Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1035 : Мая 02, 2016, 22:40:38 »
Для него деньги теряют смысл, все общее.
Именно поэтому он и наступит, - никогда. :)
кто знает, кто знает...Но при современной власти денег, конечно трудно будет...Я и говорю. что  в стране типа "демократия" - все решает народ. А народ покупают за деньги высокопоставленные люди и управляют страной как хотят: управляют, воруют и властвуют. По сути, правление народа в стране - лишь иллюзия. Страной правят олигархи, диктуя свои цены
Но рано или поздно наступит крах. Ибо пока есть богатые и бедные , так и будут революции и восстания. И рано или поздно кто-то победит...ведь история идет по спирали...
Впереди 2017 год. 100 лет со дня революции...чем будет знаменоваться год, приуроченный к этому событию - остается лишь ждать .....

п.с предсказания ВАНГИ:
Цитировать
Россия - прародительница всех славянских государств, и те, что отделились от неё, скоро вернутся к ней в новом качестве.
В Россию вернётся социализм в новой форме, в России будут крупные коллективные и кооперативные сельские хозяйства, и снова восстановится бывший Советский Союз, но союз уже новый (СССР 2.0).
Пишите о Марксе, о Ленине, молодежь должна их знать. Почему надо их стыдиться? (Сказано Вангой при болгарском профессоре Димитре Филипове.)
Новый человек под знаком Нового Учения явится в России... Новое учение придёт из России - это новое философское учение Огненной Библии.
Женщины в России родят много хороших детей, которые изменят мир. (1996)
Все признают её духовное превосходство, и Америка тоже. Случится это через 60 лет. До этого три страны сблизятся: Китай, Индия и Россия. (1979 г.)
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Всё растает словно лёд, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России. Слишком многое принесено в жертву, никто не сможет остановить Россию. Всё сметёт она на своем пути и не только сохраниться, но и станет властелином мира. (1979)
Мир переживет много катаклизмов и сильных потрясений. Изменится само сознание людей. Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры. Вернется к ним и самое старое мудрое учение. Меня спрашивают, когда это наступит? Не скоро! Еще Сирия не пала. (1979) (время падения Сирии совпадает с возникновением нового учения)
Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа. (1996)
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1036 : Мая 03, 2016, 07:20:00 »
Официальная демократия. Это значит, что в стране типа "демократия" - все решает народ. А народ покупают за деньги высокопоставленные люди и управляют страной как хотят: управляют, воруют и властвуют. По сути, правление народа в стране - лишь иллюзия.
Крепостное право это, два шага назад.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1037 : Мая 03, 2016, 08:00:21 »
Для него деньги теряют смысл, все общее.
Именно поэтому он и наступит, - никогда. :)
кто знает, кто знает...Но при современной власти денег, конечно трудно будет...Я и говорю. что  в стране типа "демократия" - все решает народ. А народ покупают за деньги высокопоставленные люди и управляют страной как хотят: управляют, воруют и властвуют. По сути, правление народа в стране - лишь иллюзия. Страной правят олигархи, диктуя свои цены
Но рано или поздно наступит крах. Ибо пока есть богатые и бедные , так и будут революции и восстания. И рано или поздно кто-то победит...ведь история идет по спирали...
Впереди 2017 год. 100 лет со дня революции...чем будет знаменоваться год, приуроченный к этому событию - остается лишь ждать .....

п.с предсказания ВАНГИ:
Цитировать
Россия - прародительница всех славянских государств, и те, что отделились от неё, скоро вернутся к ней в новом качестве.
В Россию вернётся социализм в новой форме, в России будут крупные коллективные и кооперативные сельские хозяйства, и снова восстановится бывший Советский Союз, но союз уже новый (СССР 2.0).
Пишите о Марксе, о Ленине, молодежь должна их знать. Почему надо их стыдиться? (Сказано Вангой при болгарском профессоре Димитре Филипове.)
Новый человек под знаком Нового Учения явится в России... Новое учение придёт из России - это новое философское учение Огненной Библии.
Женщины в России родят много хороших детей, которые изменят мир. (1996)
Все признают её духовное превосходство, и Америка тоже. Случится это через 60 лет. До этого три страны сблизятся: Китай, Индия и Россия. (1979 г.)
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Всё растает словно лёд, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России. Слишком многое принесено в жертву, никто не сможет остановить Россию. Всё сметёт она на своем пути и не только сохраниться, но и станет властелином мира. (1979)
Мир переживет много катаклизмов и сильных потрясений. Изменится само сознание людей. Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры. Вернется к ним и самое старое мудрое учение. Меня спрашивают, когда это наступит? Не скоро! Еще Сирия не пала. (1979) (время падения Сирии совпадает с возникновением нового учения)
Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа. (1996)
тяжело тебе придется в предсказываемые времена. Ты же халяву любишь, а за халяву при социализме - сажают и расстреливают. :)

