Автор Тема: Проблемка  (Прочитано 3288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Проблемка
« Ответ #15 : Июня 17, 2009, 16:41:00 »
Ты наверняка свою система так отстабилизировал что она у тебя и от батарейки работать будет  :s03:

ага, когда света нет - работает от батарейки, что рядом с компом стоит... такая себе батарейка на полтора киловатта :)
В теледоме видел батарейки? Те что у них на подоконнике стоят и воняют кислотой? Вот это батарейки,  ;D   ;)а то что у тебя , дык это у тебя чёт завалялось просто от совдеповских игрушек  ;D  ;)

Оффлайн Север

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ))
Re: Проблемка
« Ответ #16 : Июня 17, 2009, 18:01:14 »
да да,я себе буду менять блок,вот токо можете посоветовать хороший бп?до 2500 руб,я нацелился на Thermaltake TR2 Power 550W (W0101).И еще объясните что значит в характеристиках PFC пассивный или активный

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Проблемка
« Ответ #17 : Июня 17, 2009, 18:09:29 »
да да,я себе буду менять блок,вот токо можете посоветовать хороший бп?до 2500 руб,я нацелился на Thermaltake TR2 Power 550W (W0101).И еще объясните что значит в характеристиках PFC пассивный или активный
Я не фонтан в этом вопросе, но могу сказать что два раза брал БП в (блин...память дырявая....на Савёловском супермаркет электроники......не могу вспомнить но его все знают) так вот менял там блоки по гарантии без проблем. Кстати покупал дорогие типа Блюшторм 850 ватт. А дешёвый уже год без проблем работает.

Вспомнил!!!!! САНРАЙЗ эта контора обзывается!!!

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемка
« Ответ #18 : Июня 18, 2009, 16:19:43 »
да да,я себе буду менять блок,вот токо можете посоветовать хороший бп?до 2500 руб,я нацелился на Thermaltake TR2 Power 550W (W0101).И еще объясните что значит в характеристиках PFC пассивный или активный
Я не фонтан в этом вопросе, но могу сказать что два раза брал БП в (блин...память дырявая....на Савёловском супермаркет электроники......не могу вспомнить но его все знают) так вот менял там блоки по гарантии без проблем. Кстати покупал дорогие типа Блюшторм 850 ватт. А дешёвый уже год без проблем работает.

Вспомнил!!!!! САНРАЙЗ эта контора обзывается!!!
ИМХО, наиболее вероятно БП. Посмотри требования графической карты к БП и увеличь раза в полтора. Есть программы для тестирования БП - они дрочат проц и карту и при этом регистрируют просадки по питанию. Запусти, возможно, многое станет ясно.

Санрайз давно сдох.

Thermaltake - хороший выбор, хотя и стоит выше среднего. PFC это вроде повер фан контрол. Если любишь тишину бери с активным PFC и вентилятором 12 см. В этом случае когда будешь сидеть в инете или ворде, вентилятор будет едва шевелиться и шума от БП не будет совсем. Когда запустишь тяжелую игрушку, он разгонится.

Да, проблема охлаждения не так проста как кажеться и не решается тупым увеличением вентиляторов. В правильном корпусе достаточно одного вентилятора на выдув в БП. Если есть дополнительные - должны включаться параллельно, то есть тоже на выдув. Видюха предпочтительна с турбинкой, которая выбрасывает нагретый воздух сразу за пределы корпуса. Размер корпуса не меньше миди. Сбоку против процессора и видюхи должно быть много дырочек, а лучше вообще дырка и решетка. Дырки под передний вентилятор часто лучше заклеить скотчем (если его нет), заглушки корпуса (не панели) в районе отсеков 3.5" выломать - в этом случае засос воздуха осуществляется в районе винтов и их охлаждение улучшается. Это можно выяснить экспериментально, на винтах тоже датчики есть.
Что бы выяснить из-за охлаждения или нет - сними крышки и попробуй без них.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Проблемка
« Ответ #19 : Июня 22, 2009, 04:30:19 »
да да,я себе буду менять блок,вот токо можете посоветовать хороший бп?до 2500 руб,я нацелился на Thermaltake TR2 Power 550W (W0101).И еще объясните что значит в характеристиках PFC пассивный или активный
Я не фонтан в этом вопросе, но могу сказать что два раза брал БП в (блин...память дырявая....на Савёловском супермаркет электроники......не могу вспомнить но его все знают) так вот менял там блоки по гарантии без проблем. Кстати покупал дорогие типа Блюшторм 850 ватт. А дешёвый уже год без проблем работает.

