Автор Тема: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере  (Прочитано 21671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баба Яга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« : Февраля 11, 2010, 23:53:09 »
Скоро,буквально через день Олимпиада.Давайте поговорим о шансах наших спортсменов, и все перипетии выступлений предлагаю обсуждать здесь :) Мы представлены в 15 видах спорта, думаю, что больше всего шансов в хоккее, биатлоне, фигурном катании, может быть лыжных гонках.
Опять стали размусоливать тему о допингах,что очень огорчает.
Приходите ко мне вчера, будем радио смотреть, телевизор слушать.
Только валенки не курите - муха тоже самолет.

Оффлайн Баба Яга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #1 : Февраля 11, 2010, 23:58:28 »
Группы мужского хоккейного турнира на Олимпийских Играх 2010, который пройдёт с 16 по 28 февраля 2010 года в канадском Ванкувере:

Группа A: Канада, США, Швейцария, Норвегия.

Группа B: РОССИЯ, Чехия, Словакия, Латвия.

Группа C: Швеция, Финляндия, Беларусия, Германия.

Все команды играют между собой в группах. По результатам этих матчей собирается группа D, состоящая из всех 12 команд, расставленных по очкам. Команды, занявшие места D1, D2, D3, D4 - сразу отправляются в четвертьфинал. Остальные команды играют квалификационные матчи в следующем порядке:
D5-D12 - (==>E1),
D6-D11 - (==>E2),
D7-D10 - (==>E3),
D8-D9 - (==>E4).

В результате выявится ещё четыре команды: E1, E2, E3, E4, которые также попадают в четвертьфиналы.

Четвертьфиналы будут проходить по схеме:
D1-E4 - (==>F1),
D2-E3 - (==>F2),
D3-E2 - (==>F3),
D4-E1 - (==>F4).

Полуфиналы будут проходить по схеме:
F1-F4
F2-F3

Победители полуфиналов будут играть в золотом матче, проигравшие - в бронзовом.
Приходите ко мне вчера, будем радио смотреть, телевизор слушать.
Только валенки не курите - муха тоже самолет.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #2 : Февраля 12, 2010, 01:14:34 »
НЕ выходит из головы Плющенко,в связи с  начавшайся Олимпиадой.Вспоминаю Слуцкую в Турине...
Но всё же верю в победу Жени.Само собой фигурное в целом в фаворе и биатлон.Верю в хоккеистов и вообще верю,каждый раз,с каждой Олимпиадой-наши победят.

Оффлайн Smak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • приехали
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #3 : Февраля 12, 2010, 08:07:50 »
по оценкам специалистов у Россиян плохие шансы на медали, в общем командном зачете, по медалям, ожидают 5 - 6 место  :-\
буду надеяться на лучшее

хоккеистам будет тяжелей всех, канадцы дважды обиженны Россиянами, и играают на своей земле
Здесь что то есть! ???

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #4 : Февраля 12, 2010, 10:13:14 »
Алексей Морозов понесет российский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Ванкувере. Чиновники говорят, что это несчастливая примета – останемся без медалей в хоккее. Sports.ru решил проверить факты и вспомнил всех отечественных знаменосцев – конькобежца Евгения Гришина, биатлониста Александра Тихонова, фигуриста Андрея Букина, хоккеиста Владислава Третьяка, лыжника Алексея Прокуророва и их результаты.

Олег ГОНЧАРЕНКО, коньки
Кортина д’Ампеццо-1956

Первым знаменосцем в истории СССР на зимних Олимпийских играх стал конькобежец Олег Гончаренко, первый наш чемпион мира многоборье. На Олимпиаде в Кортина д’Ампеццо он выиграл две бронзовые медали на дистанциях 5000 и 10000 метров. Участвовал в Играх-1960, но финишировал только шестым.