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1038 : Мая 03, 2016, 08:38:02 »
тяжело тебе придется в предсказываемые времена. Ты же халяву любишь, а за халяву при  - сажают и расстреливают. :)
я трудовой человек! Все своим трудом!
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1039 : Мая 03, 2016, 18:28:58 »
при чем тут я? Это принципы социализма. Для него деньги теряют смысл, все общее.

Юр, не кизди.
Я жил при социализме и поверь мне - деньги там имеют практически тот же смысл, что и сейчас, за одним исключением - при социализме избыток денег при недостатке товара.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1040 : Мая 03, 2016, 19:04:15 »
Юр, не кизди.
Я жил при социализме и поверь мне - деньги там имеют практически тот же смысл, что и сейчас, за одним исключением - при социализме избыток денег при недостатке товара.
Я не говорил , что они совсем не играют роль. Но из принципов социализма, как ступени коммунизма, они не играют большую роль, как при рыночных отношениях..«Деньги» при социализме. Поскольку социализм, по определению — первая фаза коммунизма (в которой распределение производится по труду), то в нём отсутствует рынок и товарное производство...
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1041 : Мая 03, 2016, 19:06:55 »
Юр, не кизди.
Я жил при социализме и поверь мне - деньги там имеют практически тот же смысл, что и сейчас, за одним исключением - при социализме избыток денег при недостатке товара.
Я не говорил , что они совсем не играют роль. Но из принципов социализма, как ступени коммунизма, они не играют большую роль, как при рыночных отношениях..«Деньги» при социализме. Поскольку социализм, по определению — первая фаза коммунизма (в которой распределение производится по труду), то в нём отсутствует рынок и товарное производство...

Юр, я социализм изучал не по учебникам.
Я в нём жил.
Так что не надо "ля-ля".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1042 : Мая 03, 2016, 19:14:44 »
Юр, я социализм изучал не по учебникам.
Я в нём жил.
Так что не надо "ля-ля".
Это не мои "ля-ля" . Это взято не с моих слов, инфа не с потолка же взята...Люди же описывают. тоже жили при нем..


