Автор Тема: о SD и SDHC на 4 Gb  (Прочитано 6996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #30 : Февраля 02, 2009, 22:38:32 »
Патаму что ход рекламный. И там 150Х скорость.
Карочи Вы тут все не правы. Вообще к чему эта тема поднялась. Чувак хотел поменяца флешками потому что у него фотик не читает. Развели тут бодягу. Копипастят тока из умных форумов сюда всякие фразы. Забейте братва. Живите мирно. На жигулях тоже шильдик Sparco весит. Раз тут понятнее тема ведер с гайками бугога.

КИДАЛОВО:
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #31 : Февраля 02, 2009, 22:41:07 »
Разочаровываешь, Визус :) неужто доводы закончились?

довод в этой теме один и я его привел на первом листе. карточки делятся на сдхц и сд не по надписи на корпусе карты, как вы думаете, а по надобности форматироваться в фат32 из-за того, что фат12 и фат16 не могут "увидеть" размер карточки больше 2.5Гб.

http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT

Максимальный размер кластера, который поддерживается в FAT16 составляет 32 КБ. Зная, что максимальное количество кластеров, которое можно адресовать шестнадцатиразрядным указателем равно 65536, можно вычислить какой величины раздел можно отформатировать, применяя тот или иной размер кластера. Если взять размер кластера равным размеру физического кластера (сектора), то получим: 65536*512=32 МБ. Если взять кластер в 2 раза больше, то можно отформатировать раздел уже до 64 МБ. Ввиду того, что разрядность ФС величина постоянная, для форматирования дисков различных размеров будут применяться разные размеры кластеров. Например, чтобы отформатировать диск более 1 ГБ, нужно применять кластер 32 КБ. Поскольку такой размер кластера является максимально допустимым в этой ФС, то можно определить, что максимальный размер раздела, форматируемый под FAT16, равен 2 ГБ.

и вобще - что такое сдхц. "секьюре дигитал хай капасити". "хай капасити" - не обозначает современный или быстрый или маленький, как может показаться. "хай капасити" просто обозначает вместительный. все что более 4 гб - вместительно. все что менее - не вместительно. как может одна карточка быть 4 гига и быть вместительной, а другая быть те же 4 гига, но не быть вместительной?

НУ КАК ЕЩЕ ОБЪЯСНИТЬ?!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #32 : Февраля 02, 2009, 22:42:07 »
так эта шестого класса карточка... это разные вещи...

класс карточки - скорость обмена. к емкости никакого отношения не имеет.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #33 : Февраля 02, 2009, 22:49:44 »
так эта шестого класса карточка... это разные вещи...
класс карточки - скорость обмена. к емкости никакого отношения не имеет.

я в курсе... не то имел в виду...

transcend поступил проще, опубликовал некую проверку совместимости ... так что если прочитаются ваши карточки - вам повезло, а если нет, то извиняйте, надо было проверять заранее, совместимо ли ваше оборудование или нет...  :s115:



p.s. для 2210, к примеру, судя по таблице, ничего более 1 гб не гарантируется...

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #34 : Февраля 02, 2009, 22:56:45 »
карточки делятся на сдхц и сд не по надписи на корпусе карты, как вы думаете,
Сорри, я именно так и думала  :s13: йа блондинко?  :s03:
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #35 : Февраля 02, 2009, 23:02:33 »
transcend поступил проще, опубликовал некую проверку совместимости ... так что если прочитаются ваши карточки - вам повезло, а если нет, то извиняйте, надо было проверять заранее, совместимо ли ваше оборудование или нет...  :s115:
p.s. для 2210, к примеру, судя по таблице, ничего более 1 гб не гарантируется...

 ...хм, ну тогда может мне повезло, что такие карты читаются на этом КПК 8)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #36 : Февраля 02, 2009, 23:13:58 »
Сорри, я именно так и думала  :s13: йа блондинко?  :s03:

нет. ты - потребитель. но потребитель простой, массовый. америкосы про таких как ты говорят "консюмер". кроме консюмеров еще у них есть "просюмеры". типа продвинутых потребителей. дотошных, вдумчивых. так вот таким "просюмерам" и делают таблицы совместимости, огромные инстркуции (консюмерам вместо этого делают квик старт размером в 10 предложений крупным шрифтом).