Николай СОЛОГУБОВ, хоккей
Скво-Вэлли-1960
Спустя четыре года почетная роль была доверена знаменитому защитнику хоккейной сборной Николаю Сологубову. В США участник Великой отечественной войны приехал в ранге олимпийского чемпиона предыдущих Игр, однако на этот раз команда СССР стала только третьей. В 2004 году он был посмертно включен в Зал славы IIHF.

Евгений ГРИШИН, коньки
Инсбрук-1964
Лучшему конькобежцу в истории советского спорта (четыре золота Игр) Евгению Гришину на Олимпиаде в Австрии было 33 года. Возраст не помешал выиграть ему еще одну медаль – правда, на этот раз серебряную (500 метров). Спустя четыре года он стал четвертым на этой же дистанции.

Виктор МАМАТОВ, биатлон
Гренобль-1968
Виктор Маматов стал первым советским знаменосцем, которому удалось выиграть золото Олимпиады. А «четверка» в составе Александра Тихонова, Николая Пусанова, Виктора Маматова, Владимира Гундарцева стала первыми победителями Игр в этой дисциплине.

«Я приехал на Игры в ранге действующего чемпиона мира. К тому же был членом партии. На роль знаменосца претендовал наш прославленный фигурист Олег Протопопов. Почему в итоге выбрали меня, не знаю. А Олег расстроился и даже злился на меня. Хотя чего на меня было обижаться? Я же не вырывал у Протопопова знамя. Мне доверили – я понес» («Спорт-Экспресс»).

Вячеслав ВЕДЕНИН, лыжи
Саппоро-1972
Лыжник Вячеслав Веденин отличился не только на церемонии открытия (именно он нес флаг СССР на параде), но и на трассе. Он выиграл первую для советских лыжников личную медаль в гонке на 30 км и помог сборной завоевать золото в эстафете, причем сумел отыграть минутное отставание от норвежцев. Кроме того, 30-летний Веденин взял бронзу на дистанции 50 км.

Владислав ТРЕТЬЯК, хоккей
Инсбрук-1976
На этот раз красное полотно на церемонии открытия было доверено вратарю сборной СССР по хоккею Владиславу Третьяку. Команда выиграла золото.

Александр ТИХОНОВ, биатлон
Лейк-Плэсид-1980
Александр Тихонов, которого выбрали знаменосцем, на тот момент уже был трехкратным олимпийским чемпионом. Сборная СССР в четвертый раз подряд выиграла золото в эстафете.

«До сих пор вспоминаю церемонию открытия. Было ощущение, что мне доверили что-то невероятное. Спросил даже руководителя делегации – им был Валентин Сыч: «Почему я?» Он ответил, что это – общее решение. Сказал: «У тебя это четвертая Олимпиада. Три ты уже выиграл. Тебя все знают».

Когда заиграл олимпийский гимн, думал: на ногах не устою, так колени дрожали. Как я был горд... Стоял и думал: «Господи, ну кто я такой? Село Уйское, ФЗО, завод, жизнь полуголодная...» Никакие мои медали не идут с этим моментом ни в какое сравнение» («Спорт-Экспресс»).

Владислав ТРЕТЬЯК, хоккей
Сараево-1984
Знамя вновь доверили Владиславу Третьяку – в истории советского спорта на зимних Играх на тот момент это был первый и единственный случай. Спустя 24 года это достижение повторит лыжник Алексей Прокуроров. Третьяк же стал трехкратным олимпийским чемпионом, а сборная СССР вернула себе это титул после серебра в Лейк-Плэсиде.

Андрей БУКИН, фигурное катание
Калгари-1988В шестой раз подряд человек, который был знаменосцем в сборной СССР, выиграл олимпийское золото. Им стал Андрей Букин – первый фигурист, кому за девять Олимпиад поручили главную роль на торжественной церемонии. После победы в Калгари пара Наталья Бестемьянова – Андрей Букин завершила карьеру.

