Автор Тема: Отпуск в Египте - отчет  (Прочитано 56464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mulya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 0
  • карманница
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #225 : Января 04, 2010, 11:12:36 »
Mulya, не нервируй меня. я не мог наслушаться гидов потому что гиды, как я говорил, о существовании этого музея просто не знают. Они довольствуются тем, что проводят туристов по оси храма "Запад-Восток", крутят вокруг скарабея, кстати, его вдруг перенесли подальше от священного озера, а потом дают несколько минут для фотографирования в гипостильном зале



Я не инженер и о пещерном эффекте не слышал. Знаю, что в абсолютно пустой комате идет резонанс, но здесь - помещение относительно небольшое, с двух сторон полностью открытое, а резонанс такой, словно в огромной пещере находишься.




на вопрос про резанирующий голос так и не ответил

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #226 : Января 04, 2010, 12:22:12 »
А чё эт за эффект на фотке, как будто вдоль колонны мужик стоит до самой вершины. У меня не глюки?

наглядно измерили длину колонны в мужиках.  :)  38 мужиков.

Оффлайн Лобненский

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2551
  • Репутация: 0
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #227 : Января 04, 2010, 13:36:00 »
Высоко :o

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #228 : Января 04, 2010, 14:20:34 »
Я с кпк. Фотка мелкая. Одно могу сказать - вот египтяни, как строили. Мужики приделанные к колонне как настояшие и все один к одному. Восхищался их мастерством но такого невидел
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #229 : Января 04, 2010, 16:56:23 »
Ну хоть не глюки у меня,  это радует. :s03:
Может фотожоп, только зачем так мужика вознесли? :-\
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #230 : Января 04, 2010, 17:04:23 »
у фараонов не было других средств измерения и они друг перед другом длиной не  сантиметрами хвастались, а в количестве рабов

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #231 : Января 04, 2010, 17:41:34 »
А чё эт за эффект на фотке, как будто вдоль колонны мужик стоит до самой вершины. У меня не глюки?
ага стоит :s03: :s03:
пить меньше надо ;D

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #232 : Января 04, 2010, 18:43:54 »
В древнеегипетских текстах, при перечеслении работ, постоянно встречается очень тяжелая работа: таскать песок с левого берега на правый, а потом с правого берега на левый.
С наших позиций такая работа выглядит полной дуристикой, сродни той , что придумывают отцы-командиры, чтобы занять своих подчиненных солдатиков.
Но в древнем Египте это была абсолютно осмысленная работа.
В Египте нет строевого леса. Из пальм, акаций и садовых деревьев строительные леса не сделаешь.
А вот глины и песка под руками всегда много.
Вот их-то строители фараонов и использовали в качестве строительных лесов. Из глины делали кирпичи, из кирпичей выкладывали ребра жесткости, как соты в ульях, а внутреннюю полость заполняли песком
В Карнаке сохранились остатки таких лесов:



Дамочка отдыхает на фоне такой стены. Высота пилонов - 42 метра.
Вот на такую высоту и поднимали насыпные строительные леса-пандусы, по которым поднимали каменные блоки, на которых стояли рабочие каменотесы и художники (художники шли сразу за каменотесами, не дожидаясь окончания возведения здания)





Представляете какой объем песка и кирпичей нужно было натаскать, чтобы возвести гипостильный зал площадью в 9500 квадратных метров....
А ведь возвели.... И украсили.... И всю площадь потолков и стен и поверхность колон красками раскрасили, а имена фараонов и богов еще и золотой фольгой облицевали, и всю свободную площадь статуями заставили....



Во время археологических раскопок в Карнаке еще в XIX веке, во дворе, к югу за гипостильным залом, нашли огромную яму в которой лежало порядка 17 000 статуй.
Это кто-то из фараонов решил очистить Карнак от статуй героев "давно минувших дней" и не нашел ничего лучше, как вырыть яму и закинуть их туда.

Смотрите: прошло тысяча шестьсот лет, как храм был закрыт по приказу византийских императоров-христиан. Его сокровищницы были разграблены, бесконечные свитки папирусов с инофрмацией о ежедневных наблюдениях за Нилом, звездным небом, исторических событиях, уничтожены, а жрецы перебиты. Тысяча шестьсот лет, как религия древнего Египта перестала существовать, став всего лишь отдельными, часто непонятными и противоречивыми мифами, но посмотрите на этуфотографию:



Это барельеф Гора - последнего бога-фараона на земле. Именно он, за неимением сестры-богини, женился на женщине и от него пошли все фараоны Египта. В руке он держит три ключа жизни.
Это - символ дыхания. Те, кто был в Египте, часто видел изображение того, как бог вкладывает фараону в нос ключ жизни - дарует ему вечную жизнь.
А темное пятно - это следы прикосновений тысяч рук туристов.
Люди, приехавшие сюда из самых разных стран, люди, ничего не знавшие о религии древнего Египта, до сих пор, попав в эту удаленную от стандартного маршрута, часовню, прикасаются к ключам жизни.

А про пещерный эффект я ответил - не знаю. Для меня это непонятно: относительно небольшое помещение, открытое с двух сторон, а голос в нем грохочет, как в огромной пещере.




Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #233 : Января 04, 2010, 18:56:38 »
User2107, Вы неподражаемо рассказываете!.. :s98: Невольно ловлю себя на мысли, что хочу вместе с Вами в Египет... :s10:
Расскажите, пожалуйста, ещё о чём-нибудь, что Вам известно, а обычным туристам - не всегда...

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #234 : Января 04, 2010, 19:14:05 »
Пирамиды построили инопланетяни, вот что мне известно точно.
А Асуанскую Платину советские рабы.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн mulya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 0
  • карманница
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #235 : Января 04, 2010, 19:18:04 »
User2107, я так и не понял, а что с чудом в арке??? резанирующий голос мона услышать только в арке египетской?)))) ооо... чудо... эхо!!! пещера!!!

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #236 : Января 04, 2010, 19:20:32 »
User2107, я так и не понял, а что с чудом в арке??? резанирующий голос мона услышать только в арке египетской?)))) ооо... чудо... эхо!!! пещера!!!
чета я думал что муля это женского рода  :s03:

Оффлайн mulya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 0
  • карманница
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #237 : Января 04, 2010, 20:05:13 »
User2107, я так и не понял, а что с чудом в арке??? резанирующий голос мона услышать только в арке египетской?)))) ооо... чудо... эхо!!! пещера!!!
чета я думал что муля это женского рода  :s03:


взял погонять ник у женщины своей, меня с лёгкой руки тинкаер забанили. Junkie

Оффлайн mulya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 0
  • карманница
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #238 : Января 04, 2010, 20:06:50 »
и про ебибет ещё раз.... страна жуть как разрекламирована, давно бы её всю изучили, если бы этому не противились сами власти, аура неизведанного претит египту, привлекает туристов... в том то и дело)))

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Отпуск в Египте - отчет
« Ответ #239 : Января 04, 2010, 20:46:16 »
Вот прицепился этот Mulуa (не зря забанили!)
Сказал же: - Не знаю!

Пирамиды строили египтяне.
И не рабы, а квалифицированные рабочие.
По большому счету,  понятие - "раб" в древнем Египте было сродни российскому, когда даже вельможи писали в своих докладных царю "твой раб".
Фараон - живой бог на земле. Он, как бог, дает жизнь Египту и всему живому.
И, соответственно, все египтяне принадлежат ему. Они - его рабы.
Жаль, что у меня полетел комп и я не смог обработать всех фотографий.
Вот обработаю и вы сами увидите, что носилки фараона носили его ближайшие вельможи.
И опахала тоже носили придворные высокого ранга.
Рабы же использовались там, где не нужно образование, не нужны какие-то особые навыки: солдаты в армии, полицейские, на поливе полей и огродов...
А строили - рабочие. Грамотные рабочие. И снабжение у них было такое, что многие современные рабочие могут позавидовать.
И высотную плотину строили советские рабочие, а не рабы.
Уж кто-то, а рабочие в СССР пользовались такими благами и правами, о каких можно только мечтать.

Что до разрекламированности страны - да. В, том числе, Египет - это родина туризма. После воцарения здесь Птоломеев 2330 лет тому назад, огромное количество европейских туристов приезжали сюда посмотреть на древние чудеса.
Ведь стонал же постамент статуи Аменхотепа Великого Строителя, на восходе солнца. Кубический трон, ноги с лежащими на бедрах руками, маленькие фигурки жены и матери. Почему стонал? Но стонал!!!
И отреставрировали статую по приказу Септимия Севера - это всем известно.
Именно отсюда в Европу рекой потекли знания. Здесь учились греческие ученые, а Александрия стала центром науки античного мира. Всего за несколько лет до крещения здесь уже испытывали паровую машину.
Что до "давно бы ее изучили"... Не помню кто из археологов уже это говорил: - Весь Египет надо просто снести, срыть, и тогда миру откроется масса нового.
Вот только вопрос: а куда девать местное население, которое живет в стране?
Ведь уникальность страны в том и заключается, что люди могут жить только в узкой горной долине, по которой течет Нил.
На севере - Средиземное море. На юге - горы и непроходимая пустыня. На востоке - Сахара до Атлантического океана. На западе - Сахара до Красного моря.

До строительства высотной плотины каждый год Нил поднимался во время разлива на 8 метров.
И разлив продолжался четыре месяца, а когда вода спадала, то на одном гектаре оседало 15 тонн ила.
Жаль, что мало кто из туристов был в Каире в Мар Горгосе. Там отрыты развалины римской крепости.
Очень наглядно видно, что за две тысячи лет уровень современного Египта поднялся метров на десять.
и вот это все - сносить?

А куда девать дома местных жителей? А как же частная собственность?
В Луксоре попробовали снести мечеть, построенную в средние века на колоннах открытого двора Рамзеса Великого в Южном гареме Амона (Луксорский храм) - так там восстание началось.

А кто будет финансировать масштабные раскопки?
И отчего это правительство Египта должно создавать себе дополнительные трудности, когда у него и так проблем хватает?
Кстати, раскопки в Египте продолжаются. Там действительно - поле непаханное. В основном копают в Верхнем Египте. А Нижний пока остается нетронутым.