются три методики: метод перемещения или «кукушка», синус-эвакуация мягким катетером  и, только в крайних случаях, пункция пазухи специальной малотравматичной иглой.
Метод перемещения («кукушка»)  применяется при легких формах воспаления околоносовых пазух. Он довольно легко переносится пациентами всех возрастов, включая детей.
Техника выполнения такова. Пациент лежит на кушетке на спине. Врач просит пациента произносить звуки «ку-ку-ку-ку» (при этом перекрывается сообщение носоглотки с ротоглоткой). В это время происходит медленное вливание в одну ноздрю лекарственного раствора, с одновременным его отсасыванием из другой ноздри с помощью вакуумного прибора. Таким образом, отрицательное давление способствует эвакуации гноя из пазух, а лекарственный раствор, интенсивно перемещаясь через полость носа, промывает пазухи. Пазухи очищаются, воспаление излечивается.

Синус-эвакуация катетером   применяется при среднетяжелых формах воспаления околоносовых пазух.
Техника выполнения такова. В полость носа через ноздрю вводится синус-катетер. Синус-катетер состоит из двух тонких трубочек. Одна из трубочек соединена с двумя маленькими резиновыми баллончиками, которые, раздуваясь выше и ниже соустий пазух, перекрывают выходы из полости носа в глотку и ноздрю. Вторая трубочка катетера предназначена для введения лекарственного раствора и выведения гноя. Рабочая часть второй трубочки открывается в перекрытую часть полости носа. К ее наружному окончанию крепится шприц, наполненный раствором для промывания. С помощью шприца лекарственный раствор нагнетается в полость носа, а затем, вместе с гнойным содержимым пазух, отсасывается. Процедура повторяется до чистых промывных вод.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лечение гайморита
« Ответ #2 : Марта 18, 2010, 12:02:08 »
Спасибо. А оба эти способа применяются в обычных гос больницах или только в платных? Каким образом дианостируется это заболевание? Я слышал делается какой-то снимок?

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Лечение гайморита
« Ответ #3 : Марта 18, 2010, 12:11:26 »
рентген делают,
в гос не знаю.... :-\
в Москве делают во многих больницах

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лечение гайморита
« Ответ #4 : Марта 18, 2010, 12:23:02 »
Когда я в лобнеской ЦГБ сказал что у меня проблемы с носовыми пазухами мне было сказано что-то вроде "ну сейчас ты ещё что-нибудь вспомнишь...иди давай уже" :)

Оффлайн Brunetka

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Умная...
Re: Лечение гайморита
« Ответ #5 : Марта 18, 2010, 23:04:32 »
Гайморит гаймориту рознь. Один лечится без антибиотиков и промываний, другой - консервативными промываниями, третий - антибиотиками и промываниями, четвёртый - пункциями и т.д. В любом случае лечение комплексное.
Для диагностики гайморита используется рентгенография придаточных пазух носа или компьютерная томография придаточных пазух носа или ультразвук пазух. Во всех случаях требуется лечение у ЛОР-врача, в противном случае возникает опасность осложнений, перехода процесса в хроническую форму.
Это не правильно, когда мы свою любовь отдаем другим, а наша семья ее не получает (Джек Фрост).

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Лечение гайморита
« Ответ #6 : Марта 19, 2010, 08:23:56 »
лучше все таки рентген, делала подруга УЗИ, но оно не показало....рентген показал :)

Оффлайн Brunetka

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Умная...
Re: Лечение гайморита
« Ответ #7 : Марта 19, 2010, 18:17:06 »
Потому, что рентген - объективный метод исследования, а УЗИ - субъективный.  :P
Это не правильно, когда мы свою любовь отдаем другим, а наша семья ее не получает (Джек Фрост).