Автор Тема: Вот такая ситуация на ваш суд  (Прочитано 20435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Вот такая ситуация на ваш суд
« : Февраля 12, 2010, 10:40:16 »
Доброе утро, дорогие форумчане. Хочу вам рассказать историю, которая приключилась со мной сегодня утром. Интересно ваше мнение. И причем мнение не столько женщин, сколько мужчин (не в обиду женщинам). Разговор пойдет о водителях-женщинах. И ситуациях с ними за рулем. В принципе я предполагаю мнение многих мужчин об этой ситуации, но все же интересно, чего больше в нашей жизни - справедливости по отношению к женщинам-водителям или хамливой мужской гордости.
А история вот какая.
Сегодня утром ехала я по своим рабочим делам. Как вы уже поняли, ехала на машине и была за рулем. Все лобненцы и особенно водители знают нашу несчастную дорогу, параллельную ул. Ленина в районе между домами на Ленина 16 и 19, ту, где магазин "Березка" и "Глория Джинс", где вечно толпятся портовские автобусы и никогда не разъехаться, а если и удается разъехаться, то только благодаря взаимному уважению водителей, т.к. одна полоса (в сторону станции) вечно забита припаркованными машинами и наполовину завалена снегом от снегоудорочной техники.
Так вот. Ехала я со стороны станции в сторону "Березки" по этой дороге. Навстречу мне катилась красивая иномарка. У меня, как понимаете, преимущество движения, т.к. нигде никаких знаков одностороннего движения,т.е я находилась на своей полосе, а иномарка, соответственно, шла по встречке. И вот мы настигли друг друга. У него была возможность съехать вправо, т.е. временно припарковаться между машинами, чтобы дать мне проехать, у меня же такой возможности не было, сдавать назад было слишком далеко ,т.к проехала я больше пол-пути. Кто сидел за рулем этой красавицы, видно не было, стекла затонированы так, что вообще ничего не видно. Поэтому попросить его съехать просто знаком руки не представлялось возможности. Я вылезла из машины и подошла к его окну, попросить его съехать в сторону, при этом сказав, что у меня преимущество движения. На что я услышала не в совсем вежливой форме, в развязанном тоне, что здесь дескать одностороннее движение, дескать ты и уезжай. Знак одностороннего движения, однаком, мне мужчина не показал. Началось противостояние. Наверно с мужской точки зрения,  мне надо было сдать назад и уступитьему дорогу, но ведь существуют правила дорожного движения , да и простое взаимоуважение автоводителей. Конечно я не мужчина и совсем не удоставивалась вежливого отношения этого водителя ко мне. Зачем, ведь я женщина, и по мнению многимх мужчин, нечего мне делать за рулем.
За ним уже начала собираться "пробка" - водители легковушек, таксисты, и так всеми нелюбимые автобусы порта. И тут началось. Таксит просто начал пугать меня вызовом ГАИ. Ну и что, пусть бы вызывал, я правил не нарушала, стояла на своей полосе, а не на встречке, как вся эта пробка. На меня посыпалось, что я и дура, и коза и прочее.. Ладно, это было необидно, потому что я сразу как то настроилась на этот лад. Знаете, я бы могла отъехать , но вдруг стало так обидно - почему из-за неуважения одного водителя к другому, мне пришлось выслушивать все это. Прибежал водитель автобуса и тоже начал в открытую хамить. Ну на него я вообще не реагировала, все мы знаем как они водят, что таксисты, что водители автобусов.
И вот так мы и стояли минут 15. Потом уже подошел вежливый мужчина, прияной внешности и просто спокойно сказал - ну сколько все мы стоять будем, нам даже деться некуда, потому что автобусы назад не сдадут. И наверно из уважения к этому мужчине и людям, просто без вины стоящим в этой "пробке", я решила отъехать. Нет, не признать свое поражение. Я то как раз была права. А просто среди всех орущих мужиков нашелся один единственный вежливый... И вы знаете, вежливость опять разрешила ситуацию, как всегда взаимовежливость автоводителей помогает разехаться им на этой забитой  машинами дороге.
Я сдала назад. Конечно я попыталась сказать водителю, из-за которого весь сыр-бор разгорелся все мои "фи", но знаете, это оказалось бесполезным. Наверно его отношение к женщинам уже навсегда устоялось в нем. Хотя вы знаете, я думаю, будь на моем месте мужчина, он бы и ему не уступил дорогу. Это уже человеческий фактор.
Вои и вся история.
В общем то я пишу, не чтобы пожаловаться на плохого дядю, а просто услышать ваше мнение на ситуацию, хотя, как я уже сказала, я вполне ожидаю и неадекватной оценки, и грубости и хамства, т.к. с принципе всем известно отношение мужчин-водителей к женщинам-водителям.
Но вы знаете, при всем мужском таком отношении, статистика смертности за рулем и в ДТП при участии мужчин-водителей во много раз превышает статистику при участии женщин-водителей. Наверно это о чем то все же говорит (не в обиду мужчинам).
Спасибо вам всем, что выслушали меня и сразу спасибо тем, кто напишет свое мнение.

