Автор Тема: Техническое обслуживание горнолыжного инвентаря и сноубордов  (Прочитано 2302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Чего нужно делать после окончания сезоны? Чего смазывать, чем смазывать, мож чего разбирать, точить и так далее. Делимся советами.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Дак сезон-то еще рановато закрывать  :-\ ??? Ну раз тема есть...
Я в ЭКСТРИМЕ отдаю точить канты и парафинить скользяк. После этого в чехольчик и в гараж  :s98:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Дак сезон-то еще рановато закрывать  :-\ ??? Ну раз тема есть...
Я в ЭКСТРИМЕ отдаю точить канты и парафинить скользяк. После этого в чехольчик и в гараж  :s98:
А для чего требуются эти операции и как часто нужно кант точить(он не такой уж и широкий, не сточится ли быстро)?
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
требуются эти операции и как часто нужно кант точить(он не такой уж и широкий, не сточится ли быстро)?
Канты надо точить только тогда, когда они затупились. Злоупотреблять заточкой не стоит, так как при заточке снимается небольшая часть канта, а они не бесконечной ширины. Если переусердствовать, то канты могут 'кончиться' раньше, чем удасться 'убить' катательный девайс.
Как определить - пора точить канты или нет? Самый надежный способ - потрогать канты пальцем. Наличие большого количества заусенцев - верный признак. Иногда рекомендуют поскоблить ноготь о кант. Срезается - значит кант еще ничего. Еще один верный признак - лыжи\доску стало срывать на жестких лединистых склонах, на которых раньше они надежно кантовались.
Если все-таки понимание - пора точить канты или нет, не возникло, то надо взять свои лыжи\доску, прийти с ними в магазин, и сравнить свои канты  с новыми. В крайнем случае продавцы в магазине подскажут.
Причем сначала нужно заточить канты, а потом парафинить скользяк. Нужно ли это? Нужно! "Встать" борд или лыжи могут не только весной при теплой солнечной погоде на влажном снегу, но и при других условиях снега и воздуха.  
 Еще одно важное свойство парафина - защита скользяка. Снег действует, как пемза и стирает материал скользяка. Парафиновая смазка защищает скользяк от разрушения. Кроме того, при хранении доски дома, особенно в межсезонье, парафин консервирует доску и предохраняет ее от высыхания.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Так может тогда парафинить нужно после каждого катания?
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Считаю, что частота обработки парафином зависит от нескольких факторов, среди которых:
- профессиональное занятие спортом (поездки на выходные на 3-4 часа в Волен\Яхрому\Сорочаны и т.п. к таковому НЕ относятся). В этом случае обработка парафином необходима перед каждым катанием.
- частота катания (2-3 раза в неделю или 1-2 раза в месяц). Исходя из этого и парафинить можно либо раз в месяц, либо в конце сезона.
- условия катания (ухоженные и подготовленные трассы без неожиданностей или фрирайд, где и корни\ветки\камни могут попасться под скользяк).
Все это - мнение, абсолютно не претендующее на заключение эксперта, а просто руководствующееся здравым смыслом и  пусть небольшим, но опытом катания.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
ниразу за 20 лет ничего не делал с инвентарем, одно условие выполнял только, лыжи должны храниться дома, если в гараж иль в сарайку, то все хана, они не любят перепад температур на улице...

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Так может тогда парафинить нужно после каждого катания?
не нужно ничего парафинить, если лыжи дюже не едут, перед катанием натри их свечкой и все..

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
профессиональное занятие спортом (поездки на выходные на 3-4 часа в Волен\Яхрому\Сорочаны и т.п. к таковому НЕ относятся
А поездки на 3-4 дня на выходные на дачу в Яхрому считаются профессиональным занятием спортом, если я бухаю в бассейне не вылезая? Надо ли меня смазывать.
Или Вы бы рекомендовали зависать там по неделе и больше?
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
ниразу за 20 лет ничего не делал с инвентарем, одно условие выполнял только, лыжи должны храниться дома, если в гараж иль в сарайку, то все хана, они не любят перепад температур на улице...
У меня дома перепад температур не меньше бывает, да и квартира - не резиновая. А в чем эта хана заключается? Храню третий год и пока ханы не видно...  ???
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.