Автор Тема: Отпуск в Египте - отчет  (Прочитано 56558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #240 : Января 04, 2010, 21:16:23 »
Откуда вы знаете что пирамиды строили египтяне а инопланетяне?
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #241 : Января 04, 2010, 21:43:35 »
Сегодня юзала Гугл Ёс на предмет Египта - чет в этой стране есть притягательное.
Что касается гидов-египтянинов, то отбивают всю охоту интересоваться историей этой страны своим жутким акцентом и полнейшим незнанием элементарных вещей, а на вопросы отвечают уклончиво, чтобы совсем не упасть в грязь лицом. Предлагаю User2107, когда он соберется в очередной раз в Египет, дать клич для всех желающих о совместной поездке. Желающие проникнуться этой страной думаю найдутся, я уже готова собрать чемоданчик, остается дело за малым - уговорить User2107 на временное пребывание гидом  ;)

Так а чё там с мужиком вдоль колонны? Мучает вопрос, не засну сегодня.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #242 : Января 04, 2010, 21:52:08 »
Да я бы тоже съездил опять туда. Говорят правда там употреблять нельзя...
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #243 : Января 04, 2010, 21:54:28 »
Предлагаю User2107, когда он соберется в очередной раз в Египет, дать клич для всех желающих о совместной поездке. Желающие проникнуться этой страной думаю найдутся, я уже готова собрать чемоданчик, остается дело за малым - уговорить User2107 на временное пребывание гидом  ;)
Присоединяюсь к призыву... ;)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #244 : Января 04, 2010, 21:55:39 »
Хотя у нас тут насчет "собраца", "вместе", "пойти" - туговато проходит всегда. До кофейни доходят единицы, а уж про Египет то ваапсче.

Где встречаца будем, под козырьком Ш-2?
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #245 : Января 04, 2010, 21:59:36 »
А какие проблемы? Соберётся ехать, заранее клич кинет с какого по какое число, куда конкретно, и желающим мобильный в личку. С хорошим гидом, думаю, всегда компания найдётся... А не найдётся - это уже проблемы "желающих"... Сам он ничего не потеряет, если всё равно соберётся ехать.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #246 : Января 04, 2010, 22:01:18 »
А как собраться - просто: кто хочет, такого-то числа, на столько-то дней\ночей, такой-то отель, стоит столько-то, определиться до такого-то. И главное - никакого обсуждения дат вылета, отеля, количества ночей, а то глобальное обсуждение деталей похода\поездки обычно заканчиваются ничем, а точнее отменой этой поездки  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн mulya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 0
  • карманница
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #247 : Января 04, 2010, 22:08:44 »
Вот прицепился этот Mulia (не зря забанили!)
Сказал же: - Не знаю!

Пирамиды строили египтяне.
И не рабы, а квалифицированные рабочие.
По большому счету,  понятие - "раб" в древнем Египте было сродни российскому, когда даже вельможи писали в своих докладных царю "твой раб".
Фараон - живой бог на земле. Он, как бог, дает жизнь Египту и всему живому.
И, соответственно, все египтяне принадлежат ему. Они - его рабы.
Жаль, что у меня полетел комп и я не смог обработать всех фотографий.
Вот обработаю и вы сами увидите, что носилки фараона носили его ближайшие вельможи.
И опахала тоже носили придворные высокого ранга.
Рабы же использовались там, где не нужно образование, не нужны какие-то особые навыки: солдаты в армии, полицейские, на поливе полей и огродов...
А строили - рабочие. Грамотные рабочие. И снабжение у них было такое, что многие современные рабочие могут позавидовать.
И высотную плотину строили советские рабочие, а не рабы.
Уж кто-то, а рабочие в СССР пользовались такими благами и правами, о каких можно только мечтать.