вобщем не переживай. разве в оллгуде краска для волос темная кончилась?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #37 : Февраля 02, 2009, 23:19:12 »
Олгуд - ацтой!!! Хна -рулит!!! )))))))))
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Qwerty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Компьютерная помощь в Лобне. +79265ЗЗ264З
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #38 : Февраля 03, 2009, 02:18:07 »
Мдя, угораздило с wizus'ом поспорить... :) Лично проверял свой плеер на "читабельность" 4-х гиговой старой СД-шки. Всё работает. При этом на форуме фирмы-производителя написано и юзерами и сапортом, что SDHC не читаеццо!
зы: в Лобню приеду - гляну сцылки, а то тут ничего не грузиццо (Волга-Телеком :s13:)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #39 : Февраля 03, 2009, 09:10:18 »
Мдя, угораздило с wizus'ом поспорить... :) Лично проверял свой плеер на "читабельность" 4-х гиговой старой СД-шки. Всё работает. При этом на форуме фирмы-производителя написано и юзерами и сапортом, что SDHC не читаеццо!

а что за плеер? сдшка эта "старая" есть и сейчас? сдхц 4 гига пробовал в плеер пихать? готов подъехать со своей сдхц 4гб и проверим твою обычную сд и мою обычную сдхц. мое мнение - или они обе будут работать или обе нет. но время от времени не перестаю удивляться чудесам электроники.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #40 : Февраля 03, 2009, 12:25:54 »
побщем подразобрался немного. причина именно в картах 4Гб.
полная статья вот тут
http://www.ixbt.com/storage/flashcard-test-p27-sdhc.shtml
если лень читать полностью - выдержку приведу

"... в качестве официальной файловой системы была принята FAT16, в которой стандартный объем тома не мог превышать 2 гигабайта. Впрочем, когда карты доросли до этого значения, все производители уже освоили поддержку FAT32, где этой проблемы не было, однако карты на 4 гигабайта все равно стандартизовать никто не стал из-за проблем совместимости. Чисто программной, разумеется, но... Немалое количество устройств работать с ними отказывались просто потому, что авторы прошивок 31-й бит адреса игнорировали напрочь. В принципе, программные проблемы к нерешаемым не относятся, однако большого смысла напрягаться уже не было.

короче есть устройства, которые понимают 4Гб сд и не понимают 4гб сдхц. реально и те и те карты - сдхц (хай капасити). но те, на которых стоит надпись "сд" сделаны по старой технологии адресации с искусственным наращиванием еще одного бита адресации и как следствие расширением с 2Гб максимума до 4х, который большинство аппаратов не понимает и потому такие карты в них не работают. но отдельные веселые инженеры не менее веселых компаний в пику стандарту включили в своих девайсах чтение этого лишнего бита и такие девайсы понимают старые 4х гиговые сд, при этом естественно не понимая сдхц (у которых 32 бита адресации)

вроде так и вроде логично выходит

Оффлайн Qwerty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Компьютерная помощь в Лобне. +79265ЗЗ264З
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #41 : Февраля 03, 2009, 22:44:37 »
а что за плеер? сдшка эта "старая" есть и сейчас? сдхц 4 гига пробовал в плеер пихать? готов подъехать со своей сдхц 4гб и проверим твою обычную сд и мою обычную сдхц. мое мнение - или они обе будут работать или обе нет. но время от времени не перестаю удивляться чудесам электроники.

Плеер Qumo видео+ http://www.qumo.ru/www/?vpath=/products/video/
Этой "старой" к сожалению нет, т к просто брал потестить, но Вашу SDHC с удовольствием проверю на всякий случай :) В Лобне буду 6-го, контакты мона в личку.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #42 : Февраля 03, 2009, 23:23:24 »
Господа, в качестве доказатешьств приводить википедию дело последнее. Авторами статей там являются люди зачастую не разбирающиеся в вопросе вообще. с таким же успехом можно брать любой пост с данного форума с доказательствами как "да", так и "нет" и выложить ссылку. Давайте более профильные ссылки. ;)
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #43 : Февраля 03, 2009, 23:35:45 »
И ваще етот топик надо срочняком перенести в Железо.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: о SD и SDHC на 4 Gb
« Ответ #44 : Февраля 04, 2009, 09:42:40 »
Господа, в качестве доказатешьств приводить википедию дело последнее.

механизмы википедии "заметили неточность" прекрасно работают для таких непрофильных статей. расчет на то, что кто-то прочтет и заметив неточность - сообщит. редактор википедии видит кол-во обращений по кнопке "заметили неточность" и в случае их массовость - удаляет статью. удаленная статья пишется заново. и так, пока статья не начнет отражать суть. работает может и не 100% но вцелом неплохо. иначе в массовой библиотеке и быть не может, если конечно по уму сделана.

в частности по приведенному фату и фату32 - какую неточность в статье заметил лично ты?

да и если википедию откинуть, что остается. хобот? оверклокерс? 3дньюс? tgh? или твой любимый фцентр? :)