Автор Тема: Сам себе турфирма. Я лучше организую себе отдых!  (Прочитано 15071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Этим летом сгоняла с детьми в турецкий Бодрум, побывав там всего второй раз, первый - в 2003 году в Кемере,
и поставила окончательный жирный крест на турецком отдыхе.
Лень было детям  делать визы, только поэтому решили погреться именно в Турции.
Сто раз пожалела! Турки не делают отдых настоящим, он в итоге получается фальшивым.
Торжественно обещаю - больше никогда!

Оффлайн kris

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 0
Этим летом сгоняла с детьми в турецкий Бодрум, побывав там всего второй раз, первый - в 2003 году в Кемере,
и поставила окончательный жирный крест на турецком отдыхе.
Лень было детям  делать визы, только поэтому решили погреться именно в Турции.
Сто раз пожалела! Турки не делают отдых настоящим, он в итоге получается фальшивым.
Торжественно обещаю - больше никогда!
А что случилось?Расскажите!Почему столь категорично?

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Слава Богу, ничего не случилось,
но я удостоверилась в том, что нельзя одной даме, даже не очень молодой, и с детьми, отдыхать в Турции.
Может, это и Египта касается, не знаю - не бывала.
Это лишь один аспект, есть масса других, но не буду засорять тему, не для этого открытую.
Есть гораздо более интересные места для аналогичного отдыха и по сопоставимым ценам,
с лучшим климатом, морем, едой, звуковым комфортом и так далее, тем более с детьми.

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
Уже просчитываю Турцию для своей семьи на сентябрь месяц. 2 года назад суточный ценник за номер вместо привычных 120 долл стался 80, российский туроператор предлагал по 100, если начинала давить на то, что номер берется на месяц и таких номеров 3 штуки, то скидывал ещё до 97. Турки дали 80 и были этим очень довольны (я тоже), но пришлось пару недель на них подавить.

Ну правильно
Сейчас ни один оператор не даст вам цен на отели на сентябрь по СПО.
Сейчас такие запросы просчитываются по суточным ценам
А суточные цены  определются примерно раз в сезон - на туристических выставках (естественно никто не мешает галвам фирм встречаться в другое время и в других местах, но именно на выставках такие вопросы решаются проще всего) или сразу после них. На выставках происходит контакт, подписание договора, а потом начинается обмен письмами с ценами.
И ,как правлио, в суточные цены закладывается огромнный запас.
Это именно суточные цены на отели.
А вот потом, с началом сезона,  начинается  движуха. Оператор просчитывает во что ему обходятсся билеты, во сколько ему обойдется страховка, закладывает свои расходы и прибыль и получается СПО.

Но и отели не стоят насмерть сохраняя свои суточные цены, как панфиловцы родную стлицу.
Идут переговоры. Торгуются за каждый цент,  и тут огромное значение имеет имидж оператора, его объемы, как он расплачивается с партнерами, как стабильно будет грузить отель, как будет оплачивать - заранее - депозитом, или по факту
Я лично знаю случай, когда греческие хотельеры в сентябре присылали операторам письма счастья: - Если вы до октября оплатите свои квоты в отелях на будущий сезон - с апреля слудующего года, то стоимость номеров для вас составит 50% от договорных цен этого сезона.
(народу нужны были деньги на реновацию)


Так что я не советую уже сейчас организовывать свой отдых в Турции в сентябре.
А можем провести эксперимент.
Вы организовывайте, как организовывали. Когда все оплатите, нгапишите сколько вы заплатили, на сколько человек , на сколько дней, какой отель и тимы номеров и питания.
А в сентябре мы все сравним цены операторов и ваши расходы.

Для иллюстрации отдыха для самостоятельного туриста в странах массовых направлений приведу маленький пример, благо только что приходил турист и цифра свежая:
Абиабилет бизнес класса Москва-Хургада-Москва: 60200.00 + таксы: 3583.00 = 63783.00 RUB
Это - бизнес класс - его АЭРОФЛОТ оставил себе. Эконом отдал операторам.
Можете проверить на сайте аэрофлота.

Есть гораздо более интересные места для аналогичного отдыха и по сопоставимым ценам,
с лучшим климатом, морем, едой, звуковым комфортом и так далее, тем более с детьми.

Аналог Турции найти можно. Та же Греция, Хорватия и т.д. и т.п.
Тем более, если не брать какие-то супернавороченные отели.
Естественно, что не будет такого инклюзива, где-то не будет бесплатных шезлонгов, но в целом - аналогии есть

