Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #405 : Декабря 23, 2009, 13:23:37 »
Тогда тоже блат имел большое значение, как и везде.
тогда блат и возможность "достать" имели не просто большое, а огромное значение в виду того, что красные мудрецы не могли обеспечить потребителя элементарными вещами. в результате, даже при советских нищенских зарплатах у населения скопилось огромное количество наличных денег, что и привело к коллапсу экономики.
при чём же здесь экономика государства?
накопления населения, как мне кажется, капля в море...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #406 : Декабря 23, 2009, 13:40:07 »
Тогда тоже блат имел большое значение, как и везде.
тогда блат и возможность "достать" имели не просто большое, а огромное значение в виду того, что красные мудрецы не могли обеспечить потребителя элементарными вещами. в результате, даже при советских нищенских зарплатах у населения скопилось огромное количество наличных денег, что и привело к коллапсу экономики.
при чём же здесь экономика государства?
накопления населения, как мне кажется, капля в море...
деньги должны работать. о конкретных размерах накопленой населением наличности не скажу/, потому что где-то прочитал, все для себя понял и забыл  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #407 : Декабря 23, 2009, 13:45:00 »
Тогда тоже блат имел большое значение, как и везде.
тогда блат и возможность "достать" имели не просто большое, а огромное значение в виду того, что красные мудрецы не могли обеспечить потребителя элементарными вещами. в результате, даже при советских нищенских зарплатах у населения скопилось огромное количество наличных денег, что и привело к коллапсу экономики.
при чём же здесь экономика государства?
накопления населения, как мне кажется, капля в море...
деньги должны работать. о конкретных размерах накопленой населением наличности не скажу/, потому что где-то прочитал, все для себя понял и забыл  :s13:

                                           ;D ;D ;D

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #408 : Декабря 23, 2009, 13:47:34 »
Тогда тоже блат имел большое значение, как и везде.
тогда блат и возможность "достать" имели не просто большое, а огромное значение в виду того, что красные мудрецы не могли обеспечить потребителя элементарными вещами. в результате, даже при советских нищенских зарплатах у населения скопилось огромное количество наличных денег, что и привело к коллапсу экономики.
при чём же здесь экономика государства?
накопления населения, как мне кажется, капля в море...
Да, да я тоже хотел сказать причем тут  коллапс и деньги населения?
Я с одним профессором познакомился как то довольно давно. У него диссертация на эту тему была. Я уже всех подробностей не помню, но он перечислял мне причины развала СССР, одни из них, это падение цен на нефть и слишком милитаризированная экономика. Как ни парадоксально экономика СССР в значительной степени завесила от ресурсной составляющей и современных руководителей тот опыт ничему не научил, ни одних граблей не пропустили ни своих, ни чужих… Это уже другая тема.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #409 : Декабря 23, 2009, 13:54:08 »
деньги должны работать. о конкретных размерах накопленой населением наличности не скажу/, потому что где-то прочитал, все для себя понял и забыл  :s13:
Господин великий экономист, тогда деньги в сбербанке держало 90% населения, вот уж подспорье для экономики государства, лучше не найдешь, вот бы сейчас такое было. Получил ЗП и сразу в банк, мечта банкира.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #410 : Декабря 23, 2009, 14:25:09 »
сейчас какой процент населения пользуется услугами Сбербанка? :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #411 : Декабря 23, 2009, 14:28:32 »
ну и тем более, даже с такой денежной массой савок сдох. куда не кинь, всюду клин  ;D

и ваще, я тут не научную работу пишу, чтобы поминутно ставить сноски на источники. я веду праздную беседу, от итогов которой не стану богаче, поэтому не вижу смысла утруждать себя в доказательствах своей точки зрения со ссылкой на компетентные источники. тем паче, что ссср сдох и хвала всевышнему. И видно, не так уж он и был хорош. утверждать и доказывать можно что угодно, но ТУДА вам все равно не попасть. Если же говорить о собственных ощущениях, то мне там не нравилось. потому что из финляндии игрушки были красивее, а в демонстрациях я ничего веселого не видел.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #412 : Декабря 23, 2009, 14:31:08 »
Про МГИМО и Журфак МГУ: требования к сочинениям там скорее всего разные, несмотря на громкое название МГИМО при социализме в основном готовил сотрудников внешней торговли.
Ирония в том, что это наш был журфак совковый. А в МГИМО оценили.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #413 : Декабря 23, 2009, 14:35:33 »
ну и тем более, даже с такой денежной массой савок сдох. куда не кинь, всюду клин  ;D

