Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #255 : Декабря 21, 2009, 18:04:25 »
ДА!     - 39 (51.3%)
НЕТ!    - 37 (48.7%)
   

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #256 : Декабря 21, 2009, 18:06:16 »
за самодельные значки ac/dc и битлов нас забирали в москве не раз в участок
да что там значки? мать мою на педсовет вызывали за ношение наручных часов в школе. а подругу вообще чуть не исключили за то, что она подстригла волосы, а они виться начали, и учителя решили, что она "химию" сделала. сначала гоняли девчонку с урока голову мыть, а поскольку толка от мытья не было, чуть налысо в кабинете директора не постригли.
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #257 : Декабря 21, 2009, 18:15:42 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
моя маман, наверное, училась раньше. она 8ой класс закончила в 1967году. училась в Шереме, мож у вас тут в Лобне порядки другие были?

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #258 : Декабря 21, 2009, 18:21:25 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
А зачем мальчику делать химию ???  :o
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #259 : Декабря 21, 2009, 18:28:05 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
А зачем мальчику делать химию ???  :o
Наверно чтоб на Диму Билана быть похожем ;D

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #260 : Декабря 21, 2009, 18:28:55 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
А зачем мальчику делать химию ???  :o
Наверно чтоб на Диму Билана быть похожем ;D
:s03: :s03:

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #261 : Декабря 21, 2009, 18:29:25 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
А зачем мальчику делать химию ???  :o
Наверно чтоб на Диму Билана быть похожем ;D
скорей уж на Леонтьева, Билана тогда еще в проекте не было ;)

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #262 : Декабря 21, 2009, 18:30:37 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
А зачем мальчику делать химию ???  :o
Да вы чо! Он наверняка депешистом был.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #263 : Декабря 21, 2009, 18:31:29 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
А зачем мальчику делать химию ???  :o
Наверно чтоб на Диму Билана быть похожем ;D
скорей уж на Леонтьева, Билана тогда еще в проекте не было ;)
Ну это да, хотя может только в проекте :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #264 : Декабря 21, 2009, 18:34:46 »
1) литература. напомнить о запрещенных писателях? напомнить, как за макулатуру, если повезет, пикуля можно было достать?
Полная чушь, все с точностью до наоборот.
А много их было запрещено, не ну были, конечно, но думаю, вы можете по памяти и не назвать, или у вас есть особые пристрасти, которые вы хотели читать и не могли....
Не, ну конечно, Есенина у нас никогда не запрещали, что Вы... и Гумилев естественной смертью помер, и Булгаков всегда был в свободной продаже. Попытаюсь пояснить. Важно не то, что Есенина потом все-таки разрешили, важен сам факт возможности запрета любого автора. А насчет  :)
А насчет книжного дефицита - так в восмидесятые вручную сборники Цветаевой от скуки перепечатывали, а так покупай не хочу. Я в начале "ветра перемен" школьником младших классов была, и то дефицит литературы помню... его не ощущать мог только тот, кто читал исключительно техническую литературу  :)
...Была ли у вас возможность свободно купить машину? Нет....
Собственно, не то что машину - литературу и ту не купишь, даже если деньги есть, о чем я уже сказала.
....Одна из проблем заключается в том, что ориентирование в то время было именно на Запад в промышленном и технологическом плане, это при том, что своих гениев в советское время было достаточно, но им не давали развивать свои идеи, в некоторых областях мы могли бы уйти далеко вперед. А люди номенклатурной верхушки все время осаждали, говорили, что покажите западный аналог, а если небыло, проекты закрывали. Я могу много об этом говорить, но вижу контингент не соответствующий, так что продолжайте о джинсах, колбасе, тачках и прочей ерунде... Это все следствие, а причины кроются в другом...
Правильно. А следствие чего, догадываетесь? И еще. Насколько я понимаю, Вы хотите вернуться в СССР? То есть автоматически во все то, что Вы так красочно расписали?
Кстати, о опять о низменном - я не хочу в то время, в которое моя мать, к примеру, от желания накормить ребенка курицей (то есть из-за своего  ерундового материнского инстинкта) чуть в обморок как-то раз не упала, стоя в  очереди, но героически отстояла, потому что ребенок дома, вместо того чтобы думать о чудесах науки, глупо жрать хотел.  
ИМХО: если сейчас в чем-то хуже, чем раньше, это не повод возвращаться в это раньше. Из двух зол и выбирать не стоит (с)