2. «Деньги» при социализме
Поскольку социализм, по определению — первая фаза коммунизма (в которой распределение производится по труду), то в нём отсутствует рынок и товарное производство, а пропорции в народном хозяйстве соблюдаются благодаря планированию. Следовательно, при социализме отсутствуют категории товара и стоимости, а значит, и форма стоимости — деньги, являющиеся по определению особым товаром.
Маркс писал о социализме:
«Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет ещё родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло. Соответственно этому каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам даёт ему. То, что он дал обществу, составляет его индивидуальный трудовой пай. Например, общественный рабочий день представляет собой сумму индивидуальных рабочих часов; индивидуальное рабочее время каждого отдельного производителя — это доставленная им часть общественного рабочего дня, его доля в нём. Он получает от общества квитанцию в том, что им доставлено такое-то количество труда (за вычетом его труда в пользу общественных фондов), и по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество предметов потребления, на которое затрачено столько же труда. То же самое количество труда, которое он дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме.
Здесь, очевидно, господствует тот же принцип, который регулирует обмен товаров, поскольку последний есть обмен равных стоимостей. Содержание и форма здесь изменились, потому что при изменившихся обстоятельствах никто не может дать ничего, кроме своего труда, и потому что, с другой стороны, в собственность отдельных лиц не может перейти ничто, кроме индивидуальных предметов потребления. Но что касается распределения последних между отдельными производителями, то здесь господствует тот же принцип, что и при обмене товарными эквивалентами: известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой». [2]
Итак, при социализме для распределения по труду применяются рабочие квитанции, внешне похожие на деньги, но их сущность иная — это удостоверения на получение определённого количества продуктов из общественных запасов в соответствии с количеством затраченного рабочего времени.
«Вопрос, почему деньги не представляют непосредственно самого рабочего времени, … сводится просто к вопросу, почему на базисе товарного производства продукты труда должны принимать форму товаров, так как форма товара предполагает разделение их на товары и денежный товар; или — к вопросу, почему частный труд не может рассматриваться как непосредственно общественный труд, т. е. как своя собственная противоположность. В другом месте я подробно рассмотрел плоский утопизм «рабочих денег» на основе товарного производства… Здесь отмечу только, что, например, «рабочие деньги» Оуэна имеют с «деньгами» так же мало общего, как, скажем, театральный билет. Оуэн предполагает непосредственно обобществлённый труд, т. е. форму производства, диаметрально противоположную товарному производству. Рабочая квитанция лишь констатирует индивидуальную долю участия производителя в общем труде и долю его индивидуальных притязаний на предназначенную для потребления часть общего продукта. Но Оуэн и не думал предполагать товарное производство и в то же время стремиться устранить его необходимые условия посредством денежных фокусов». [3]
В период перехода от капитализма к социализму в народном хозяйстве сосуществуют как капиталистический, так и социалистический уклад, причём второй постепенно вытесняет первый. До тех пор, пока не полностью изжито товарное производство, в переходный период деньги как таковые сохраняются, в то же время в социалистическом секторе действуют рабочие квитанции. Чаще всего физически и деньги, и рабочие квитанции представляют собой одни и те же купюры и монеты, но их функции различны в разных секторах производства и потребления. Рабочие квитанции сохраняют возможность выступать в качестве средства обращения на рынке, но лишь постольку, поскольку они представляют собой удостоверения на получение продуктов, которые, будучи вынесены на рынок, могли бы стать товарами. По мере исчезновения капиталистического уклада, т. е. товарного производства и рынка, рабочие квитанции освобождаются от этой побочной функции.
В «позднем» СССР, в 1950-е — 1980-е годы, несмотря на то, что переходный период от капитализма к социализму был так и не завершён (несмотря на официальные декларации), основу экономики составляло плановое (т. е. нетоварное) хозяйство. Сохранялось ещё мелкотоварное производство, а также существовала подпольная «теневая» экономика, в которых рабочие квитанции (то, что в обиходе называлось «деньгами») частично сохраняли свою роль денег; однако поскольку ни мелкотоварное производство, ни теневая экономика не составляли сущность экономики СССР, то и советские рубли были уже по своей сущности рабочими квитанциями, а не деньгами.
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1043 : Мая 03, 2016, 19:21:04 »
Идиот ты, прости Господи!

Маркс НЕ ЖИЛ при социализме.

Юр, ну нельзя же быть совсем ку-ку!
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1044 : Мая 03, 2016, 19:22:45 »
Юрий, ты совсем загнался что-то.
Цитируешь выдержки из лекций и пытаешься доказать что так оно и было.  :s03:

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1045 : Мая 03, 2016, 19:27:59 »
"...
Обычные продукты — мясо, молоко, масло — в конце 1970_х гг. стали исчезать с прилавков, особенно в небольших городах и в сельской местности. Государственное централизованное снабжение не обеспечивало в достаточном количестве качественных и разнообразных продуктов. Голода в стране не было, продукты и предметы первой необходимости были доступны всем. Цены на них с 1961 г. оставались стабильными: хлеб стоил от 13 до 25 копеек за батон (в зависимости от качества му ки), буханка черного хлеба обходилась в 18—22 копей
ки, литр молока стоил 32 копейки, 1 кг мяса — 2 рубля, 1 кг масла высшего сорта — 3 рубля 60 копеек.

Хотя потребление росло, но в продаже многие продукты не появлялись. Их часто приходилось не покупать, а «доставать». На приобретение необходимого тратились немалые силы. Люди часами стояли в очередях, со всей страны приезжали за покупками в большие города, чаще всего в Москву, которая снабжалась несравненно лучше. Тем более это касалось товаров длительного пользования, особенно иностранного производства. Государственные цены на них были значительно выше, чем на аналогичные отечественные изделия, но спрос заметно превышал предложение. Такое положение было связано с издержками плановой экономики, которые, несмотря на предпринятые во второй половине 1960-х гг. попытки реформ, не удавалось преодолеть. Советская легкая промышленность слишком медленно меняла ассортимент, он морально устаревал, а качество произведенной продукции, особенно одежды, обуви и мебели, не соответствовало растущим запросам населения. Все активнее распространялась система привилегий: дома повышенного комфорта для руководителей, закрытые распределители, санатории и дома отдыха. Привилегии охватили все стороны жизни — от учебы детей в престижном вузе до получения книг «по особому списку» и возможности поездок за границу.