Валерий МЕДВЕДЦЕВ, биатлон
Альбервилль-1992
Сборная СНГ по биатлону в Альбервилле прервала впечатляющую серию побед своих предшественников – впервые за историю проведения олимпийских эстафет она не смогла подняться на первое место. А участник той команды – Валерий Медведцев – прервал золотую серию, которая касалась советских знаменосцев.

Сергей ЧЕПИКОВ, биатлон
Лиллехаммер-1994
Биатлонист Сергей Чепиков стал первым и последним российским знаменосцем, выигравшим золотую медаль на Играх (спринт). В эстафете сборная заняла второе место, а Чепиков бежал в ней заключительный этап.

Алексей ПРОКУРОРОВ, лыжи
Нагано-1998
Лыжник Алексей Прокуроров не смог выиграть медаль в Японии, хотя и считался претендентом на победу. До этого все российские и советские знаменосцы поднимались на пьедестал на Олимпиадах.

«Предложение не стало для меня большим сюрпризом. Правда, накануне церемонии меня пугали, что на стадионе очень холодно и ветрено, а я тогда был чуть нездоров. Только очень расстроился, когда на «полтиннике» остановился в шаге от пьедестала.

Но было ощущение, что все же выиграл – пусть не золото, но бронзу. В Нагано, словно на Куликовом поле, ощущал себя этаким Пересветом» («Спорт-Экспресс»).

Алексей ПРОКУРОРОВ, лыжи
Солт-Лейк-Сити-2002Спустя четыре года Прокуророву вновь доверили нести стяг, и он снова оказался без медалей.

Павел Ростовцев рассказывает: «Валерий Медведцев, наш тренер по стрельбе, объяснял: «Это тяжело физически и психологически. Рекомендую отказаться от роли знаменосца. Пойми, кроме чиновников, это никому не нужно. Уже никто не помнит, что я нес флаг...» А вечером на собрании меня уже просто поставили перед фактом. Тогда я постарался не поддаваться эмоциям, сосредоточился на подготовке к гонке. Но сейчас думаю: мне надо было нести флаг. Хотя, конечно, задним числом все мы умные» («Известия»).

Дмитрий ДОРОФЕЕВ, коньки
Турин-2006
Конькобежец Дмитрий Дорофеев выиграл на Играх в Турине серебро на дистанции 500 метров. Другими кандидатами на эту роль были Светлана Журова и Александр Зубков.

«Так волновался, что потом не мог уснуть. Полежал до полпервого ночи в кровати – не спится. Спустился в столовую, попил кофейку. Только часа в два смог заснуть. Быть знаменосцем считается плохой приметой? Журналисты не давали об этом забыть. Но я старался не придавать этому значения. Сейчас точно могу сказать, что участие в церемонии открытия мне никак не помешало»
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #5 : Февраля 12, 2010, 10:25:47 »
НЕ выходит из головы Плющенко,в связи с  начавшайся Олимпиадой.Вспоминаю Слуцкую в Турине...
Но всё же верю в победу Жени.Само собой фигурное в целом в фаворе и биатлон.Верю в хоккеистов и вообще верю,каждый раз,с каждой Олимпиадой-наши победят.
вроде сказали что составляли гороскоп Плюченко, якобы не быть ему Олимпийским чемпионом, но я все таки верю в его победу  ;)

