Автор Тема: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?  (Прочитано 69485 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей 150

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Господь не дает не по силам креста...
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #645 : Февраля 02, 2009, 20:38:03 »
Обсуждая тему, нужно слушать гимн в школах по утрам каждый понедельник или нет, все давно забыли, с чего всё началось: просто одна первоклассница, со своей мамой опоздали в школу, а на период звучания гимна (с 8.25.до8.30. ) двери школы закрывают, чтобы никто не ходил (из уважения к данному символу государства). И вот этот факт (что ни её ни её дочку не впустили в школу) и заставил мамашу обратиться в СМИ. Вот и вся подоплёка скандала.
У меня у самого сын учится в этой школе.Не знаю как бы я поступил в данной ситуации.А вообще то заставлять петь или слушать гимн нельзя.Кто хочет пусть ходит в кружок или там урок отдельный и пусть поет и учит слова гимна.Считаю, все этого делать не должны.ИМХО
И вроде бы всё есть. И даже что поесть. Но вот только когда напьюсь. Мне снится Советский Союз. Во

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #646 : Февраля 02, 2009, 20:55:36 »
сегодня шел на работу в 7-30, детишки судя по всему 5-классники, стояли на крыльце 8-й школы на таком морозце и их никто не пускал в здание школы  :(

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #647 : Февраля 02, 2009, 21:08:48 »
Обсуждая тему, нужно слушать гимн в школах по утрам каждый понедельник или нет, все давно забыли, с чего всё началось:
Да собственно никто ни разу здесь не упомянул о причине, было сказано что мамаша возмущена, причин не было названо.... а вы откуда знаете??? Вы- это не она????
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #648 : Февраля 02, 2009, 21:09:17 »
сегодня шел на работу в 7-30, детишки судя по всему 5-классники, стояли на крыльце 8-й школы на таком морозце и их никто не пускал в здание школы  :(
А может они сами не заходили??? Сколько их там стояло? 2 -3???
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #649 : Февраля 02, 2009, 21:14:28 »
А может они сами не заходили??? Сколько их там стояло? 2 -3???
человек 5-7, а как зайти двери то закрыты, они под дверями стояли

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #650 : Февраля 02, 2009, 21:41:26 »
Мочало - начинаем все сначала.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #651 : Февраля 02, 2009, 21:50:12 »
Мочало - начинаем все сначала.
ни в коем разе, просто обратил внимание.... что такое бывает

Оффлайн Ёжик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Иголки нужны Ёжику,чтобы остаться при своем мнении
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #652 : Февраля 02, 2009, 22:56:04 »
Обсуждая тему, нужно слушать гимн в школах по утрам каждый понедельник или нет, все давно забыли, с чего всё началось:
Да собственно никто ни разу здесь не упомянул о причине, было сказано что мамаша возмущена, причин не было названо.... а вы откуда знаете??? Вы- это не она????


Нет, к большому своему счастью я-не эта мамаша. Т.к. считаю, что в школе существуют более важные проблемы, чем решать, кому, что и где петь. Я за нравственно-патриотическое воспитание детей!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #653 : Февраля 02, 2009, 23:38:20 »
сегодня шел на работу в 7-30, детишки судя по всему 5-классники, стояли на крыльце 8-й школы на таком морозце и их никто не пускал в здание школы  :(
Школа - не круглосуточная ночлежка. Она с 8 утра работать начинает. А то, что родители своих чад, спеша на работу, выгоняют так рано в школу - так это проблемы родителей...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #654 : Февраля 02, 2009, 23:41:23 »
Школа - не круглосуточная ночлежка. Она с 8 утра работать начинает.
Интересуюсь.
А со скольки уроки начинаются?
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Ксана

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вы можете быть любым.Разрешите себе это.
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #655 : Февраля 03, 2009, 00:48:18 »
Саш,да уроки в 8-30 начинаются, первый звонок в 8-25, это в нашей 5-ой школе. А в 8-ой может по другому что-то, автор ведь 8-ю имел в виду вроде?
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #656 : Февраля 03, 2009, 03:30:38 »
Саш,да уроки в 8-30 начинаются, первый звонок в 8-25, это в нашей 5-ой школе. А в 8-ой может по другому что-то, автор ведь 8-ю имел в виду вроде?
Блин,счастливые люди,30 мин.лишних спите,в 3-й с 8 вся бодяга начинается,ну сами понимаете,что такое лишних полчасика с утра давануть :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #657 : Февраля 03, 2009, 10:07:25 »
в 8 с 8.15  8)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #658 : Февраля 03, 2009, 10:13:10 »
а вчера в пятой школе дети пели гимн...  ;)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн AJIEKC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
Re: Кому нужен скандал в 5 школе из-за пения гимна?
« Ответ #659 : Февраля 03, 2009, 10:28:14 »
Прочитал все посты и не удержался привести следующую зарисовочку на тему РОДИНА:
Ссылку на на нее давать не буду каждый сможет найти сам на сайте воффка.ком.
Приведу целиком.
Что такое Родина
— Вот, дети, — мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, — скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...

— Лидьванна! — отозвался с последней парты Марк Гольштейн.

— А зачем в армию?

— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!

— А что значит — Родина? — не унимался Марк.

— Родина? Ну как же, что занчит... Это ... место, где ты родился!

— Значит я буду защищать Китай?

— Почему Китай!

— Я там родился.

— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...

— Ну так я там и рос! Целых пять лет!

— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...

— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...

— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...

— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?

— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...

— Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!

— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...

— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.

— Марик, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...

— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?

— В армию обязательно нужно ходить...

— Зачем?

— Чтобы стать настоящим мужчиной! — уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.

— Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!

— Что же? , — спросила она на свою беду.

— Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!

Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.


Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна — Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине — и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.

— Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? — задал вопрос Марк.

— Марик, у тебя нету Родины?

— Нету...

— Как так?

— Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.

— Очень хорошо, а сюда вы как попали?

— А тут бабушка...

— Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!

— Ну раз на то пошло — значит 4! Я еще и еврей!

— Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!

— Не хочу...

— Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! — Сергей Михайлович обвел глазами класс.

— Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?


После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему «Что такое Родина», учителя искали определение «родины» как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.


— Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... — зачитывал официальный текст директор.

— А детям это как объяснить? — галдели учителя.

— У нас и негритята есть, и китайцы... — поддакивали завучи.

Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна — уборщица.

— Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! — грозно возмутилась Никифоровна.

— А мы тут решаем... что такое Родина... — робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.

— Делать вот вам нехрен, — забурчала уборщица, — Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина — эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!

— На пенсию не страшно... — хором повторили учителя. На том и порешили.

***

— Пап! А че такое Родина?

— Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады...

— Па! А ты это здорово придумал!

***

— Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! — Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.

Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:

— Дети! Родина — это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!

— Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!

— Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы — пенсия и старость!

— Мы не хотим на пенсию!

Лидия Ивановна побагровела.

— Тихо! — взвизгнула она. — Кто тут у нас самый умный? — Учительница плавно переходила на ультразвук.

— Я! — Гордо отозвался Марк.

— Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! — она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...

— Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! — Парировал ученик.

— Круто! — все загалдели. — Вернуться откуда-нибудь — это гораздо интереснее, чем на пенсию!

Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.

© vlembik