Египет вне конкуренции:
пирамид, храмов, такой древней цивилизации в мире больше нет.
Латиноамериканские пирамиды не в счет - они меньше, моложе  и туда лететь.....
Красное море - пока только египетское.
Кусочек берега в Израиле ни в какое сравнение не идет.
Можно конечно нырять в Омане, Йемене и Сомали.....но вот стоимость, илистепень риска будут не сопоставимы
Сейшелы, Мальдивы, Индонезия, Мадагаскар - все супер, но нет руин загадочной цивилизации, долгие перелеты... То же самое и Куба с Доминиканой.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Греция куда лучше Турции, но бабок в этом году на Грецию не хватит :s13:. Если бы не ограничения в деньгах, то любой из Грекотелей - мой выбор!  :s98: Но номер там в сутки стоит от 200 евро за ночь, а я хочу на 3 недели минимум, вот и вылазит нереальная сумма  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Так что я не советую уже сейчас организовывать свой отдых в Турции в сентябре.
User2107, дорогой, я в ваших советах не нуждаюсь и эксперимент с вами ставить не собираюсь  :)
Кто хочет через турфирму, тот едет через турфирму, я ж не заставляю никого самому себе отдых в Турцию организовывать. Вы темой не ошиблись? Здесь никого не нужно убеждать в том, что через турфирму выгоднее, здесь каждый сам знает, что ему будет лучше  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Тоже мечтаю о Греции.Но как на цены посмотрю и желание немного тухнет.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Да, в Греции отлично, особенно на тех островах, на кот-е народ особенно не ездит.
В сентябре были на греческом о-ве Наксос 5 дней, и 5 дней на Санторини.
Красота потрясающая, вода прозрачная, таких цветов, народу никого.
А добраться туда очень легко: нада прилететь в Афины и оттуда из порта Пирей на комфортабельном пароме поплыть на выбранный вами остров.
Там можно взять машину и объехать весь остров по периметру, ежедневно купаясь в новых бухтах

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
И самое интересное сколько это удовольствие стоит?

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
немного дороже на то же количество человек и дней, чем пакетно-туроператорская упомянутая Турция в августе.
Дороже, так как регулярка Аэрофлот, такси в Афинах, паром, и 2 рентованные машины на островах.
Кстати, в Афинах еще 3 дня проживания плюс к тем 10-ти на островах
Но качество и наполнение, а главное моральное удовлетворение от отдыха не поддается сравнению...

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
хучь тут в советах и не нуждаюцца, но могу подсказать одну хытрую весчь по Греции
И грекотели и альдемары к концу сезона, когда поток идет на спад, а денег-то заработать хотца, хоть немножко, практикуют такую вещь:
у них в пятизвездочниках номера есть на большие группы - до 6 человек. так вот, они предлагают (я не говорю, что в этом году то же самое будет, но ...кто знат) при оплате за 2 взрослых всех остальных селить бесплатно.
то бишь, ежели компашка летит 6 человеков, а номер стоит, к примеру 2500 на чела, то двое платят по 2500, а остальные четверо- билеты, визы и страховки с трансферами. это стоило примерно 500. На круг получается на чела не по 2500, а примерно 1150 ( с перелетом и всем прочим)

А кто тут кого и в чем убеждает... по секрету скажу, что работая в агентстве я сам щас занимаюсь организацией самостоятельного тура в Египет  :P (на соседней ветке  я о нем говорил)
НО!!! Но полностью самостоятельно мы не полетим. Хургадинский отдых - от оператора закажем, а каирскую часть - сами.  :P

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Никто ... не заполнял самостоятельно новое электронное заявление на визу в США DS-160?
В графе "national identification number" вместо номера внутреннего российского паспорта набила ИНН (идентификационный номер налогоплательщика). До понедельника не знаю, чего делать. :-\
Заполнять новую Application или прикладывать ксерокопию российского паспорта к отправляемым в посольство документам? На форуме Винского про амеровизу 167 страниц. Осилила 10 и сломалась.
Само заявление на троих заполняла около 5 часов, если на один вопрос в онлайне отвечаешь больше какого-то отведенного времени, тебя выкидывает из программы и начинается все сначала. Поэтому переводы всех улиц, и названий предпочтительнее сделать заранее, с учетом требований к транслитерации именно американского посольства.
К мужчинам и мальчикам вопросов гораздо больше, видимо, за ними строже следят и хуже выпускают  :(

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
ой, и я тоже фанатка самостоятельного отдыха.. Из более раннего -Стамбул (всем советую, город просто сказоынй, а уж если подловить акцию Аэрофлота то вообще недорого, самое лучшее время - весна и очсень), Эстония (Таллин) - на авто - последний раз останавливались в Спа-отеле - просто супер и тоже по ценам - эноком, оттуда ездили на 1 день в Хельсинки (на пароме). Летом каждый год ездим сами на авто в Крым (ну впрочем это неинтересно, да и думаю на ближайшие 2 года выберем другое место для отдахы на море). А так мы в основном пока недалеко выбирается на 2-3- для - Киев 2 раза, на эти нг-каникулы - были в Минске (на атво) - тоже очень понравилось и шопинг неплохой. 

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
были в Минске (на атво) - тоже очень понравилось и шопинг неплохой. 
а чем можно затариться в Минске?

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Ой, ну наверное прежде всего одежда белорусская - пальто зимние не хуже снежной королевы, а по ценам в 3-4 раза дешевле. выбор огромный! Я купила себе 2 пальто (3300 р. и 1600 р.), муж куртку зимнюю теплую с мехом по капюшону ( 3000 р.), еще купили 2 пледа шерстяных, белье Милавица, ну еще что-то из такой одежды, не верхней, сумки кожаные прикольные беларусь-италия, если вы шьете то большой ассортимент качественных тканей. Я еще себя льна интересного накупила на скатерти (ну это правда уже не в минске а в г. Орша - там есть льнокомбинат, но его фирменный магазин есть в Минске тоже).. да  а в кафе перекусить - цены просто смешные по сравнению с Москвой.