Мне больше всего будет интересно следить за Биатлонисами.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #6 : Февраля 12, 2010, 10:35:22 »
Не будет Плющенко чемпионом. Все те кто снимался в рекламе, накануне важных стартов, их проигрывали. Хоркина, Кабаева ...
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Баба Яга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #7 : Февраля 12, 2010, 11:22:17 »
Тоже помню, как засудили Слуцкую в Турине, откатала свою программу чисто,за что 3-е место.Пред ней выступала американка,так она упала 2 раза,но заняла 2-е место.Кто занял первое,уже не помню.
Еще можно было бы надеяться на прыжки с трамплина, но Дима Васильев из-за травмы не поедет.Хотя,как говорят тренеры,задачу занять одно из призовых мест никто не отменял :)
Приходите ко мне вчера, будем радио смотреть, телевизор слушать.
Только валенки не курите - муха тоже самолет.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #8 : Февраля 12, 2010, 14:39:53 »
Тоже помню, как засудили Слуцкую в Турине, откатала свою программу чисто,за что 3-е место.Пред ней выступала американка,так она упала 2 раза,но заняла 2-е место.Кто занял первое,уже не помню.
Еще можно было бы надеяться на прыжки с трамплина, но Дима Васильев из-за травмы не поедет.Хотя,как говорят тренеры,задачу занять одно из призовых мест никто не отменял :)
Первая была японка и заслуженно, кстати.
А Ира Слуцкая...чисто не чисто,а грохнулась она не кисло. :'(

Просто,мы,ну как бы требуем что ли побед,ну в хорошем смысле.Спортсмены такие же люди как и все,всё бывает,а мы ждём о них ,иногда,невозможного.
Хотя и сейчас,лично я жду!ВЕрю в наших даже там,где нам точно не светит.

Оффлайн shluz

  • Лучший прогнозист 2009
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8879
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #9 : Февраля 12, 2010, 14:58:15 »
ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

В заявку попали пять спортсменов
Мужчины: Дмитрий Васильев, Илья Росляков, Павел Карелин, Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов

 

ФРИСТАЙЛ


У России 11 лицензий.
Женщины. Могул. Екатерина Столярова, Регина Рахимова, Марина Черкасова, Дарья Серова.
Женщины. Ски-кросс. Юлия Ливинская.
Мужчины. Могул. Александр Смышляев, Андрей Волков, Денис Долгодворов, Сергей Волков.
Мужчины. Акробатика. Дмитрий Марущак, Юрий Шапкин.

 

ДВОЕБОРЬЕ

У Росстии две лицензии.
Мужчины: Сергей Масленников и Нияз Набеев.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Квоты России.
Женщины: 500 метров - 4, 1000 метров - 4, 1500 метров - 4, 3000 метров - 3, 5000 метров - 1 и команда в гонке преследования.
Мужчины: 500 метров - 4, 1000 метров - 4, 1500 метров - 4, 5000 метров - 2, 10 000 метров - 2.  В гонке преследования команда лицензию пока не получила.
Мужчины. Евгений Лаленков, Дмитрий Лобков, Алексей Есин, Иван Скобрев, Александр Румянцев, Александр Лебедев, Тимофей Скопин, Сергей Чадаев.
Женщины. Юлия Немая, Екатерина Малышева, Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, Светлана Высокова, Галина Лихачева, Светлана Кайкан, Екатерина Абрамова, Алла Шабанова, Юлия Скокова.

БОБСЛЕЙ

Мужчины. Четырехместные экипажи. Александр Зубков – Филипп Егоров – Дмитрий Труненков – Петр Моисеев, Дмитрий Абрамович – Роман Орешников – Дмитрий Степушкин – Сергей Прудников, Евгений Попов – Денис Моисейченков – Андрей Юрков – Алексей Киреев.
Мужчины. Двухместные экипажи. Алексей Воевода, Евгений Печенкин. Запасные разгоняющие для двоек: Максим Белугин, Максим Мелешкин.
Женщины. Двухместные экипажи.  Анастасия Скулкина – Людмила Удобкина, Ольга Федорова – Юлия Тимофеева. Запасные разгоняющие – Елена Доронина, Маргарита Исмаилова.