Что до разрекламированности страны - да. В, том числе, Египет - это родина туризма. После воцарения здесь Птоломеев 2330 лет тому назад, огромное количество европейских туристов приезжали сюда посмотреть на древние чудеса.
Ведь стонал же постамент статуи Аменхотепа Великого Строителя, на восходе солнца. Кубический трон, ноги с лежащими на бедрах руками, маленькие фигурки жены и матери. Почему стонал? Но стонал!!!
И отреставрировали статую по приказу Септимия Севера - это всем известно.
Именно отсюда в Европу рекой потекли знания. Здесь учились греческие ученые, а Александрия стала центром науки античного мира. Всего за несколько лет до крещения здесь уже испытывали паровую машину.
Что до "давно бы ее изучили"... Не помню кто из археологов уже это говорил: - Весь Египет надо просто снести, срыть, и тогда миру откроется масса нового.
Вот только вопрос: а куда девать местное население, которое живет в стране?
Ведь уникальность страны в том и заключается, что люди могут жить только в узкой горной долине, по которой течет Нил.
На севере - Средиземное море. На юге - горы и непроходимая пустыня. На востоке - Сахара до Атлантического океана. На западе - Сахара до Красного моря.

До строительства высотной плотины каждый год Нил поднимался во время разлива на 8 метров.
И разлив продолжался четыре месяца, а когда вода спадала, то на одном гектаре оседало 15 тонн ила.
Жаль, что мало кто из туристов был в Каире в Мар Горгосе. Там отрыты развалины римской крепости.
Очень наглядно видно, что за две тысячи лет уровень современного Египта поднялся метров на десять.
и вот это все - сносить?

А куда девать дома местных жителей? А как же частная собственность?
В Луксоре попробовали снести мечеть, построенную в средние века на колоннах открытого двора Рамзеса Великого в Южном гареме Амона (Луксорский храм) - так там восстание началось.

А кто будет финансировать масштабные раскопки?
И отчего это правительство Египта должно создавать себе дополнительные трудности, когда у него и так проблем хватает?
Кстати, раскопки в Египте продолжаются. Там действительно - поле непаханное. В основном копают в Верхнем Египте. А Нижний пока остается нетронутым.






ник хоть правильно напиши писатель....

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #248 : Января 04, 2010, 22:14:49 »
Где встречаца будем, под козырьком Ш-2?
:s03: вроде как сейчас из "с" туда летают

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #249 : Января 04, 2010, 22:15:05 »
ник хоть правильно напиши писатель....

Junkie, пишущий под ником mulya, а ты не мог бы такие большие тексты не цитировать?... Оставлять, например первое предложение, а остальное удалять... А то пара таких цитат - и нет страницы... А смысла - ноль...

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #250 : Января 04, 2010, 22:15:47 »
Зачо забанили Junkie? Кароче давайте мутиться в Египет внатуре. Хватит уже ездить в Харгуду и Шармальшейх. Надоело уже это пойло и пьяные шалавы с запарожья. Поедем смотреть на рубин Каира.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #251 : Января 04, 2010, 22:17:38 »
Откуда вы знаете что пирамиды строили египтяне а инопланетяне?