Вспомнил!!!!! САНРАЙЗ эта контора обзывается!!!
ИМХО, наиболее вероятно БП. Посмотри требования графической карты к БП и увеличь раза в полтора. Есть программы для тестирования БП - они дрочат проц и карту и при этом регистрируют просадки по питанию. Запусти, возможно, многое станет ясно.

Санрайз давно сдох.

Thermaltake - хороший выбор, хотя и стоит выше среднего. PFC это вроде повер фан контрол. Если любишь тишину бери с активным PFC и вентилятором 12 см. В этом случае когда будешь сидеть в инете или ворде, вентилятор будет едва шевелиться и шума от БП не будет совсем. Когда запустишь тяжелую игрушку, он разгонится.

Да, проблема охлаждения не так проста как кажеться и не решается тупым увеличением вентиляторов. В правильном корпусе достаточно одного вентилятора на выдув в БП. Если есть дополнительные - должны включаться параллельно, то есть тоже на выдув. Видюха предпочтительна с турбинкой, которая выбрасывает нагретый воздух сразу за пределы корпуса. Размер корпуса не меньше миди. Сбоку против процессора и видюхи должно быть много дырочек, а лучше вообще дырка и решетка. Дырки под передний вентилятор часто лучше заклеить скотчем (если его нет), заглушки корпуса (не панели) в районе отсеков 3.5" выломать - в этом случае засос воздуха осуществляется в районе винтов и их охлаждение улучшается. Это можно выяснить экспериментально, на винтах тоже датчики есть.
Что бы выяснить из-за охлаждения или нет - сними крышки и попробуй без них.
Слова профи!!!!
Приятно почитать.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемка
« Ответ #20 : Июня 22, 2009, 18:33:06 »
Если блок питания оценивать шумностью...ну, тогда вам, наверное, без разницы, сдохнет он через год или нет. Ветилятор БП можно вообще убрать, альтернативное решение обойдётся в разы дешевле. PFC не влияет на вентилятор блока питания, читайте инет и вам сюда - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7437 Это большей частью влияет на распределение мощности в самом блоке питания между каналами 5 и 12 вольт, электронная схема управления. Вентилятор там номинальный и неуправляемый. Скоростью "вертушек" управлять можно из биоса платы, либо внешними термодатчиками.

Кстати покупал дорогие типа Блюшторм 850 ватт.
...Блюшторм - это FSP питальник. Неплохие, кстати.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемка
« Ответ #21 : Июня 23, 2009, 09:06:57 »
Если блок питания оценивать шумностью...ну, тогда вам, наверное, без разницы, сдохнет он через год или нет.
Ну кому как, а я оцениваю и по шумности, и что бы через год не сдох - таких немало. Те факторы, которые я указал (размер вентилятора и автоматическая регулировка оборотов), напрямую влияют на шумность. На надежность влияют другие факторы - например, производитель.
PFC не влияет на вентилятор блока питания, читайте инет и вам сюда - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7437
Да, перепутал. Регулировка оборотов вентилятора как-то по другому называется.
Вообще, вот здесь можно найти много полезного про БП: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=26426

Оффлайн scorohod

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скороход
Re: Проблемка
« Ответ #22 : Июня 27, 2009, 22:20:17 »
Более вероятная проблема - в видеокарте!!! У меня БП на 350 Ватт (Core2Duo 2.13/ 2 ГГб / Gf7600 256 / 200 Гб ide / DVDRW) - прошел все Кризисы, Калл оф дьюти, фаркраи и проч. - ни разу не завис и не перегрузился! Видяху смотри / трогай ручками в работе!
Тише едешь - дальше будешь!

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемка
« Ответ #23 : Июля 01, 2009, 18:11:09 »
Более вероятная проблема - в видеокарте!!! У меня БП на 350 Ватт (Core2Duo 2.13/ 2 ГГб / Gf7600 256 / 200 Гб ide / DVDRW) - прошел все Кризисы, Калл оф дьюти, фаркраи и проч. - ни разу не завис и не перегрузился! Видяху смотри / трогай ручками в работе!
Ну ты сравнил. Gf7600 далеко не самая мощная видюха - как по производительности, так и по энергопотреблению - всего 67 ватт. Минимальные требования к БП у нее как раз 350 вт.

У 9800 - 160 вт! БП рекомендуют не ниже 500 вт. Да и проц тоже мощнее. Цифры из интернета навскидку.