СКЕЛЕТОН

Мужчины: Александр Третьяков и Сергей Чудинов
Женщины: Светлана Трунова, Елена Юдина

САНИ

Квота России: по три одиночки у мужчин и женщин, две пары.
Мужчины-одиночки:
Альберт Демченко, Виктор Кнейб и Степан Федоров
Мужчины-пары: Владислав Южаков/Владимир Махнутин и Михаил Кузьмич/Станислав Михеев.
Женщины:
Александра Родионова, Татьяна Иванова и Наталья Хорева

КЕРЛИНГ


Жещины:
Людмила Прививкова (скип), Анна Сидорова, Екатерина Галкина, Нкеируки Езех, Маргарита Фомина.

Оффлайн shluz

  • Лучший прогнозист 2009
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8879
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #10 : Февраля 12, 2010, 14:58:45 »
ХОККЕЙ

Мужчины
В заявку попали 23 хоккеиста
Вратари: Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»)
Защитники: Антон Волченков («Оттава»), Сергей Гончар («Питтсбург»), Денис Гребешков («Эдмонтон»),  Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Марков («Монреаль»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус»)
Нападающие: Максим Афиногенов, Илья Ковальчук (оба- «Атланта»), Павел Дацюк («Детройт»), Данис Зарипов,  Алексей Морозов (оба - «Ак Барс»), Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов (все - «Салават Юлаев»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Александр Овечкин, Александр Семин (оба - «Вашингтон»), Сергей Федоров («Металлург», Мг).

Женщины
В заявку попали 23 хоккеистки
Вратари: Ирина Гашенникова, Анна Пругова (обе – «Торнадо»)
Защитники: Инна Дюбанок, Ольга Пермякова, Кристина Петровская, Зоя Полунина (все – «Торнадо»), Александра Капустина, Светлана Ткачёва, Алена Хомич, Анна Щукина (все – СКИФ), Мария Онолбаева («Факел»)
Нападающие: Екатерина Ананьина,  Екатерина Лебедева (обе – «Спартак-Меркурий»), Татьяна Бурина, Ия Гаврилова, Марина Серёгина, Екатерина Смоленцева, Светлана Колмыкова (все – «Торнадо»), Александра Вафина («Факел»),  Юлия Деулина, Ольга Сосина, Татьяна Сотникова, Светлана Терентьева (все – СКИФ).



БИАТЛОН

На Игры поедут шесть наших мужчин и шесть женщин
Мужчины: Иван Черезов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Виктор Васильев и Николай Круглов.
Женщины: Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова Анна Богалий-Титовец.



ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ


У России есть лицензии на шесть пар — по три в парном катании и в танцах, а также по две лицензии в одиночном катании у мужчин и у женщин.
Мужчины Евгений Плющенко, Артем Бородулин.
Женщины Алена Леонова, Ксения Макарова.
Пары Юко Кавагути/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов.
Танцы
Оксана Домнина/Максим Шабалин, Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.


ШОРТ-ТРЕК

На дистанциях 500 и 1000 метров смогут выступать по двое россиян и одна россиянка, на 1500 метров — двое россиян и три россиянки. В эстафетных соревнованиях россияне отбор не прошли
Женщины: Нина Евтеева (1000 и 1500 м), Валерия Потемкина (500, 1000 и 1500 м) и Ольга Белякова (1500 м).
Мужчины: Семён Елистратов, Руслан Захаров (оба — 500, 1000 и 1500 м).


СНОУБОРД

У России шесть лицензий
Женщины (параллельный гигантский слалом): Екатерина Тудегешева, Светлана Болдыкова, Алена Заварзина, Екатерина Илюхина
Мужчины: Андрей Болдыков (борд-кросс), Станислав Детков (параллельный гигантский слалом).
 

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Россия имеет максимально возможное представительство — 20 участников (максимум 12 одного пола)

Женщины, спринт.
Екатерина Чуйкова, Елена Турышева, Евгения Шаповалова.
Женщины, дистанция. Ирина Хазова, Наталья Коростелева, Евгения Медведева, Ольга Завьялова, Ольга Рочева, Ольга Щучкина.
Мужчины, спринт. Никита Крюков, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров.
Мужчины, дистанция. Александр Легков, Максим Вылегжанин, Петр Седов, Николай Панкратов, Сергей Новиков, Сергей Ширяев.


