Автор Тема: РФ отменила обязательную сертификацию продуктов питания и косметики  (Прочитано 5684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
С 15 февраля российские производители продуктов питания, косметики и алкоголя будут подтверждать качество своей продукции путем подписания деклараций, а не получения сертификата, пишут "Ведомости".

Согласно постановлению правительства России номер 982, процедура подтверждения соответствия товара государственным стандартам или санитарным нормам будет облегчена. "Декларирование соответствия - более либеральная процедура. Декларацию подписывает сам производитель на основании собственных исследований или с участием третьей стороны - аккредитованной лаборатории, которую сам же и выбирает. Правда, производителю придется заверить свою декларацию в сертифицирующем органе", - рассказал представитель министерства промышленности и торговли РФ.

Тем не менее, некоторые производители подпадающей под нововведение продукции считают, что декларирование "по-российски" мало чем будет отличаться от сертификации. Так, по мнению директора по корпоративным отношениям и связям с госорганами компании Amway Алексея Петренко, в рамках декларирования, так же как и при сертификации, потребуются тестирование продукции и заключения лабораторий. Кроме того, декларацию будут проводить те же органы, что контролировали и процесс сертификации, добавляет директор технической лаборатории "Помидорпрома" Лариса Ежова.

Эксперты также предполагают, что отмена обязательной сертификации продуктов питания, косметики и алкоголя может привести к снижению качества потребительских товаров в России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Отметим, что сертификация сохраняется на газ, нефтяные масла, автомобильные шины, автомобили, бытовые приборы, детскую обувь и одежду, лекарства, сигареты и некоторые другие товары.
Декларация вместо сертификата - "Ведомости", 15.02.2010
С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства, отменяющее обязательную сертификацию большинства продуктов питания и косметики - "Эхо Москвы", 15.02.2010
Министерство промышленности и торговли РФ - Официальный сайт

теперь козлы будут охранять капусту, а мы кушать вообще не пойми что....... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
 думаю что выбор есть всегда..не нравится мне одна колбаса и нравится другая, куплю ту которая вкусная...я одно время работала с пищевой промышелнностью и знаю как все эти ГОСТы покупались..так что особо ничего и не изменится..если слово "ГОСТ" на продукте стояло, это не значит, что продукт реально сообтветствовал этому ГОСТу..это рынок..никуда не денешься..просто народ привык смотреть на эти 4 буковки слова "ГОСТ" и думать, что если они написаны, то продукт качественный..цены на покупку знака ГОСТ заоблачные..но для крупных производств это как раз плюнуть...зато продукция "попрёт"..

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
дело не в ГОСТе или ТУ - дело в том,что раньше сертифицированием занимались какие-никакие,но гос.конторы,а теперь-любой вася в подвале на коленке поставит печать, и всё законно....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
дело не в ГОСТе или ТУ - дело в том,что раньше сертифицированием занимались какие-никакие,но гос.конторы,а теперь-любой вася в подвале на коленке поставит печать, и всё законно....
гос конторы подкупаемы..они же не проводили анализы мороженого..просто брали деньги и выдавали сертификаты нам...вот в чем дело..с НИИ пищевой промышленности работали..знаем... :(

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
с одной стороны - еда должна подешеветь (гыгы)
с другой - геноцид генофонда, мать перемать
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
при сертификации продуктов питания в РФ БЫЛО необходимо предоставить:

Для отечественной продукции копии:
1 .документа, в соответствии с которым производится продукция (нормативная и техническая документация).
2. регистрационных документов и документов из органов Роспотребнадзора о разрешении производства.
3. санитарно-эпидемиологического заключения органа Роспотребнадзора.
4. ветеринарного свидетельства (для животноводческой продукци);
5. документов, подтверждающих безопасность сырья и упаковочных материалов.

Для импортируемой продукции копии:
1. контракта, договора и документов поставки
2. документы организации-изготовителя, по которым осуществляется производство продукции
3. ветеринарных документов (для продукции животноводства и кормов)
4. сертификата происхождения
5. документы поставщика о качестве продукции
6. санитарно-эпидемиологического заключения органа Роспотребнадзора

ключевое слово "КОПИИ", т.е. система сертификации была по сути ДУБЛИРУЮЩЕЙ, санитарно-гигиенический контроль никто не отменял

хорошо бы еще наказание ужесточить, приготовил или разлил непонятную бурду, у кто-то эту бурду на прилавок выставил - получи по-полной, размер штрафных санкций, да компенсации по судебным делам должны раз и навсегда отбивать желание продукцией с "душком" барыжить.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
в продолжении темы

сегодня от коллег узнал, что с 01 июля 2010 перестают действовать старые советские ГОСты и ТУ. Якобы взамен их должны были быть разработаны новые, числом около 700 штук, либо приняты за основу некие "европейские" стандарты и техусловия.

может быть кто-то может более подробно раскрыть эту информацию?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Во-во. А то некоторые тут "ртуть, ртуть"... Беспредела станет больше.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
в продолжении темы

сегодня от коллег узнал, что с 01 июля 2010 перестают действовать старые советские ГОСты и ТУ. Якобы взамен их должны были быть разработаны новые, числом около 700 штук, либо приняты за основу некие "европейские" стандарты и техусловия.