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #1 : Февраля 12, 2010, 10:47:24 »
Первое правило ПДД: ДДД (Дай Дорогу Дураку).
Я с вами согласна. Но не хочется так вот сразу думать обо всех водителях, всегда надеешься, что большинство все же вежливые. Просто я езжу по этой дороге каждый день и всегда во всеми разъезжалась, в т.ч. и с автобусами, то мне уступали, то я уступаю, когда есть куда съехать. Я даже не стала думать об этом правиле, надеялась на обычную взаимовежливость автоводителей.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #2 : Февраля 12, 2010, 10:49:24 »
Не расстраиватесь, дураков везде полно.
А дорога эта, да, действительно ужасная.

Касаемо ПДД - вы были правы, нет там знака "односторонне движение".
Аве мне!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #3 : Февраля 12, 2010, 10:51:31 »
нет там одностороннего движения. Правило ДДД верно еще и потому, что там "исторически" все же чаще ездят к станции, нежели обратно  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #4 : Февраля 12, 2010, 10:52:52 »
Мне сложно судить, так как нет машины и ездить не умею) Но, думаю, если бы оказалась  в вашей ситуации, было бы очень обидно. Кажется, что мужчина пошел на принцип, не уступив дорогу именно женщине. Хам этот мужчина, вот кто он.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #5 : Февраля 12, 2010, 10:56:01 »
Мне сложно судить, так как нет машины и ездить не умею) Но, думаю, если бы оказалась  в вашей ситуации, было бы очень обидно. Кажется, что мужчина пошел на принцип, не уступив дорогу именно женщине. Хам этот мужчина, вот кто он.
вы правы, но на дороге нужно руководствоваться не принципами, а ПДД. одностроннего там нет, так что мужыг просто нарушитель - создал, практически, аварийную ситуацию, препятсовал движению и тд. параграфы и пункты приветси не могу  ;)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #6 : Февраля 12, 2010, 10:59:13 »
вы правы, но на дороге нужно руководствоваться не принципами, а ПДД. одностроннего там нет, так что мужыг просто нарушитель - создал, практически, аварийную ситуацию, препятсовал движению и тд. параграфы и пункты приветси не могу  ;)
Василина, а Вы номер записали?

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #7 : Февраля 12, 2010, 11:01:19 »
Ведь его можно наказать?

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #8 : Февраля 12, 2010, 11:01:39 »
Была в такой ситуации именно на этой дороге. Молодой человек мне жестами дал понять, что я должна его пропустить, я зная что я права, просто остановилась, заблокировала двери, врубила музыку, позвонила на всякий случай брату мужа, объяснила что как и он сказал что права я и ..... достала пилочку и стала пилить ногти, демонстративно с невозмутимом выражением лица. Наоравшись, и наморгавшись молодому человеку (как впрочем и всем кто был за ним) пришлось сдать назад и пропустить меня.
Стараюсь по той дороге не ездить
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #9 : Февраля 12, 2010, 11:02:38 »
Была в такой ситуации именно на этой дороге. Молодой человек мне жестами дал понять, что я должна его пропустить, я зная что я права, просто остановилась, заблокировала двери, врубила музыку, позвонила на всякий случай брату мужа, объяснила что как и он сказал что права я и ..... достала пилочку и стала пилить ногти, демонстративно с невозмутимом выражением лица. Наоравшись, и наморгавшись молодому человеку (как впрочем и всем кто был за ним) пришлось сдать назад и пропустить меня.
Стараюсь по той дороге не ездить
Может тот же самый? :) А вы молодец - принципиальная.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #10 : Февраля 12, 2010, 11:02:49 »
Василина, насчет мнения мужчин/женщин за рулем - это не правда. В описании ситуации много эмоций.
А так - в принципе, ты поступила правильно. По правилу ДДД.

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #11 : Февраля 12, 2010, 11:10:09 »
А я б уступила, нервы дороже, пошел он в езду..Часто пользуюсь этой дорогой, проблем не возникало никогда.
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #12 : Февраля 12, 2010, 11:10:16 »
Василина, насчет мнения мужчин/женщин за рулем - это не правда. В описании ситуации много эмоций.
А так - в принципе, ты поступила правильно. По правилу ДДД.
Мужчины молодцы, здравомыслящие, поддержали девушку. Честно говоря думала, что не поддержат, скорее наоборот :)

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #13 : Февраля 12, 2010, 11:15:29 »
Василина, насчет мнения мужчин/женщин за рулем - это не правда. В описании ситуации много эмоций.
А так - в принципе, ты поступила правильно. По правилу ДДД.
Так блин, у меня было б столько же эмоций!!! А вот мнение мужчин о женщинах за рулем как раз-таки правда. Стереотип, что женщина за рулем - коза, и.т.д, существует.

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Re: Вот такая ситуация на ваш суд
« Ответ #14 : Февраля 12, 2010, 11:15:48 »
вы правы, но на дороге нужно руководствоваться не принципами, а ПДД. одностроннего там нет, так что мужыг просто нарушитель - создал, практически, аварийную ситуацию, препятсовал движению и тд. параграфы и пункты приветси не могу  ;)
Василина, а Вы номер записали?
Да, записала. Но на форум ни номер, ни модель-марку машины не буду выносить. Зачем? Мне уже достаточно того, что я вам рассказала и услышала ваше мнение. Что самое поражающее, что когда я записывала его номер, а для этого мне пришлось выйти из машины, т.к. моя посадка в машине выше поля зрения его номеров, то в ответ тоже мой записал, демонстративно, чтобы я видела. Что он с ним делать будет правда не знаю.