Автор Тема: Сколько стоит крестится в церкве?  (Прочитано 16227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladlen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #15 : Июля 14, 2009, 14:40:52 »
ну вот мой друг недавно крестился в церкве на кераме и крестных не искал

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #16 : Июля 14, 2009, 14:58:18 »
Думаю что в Лобне и окрестностях "пожертвование" в сумме меньше 500 рублей будет расценено как оскорбление  :)
А вообще "по хорошему" лучше это сделать в любой европейской стране. Там это будет практически бесплатно.
Как рассказывали знакомые, ты обращается к священнику (в туристских местах они английский понимают), он спрашивает желаемое имя, проводит церемонию, выдаёт крестик и записывает в книгу. Пожертвование опускается в ящик, сколько положили - смотреть никто не будет.
вот это правильно.
А я считаю, что это неправильно. Хотя каждый выбирает сам. Но живём то мы в России. Почему же креститься ехать в Европу? Что 1 Евро пожертвуете в европе? 10 Евро практически та же сумма. Не все хорошо понимают английский. А не знающий английский будет воспринимать обряд крещения как тарабарщину. 

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #17 : Июля 14, 2009, 15:03:34 »
Да нет..просто смысл в том, что в России пожертвованием является определенная сумма, обязательная для крещения и ниже неё нельзя, а в Европе эта сумма не фиксирована..кидай сколько хочешь..так что слово "Пожертвование" не однозначно..получается что семья не имеющая на руках 1000-2000р свободных денег не может  покрестить ребенка..а чем больше ребенок тем тяжелей его держать во время таинства крещения..как известно оно длится час-полтора где то...У меня дочь была крещена в возрасте 10 месяцев (так сложились обстоятельства что раньше покрестить её не могли) так дочкина крестная чуть в обморок от духоты и от тяжести ребенка не упала во время таинства крещения.

Оффлайн Brown

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • uzuzuzu
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #18 : Июля 14, 2009, 15:20:35 »
Думаю что в Лобне и окрестностях "пожертвование" в сумме меньше 500 рублей будет расценено как оскорбление  :)
А вообще "по хорошему" лучше это сделать в любой европейской стране. Там это будет практически бесплатно.
Как рассказывали знакомые, ты обращается к священнику (в туристских местах они английский понимают), он спрашивает желаемое имя, проводит церемонию, выдаёт крестик и записывает в книгу. Пожертвование опускается в ящик, сколько положили - смотреть никто не будет.
вот это правильно.

Вы это человеку предлагаете в католической церкви креститься или православную за границей поискать?

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #19 : Июля 14, 2009, 15:22:09 »
Если он православной веры то конечно православную поискать..например у меня муж католик. Смотря какая вера у человека. Во многих странах есть христианские церкви..например, Греция вообще православная страна, ведь тоже заграницей является.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #20 : Июля 14, 2009, 15:26:31 »
эти вапросы напоминают одну фразу...
"Почем опиум для народа?" (с) Бендер
И как вам нравиться такая вера??? За деньги.
Заплатил - верующий. Не заплатил - иди лесом.
Позор РПК  >:D
Занимайте места согласно купленым билетам (с)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #21 : Июля 14, 2009, 15:35:14 »
Странные какие то нравы сейчас. Раньше крестили бесплатно. Подаяние на усмотрение подающего, но никак не принимающего.
Может сами разбаловали? Или проще действительно подъехать и прояснить все вопросы с батюшкой? Да и перед Богом мы все равны, православный ли ты или католик с мусульманином. Персональный ангел "выписывается" при рождении, но никак не после оплаты обряда крещения.
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #22 : Июля 14, 2009, 15:53:19 »
Я - католик, у нас все проще, никто не назначает ставку за крещение и не заглядывает тебе в карман, и не смотрит, на какой машине подъехал. Все добровольно, сколько можешь и считаешь нужным, столько и заплати. Потому что у католических отцов нет таких семей, как у батюшки, которых кормить нужно, католический ксендз - монах и живет, как монах, и служит Господу до самой своей смерти, питается чем Бог пошлет и не отстраивает себе особняки с бассейнами >:D Никто на нас косо не смотрит, когда в джинсах в костёл заходим и с непокрытой головой. Костел для нас - чистое и умиротворенное место в 1 очередь, а не какой-то культ, где нужно подчиняться бестолковым законам.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Feodal

  • Гость
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #23 : Июля 14, 2009, 16:19:23 »
Я - католик, у нас все проще, никто не назначает ставку за крещение и не заглядывает тебе в карман, и не смотрит, на какой машине подъехал. Все добровольно, сколько можешь и считаешь нужным, столько и заплати. Потому что у католических отцов нет таких семей, как у батюшки, которых кормить нужно, католический ксендз - монах и живет, как монах, и служит Господу до самой своей смерти, питается чем Бог пошлет и не отстраивает себе особняки с бассейнами >:D Никто на нас косо не смотрит, когда в джинсах в костёл заходим и с непокрытой головой. Костел для нас - чистое и умиротворенное место в 1 очередь, а не какой-то культ, где нужно подчиняться бестолковым законам.


плюс один... за честность
культ денег все чаще проявляется в РПЦ... могу только отвечать за Москву область и Питер...
в глубинке хотелось бы верить может еще не так...

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #24 : Июля 14, 2009, 16:30:53 »
плюс один... за честность
культ денег все чаще проявляется в РПЦ... могу только отвечать за Москву область и Питер...
в глубинке хотелось бы верить может еще не так...
Дим, не чаще, а БОЛЬШЕ!
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wasilisk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #25 : Июля 14, 2009, 19:44:47 »
Принцип добровольности пожертвований ещё 3 года назад соблюдался в Ильинском храме (село Ильинское, рядом с Сорочанами) как сейчас - не знаю.

Оффлайн papl

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 0
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #26 : Июля 14, 2009, 22:44:04 »
И как вам нравиться такая вера??? За деньги.
Заплатил - верующий. Не заплатил - иди лесом.
Позор РПК  >:D
Занимайте места согласно купленым билетам (с)

Согласен полностью! К примеру: Храм Христа Спасителя...для избранных, похоже отстроили..
реклама удалена

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #27 : Июля 14, 2009, 23:18:58 »
а разве крестные нужны в таком возрасте я думаю что только они нужны когда крестят маленьких детей
Взрослым крестные не нужны.
И как вам нравиться такая вера??? За деньги.
Заплатил - верующий. Не заплатил - иди лесом.
Позор РПК  >:D
Занимайте места согласно купленым билетам (с)

Согласен полностью! К примеру: Храм Христа Спасителя...для избранных, похоже отстроили..
Вы представляете в какую сумму обходится только содержание здания Храма Христа Спасителя или вы полагаете что весь его многочисленный персонал должен работать задаром?

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #28 : Июля 14, 2009, 23:24:32 »
Я крестился в провинции за 100 р. Стоимость начального пакета Билайн была такой же.
Только за 100 р я еще поговорил с друзьями.
А глас божий так и не услышал.

Кстати, крестился для допуска к работе с православной периодикой.
В издательстве трудился.

Личное дело каждого, но дерут божьи люди не по-божески.
Раньше крестили так: заводили в Оку и все, крещенные. И бесплатно.
Крестили детей раньше, как сейчас в загс носят. Зачем дублировать процедуру. Тогда просто загсы были в церквях. Утрировано, но факт.



Оффлайн sergi

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • сергей
Re: Сколько стоит крестится в церкве?
« Ответ #29 : Июля 14, 2009, 23:47:51 »
крестил дочку в январе,сбор был вроде 1600(платили крёстные)...церковь в чашниково...тел5783809
сергей