может быть кто-то может более подробно раскрыть эту информацию?
Это закон "О техническом регулировании". Предусматривался переход за 7 лет с ГОСТов котрые принимались госстандартом по инициативе ведомств на Технические регламенты, которые должны были приниматься Госдумой как федеральные законы, поскольку Конституцией определено что ограничения на деятельность могут налагаться только федеральными законами. 1 июля срок истекает. Техрегламентов приняли еденицы. Закон уже неоднократно критиковался как подстава Российской экономике. В ноябре Президент даже предложил его совсем отменить как неработающий. В качестве поблажки предложили по европейским Гостам пожить. До апреля должно быть принято кординальное решение - думаю, что вернуться к старой системе ГОСТов, посколько она уже отлажена. Новая  сильно буксует.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
В ноябре Президент даже предложил его совсем отменить как неработающий. В качестве поблажки предложили по европейским Гостам пожить.

президент....

Вечером 15 февраля в московском отеле Marriott Grand на Тверской состоялась встреча премьер-министра Израиля с представителями еврейской общественности российской столицы. О подробностях этого события порталу IzRus рассказал присутствовавший на этом вечере представитель руководства одной из ключевых еврейских структур России. Диалог проходил после успешной встречи Биньямина Нетаниягу с президентом России Дмитрием Медведевым, поэтому израильский премьер делился своими впечатлениями от общения с российским лидером.

"Мы говорили с ним на одном языке", - заметил Нетаниягу. "Я общался с Дмитрием Медведевым на иврите - он использовал в своей речи такие слова, как "беседер", "шалом", "тода раба". Единственное слово, которого я не услышал в его лексиконе, было слово "нет", - сообщил израильский премьер, заметив при этом, что "иврит президента Медведева лучше моего русского".

ссылка
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
схема простая,как мычание :евреи высасывают из русской земли всё ценное и гонят за границу,гб их крышует и по мере надобности обезжиривает...всем остальным остаётся лишь практиковать пассивный орал......
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Вместо ГОСТОВ сейчас будет С 1 февраля вступают в силу Единые перечни продукции, подлежащей обяз. сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
Текст Постановления: http://government.ru/gov/results/8561/
Приложение к Постановлению: http://government.ru/media/2009/12/14/26146/file/982.doc

это все замечательно
правительство в рамках борьбы с "административными барьерами" этот списочег периодически корректирует в сторону сужения
вопрос в другом,
сертификация может быть на санитарно-гигиеническое соответствие, может быть на соответствие техрегламенту, ТУ или ГОСТу, но техрегламент, допустим ,еще не разработан, а ГОСТ уже устарел.
а "принятия декларации о соответствии" - это всего лишь заявление фирмы-производителя, что её продукция самая-самая-пресамая распрекрасная и безопасная
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Штрафы за производство некачественной продукции могут вырасти в 10 раз, до 500 тысяч рублей. По замыслу чиновников, это позволит защитить потребителя после отмены обязательной сертификации продуктов и промтоваров. Толку от меры будет мало, одними штрафами проблемы не решить, категоричны эксперты.


мнение экперта из статьи
Цитировать
«Необходимо, чтобы штрафы стали просто запретительными, чтобы все понимали, что, если ты продаешь товар некачественный, опасный, или продал его по любой причине, твой бизнес должен быть закрыт в лучшем случае», ― пояснял генеральный директор Ростеста Алексей Медников. То есть, добавил он, размер штрафов «должен превышать в несколько раз размер прибыли».

Цитировать
Сложно оценить необходимый размер штрафа, но у меня большие сомнения в эффективности этой меры вообще», ― соглашается председатель общероссийского общественного политического движения «Развитие предпринимательства» депутат Госдумы Иван Грачев. У нас все равно нет четкой и ясной системы контроля за качеством товара. От неё «остались лишь огрызки в виде лабораторий».

А аналитик по потребительскому сектору инвестиционной компании «Антанта-Капитал» Андрей Верхоланцев отмечает, что следует иметь в виду и коррупционный аспект: есть риск, что с ростом штрафов в 10 раз такими же темпами увеличится и сумма взятки, которую нужно будет заплатить, чтобы штраф не выписывали.


хотим "как лучше", а получается "как всегда" - в очередной раз "гора рожает мышь"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Не знаю, есть ли среди форумчан производители продуктов питания и что они по этому поводу думают. Как раз сегодня разговаривала с ведущим технологом одного молочного предприятия в Башкирии (сразу скажу что предприятие большое и известное). И вот ее мнение по поводу добровольной сертификации: "Все это так сказать фикция, т.к. все подукты питания подподающие под дейстие техрегламентов добровольной сертификации не подлежат. Поэтому они спокойны - у молочников все остается как было." Не будем накалять страсти. Конечно для пищевиков ( тех кто знает) процесс прохождения сертификации продукции - это "ад", который занимает огромное количество времени (от полугода и более) и денег.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Мне кажется российский бизнес еще не до рос до  безконтрольной добросовестности. После пары массовых отравлений все вернется обратно. >:D
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?