Рост денежной массы к началу 1980-х гг. Оказался непропорциональным росту ее товарного покрытия. В результате стали быстро расти денежные сбережения на счетах в сберкассах, люди откладывали деньги, чтобы потратить их в случае, если представится возможность. Неотъемлемой чертой повседневной жизни 1970—1980-х гг. стал товарный дефицит и не менее острая нехватка услуг. Это привело к бурному росту не учтенной государством и не облагаемой налогом сферы «теневой экономики».
Зародившаяся еще в конце 1950-х гг. «теневая экономика» распространилась по всей стране. Ее проявления были многообразны: обмен выпрошенными впрок у государства ресурсами, производство из этих материалов неучтенной продукции на государственных предприятиях или в подпольных цехах, последующая продажа их через государственные магазины без должного оформления, торговля сертификатами и чеками сети закрытых магазинов «Березка» и системы «Посылторга», которые получали работавшие за границей советские граждане. В городах на долю «теневой экономики» приходилось до 40% ремонта автомобилей и 30% ремонта бытовой техники, значительная доля услуг по ремонту квартир, пошиву одежды.

Широкое распространение получил «черный рынок», на котором циркулировали товары повышенного спроса, и натуральный обмен. Билеты на популярный спектакль могли обмениваться на медицинские услуги, возможность приобрести автомобиль вне очереди — на поступление ребенка в институт.
Своего рода «твердой валютой» стали дефицитные книги. Можно было не только «достать» их, но и получить право на их покупку в обмен на 20 кг собранной макулатуры (газет, книг, журналов). Такая практика широко распространилась в условиях роста книжного
дефицита. Первым «макулатурным» изданием стал роман А. Дюма «Королева Марго».

Заметно вырос интерес людей к сфере потребления. Жилье, одежда стали приобретать более индивидуальные черты, хотя ассортимент пользовавшихся спросом товаров был по-прежнему ограниченным. Мода приходила с Запада, в основном через страны социалистического лагеря: туда чаще ездили и в командировки, и по туристическим путевкам. Следовать моде требовало немалых усилий, но брюки клеш, юбки мини и макси, брючные костюмы и туфли на платформе были, несмотря на отсутствие такой одежды и обуви на прилавках магазинов, у каждой модницы 1970-х гг. Возможность разнообразить повседневную жизнь и несколько повысить ее качество давали поездки за границу. Поэтому престиж связанных с выездом за рубеж профессий — дипломатов, переводчиков, моряков, летчиков и стюардесс международных авиалиний — стал стремительно расти.

Характерно, что официальная пропаганда без устали критиковала «вещизм» и «потребительство», но пропагандистские усилия никак не сказывались на предпочтениях людей.
Повседневная жизнь заметно расходилась с идеологическими установками, представлявшими советский народ как единую социально-политическую общность, а
политику государства как последовательное воплощение марксистских идей о социальной справедливости. Заметной становилась разница в качестве жизни разных групп населения, она определялась различиями не только в уровне доходов, но и в возможностях доступа к социальным благам.

Развитой социализм, особенно на «позднем» его этапе (в конце 1970-х — начале 1980-х гг.), оказался мало похож на переходную фазу коммунистического строительства. Уровень жизни заметно вырос, но распространявшиеся в советском обществе ценности и стандарты потребления не соответствовали задаче «воспитания нового человека». Установки официальной идеологии присутствовали на поверхности повседневной жизни, но они уже не могли диктовать образ мысли и поведения людей. Невозможным оказалось поддерживать такой уровень заинтересованности в результатах труда, который соответствовал бы
задачам интенсификации производства. Индивидуализация быта ускорила процессы индивидуализации сознания, а сбои в работе экономической системы не позволяли обеспечить растущие потребности людей..."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1046 : Мая 03, 2016, 19:32:05 »
Идиот ты, прости Господи!
Маркс НЕ ЖИЛ при социализме.
Юр, ну нельзя же быть совсем ку-ку!
Это ты куку! На этих принципах и строился социализм-коммунизм!
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1047 : Мая 03, 2016, 19:37:34 »
Идиот ты, прости Господи!
Маркс НЕ ЖИЛ при социализме.
Юр, ну нельзя же быть совсем ку-ку!
Это ты куку! На этих принципах и строился социализм-коммунизм!

Юр, в вопросе социализма я не теоретик, а практик.
А практика, как говаривал тот же Карл Маркс, - критерий истины.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1048 : Мая 03, 2016, 19:41:03 »
Надо Юру срочно на кубу отправить, пока там еще социолизм не ушел. Пусть полюбуется.  :s03:

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1049 : Мая 03, 2016, 19:41:15 »
Цитируешь выдержки из лекций и пытаешься доказать что так оно и было.  :s03:
Ага , Маркс и Энгельс так себе..Ленин тоже мимо проходил...
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/