Оффлайн seaman

  • Администратор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Under the wide and starry sky...
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #265 : Декабря 21, 2009, 19:18:13 »
А про наш гегемон и вспоминать не хочется.
Любимая, как хорошо, что я маленький был  ;)
кстати, о гегемонах, которые получали за, порой, малоквалифицированный труд больше инженера. Негде было толковым умным людям себя приложить, кроме как в оборонке, да и там, сам себя процитирую: Мой отец, будучи начальнегом группы советских специалистов при строительстве АЭС в Финляндии получал меньше, чем уборщик -финн на этой самой АЭС. Естесно, это не финны так мало платили, это совок столько себе хапал.
Я тоже часто бывал в 80-е в Финляндии и, кстати, вероятно не далеко от той самой станции, где работал Ваш отец. Да, действительно нашим платили меньше. Но, Geo, не надо забывать у финнов вся медицина и жилье были полностью платные, никто им квартир не давал, работали они в коммерческих компаниях, на контрактной основе, либо были временными безработными, получая пособие, на которое можно было влачить жалкое существование. У них тоже хватало своих "пунктиков", наверно до сих пор действует  "сухой закон", или почти сухой, например, алкоголь не возможно было купить в обычный день ни за какие деньги, а по выходным - в одном магазине на весь город. В ресторанах цены были просто заоблачные на эти напитки. Они часто просили знакомых из "наших" работников привезти чего-нибудь из алкоголя: уважали столичную водку и советское шампанское. Интересно, что если столичная у них продавалась, то шампанское было страшным дефицитом. Например в банке к вам могли неожиданно подойти и тихонько попросить отойти в сторонку и на ломаном языке как-то разъяснить, что они хотят у вас купить шампанское...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #266 : Декабря 21, 2009, 19:26:01 »
Интересно. А мне, когда учился в 8 классе, мама "химию" сделала. И ничего... ???
моя маман, наверное, училась раньше. она 8ой класс закончила в 1967году. училась в Шереме, мож у вас тут в Лобне порядки другие были?

Я тогда не в Лобне жил. За 100 км от неё. Было это в 75-м.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн seaman

  • Администратор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Under the wide and starry sky...
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #267 : Декабря 21, 2009, 20:09:52 »
Я ответил "да", хотя назад в союз не хочу. Просто тогда мне больше нравилось отношение людей к жизни, к собственной стране и друг к другу, закона больше боялись, смертная казнь была...А то, что граждане одинково плохо жили и небыло у них шансов стать олигархами, это да. Зато теперь побеждают те, кто живёт по принципу "после меня хоть потоп". Почти исчезли такие понятия как "народное единство" или "национальная сплочённость", теперь всё и всех можно купить и главное - каждый готов продаться с потрахами. Деньги сделались идеалом, их наличие - показателем крутости. Если человек бедный, значит о не умеет жить. А если он не умеет жить, следовательно он - дурак, слабак и быдло.
Гражданин СССРа с гордостью чувствовал за своими плечами мощь империи - родину, а что теперь гражданин России чувствует за собой? Территорию (распроданную и разворованную)? Государство (постоянно препятствующее жить нормально)? Сограждан (которым на всё плевать)?
Поэтому я ответил "Да".

