Автор Тема: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.  (Прочитано 1934 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Может, кто знает, какие документы необходимы для приватизации земельного участка из документов только свидетельство о праве на наследство по закону. :'( :'( :'(

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #1 : Июля 02, 2009, 11:30:25 »
Оформление права собственности на земельные участки подразделяется на два вида. Первый - это оформление права под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок. Второй - это оформление права на земельный участок по упрощенной схеме при наличии первоначальных землеотводных документов.
Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Процедура оформления права собственности как в рамках МО «Город Екатеринбург», так и в области практически одинакова. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.
Что касается второго варианта (оформление земельного участка при наличии первоначальных землеотводных документов), то в настоящее время действует Федеральный закон 30 июня 2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В народе этот закон называют «дачной амнистией». Настоящим законом установлено, что основанием для государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки, которые были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, является акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти. Речь идет об участках, предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, для огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Следовательно, если у гражданина имеются документы, подтверждающие его права на землю, либо документы, свидетельствующие о предоставлении земельного участка первоначальному землепользователю, то в соответствии с указанным законом, этот гражданин сможет в упрощенном порядке оформить участок в собственность. Для этого он должен предоставить указанный документ в Управление Федеральной регистрационной службы и приложить к нему кадастровый паспорт земельного участка. Если же участок был увеличен, и площадь его не соответствует первоначальной площади, то гражданин вправе провести работы по межеванию (установлению границ на местности) и получить в собственность фактически занимаемую площадь земли.
http://www.prime-realty.ru/cmi/c3/3.203..htm#4


Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #2 : Июля 02, 2009, 11:35:49 »
http://souzsadrus.ru/problem вот здесь ещё много информации по этому вопросу

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #3 : Июля 02, 2009, 12:25:20 »
Боооооооооольшое спасибо. Теперь знаю с чего начать.

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #4 : Июля 02, 2009, 12:28:03 »
Может, кто знает, какие документы необходимы для приватизации земельного участка из документов только свидетельство о праве на наследство по закону. :'( :'( :'(
есть ли в свидетельстве печать с/совета или администрации, если это было до 1997 года?
если есть, то новое св-во получать не нужно.
если вам очень хочется получить новое свидетельство о государственной регистрации права
то
1. заказываете выписку  КВ.1 из кадастра(в Росснедвижимости), но если будете продавать, то нужно перед получением выписок КВ.1, КВ.2, КВ.3, и т.д. сделать межевание вашего участка и согласовать границы участка(получить описание).
2. сделать нотар. копию вашего св-ва о праве на наследство, нотар. копию св-ва о смерти.
3. всё это сдаёте в органы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
выписку  (если просто получить новое св-во) или выписки (если готовите на продажу)из кадастра,
нотар. копию вашего свова о праве на наследство+оригинал
нотар. копию св -ва о смерти.
свидетельство о праве на наследство не выдаётся, если зем. участок не был в собственности :).



К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #5 : Июля 02, 2009, 18:26:50 »
Может, кто знает, какие документы необходимы для приватизации земельного участка из документов только свидетельство о праве на наследство по закону. :'( :'( :'(
Слово "приватизация" устарело вместе с ваучерами и фантиками "МММ". Получайте право и никакой приватизации - это напрасная трата денег. Если ставится цель продать в будущем, то обходные пути есть.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #6 : Июля 03, 2009, 02:49:40 »
а зачем тогда все квартиры приватизируют? становитесь не просто арендатором, а собственником

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #7 : Июля 03, 2009, 11:21:48 »
Может, кто знает, какие документы необходимы для приватизации земельного участка из документов только свидетельство о праве на наследство по закону. :'( :'( :'(
Слово "приватизация" устарело вместе с ваучерами и фантиками "МММ". Получайте право и никакой приватизации - это напрасная трата денег. Если ставится цель продать в будущем, то обходные пути есть.
чего-чего?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #8 : Июля 03, 2009, 17:17:52 »
Слово "приватизация" устарело вместе с ваучерами и фантиками "МММ". Получайте право и никакой приватизации - это напрасная трата денег. Если ставится цель продать в будущем, то обходные пути есть.
какие например? выкупить потом у государства по кадастровой цене(она как рыночная)?
в наследство дети не смогут вступить на земельный участок, если он не будет в собственности, т.е отойдёт государству.
у вас, я так понимаю так, сам проживу, а дальше меня не интересует.
дети, внуки останутся без штанов по вашей милости и будут вас вспоминать "оч. хорошими словами".