и ваще, я тут не научную работу пишу, чтобы поминутно ставить сноски на источники. я веду праздную беседу, от итогов которой не стану богаче, поэтому не вижу смысла утруждать себя в доказательствах своей точки зрения со ссылкой на компетентные источники. тем паче, что ссср сдох и хвала всевышнему. И видно, не так уж он и был хорош. утверждать и доказывать можно что угодно, но ТУДА вам все равно не попасть. Если же говорить о собственных ощущениях, то мне там не нравилось. потому что из финляндии игрушки были красивее, а в демонстрациях я ничего веселого не видел.
это просто голосование.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #414 : Декабря 23, 2009, 14:52:19 »
сейчас какой процент населения пользуется услугами Сбербанка? :)
Пользуются по-прежнему много, но далеко не все там хранят все свои сбережения. И раньше не все, но это единственная организация была, где можно было получить проценты.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #415 : Декабря 23, 2009, 14:57:35 »
мне кажется, что раньше это называлось сберкасса Госбанка.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #416 : Декабря 23, 2009, 15:04:14 »
А вот эта статья специально для Визуса и ему подобных, когда современная Россия отказывается от современных технологий

сначала просто не понял, к чему в данном случае пример с бабаяном и его процессором. а потом понял, что это как раз и подчеркивает правильность моей позиции в предпочтении нынешнего времени тому, совковому времени. ибо в том времени бабаяна в лучшем случае заставили бы работать на оборонку и доводить его процессор до ума, а в худшем и более вероятном - поручили бы разрабатывать что-то иное из его прикладной области, то, что нужно государству, а не то, что хотелось бы ему. а в нашем времени он просто свалил в интел и занимается любимым делом с инвестированиями под рукой. вот она, главная (но не единственная) прелесть капитализма - возможность свалить туда, где лучше. и в данном случае (подчеркну особо!) не лучше по жрачке и мальдивам, а лучше по возможности свободно реализовать свои идеи. и кстати для этого не обязательно сваливать. например для разработчиков игрушек компьютерных хоть и предел мечтаний - свалить на работу в "близзард" или "коде мастерс", но можно и тут открыть студию разработки и есть удачные примеры. так же и с разработчиками коммерческого софта (примеры - 1С, касперский и т.д.)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #417 : Декабря 23, 2009, 16:02:52 »
Цитировать
РАСЦВЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА В СССР
Изобретательство в СССР было вполне на мировом уровне. Изобретательство развивалось опережающими темпами. Если в 1975 число затегистрированных советских изобретений составляло году лишь 1/16 часть мирового фонда изобретений, на каждые 100 научных работников и инженеров приходилось более 3 заявки на изобретение, то в последующие годы начался значительный рост. В 60-70-е годы изобретатели представляли свои заявки «сырыми» по двум причинам. Во-первых, трудности с поиском аналогов из-за не отлаженной еще системы информационного обеспечения; во-вторых, этот поиск спускался на экспертов. Поэтому регистрировалось только 10% всех заявок. Из них действительно полезными оказывалась только 1/10. Т.е. КПД изобретательства был ок. 1%. В дальнейшем, при ужесточении требований к подаваемым заявкам (эксперты «спустили» свою работу изобретателям) величина регистрации увеличилась до 1/2.

Если в 1973 году было подано 163 тыс заявок на изобретения (СССР в этот год по числу заявок на изобретение стоял на первом месте в мире), но лишь 32,3% из них было признано изобретениями [18], то потом качество патентной работы существенно возросло. Достаточно также сравнить количество авторских свидетельств на изобретения, выданных на 100 тыс. человек населения в конце «застойного» период в СССР и в США в то же время - в СССР это количество почти в два раза больше [19].

