Автор Тема: Владельцев торрент-трекера Pirate Bay приговорили к году тюрьмы  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гарик

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Есть 2 мнения, МОЕ и неправильное...
Основатели портала Pirate Bay приговорены к году лишения свободы
 РИА Новости. Михаил Фомичев
14:06 17/04/2009
СТОКГОЛЬМ, 17 апр. - РИА Новости, Людмила Божко. Суд Стокгольма приговорил четырех основателей и владельцев торрент-трекера Pirate Bay к одному году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму в 30 миллионов крон (около трех миллионов евро), передает корреспондент РИА Новости.

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

В центре судебного разбирательства, которое началось 16 февраля, были четверо шведов, имевших отношение к созданию файлообменной службы, - Карл Люндстрем, Фредрик Неий, Петер Сунде и Готтфрид Свартхольм. Им предъявлено обвинение в содействии нелегальному обмену файлами, содержимое которых защищено авторским правом (фильмы, компьютерные игры, музыка), и зарабатывании денег на упомянутой деятельности размещением рекламных объявлений. Согласно обвинению портал зарабатывал около 10 миллионов крон в год (около одного миллиона евро). Прокурор настаивал на наказании в один год лишения свободы каждого из подсудимых.

Более одного десятка компаний, представляющих музыкальную и киноиндустрии, за потерянные ими доходы потребовали в начале судебного разбирательства возмещения убытков на общую сумму в 117 миллионов крон (около 11 миллионов евро). Наиболее крупным стал иск одной из американских киностудий, потребовавшей за незаконное скачивание фильмов 93 миллиона крон (около 9 миллионов евро).

Адвокат Фредрика Неий Йонас Нильссон разочарован решением суда.

"Я надеялся на оправдательный приговор, одновременно я не удивлен решением о тюремном заключении на год", - сказал он журналистам, комментируя решение суда. Адвокат сказал, что решение суда он и его клиент будут обжаловать.

"Прокурор ведет со счетом 1-0 после первого периода. Однако, мы, безусловно, будем обжаловать решение. Требование возмещения ущерба в сумме 30 миллионов крон является неразумным", - сказал шведским журналистам недовольный решением суда Пер Самюелльсон, адвокат одного из осужденных Карла Люндстрема.

"Власть, истеблишмент выбрали в виновные молодых мятежников, которые разработали новую технику и говорят, что их надо осудить за это. В таком случае суду нелегко противостоять политическому давлению", - сказал адвокат Пер Самюелльсон.

"Сохраняйте спокойствие - ни с The Pirate Bay, ни с нами лично, ни с файлообменом ничего не случится. Все это только театр для СМИ", - написал один из осужденных на микроблоге Twitter за несколько минут до объявления приговора.

Следствие по файлообмену продлилось около двух лет. Судебное разбирательство вызвало большой интерес со стороны средств массовой информации и много дискуссий в обществе.

Не случайно среди экспонатов технического музея Стокгольма уже появился сервер, принадлежавший The Pirate Bay. Ресурс начал использоваться компанией в 2004 году для соединения в сетях интернета различных компьютеров в связи с обменом файлов. В 2006 году сервер конфисковала полиция, начавшая следствие по делу. После того, как в 2008 году он был возвращен хозяину, стокгольмский музей и приобрел исторический сервер.

"Этот технический аппарат должен находиться в музее! У него большая символическая ценность, заключающаяся в том, что сервер указал на большую проблему или на большие возможности", - написал Нильс Оландер, сотрудник Технического музея в опубликованном сообщении для прессы. По его словам, музей занимается сбором экспонатов, которые отражают техническое развитие и его влияние на жизнь людей. В задачи музея входит изучение технический изменений, в том числе и спорных.

Годом начала нелегального обмена файлами, напоминают шведские СМИ, считается 1999 год, когда 18-летний американец Шон Феннинг (Shawn Fanning) и его дядя создали программу для обмена файлами Napster. В декабре того же года на них подала в суд американская ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA. После судебного разбирательства Napster был вынужден возместить убытки истцов.

Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.© Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Вечный вопрос о вечном.
А давайте рассудим.
Я купил вешь, она моя, я могу дать ей попользоватся своему товарищу? Могу! Она моя.
Я купил файл (не физический диск) с фильмом/mp3 треком для просмотра/прослушивания на том же айтюнзе, я могу дать его своему соседу? видимо нет, а могу я позвать пять своих соседей к себе в дом и прослушать/посмотреть этот файл вместе, видимо да. Вопрос, какой закон мне запретит передать (я торжественно обещаю что на своём компе я сотру этот файл  ;D) мой честно купленный файл моему другу? А торент это только средство передачи.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
 Файлобмен это не остановит - не только там обмен материалом происходит.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Я купил вешь, она моя, я могу дать ей попользоватся своему товарищу? Могу! Она моя.

есть множество вещей, купив которые ты не можешь после приобретения передавать другому в пользование по ряду условий. например пистолет (нельзя дать вобще никому), автомобиль (нельзя дать тому у кого нет прав), коммунальные электричество или газ (по закону о его потреблении), билет на поезд дальнего следования и т.д. наш мир не идеален. есть нюансы.

Вопрос, какой закон мне запретит передать (я торжественно обещаю что на своём компе я сотру этот файл  ;D) мой честно купленный файл моему другу? А торент это только средство передачи.

вот это нужно лоббировать. но они и не с этим борются. они утверждают, что передаются там не купленные, а украденные вещи. это все равно что владелец рынка пустит на него продавать украденные вещи, зная что они украдены, а властям будет утверждать, что не его дело разбираться - что продают на его рынке.

тем более они еще и коммерческую выгоду получали от использования "бухты" (реклама воде атм присутствовала да и футболки свои они вечно на нем продают)