Хоороший вопрос.
Когда-то я прочитал книги Бьювела и полностью попал под его влияние.
Дошло до того, что я решил написать статью в поддержку его теории.
Но когда начал работать над статьей, а в свое время меня учили работать серьезно, вдумчиво,
изучая все доступные материалы, анализируя информацию, я обалдел от прямо противоположного
вывода.
Другой вопрос возможность столь грандиозного строительства четыре с поовиной тысячи лет тому назад.... - это сразу не укладывается в головах.
Огромную отрицательную роль играет подсознательный комплекс неполноценности: - Какие-то египтяне построили, а мы -такие умные такие Великие - нет.
А на этот комплекс прекрасно ложатся бредовые идеи спекулянтов теориями, которые делают себе "паблисити" типа того же Мулдашева, или автора совершенно бредовой теории об отливке пирамид из бетона.
(Знакомство с теорией Мулдашева сопровождалось просто анекдотом. Я тогда работал представителем оператора "Пеликан райзен" в Египте. Сам проводил экскурсии. И была у меня пара "продвинутых" туристов начинавшихся бредятины Мулдашева.
Еще в автобусе, по дороге в Каир,  когда я рассказывал об истории Каира и пирамидах в том числе, они буквально долбали меня "каверзными" вопросами.
В Гизе, когда все выходили из автобуса у пирамиды Хеопса, они вдруг достали из рюкзаков теплые куртки и пидорки и взяли с собой. А дело было летом. Жара стояла сколько-то выше 40 в тени.
На вопрос "Зачем вам куртки и шапки?" они ответили, что не хотят простыть в пирамиде.
Купили билеты, поднялись к входу в пирамиду, на глазах просто офигевших от непонимания происходящего, египетского "гафира" и полицейских у входа, оделись, натянули шапки и вошли в пирамиду.
Вышли уже раздетыми, Мулдашева иначе как мудаком не называли, а в автобусе отдали мне его книгу, зачитав примерно следущее: -"....В Египте, где нет гор, для сохранения генофонда строили пирамиды, температура внутри которых стоит не выше 5 градусов....ну и дальше в том же духе"

Знаете...в этой поездке так получлось, что мы приехали в Луксор, посмотрели Карнак, Хатшапсут, гробницы цариц, и расположились на корабле.
Пристань находилась неподалеку от моста - в 30 километрах от Луксора.
А на следующий день отплытие должно было быть только в пять часов вечера.
Корабль - как корабль. Бассейн небольшой и вода в нем жутко холодная. В 30 километрах - огромнейшие храмы, гробницы, памятники. Я начал агитировать народ: - Поехали! Я вам такое покажу! Вы же больше туда никогда не попадете!!! Это же будет совершенно индивидуальная экскурсия!!! Расходы на такси - на всех, а билеты оплачивает каждый за себя!!!
Группа была молодая. Я - самый старший. Еще была моя ровесница, но в Карнаке она натерла себе огромный мозоль (гид-собака, дал нам всего ЧАС!!! и нам пришлось буквально бегать по храму, чтобы успеть увидеть самое интересное) и она ехать не могла.
Как думаете сколько человек поехало?
Одна девушка!!! Остальные ответили, что им надо загорать!
Вот так-то.
Мы наняли такси с 10 утра до 15 дня (это нам обошлось в 20 гринов)
И совершенно спокойно посмотрели: Мединет Хабу, пять гробниц вельмож, три гробницы рабочих, храм рабочих и городок рабочих.
Жаль, что сейчас Захи Хавас наложил категорический запрет на съемки внутри гробниц....
Вообще, вся поездка с такси, билетами и чаевыми нам обошлась в 80 гринов - по 40 на брата.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #252 : Января 04, 2010, 22:23:53 »
Цитировать
Знаете...в этой поездке так получлось, что мы приехали в Луксор, посмотрели Карнак, Хатшапсут, гробницы цариц, и расположились на корабле.
Как думаете сколько человек поехало?
Одна девушка!!! Остальные ответили, что им надо загорать!
И совершенно спокойно посмотрели: Мединет Хабу, пять гробниц вельмож, три гробницы рабочих, храм рабочих и городок рабочих.
.

Да я тоже был в Луксоре, ездили на такси в долину царей, еще куда то, переправлялись на машине паромом по Нилу, очень все понравилось. Но было давно. Щас бы судовольствием сьездил, но туры не люблю, а гида проводника толкового найти трудно. Так что соберетесь в Луксор, меня не забудьте. Я Каиром зацепился давно и навсегда.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #253 : Января 04, 2010, 22:36:44 »
А я мечтаю давно о поездке в Марокко... И тоже с хорошим гидом...

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #254 : Января 04, 2010, 22:42:50 »
ник хоть правильно напиши писатель....
Сори!
Написал правильно
Убирай свой пост, вернее огромадную цитату!