Действительно, подмечено верно, сейчас культ денег, а не культ личности, как часто бывало тогда. В реальности вернуться назад уже никто не хочет, хотя и ностальгически вспоминают о том времени. Оно было комфортным, потому что в среднем для каждого человека было минимально все что нужно (в зависимости конечно от индивидуальных запросов) для удовлетворения человеческих потребностей. Да и возможности, которые все воспринимали тогда как само собой разумеющиеся, тогда никто не ценил: учеба бесплатная и на высоком уровне, медицина (по признанию ВОЗ) была лучшей системой здравоохранения в мире (за ней следовала канадская система здравоохранения).
А если говорить не о еде, а пище духовной, то в духовном плане и в плане реализации себя была большая свобода выбора, была творческая атмосфера во всех областях культуры - это видно по тому огромному золотому фонду, который достался в наследство России. А что современные авторы сотворили за последние два десятка лет, что можно было бы смотреть или читать хотя бы 5-10 минут? Возможно некоторые ограничения в виде "партийных" запретов только стимулировали уровень художественных произведений, писатели и режиссеры стремились более тонко, более изящно донести идею своего произведения. А что, чем сейчас нас приковывает или привязывает современная литература?
Точно отмечено, что больше всего имеет вес фактор общественных отношений - отношение людей друг к другу, именно с точки чувства локтя, общего социального равенства - отсюда крылатая фраза - "уверенность в завтрашнем дне" - хотя это была совокупность всех факторов.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #268 : Декабря 21, 2009, 20:27:30 »
Правильно. А следствие чего, догадываетесь? И еще. Насколько я понимаю, Вы хотите вернуться в СССР? То есть автоматически во все то, что Вы так красочно расписали?
Кстати, о опять о низменном - я не хочу в то время, в которое моя мать, к примеру, от желания накормить ребенка курицей (то есть из-за своего  ерундового материнского инстинкта) чуть в обморок как-то раз не упала, стоя в  очереди, но героически отстояла, потому что ребенок дома, вместо того чтобы думать о чудесах науки, глупо жрать хотел.  
ИМХО: если сейчас в чем-то хуже, чем раньше, это не повод возвращаться в это раньше. Из двух зол и выбирать не стоит (с)
Дорогуша, вы опоздали и, наверно, в спешке не поняли сути написанного  :s03: Я не хочу никуда возвращаться, просто всеми силами хочу объяснить, в чем тут дело, я же говорил, что дело не в строе. А что касается СССР, то это было не самое плохое время для обычного человека, вторая половина, потому как читал историю нашего государства. Это наша история ее нельзя стереть. Одно хочу сказать наверняка, мне не нравится это время! Я считаю, что начиная с развала Советского Союза и до сегодняшнего дня - это впустую потраченное время и деградация общества! Настолько плохо, что вы себе представить не можете, я уже писал, что Россия это не только Москва, точнее не столько, а экономика это не купля-перепродажа и торговля ресурсами... Так что вы можете еще вернуться к той ситуации, когда будете стоять в очереди за сизой курочкой вашему ребенку и подойдя к кассе упадете в обморок, только уже от голода… настоящего голода…
А про очереди я знаю не понаслышке, в отличие от вас. Частенько приходилось маленьким стоять часами среди этих злых дядей и тетей. :) С тех пор я не люблю большие скопления людей.  :s03:
Так что не надо мне ваших плаксивых историй...
Но суть то не в этом, я еще раз повторяю.
Зная вашу манеру рассусоливать и заниматься схоластикой, не утруждайте себя ответом, лучше почитайте, что написал Бабайка.

Оффлайн Борисыч

  • Курилка
  • Юниор
  • *
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Вопросы?!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #269 : Декабря 21, 2009, 21:04:19 »
http://www.youtube.com/watch?v=6fb6tAsU1ws&feature=player_embedded
Отрывок из сочинения парня для ЕГ...
За это сочинение парень получил 4ку..
Зачитывает сей пасквиль Галина Алексеевна Лилич - Почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета.
Вера! Моя семья! Моё отечество!
И даже если бедам, нет числа
Пока знаем, помним, Мы устоим.
Кто верит в бога, тот не победим!