В Постановлении СМ СССР 1980 г. говорилось: "В истекшем 1979 году в изобретательском творчестве приняло участие 4,5 млн человек, ими было разработано и использовано в производстве 33,7 тысяч изобретений и почти 4 млн рационализаторских предложений Количество поступивших заявок увеличилось с 102400 (1939 г.) до 794 714 (1990 г.) Количество зарегистрированных изобретений возросло соответственно с 26 956 до 417 603." Это говорит о том, что резко увеличилось качество работы патентных служб [20]. И, действительно, уже в 1987 г. в СССР было зарегистрировано 83,7 тыс. изобретений (в США - 82,9 тыс., в Японии - 62,4 тыс., в Германии и Великобритании - по 28,7 тыс.) [21]. То есть почти треть всех значимых изобретений мира регистрировалась в СССР [22]. По данным Мельникова [23], в СССР ежегодно создавалось около 300 тыс. изобретений. Взрывной характер роста заявок и зарегистрированных изобретений говорит о том что с середины 70-х СССР по всей совокупности своей экономической и научно-технической мощи сравнялся со всем миром. Количество заявок (и оказавшихся в итоге зарегистрированных изобретений) как раз говорит о том, что с 70-х годов СССР из ДОГОНЯЮЩЕГО развития перешел в стадию ЛИДИРУЮЩЕГО. И всего-то на протяжении жизни одного поколения! Однако до сих пор значение этого КАЧЕСТВЕННОГО скачка в принципиальном и должном объеме не почувствовано и не понято. Этот количественный показатель получился сам собой, хотя и было так называемое планирование подачи заявок. Как автор нескольких зарегистрированных изобретений, могу ответственно сказать, что по заказу на изобретения, их не сделаешь - можно оформить только уже сделанное, и притом только там, где как говорится "еще и конь не валялся".

Улучшалось и внедрение изобретений. В 1984 году в народном хозяйстве использовано более 23 тысяч изобретений, и около 4-х миллионов рационализаторских предложений. Не только использование изобретений приносило доход, но ощутимую выгоду давала и продажа советских патентов за рубеж. В старое советское время "Союзпатент" ежегодно получал в качестве реэлти за патенты до 450 миллионов долларов в год, а за экспорт наукоемких технологий и лицензий - до 45 миллиардов долларов США! [24]. Сравните с жалкими двумя-тремя миллиардами от деятельности "Росвооружения" в нынешней России [25]. Лицензионная торговля, которую вел СССР, постоянно росла. В 70-х годах и конце 70-х годов среднегодовые темпы роста экспорта советских лицензий составляли 30% [26]. В портфеле Лицениинторга было около 1500 тем. К началу 1979 г. было заключено более 400 лицензионных соглашений. Страны Запада покупали советские лицензии.


ИСТОЧНИК
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #418 : Декабря 23, 2009, 16:12:51 »
у меня отец тоже изобретателем был, около десятка патентов имел. и жутко не любил так называемых рационализаторов, называл их врагами научно-технического прогресса, которые губят хорошие идеи
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #419 : Декабря 23, 2009, 16:47:23 »
А вот эта статья специально для Визуса и ему подобных, когда современная Россия отказывается от современных технологий

сначала просто не понял, к чему в данном случае пример с бабаяном и его процессором. а потом понял, что это как раз и подчеркивает правильность моей позиции в предпочтении нынешнего времени тому, совковому времени. ибо в том времени бабаяна в лучшем случае заставили бы работать на оборонку и доводить его процессор до ума, а в худшем и более вероятном - поручили бы разрабатывать что-то иное из его прикладной области, то, что нужно государству, а не то, что хотелось бы ему. а в нашем времени он просто свалил в интел и занимается любимым делом с инвестированиями под рукой. вот она, главная (но не единственная) прелесть капитализма - возможность свалить туда, где лучше. и в данном случае (подчеркну особо!) не лучше по жрачке и мальдивам, а лучше по возможности свободно реализовать свои идеи. и кстати для этого не обязательно сваливать. например для разработчиков игрушек компьютерных хоть и предел мечтаний - свалить на работу в "близзард" или "коде мастерс", но можно и тут открыть студию разработки и есть удачные примеры. так же и с разработчиками коммерческого софта (примеры - 1С, касперский и т.д.)
Неее, не передергивайте! Речь шла о той России Советской и сегодняшней, вот их и сравниваем, он работал в "совке", а свалил из современной России в 2004 году. И мы не знаем с вами, где ему было интереснее работать. Просто выбора, как вы говорите, и нет, либо здесь "умереть" как специалист, либо ехать на Запад. А тогда у него был выбор, и он его сделал, образование он получил в СССР и специалистом МИРОВОГО уровня он стал в той же стране. Это свершившийся факт, как бы вы это не объясняли. А для пущей убедительности возьмите какую нибудь Саудовскую Аравию, есть много нефти, полно людей и тот самый капитализм. И что?... А США имеют хорошую технологическую фору перед всем остальным миром  кучу денег и, а деньги, как известно, делают деньги, поэтому к ним и едут со всего мира лучшие умы, и дело тут не только в капитализме. У современной России был шанс, она его упустила...