К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #9 : Июля 03, 2009, 17:20:18 »
если  нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, значит недвижимость уже находилась в собственности
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #10 : Июля 03, 2009, 18:49:19 »
а зачем тогда все квартиры приватизируют? становитесь не просто арендатором, а собственником
Приватизируют, если деньги девать некуда. Просто модно... не более, чем громкое слово.
Слово "приватизация" устарело вместе с ваучерами и фантиками "МММ". Получайте право и никакой приватизации - это напрасная трата денег. Если ставится цель продать в будущем, то обходные пути есть.
какие например? выкупить потом у государства по кадастровой цене(она как рыночная)?
в наследство дети не смогут вступить на земельный участок, если он не будет в собственности, т.е отойдёт государству.
у вас, я так понимаю так, сам проживу, а дальше меня не интересует.
дети, внуки останутся без штанов по вашей милости и будут вас вспоминать "оч. хорошими словами".
...Внуки и правнуки? Далеко смотрите однако... я смотрю дальше. Проблемы внуков и правнуков остаются с ними - они потом будут друг другу горло грызть из-за куска земли (дома, забора, стены... можете смеяться, но предки умудрялись в такой пропорции разделить имущество, что потом больше теряешь, чем получаешь. В этом лично убедился.). Чем меньше действий производишь в "волокитных-канительных" органах, тем проще после тебя последователям разбираться.
 Говорите дети не смогут... хех, так право собственности и приватизация - разные понятия. Если получаешь право собственности, приватизация нафиг не нужна. В моём случае я обошолся дарственной (не спрашивайте про детали - вы не хуже знаете их).
если  нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, значит недвижимость уже находилась в собственности
... Разделите понятия собственность и право по закону (завещанию). Собственность в вашем понимании - эта таже приватизация. Я получил право без приватизации.

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #11 : Июля 03, 2009, 23:05:35 »
если  нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, значит недвижимость уже находилась в собственности
Вы знаете нотариус выдала свид. но на дом а не на землю, как я узнала,земля находилась у нас(бабушке,пробабушке и т.д) в долгосрочной аренде, вот я её и хочу прихватить,а как не знаю???

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #12 : Июля 03, 2009, 23:07:48 »
Может, кто знает, какие документы необходимы для приватизации земельного участка из документов только свидетельство о праве на наследство по закону. :'( :'( :'(
Слово "приватизация" устарело вместе с ваучерами и фантиками "МММ". Получайте право и никакой приватизации - это напрасная трата денег. Если ставится цель продать в будущем, то обходные пути есть.
ну не приватитзация а в собственность взять.. как там оно ща называется точно не знаю...

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #13 : Июля 03, 2009, 23:15:41 »
а дарственная :s03: это по вашему не оформление в собственность недвижимого имущества на имя одаряемого?
а люди по простому называют приватизацией- оформление в собственность недвижимого имущества по средством купли-продажи, дарения, наследства и т.д. и т.п.:s16:.
вы чо догнать то не можете никак, народ просто так выражается.
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
« Ответ #14 : Июля 03, 2009, 23:30:02 »
Вы знаете нотариус выдала свид. но на дом а не на землю, как я узнала,земля находилась у нас(бабушке,пробабушке и т.д) в долгосрочной аренде, вот я её и хочу прихватить,а как не знаю???
для начала вы должны получить свидетельство на жилой дом(если только на часть доли жилого дома, то там оформление по земле будет немного другое).
если зем. участок находился в долгосрочной аренде, то возьмите в архиве выписку постановления или приказа, если нет то....
в зем. комитет(пишите заявление на собственность) могут дать в аренду по новому зем. законодательству.
далее,
делаете описание (межевание), если у нас в Лобне, то лучше идите в ГЕО ГРУПП(Москва)
получаете постановление в земельном,
после этого, заказываете выписку из кадастра в росснедвижимости.
и бегом за свидетельством в органы регистрации.
если в аренду, то идёте опять в земельный, там готовят договор аренды, подписываете его и регистрируете  в органах регистрации.



К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.