ГОРНЫЕ ЛЫЖИ


У России четыре лицензии
Мужчины: Александр Хорошилов, Сергей Майтаков, Степан Зуев
Женщины: Елена Простева, Ляйсан Раянова


Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #11 : Февраля 13, 2010, 00:01:12 »
ну  в хоккее нам золото точно не светит.... надо продвигать в программу игр, бэнди, хотя и там шведам слили...

Оффлайн Баба Яга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #12 : Февраля 13, 2010, 00:15:16 »
Бэнди это вряд ли,все сводится к противостоянию Россия-Швеция,остальные сильно уступают в классе.
А Василий Рочев с Иваном Алыповым по лыжам не прошли отбор?
Приходите ко мне вчера, будем радио смотреть, телевизор слушать.
Только валенки не курите - муха тоже самолет.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #13 : Февраля 13, 2010, 06:24:47 »
ну  в хоккее нам золото точно не светит....

Ну ессесно... конечно мы не побеждали в двух предыдущих ЧМ мира...  :s03:  Отличное заявление !  ^_^
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
« Ответ #14 : Февраля 13, 2010, 09:08:52 »
По олимпийскому телевизионному каналу передали страшный сюжет: грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился на скорости около 150 км в час во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере, сообщает из Ванкувера наш корреспондент Александр ЗИЛЬБЕРТ.

На последнем повороте спортсмен, словно пробка из бутылки вылетел из саней и ударился об металлические ограждения, окружающие желоб. После этого страшного удара атлет недвижимо завис между подпирающими желоб колонами. Канадские телевизионные комментаторы перед демонстрации сюжета просили увести детей от телевизора, настолько ужасно это выглядело.

Аналитики, выступающие по местному ТВ рассказывают, что никогда не видели ничего подобного.

Сразу после инцидента 22-летнего Кумариташвили эвакуировали в госпиталь на вертолетах. Заезды на трассе были приостановлены. Через несколько часов пришла трагическая новость: спасти пострадавшего не удалось.

Ранее этим же утром в аварию на той же трассе попал один из главных претендентов на олимпийское золото, победитель Игр в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006 итальянец Армин Цоггелер. Он потерял управление в 11-м повороте и его тело катилось по желобу около 200 метров.

То, что в Уистлере построили трассу-убийцу было известно заранее. Наш именитый саночник, серебрянный медалист Турина Альберт Демченко перед Ванкувером-2010 заявлял в интервью «Советскому спорт» следующее:

- В Уистлере я катался четыре раза. Максимальная скорость на ней – 154 км/ч. Для сравнения, в Турине было 138 км/ч. На таких скоростях ошибаться нельзя. Чтоб без серьезных последствий. Шлем спасает – но не со стопроцентной гарантией. Перегрузка приличная – давит на тебя всю трассу. Похоже на то, как во время взлета в самолете тебя вдавливает в кресло. Только в несколько раз жестче. Самый сложный участок олимпийской трассы - 11-й вираж. Он построен с двумя радиусами. Плюс у него два вектора: начальный идет вниз, а после середины виража резко стремится вверх – проскочить трудно. Сломать эту траекторию сложновато. Далее идет очень короткий 12-й вираж, и на нем высоко приподнимает. Неправильно прошел эти два виража – и на 13-м тебя ждет падение, если не хуже.

Напомним, что именно последний вираж и стал роковым для Нодара Кумариташвили. Грузинский спортсмен в этом году участвовал в пятом в своей карьере Кубке мира. По итогам турнира он занял 44-е место.

Сейчас в Уистлере проходит брифинг с участием всех заинтересованных лиц, на котором будут приняты решения относительно дальнейшего использования трассы в Уистлере. Соревнования по санному спорту на Олимпиаде-2010 на грани срыва?
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!