Автор Тема: Война 1941-1945 бабушки дедушки  (Прочитано 8927 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #60 : Ноября 16, 2009, 15:38:50 »
У меня маманьку в оккупации на Смоленщине немецкий пастор крестил,наших всех почти священников чекисты перешлёпали к 40-м.А бабулька рассказывала как она в лес ходила за черникой-земляникой и немцам на консервы меняла,они в лес - ни ногой,партизан боялись.А как немцам отступать,тут уже ССовцы по полной куражились - жгли и стреляли почём зря.Их с маманькой годовалой в сарай загнали,уж сжечь хотели,какой-то армейский полковник Ссовцев разогнал и их всех на мороз выгнал.То ли их пожалел,то ли сарай им нужнее был.Ну а наши пришли - тоже продукты сдавай,жрать нечего.Страшное было время.Бабулька до последнего(7 лет назад померла)сухари в батареях прятала,никак не могли мы её отучить

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #61 : Ноября 16, 2009, 20:08:44 »
simon ,вот и наша с тех времён спички упаковками покупала и соль.Она ,когда умерла,так мы чемодан спичек нашли и чемодан соли.Чего говорить,ужасное время было....Вот сейчас в 15-17 можно сравнить с той молодёжью,кому война досталась!?

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #62 : Ноября 16, 2009, 20:14:14 »
simon ,вот и наша с тех времён спички упаковками покупала и соль.Она ,когда умерла,так мы чемодан спичек нашли и чемодан соли.Чего говорить,ужасное время было....Вот сейчас в 15-17 можно сравнить с той молодёжью,кому война досталась!?

Снимали мы хату в депо после смерти одной бабульки которая войну прошла, дочь её грит с кладовки все выкинуть можно.
- 3-литровые банки, с рисом, гречкой и еще крупами всяками.
-мешок спичек
-пакет соли
-мешок сахара
-мешок хоз мыла
И всякой фигни, консервов просроченных с 70 года выпуска.

Когда все выкидывал, жалко было думать о том что люди испытали в то время, если они такие провизии делали в мироное время. Страх перед голодом остался на всю жизнь  :(

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #63 : Ноября 16, 2009, 20:19:52 »
Да,ЛОм, у бабули нашей была кладовка,её ещё тёщиной комнатой звали,и мыло было,и сахар,и порошок 1971г для стирки.Бабуля умерла год назад,а всё хранила,при чём  была на нашем полном довольствии,оставила после себя очень приличную сумму денег,т.к. пенсию свою вообще не тратила много лет,а вот спички и соль собирала.... :(

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #64 : Ноября 16, 2009, 21:01:57 »
simon ,вот и наша с тех времён спички упаковками покупала и соль.Она ,когда умерла,так мы чемодан спичек нашли и чемодан соли.Чего говорить,ужасное время было....Вот сейчас в 15-17 можно сравнить с той молодёжью,кому война досталась!?

Снимали мы хату в депо после смерти одной бабульки которая войну прошла, дочь её грит с кладовки все выкинуть можно.
- 3-литровые банки, с рисом, гречкой и еще крупами всяками.
-мешок спичек
-пакет соли
-мешок сахара
-мешок хоз мыла
И всякой фигни, консервов просроченных с 70 года выпуска.

Когда все выкидывал, жалко было думать о том что люди испытали в то время, если они такие провизии делали в мироное время. Страх перед голодом остался на всю жизнь  :(
Если на чайковского рядом со стройматериалами на 3-м этаже - это после моей бабушки,царство небесное.57 лет после войны прожила,до 88,а от страха голода так и не избавилась(((

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #65 : Ноября 16, 2009, 22:12:17 »
Если рассказы показывают настоящую натуру советских и немецких солдат, то я судовольствием.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #66 : Ноября 17, 2009, 01:22:53 »
оч  похоже что данный аккаунт был зарегесрирован исключительно с целью ,,,,(причём тут  сайт пользователя ILYA)

у меня например дед тоже на войне воевал чуть чуть до москвы недошёл :s03:

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #67 : Ноября 17, 2009, 10:32:23 »
....у меня например дед тоже на войне воевал чуть чуть до москвы недошёл :s03:
гайк шадунц из зенитки в депо завалил?!
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #68 : Ноября 17, 2009, 10:40:11 »
Если рассказы показывают настоящую натуру советских и немецких солдат, то я судовольствием.
Вряд ли один человек по настоящему сможет «показывать настоящую натуру советских и немецких солдат», тем более со слов, пусть, и своей бабушки. Бабушка, я так понял, имеет зуб на советскую власть. Объективной информации, видимо, нет.
Я читал книгу о Хартмане, там так красиво пишется о его победах на Восточном фронте, Голливуд отдыхает. А если сравнивать с Советскими архивами те же события, что и в книге, оказывается, что Хартман и Ко сбивали самолетов больше, чем участвовало в операции с нашей стороны, не взирая на то, что были вернувшиеся на свой аэродром. И таких примеров полно. Казалось бы мемуары известных людей, которые пытаются объективно оценить события тех лет, можно использовать как факты, ан нет архивы опровергают и это. Причем одни и те же факты можно представить совершенно в разном свете.
А уж показать истинное лицо воевавших солдат да еще и по национальной принадлежности, думаю, просто невозможно.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #69 : Ноября 17, 2009, 10:58:34 »
simon ,вот и наша с тех времён спички упаковками покупала и соль.Она ,когда умерла,так мы чемодан спичек нашли и чемодан соли.Чего говорить,ужасное время было....Вот сейчас в 15-17 можно сравнить с той молодёжью,кому война досталась!?

Снимали мы хату в депо после смерти одной бабульки которая войну прошла, дочь её грит с кладовки все выкинуть можно.
- 3-литровые банки, с рисом, гречкой и еще крупами всяками.
-мешок спичек
-пакет соли
-мешок сахара
-мешок хоз мыла
И всякой фигни, консервов просроченных с 70 года выпуска.

Когда все выкидывал, жалко было думать о том что люди испытали в то время, если они такие провизии делали в мироное время. Страх перед голодом остался на всю жизнь  :(
а зачем выкидывать мыло, сахар соль и спички? они ж долго хранятся?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #70 : Ноября 17, 2009, 10:59:49 »
кстати, пожилые люди вообще склонны хранить вещи, особенно - откладывать на хранение новые. То есть, ходить в старом свитере, когда есть три новых.  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #71 : Ноября 17, 2009, 11:00:12 »
Я слышала от бабушек с Красной поляны, что немцы которые жили в их доме кормили детей хлебом. Но это больше исключение, чем правило. Наши солдаты также подкармливали детей стариков женщин на чужой территории и наверняка были те которые насиловали женщин. А сколько наших было угнано в Германию, сколько умерло в концлагерях. Думаю, что не мы войну начали и ответ адекватен их действиям "за что боролись на то и напоролись". Из рассказа отца знаю, что он не смог выстрелить в немца глядя ему в глаза он увидел в них слезы и взять вплен не мог. Куда он потом пошел не знает.

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #72 : Ноября 17, 2009, 15:13:38 »
а зачем выкидывать мыло, сахар соль и спички? они ж долго хранятся?

Мыло свое было, сахар и соль вредны. А плиту электрическую купили.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #73 : Ноября 17, 2009, 23:20:05 »
Нам посылку как то прислали, пачек 20 соли. Мы ей несколько лет перед гаражом лед посыпали.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #74 : Ноября 18, 2009, 11:16:35 »
Нам посылку как то прислали, пачек 20 соли. Мы ей несколько лет перед гаражом лед посыпали.
неизвестный доброжелатель?  :o
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.