Автор Тема: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом  (Прочитано 2376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на "файф-о-клок" выпить "вкусного кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки, перечень словарей может быть расширен, если эксперты одобрят другие издания. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, речь не идет об изменении правил русского языка. Словари лишь фиксируют нормы "великого и могучего" - отражают то, что уже есть в языке. Одобренные Минобрнауки издания станут эталоном для российских чиновников, так как они официльно одобрены для использования государственного языка РФ.

Теперь не ошибка сказать "черное кофе" или поставить ударение в слове "договор" на первый слог. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

"Интернет" правильно писать только с большой буквы, а "Цхинвали" не иначе, как с "и" на конце. "Факсимиле" произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова "риелтор" и "ремейк", а также "офшор", "диггер", "факс-модем" и "файл-сервер".

"Файф-о-клок" теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как "диверсифицировать" (есть только "диверсификация") и "кошмарить".

Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов "торты" (с ударением на первый слог), "звонит" и "красивее" (на второй).

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. "Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов", - сказал Садовничий РИА Новости во вторник.

По его словам, очень опасно "вольничать", чтобы не ввести сленг в русский язык.

Садовничий отметил, что русский язык - это не мертвый язык, он постоянно меняется и за 100 лет в обиход вошло много новых слов и новых понятий, также произошли изменения в написании. "Но все это должно быть тщательно изучено. Мое мнение - что русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили", - сказал собеседник агентства.

Источник

Feodal

  • Гость
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #1 : Сентября 02, 2009, 01:42:13 »
Ягодка занялась просвещением молодежи... ))

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #2 : Сентября 02, 2009, 08:53:23 »
Вот касаемо йогУртов и тд....
НУ я не понимаю, откуда берутся такие разрешения, какого ума люди принимают их?
Лично я до сих пор не могу примирится со склонением Строгино и Митино.... уже много лет прошло а мне слух режет...
Почему тогда не разрешили говорить ксЭрокс (такое слышал) или как в 50е 60е говорили частенько букву Э вместо Е... "ЦвЭт" и тд....
Бред блин какойто... язык хотят изуродовать до не узнаваемости.... ну пусть тогда олбанский тоже разрешат офицально... чтоб можно было говорить ПРЕВЕД, МЕДВЕД.. Криведко
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #3 : Сентября 02, 2009, 09:42:24 »
кстати правильно говорить йогУрт.

Лучше бы запретили говорить звОнишь. А вообще мне кажеться, эти послабления депутаты сделали сами для себя, чтобы про гос думу не писали, как они там говарят.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #4 : Сентября 02, 2009, 09:45:53 »
пОртфель, стОляр, колидорт!
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #5 : Сентября 02, 2009, 09:53:53 »
кстати правильно говорить йогУрт.
Такое произношение я вапще услышал только из этой новости и от тебя... Всегда и везде говорилось йОгурт
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #6 : Сентября 02, 2009, 09:57:18 »
профитайобер ,иксгибицыанизьм !  8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #7 : Сентября 02, 2009, 10:01:28 »
Все идём в школу и переучиваем русский язык. :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #8 : Сентября 02, 2009, 10:53:08 »
это реально важно только для поступающих в вузы абитуриентов. Точнее - для сдающих ЕГЭ. остальным пофиг.  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Iri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поехали!!! (с)
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #9 : Сентября 02, 2009, 11:45:02 »
И не понятно зачем вживают в русский язык - английские слова, официально ужо. :'(
В приметы не верю, но совпадения уже надоели (c)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #10 : Сентября 02, 2009, 13:09:18 »
кстати правильно говорить йогУрт.
Такое произношение я вапще услышал только из этой новости и от тебя... Всегда и везде говорилось йОгурт
Вот, держи  :)
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=29212.30

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #11 : Сентября 02, 2009, 13:11:05 »
НУ и? это все я уже слышал раньше чем эта тема появилась....
я грю что никогда не слышал что б говрили йогУрт
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #12 : Сентября 02, 2009, 13:18:18 »
Лучше вообще не разговаривать, чем разговаривать по новым правилам. Чувствую, скоро будет узаконен падоннговский язег. Потому что новоявленным чинушам станет проще изьясняться на нем.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #13 : Сентября 02, 2009, 21:56:04 »
Лучше вообще не разговаривать, чем разговаривать по новым правилам. Чувствую, скоро будет узаконен падоннговский язег. Потому что новоявленным чинушам станет проще изьясняться на нем.
+1
а то как же молодые всякие пропутинисты в политику пойдут там же в телевизоре не скажешь "превед народ!" :)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: "Файф-о-клок" теперь считается русским словом
« Ответ #14 : Сентября 03, 2009, 13:20:52 »
Самая шняга в том что щас требуют писать названия на руском. Напримет Тампакс, Адидас, Рибок, Мерседес и тп. Вот это точно маразм.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена