Автор Тема: Как мы путешествовали по Европе  (Прочитано 9051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Как мы путешествовали по Европе
« : Декабря 11, 2008, 11:08:34 »
У нас с мужем такая фишка: путешествуем мы много и очень любим это дело. Но чтобы все запечатлеть не только на фотках, мы ещё и пишем каждый день дневники путешествий, типа путевых заметок.
Решила опубликовать одно из наших недавних по Европе.
Итак: Москва-Калининград-Париж-Ницца -Лазурный берег (Сан Тропе, Канны, Монако)-Милан-Венеция-- Флоренция-Рим-Афины-п-в Пелопоннес-Москва. Длительность 22 дня, месяц август-сентябрь 2008. Итоговая стоимость – сложно сказать, так как подсчитать все это дело составляет большого труда, даже имея большинство чеков на руках.

Процесс подготовки этого путешествия занял примерно месяц: прокладка маршрута, стыковки рейсов, бронирование отелей, проплаты и т.д. Гимор ещё тот. Но нам не привыкать, мы идем по самому сложному пути. Для тех, кто хочет повторить такое путешествие – проще всего обратиться к турагенту, сохраните и время и избежите многих проблем, но не сохраните деньги – факт, так как такого плана маршруты, индивидуальные туры, стоят недешево, даже если бронировать самые экономичные перелеты и отели.

23.08.08
Летать я боюсь уже давно, с каждым разбитым самолетом, о котором сообщают в новостях, с каждым новым перелетом куда-нибудь этот страх не проходит, а только усиливается. Но как и любое желание туриста – экономия! Поэтому летим Москва-Париж со стыковкой в Калининграде рейсом авиакомпании KDAvia. Взлет-Посадка в Калининграде после Айриш Кофе в Домодедово – чувствую себя нормально. Вывалила толпа из самолета, кто-то из них летит с нами далее до Парижа, кто-то до Рима, кто-то уже на место прилетел. Но толпа, точнее страсть русских к очередям и к столпотворениям, это нечно. Люди видимо были продвинутые во всех вопросах заполнения каких-то деклараций, похватали листочки, заполнили-сдали, прошли в таможенную зону и будь здоров. Мы отдали свои паспорта, прошли в зеленый коридор, и тут..... Минуточку!!!! Что везете, есть что-то задекларированное? - Нет ничего. - А денег сколько везете? - 4600. - Как 4600? Почему на эту сумму не заполнили таможенную декларацию о вывозе валюты? Вы превысили лимит, по 2015 долларов на человека. Сейчас я вас задержу, самолет улетит, а мы с вами будем разбираться!!!! (молодой, но уже обнаглевший таможенник учил нас жить, лично меня ваще напугал до полусмерти. Мы вывозим свои личные, кровно заработанные Еврики, чтобы в свадебном путешествии ни в чем себе не отказывать! Где было написано, что сегодня у них установленный лимит 2015 долларов на человека – я не знаю. Сжалился, гаденыш..... посмотрел на моё испуганное лицо, отпустил.) В общем – обосрал все настроение. Но был и второй облом, рейс Калининград-Париж задержали более, чем на 3 часа. Вонючий зал, белорусский вокзал отдыхает, в кафе кроме занюханных, прокуренных бутеров с сыром ничего больше нет, даже местный дьюти-фри не спас. Взлет-Посадка в Париже. Фу! На месте. Как добраться до отеля? Там у них все цивильно, на стойке информации выдают карту Парижа, ручкой отмечают, на какой станции тебе выйти, чтобы добраться до твоего отеля, показывают, где электрички (гибрид метро и пригородных поездов). Пандусов в метро там  нет и не было никогда. С чемоданом сложновато, но терпимо. Французы пытаются решить проблему с зайцами в метро путем сооружения ТАКИХ турникетов, что можно пройти только либо вдвоем на 1 талон (сложно), либо проще купить талон. Двери в турникетах ростом с человека, узко, даже страшновато.
Отель – ура!!! не заблудились ни разу. На ресепшн вечно улыбающийся лягушатник, в меру упитанный, заселил в скворечник на последнем этаже. Оплатили сразу кэш, чтобы потом не парицца с чек-аутом. Номер – я таких не видела: дешево и сердито, зато в самом центре Парижа. Что в номере: кровать 2-спальная, шкаф без дверей, раковина, столик, стул, душ (душ отдельная тема, это поддон посреди комнаты, с тряпочкой, от душа до кровати ровно 50 сантиметров, то есть кто-то моется, а кто-то лежит на кровати и щиплет того, кто в душе, за попу – утрирую, но положение вы поняли.) Толчок – на этаже, очень чистый, не воняет, то есть даже меня толчок на этаже нисколько не напрягал. К тому же в номере мы только спали.
Лифта в отеле нет, только узкая винтовая лестница, сделанная вручную из того, что было под рукой, с миру по нитке. 5 этаж, это вам не хухры-мухры, а с чемоданом? Иногда он даже не пролазил в пролет. Слабо?
Кинули чемодан, сразу гулять. Дошли пешком до Пантеона, темнело. Сели в ресторанчик. Я очень люблю стейк с кровью, именно во Франции его готовят великолепно, и только в Европе можно не беспокоиться о том, что в мясе с кровью может быть что-то не то, так как качество на высшем уровне даже в самой захудалой забегаловке Парижа. Заказываю: мне самое мясо почти сырое, с кровью  и гарнир. - Вы точно заказываете это мясо? - Да, а что такое? Я люблю сырое мясо. - Ок, минутку.  Но...... зная неплохо французскую кухню, выпускница факультета французского языка, я не предполагала, что во Франции существует как минимум 4 кондиции обжарки мяса. 1 – абсолютно сырое, красное, но замаринованное, называют «блё», 2 – с кровью, снаружи обжаренное на большом огне, внутри сырое красное, 3-сочняк, обжаренное снаружи и не красное, но сочное внутри, 4- я называю угольки, то есть как у нас в России жарят на сковородке до черного цвета, сухое и лично мне не вкусное. Вот когда мне официант принес абсолютно сырой вариант, да ещё дал попробовать – тогда то он меня и просветил, что мне нужно заказывать вариант №2. Дожарил, принес – вкуснятина, особенно с местным вином. Ну вот мы и в Париже, самом романтичном городе мира, компактном, ухоженным, пахнущим французским парфюмом, кофе и круассанами.


Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #1 : Декабря 11, 2008, 11:10:37 »
24.08.08
Просыпаться в Париже – это совсем не то, что просыпаться в Москве! Даже раннее утро не напрягает, даже хочется проснуться рано-рано, чтобы погулять по этому городу. А к тому же типичный французский завтрак, который кстати состоят стандартно из кофе-о-ле (с молоком) и круассана, этим не наешься, поэтому французы начинают обедать уже часов в 12 и часа 2 как минимум, по всем правилам. Я-кофеман, в каждом парижском кафе кофе одинаковый, отличается только размер чашечки и соответственно цена. Но круассаны везде разные. С чем это связано? - У каждого кафе есть свой булочник, который поставляет круассаны каждое утро, а готовят булочники по-разному. Советую завтракать в разных кафешках, чтобы сравнить именно круассаны.
План на сегодня: Остров Сите, самый центр Парижа, именно с острова Сите образовался Париж. Достопримечательности: Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари), Консьержери, Новый Мост (Пон Нёф), Дворец Правосудия (Пале де Жюстис), Часовня Сент-Шапель. Есть есть остров Сен-Луи. 
Как гулять по Парижу: Покупаете путеводитель типа Пти Фюте или Томас Кук, там расписаны прогулки, подробненько о каждой достопримечательности. Вооружаетесь фотиком, путеводителем и вперед. Один читает вслух путеводитель, второй слушает и фоткает. Так мы и катались по Европе. Поэтому о достопримечательностях не буду писать, инфы даже в Интернете куча. Пишу о своих ощущениях.

Собор Парижской Богоматери нужно видеть. Это настолько оригинальное сооружение, что просто захватывает дух. Перед собором вдоль Сены разместились лавочники, продающие всякое старье, сувенирчики, книги. Обязательно покопайтесь в их товаре, иногда там можно купить что-то интересное. На парапете вдоль Сены прикручены их мини-палатки, которые закрывают на ночь амбарными замками, выглядят как большие сундуки. 2 башни, порталы, окно-роза с витражами, органная музыка, фрески – все нужно смотреть вдумчиво, внимательно, если позволяет время. Можно подняться на самый верх – очередь огромная, но говорят, что вид красивый (вход на подъем слева, если стоять к собору лицом). Советую поставить свечку, 2 евро самая маленькая. Столкнулась с русской группой, когда покупала сувенирчики. Откуда их привезли?! Гул, хапают все сувениры подряд, лезут без очереди, даже стыдно за соотечественников стало. Оно я понятно, автобус отъезжает на следующий объект и их ждать никто не будет.
Далее Сент-Шапель. Шли мимо птичьего рынка, кроме птиц продают белок, хомяков, морских свиней. Но разве в групповом туре вам покажут это?
В Сент-Шапель очередь, билет продают на 2 объекта сразу: Сент-Шапель+Консьержери. Сент-Шапель – 100% готика, старое здание 13 века, но хорошо сохранившееся, благодаря местным властям, ведь достопримечательности кормят весь парижский бюджет – туристов хоть отбавляй! Самое большое впечатление – витражи по всем стенам и огромные ворота во всю ширину и высоту самой Сент-Шапель на 2 этаже. Подъем на 2 этаж, где собственно все самое интересное – по винтовым лестницам, узкие проходы.... но все же не сравнятся с винтовыми лестницами Собора Святого Петра в Ваникане:)
Консьержери – бывшая тюрьма. Самое примечательное, что теперь там сохранились камеры, туда поместили восковые фигуры, своеобразная экспозиция. Раньше, за своё содержание в тюрьме каждый должен платить. Поэтому камеры были разного класса. Если денег нет – в общую камеру, спать на соломе. Если есть чуть-чуть денег – то в 2-местный полулюкс, если богач – отдельная камера ВИП, с кроватью, столиком и стулом, с кормешкой. Сохранилась камера Марии Антуанетты, даже с собственным унитазом, а-ля ночной горшок на ножках как у кресла.
Ужин с улитками – подают либо по 6 штук, либо по 12 в специальных тарелках с углублениями для каждой улитки. Улитки залиты соусом из шпината, кушать можно, 1 раз попробовать стоит, но вкуса улиток почти не чувствуется, только вкус шпината. Моя еда – луковый суп! Готовят в каждом ресторане примерно одинаково, но со своими прибабахами. В глиняном горшочке жареный лук заливают водой, сверху гренка белого хлеба, тертый сыр, запекается в духовке. Сытно, очень вкусно.

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #2 : Декабря 11, 2008, 11:11:35 »
а фотки?
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #3 : Декабря 11, 2008, 11:13:22 »
Блин....фотки есть, как их вставить сюда не знаю :-\ они все очень большие((
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #4 : Декабря 11, 2008, 11:15:48 »
Блин....фотки есть, как их вставить сюда не знаю :-\ они все очень большие((

загрузите на фотоальбома какойнибудь и приведите ссылку
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #5 : Декабря 11, 2008, 11:16:44 »
25.08.08
Лувр на целый день! Многие отговаривали, мол делать там нечего, устанете и т.д. Но, нужно подойти к этому делу играючи и все будет в кайф первые 5 часов:) Зная, что мужчины не любят музеи, я подошла к этому грамотно, по-женски: купила путеводитель по Лувру, с указанием самых ярких достопримечательностей (около 300), мужу в руки эту книженцию, сама взяла фотик, переключили на jpeg-и и вперед, ориентирование в Лувре мужчин затягивает! Народу тьма, хотя заходили внутрь без всяких очередей. Очень много всего там собрано. Лувр – бывший королевский дворец, там даже Наполеон жил. Все собрание Лувра разделено на экспозиции: Древний восток, Древний Египет, Древние Греция, Этрусский зал, Рим, Искусство ислама, Скульптуры, Предметы искусства, Картины, Графическое искусство. За 1 день обойти его сложно, и физически и вообще, так как очень много информации не укладывается в голове.
Подходим за картой на стойку информации: - Avez-vous les plans russes? - ответ на чистейшем русском языке – К сожалению нет, планы Лувра только на английском и французском. - Русские оккупировали Париж! Венера Милосская, баба без рук – ничего особенного, видимо я не ценитель, но сфоткались уж на её фоне по примеру узкоглазых туристов. Джоконда – мааааленькая картина за стеклом, подойти нереально, сфоткать тоже, поэтому фоткали ту толпу, которая к ней лезет – посмотрим вблизи в путеводителе. Ника, баба с крыльями – я бы прошла мимо, не зная, что это такой шедевр, ах это Ника? Да ещё и Самофракийская??? Будем знать, отметили галочкой в путеводителе. Законы Хамурапи – впечатляет, огромная плита в человеческий рост, вся испещрённая мелким клинообразным письмом. Картины Рембранта, Леонардо да Винчи. Из картин в живую увидела знаменитые картины – портреты  людей из фруктов и овощей – вот это стоит посмотреть, оригинально. Обстановка царских покоев внушает и ковры ручной работы во всю стену. Я это выдержала, ура! - к вечеру выползли оттуда, в садике отдыхают измученные походами по Лувру туристы, прямо на траве. Местные хачики продают по 1 евро воду прямо у выхода – зарабатывают. Арка, которую Наполеон поставил в честь своих побед стоит прямо на входе в сад. Да и вообще, страсть Наполеона к искусству (ведь большинство экспонатов собрал именно он, просто награбил в ходе своих завоеваний) позволяет теперь Лувру зарабатывать на туристах в бюджет Парижа огромные деньги..... знал бы об этом в то время Наполеон:) Если пройти вдоль садика к Стелле, которую Египет подарил Парижу, то можно и до Елисейских полей добраться. Но так зачем ждать, 7 часов на ногах по Лувру – какая фигня, идем на Поля! Ведь там магазины и по всем признакам есть чем поживиться.  Какое путешествие без шоппинга?
В Москве много хачиков, в Париже – арабов с женами, которых видно издалека. На Елисейских полях есть МакДоналдс, люблю кофе и Макфларри. Нужно зайти, итальяшки перед нами набрали 6 подносов еды, запарили продавца и меня тоже. Макфларри у них не знают, мороженое можно составить по своему усмотрению, просто называешь какие наполнители туда добавить. В параллельной кассе стоит араб с женой, полностью закрытой черной одеждой и паранджой. Едят эти женщины под паранджу, просто запихивают туда ложку с едой, приподнимая чёрную тряпочку. В магазине подходит одна такая ко мне, только глаза видно, спрашивает про кофточки на распродаже, типа что со скидкой? Как её получают здесь? Все-таки располагающая у меня внешность:) Шпарит на английском она как я на русском, молодец, грамотные у них арабские женщины, не работают, свободного времени куча, занимаются видимо самообразованием на дому.
В конце Елисейских полей – Триумфальная арка, стоит прямо посреди площади, а вокруг дорога для машин. Подойти к ней можно по подземному переходу. Вечерело, не поднимались на арку, фоток все равно сделать не получится, а домой возвращаться далековато, ноги гудят. Я люблю ходить пешком, но столько даже мои ножки не выдержали. К тому же время ужинать!
Не понимаю, как можно пить вискарь, тем более двойной, когда мы в Париже?! Это так пошло. Ужинали с видом на Нотр Дам, прямо на берегу Сены. По ценнику моего любимого лукового супа было понятно, что это ресторан, а не кафе и не бистро, к тому же недешевый. 18 Евро на двойной вискарь- это ваще жесть!!!! Vin rose et soupe d'oingon? Svp. Больше ничего кушать не хотелось. Туалет при ресторане – отдельная песня. Хорошо, что я туда пошла перед тем, как выпить вино. Узкая крутая винтовая лестница ведет на 2 этаж. На 1 ступеньку можно поставить только 1 ногу, вторая не вмещается. Туда с трудом, а как обратно? И зачем я попросилась в туалет? Французские пункты общественного питания делятся на: ресторан – самый дорогой вариант покушать, бистро – чуть попроще и подешевле, кафе – забегаловка, а самый дешевый вариант – либо сэндвичная, либо блинная (зачастую в виде фургончика). В среднем поужинать по 20-25 на 1 человека с вином. Но если заказывать типичный французский ужин по всем правилам с аперитивом, дижестивом, сырной тарелкой, десертом, то и 100 можно отстегнуть. Чая я там не видела, даже на ужин все пьют кофе. Ранее была во Франции, так тогда всю еду они запивали обычной водой без газа+вино. Теперь все изменилось, еду они запивают только вином, причем 1 бутылочка за ужином на 2-их – в порядке вещей. Возвращаемся в свою конуру на 5 этаже и моментально отрубаюсь, спиться в Париже очень хорошо и крепко.

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #6 : Декабря 11, 2008, 11:17:48 »
26.08.08
Да, действительно спиться в Париже очень хорошо, даже проспали. Сегодня путь на Эйфелевую башню, тоже пешком от нашего отеля. Нужно больше гулять, а то в Москве все на машине разъезжаем. По дороге разумеется  посетили ещё и Дом инвалидов. Название ужасающее, но говорят, что якобы и сейчас этот дом принимает инвалидов, хотя мы не видели. После войн было много калек, за которыми требовался уход. Дом инвалидов, куда помещали всех престарелых и больных солдат -  эдакая больница для искалеченных вояк, богадельня. Сейчас это музеи. В Соборе дома Инвалидов саркофаг Наполеона по центру, в 5 саркофагах как матрешка, последний из зеленоватого мрамора. В том же соборе лежат ещё и пару братьев Наполеона и пару генералов нашего времени, тоже в саркофагах, но поменьше.
Музеи – 2-х войн и ещё один наподобие нашей Оружейной Палаты, но круче.
Идем дальше..... Чювак нефранцузской внешности продает французские блины (crepe) на углу, пахнет очень вкусно, да и время обеда! Как готовят: на блинные обычные круглые стойки разливают тесто, переворачивают, разбивают на блин яйцо, обмазывают весь блин, яйцо запекается прямо на блине, потом нормальную горсть сыра и бооольшие куски ветчины, заворачивают  – супер! 1 блина достаточно. Поели и дальше пошли. Подошли к Эйфелевой башне с нетрадиционной стороны, сбоку как-то на неё вышли дворами. Башенка высотой 317 метров, железненькая, каркасная конструкция. Построена Эйфелем в в 1889 году ко Всемирной выставке, она много лет оставалась самым высоким в мире сооружением. Что самое интересное, сами французы её как и не любили в то время, так и не любят сейчас. А после выставки вообще сказали её разобрать, так как она портила своим видом весь облик Парижа. Гюстав конечно за неё очень сражался, ведь его детище, приспособили её как телевизионную антенну сначала, то есть не просто стоит, а выполняет функцию, хотите горожане телек смотреть?-это мы все обязаны Эйфелевой башне. Так что разбирать её не нужно. Вот так она и достояла до наших дней и стала даже символом Парижа. Башня имеет 4 ноги, в каждой ноге вмонтирован лифт на подъем. Но 1 нога закрыта, 2 работают на лифт, 1 нога – на подъем пешком. Мы в какую-то очередь стали, и только спустя полчаса я поняла, что стоим мы в очередь на подъем пешком! Какой кошмар, у меня не хватит здоровья, 600 ступеней! 3 этажа, 1 этаж пешком – чуть не умерла, даже с остановками очень сложно, 2 этаж – лучше бы я умерла на 1 этаже. 3 этаж – лифт, скоростной, стеклянный. На последний этаж поднимается от силы 20% от всех туристов, площадка маленькая, но вид – отпад! Ради этого вида я бы даже на 3 этаж пешком пошла, если бы была возможность, но поднимают только на лифте за доплату. Кстати, подъем пешком тоже платный, за мучения ещё и платить, это могли придумать только жадные французы. На самом верху можно отведать французского шампанского, наливают за денюжку, ценник не знаю, наверное неприлично дорого, он даже не был нигде написан. С башни открывается вид на весь Париж, так как имея площадку круглой формы, можно обойти и полюбоваться видами на все 4 стороны света. Спускались тоже пешком, нам то не привыкать, спускаться не подниматься:) Метро – кассы вечером уже не работали, только автоматы, купить смогли только 1 талон. Эх, зайцы! Кстати: ассоциации, да и вообще менталитет французов очень совпадает с русскими. К примеру, безбилетников они тоже ассоциируют с «зайцами», в вагонах висит картинка с зайцем, которого прищемили дверью в метро. Тетки на входе в метро не стоят и не контролируют, заяц ты или нет, но периодически бывает облава контролеров в переходах в метро, плечистые дядьки в хороших гражданских костюмах ловят зайчиков только так, и им все равно, иностранец ты или нет, их внешний угрожающий вид заставит тебя понять даже французскую речь и заплатить им штраф. Отдельная тема  жандармы, они в форме, но на улице их увидеть большая редкость (мы видели 1 раз), так как в основном на улицах Парижа полиция, которая имеет право проверять только автомобили, права на них и контролировать движение в городе, типа наших ГАИшников.  Доехали до своей станции, время ужина! Долго искали ресторан, где есть приличные сырные тарелки из 5 сыров. В итоге устали, сели где попало. Оказались в полупустом ресторанчике, где хозяин выполнял функции и официанта и по-моему даже повара. Семга была приготовлена как-то не так, да и гарнир к ней – вареный шпинат, в виде каши, зеленый........ мдя...... наверное я не гурман. Помня о магазинах на Елисейских полях, о том разнообразии и выборе, завтра планируем посетить и немного пошоппинговаться, иначе я себя как-то не так чувствую, ломка.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #7 : Декабря 11, 2008, 11:20:08 »
26.. Ой, нет, 27.08.08 (ужЕ!) :o
Планировали шоппинг, но представление о магазинах у мужчин и женщин совсем разное. Поэтому публикую заметку моего мужа об этом дне, последнем дне, проведенном в Париже.

Магазины.. В принципе, на этом можно было бы сегодняшнее повествование закончить. С утра вставать было лениво. Точно не помню, во сколько поднялись. Думаю, в районе 9. Завтрак - традиционные кофе с круассаном. Сегодня вообще в 8 с чем-то евро уложились. Кофе, причем, было "олле" или что-то типа этого. Если по-простому, то сваренное на молоке. Вкусно. Ну а потом - см.1е предложение. Купили мне классные кожаные кроссы salamander. Made in Italy. Будет в чем по осени рассекать. Дальше Вика пошла по парфюмерии и остановить этот процесс я, честно говоря, даже не пытался. Купили суши (таки!) и местного баночного kronenburg 1664. И в номера. Суши совсем не как в МСК. Во-первых, дешевле раза в полтора минимум, во-вторых.. Не знаю, свежее, что ли. Рис мягче, рыба сочнее, вассаби... Мммм! Вассаби, кстати, made in Japan. И достаточно жидкий. Мааааленькие такие пакетики. Думал не хватит. Щаз. Пронимает дай боже. Потом спать лег, а Вика продолжила шоппинг. Вечером долго искали, где бы взять ассорти из сыров. В итоге плюнули. Солнышко мое взяла традиционный уже луковый суп (везде по-разному слегка готовят, но везде вкусно), а я помидоры с сыром моцарелла и листами салата. Очень. Ну и в розовом вине себе не отказали. Вышло рекордные 30 евро. Дорого у них, конечно. Зато сидели с видом на Нотрдам. Забыл вчера упомянуть интересный факт. Слово "счет" на жаргонном французском созвучно "сортир", "унитаз" или что-то подобное, оказывается. Это не мы лохонулись, это владелец ресторанчика хохмил, узнав откуда мы. "Ла дисьон, силь во пле" надо говорить. А то, глядишь, и вправду принесут. Завтра в Ниццу отбываем. Немного грустно. Начал уже привыкать к Сенне, узким улочкам, гаргулиям (так и не купил себе сувенирную), нашему "скворечнику" на пятом этаже. Но впереди столько интересного еще! Не прокатил бы Хертз с прокатной (масло масляное) машиной. А так, глядишь, завтра купаться на Ривьере будем. Оревуар Париж, бонжур Ницца!
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #8 : Декабря 11, 2008, 11:23:28 »
Ссылку на фотки дам позже, или же как-то попытаюсь их сюда запихнуть.....

Это первый европейский город, который мы посетили. Если есть интерес, то выложу продолжение путешествия Ницца -Лазурный берег (Сан Тропе, Канны, Монако)-Милан-Венеция-- Флоренция-Рим-Афины-п-в Пелопоннес  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #9 : Декабря 11, 2008, 11:27:18 »
да да да .......... давайте продолжение  :s30:
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #10 : Декабря 11, 2008, 11:29:41 »
 :s112:
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #11 : Декабря 11, 2008, 12:00:02 »
28.08.08 Ницца и Лазурка!
Утром с трудом стащили наш огромный чемодан с 5 этажа нашего отеля. Завтрак в соседнем кафе стандартный (больше они ничего на завтрак и не предлагают). Метроэлектричка до Орли. Орли – аэропорт, откуда летают по местным направлениям, Аэропорт Шарль-де-Голь – международные рейсы. Так как мы летели в Ниццу, то нам вылет из Орли. Air France, посадка на местные не за 3 часа, а всего за 1,5 часа, зря торопились. От конечной станции электрички и до самого терминала ездят вагоны без машиниста, все автоматическое и электронное, сели в 1 вагон – а водилы нет! Электричка едет сама по себе и на такой скорости!!! Темные мы все-таки люди ещё, далеко нам до цивилизации. У мужика напротив спрашиваю, с какого терминала вылетают на Ниццу – рассказал, вышли, сразу попали в здание аэровокзала. Народу мало, присели, прошлась по магазинчикам, на посадку на рейс Париж-Ницца было 50% русских! Честное слово! Я уже ни раз в Париже удивлялась, что русских там дофига, но не до такой же степени?! Русскую речь в самолете можно было слышать чаще чем французскую! Перелет был не из легких, заходили на посадку со стороны моря, очень красиво, море-море а потом раз, земля и сели. Вышли из самолета – жара!!! Hertz – расположен тут же, не отходя далеко от ленты с багажом, чуть правее. Там все стойки крупных компаний по аренде авто. 2 иностранца разбирались с менеджером Hertz по вопросу: мы заказывали одну машину, а нам дают совсем другую. Им объясняют, что вы не могли заказать конкретную модель, а только класс авто, а в пределе этого класса вам и выдают авто по наличию его на парковке. Иностранцы очень расстроились, долго спорили. Мы отстрелялись очень быстро, наш черненький Опель Корса, с пробегом всего ничего, почти с нуля, кондей, механика. Приятная машинка, мне было в ней даже удобнее, чем в нашем родном. Вы когда-нибудь ездили по жесткому серпантину? Мы тоже в 1 раз:) Жесткий – это: ширина метра 2-3, 2 машины разъезжаются с трудом, местные там гоняют как по ровной трассе, обрыв с 1 стороны, со второй скала, извилистая до неприличия. Было страшно, очень, но настолько же красиво. На самом верху горы – смотровая площадка, можно остановиться и перевести дух, фоткать с самой вершины Лазурный берег, старую недействующую ветряную мельницу. После смотровой площадки спуск показался быстрее и уже не такой страшный. Отель проскочили, возвращались, GPS врёт, снова возвращались, могли бы так ездить очень долго, пока я не поинтересовалась у старушки-француженки, где здесь отель Cap Negre? Рассказала подробно, нашли без проблем. Был уже вечер, часов 6. Заселились, номер небольшой, но очень уютный, с видом на горы, солнце не попадает, поэтому нам очень повезло, что вид на горы, номера без кондея, и утром или днем можно было просто помереть от жары. Сразу на пляж, уж очень хочется посмотреть, что же это за Лазурный берег такой?  Пляж общественный, от отеля – 3 минуты пешком, в 7 вечера даже какие-то люди ещё валялись и купались. Есть аренда водных мотоциклов, яхт, бананы и т.д. - одним словом весь спектр, только успевай платить, ценник кусается очень.
Ресторанов всего 3 штуки, что делать – деревушка. Вот мы и попробовали местные сыры!
Официанты неторопливые, как и сама жизнь в этой деревушке. Меня так и порывало встать и уйти, пока ждали когда нас заметят, но понимала – идти то некуда, их всего 3 штуки на все побережье. Остались, съели салаты. Закусили сырами, рокфор, камамбер, запили розовым вином. Спалось после перелета-переезда очень даже хорошо.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #12 : Декабря 11, 2008, 12:03:07 »
29.08.08 Сан Тропе
Утром проснулись раненько, сразу на завтрак. Все закрыто, зашли с другой стороны, нам вежливо сказали подождать, так как завтрак с 8 утра. То есть хозяева этих отелей себя не утруждают, проснулись сами, накрыли завтрак неспеша, вместе с постояльцами позавтракали. Вот так должны жить люди, не работая изо всех сил и не услуживая всем подряд. Лежаки на пляже держат местные, за ними ухаживают, убирают территорию. Но стоимость лежака при этом увеличивается в несколько раз. То есть за 1 зонт и 2 лежака хотят 25 евро в день. Вот такой он дорогой Лазурный берег! Вода чистая, но не очень теплая. Мне больше всего понравилось собирать камушки, очень красивые, взяла бы все с собой в Москву. В обед – настоящая жара, поэтому мы решили прокатиться в Сан-Тропе. Тот же серпантин, но не такой жесткий. Город – рыбацкая деревня, но размером чуть больше чем наша. Припарковаться нереально даже на подземных парковках за деньги. Пристроились вроде, пошли пешком до порта. Яхт – куча, самых разных, красивых и не очень, дорогих и просто рыбацких, но больше дорогих. Достопримечательность там одна – порт, больше делать там нечего и смотреть не на что. Обратная дорого немного другим маршрутом, вдоль виноградников, я там понимаю, что это чуть ли не единственная сельскохозяйственная культура во Франции, больше ничего не выращивают. По возвращению снова на пляж, камушки меня уже ждут, к тому же уже не так жарко, день катится к вечеру. На ужин зашли в другой ресторанчик, решили попробовать комплексный французский ужин. Салат из кучи зеленых листьев салата с чем-то, кусок мяса с соусом и картошкой фри (соус на выбор, или с черным перцем или из сыра с плесенью), вино, кофе и десерт. Вкусно и дешевле, чем брать все тоже самое, но по отдельности. В дальнейшем будем стараться брать именно комплексы. В отель и спать!!!! Завтра ещё 1 день на Лазурном берегу.

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #13 : Декабря 11, 2008, 12:04:59 »
30.08.08 Последний день на Лазурном
овощной отдых, это когда ничего не делаешь и целыми часами валяешься на пляже. Я поняла, что на самом деле овощной отдых не по мне, заскучала я в этой деревне, смотреть особо нечего, только купаться и кушать, да ещё и камушки собирать – единственное развлечение. В итоге набрала целый мешок! Разных! И насыпала маленькую бутылочку песочка. Про песок нужно сказать отдельно. Вы знаете почему Лазурный берег так и называют? Все из-за песка. Когда наступает волна к берегу, она поднимает со дна мелкие песчинки, которые потом оседают снова на дно и от преломления солнечного света они мерцают как мелкие бриллианты. По-моему этот район нужно было назвать Бриллиантовым берегом:) Стоит подержать этот песок в руках, как руки потом тоже начинают блестеть – потрясающе! Обед: местный супермаркет СПАР, купили колбаски, булочки, сыр, пивка. В обед нужно идти в номер, так как на пляже под солнцем и без зонтика находиться просто нереально. К вечеру выбрались снова на пляж, нужно добить мое собирательство, ведь если не я, то соберут другие!
Ужин: последний во Франции. Нужно оторваться по полной программе, получилось 85 Евро, это самый дорогой ужин за все наше путешествие. Но зато: полный комплект, и даже маленький коньяк на посошок. После ужина шли домой довольные, немного поддатые (после бутылки вина и завершающего коньяка).  Завтра выезд в сторону Италии, по дороге ещё есть планы заехать в Канны, Ниццу и Монако, а конечной точкой станет Милан.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #14 : Декабря 11, 2008, 12:24:01 »
31.08.08 Ницца, Канны, Монако и Милан!
Завтракать и выезжать, а то проспали. Планов куча, а времени совсем нет, да и путь не близкий. Канны: смотреть можно только отпечатки рук знаменитостей. Ницца: красивая набережная, но времени нет, нужно дальше ехать. Не могли проехать мимо Монако, княжество Монако – единственная территория, где разрешены азартные игры, поэтому на выходные сами французы забивают до отказа отели, чтобы иметь возможность попытать удачу в местном казино Монте-Карло. Каждый вид Монако можно снимать на фотоаппарат, даже самый замшелый домик, а если припарковаться на смотровую площадку наверху, то можно осмотреть и сфоткать все княжество. Но: стройка кругом, говорят что один из основных бизнесов в Монако – недвижимость, оно и видно, кругом подъемные краны почти на всех фотках. В окрестностях местного казино куча всяких бентли и прочих порше. Красиво. IGo, однако, местность не очень понравилась и он, паразит, заявил, что мы над морем, дорог тут нет и не было, и вообще, чувак, выезжай отсюда как знаешь. Слегка поблудили, поскольку серпантин, стены отвесные и по азимуту могут двигаться разве что вертолеты. Площадок для которых, к слову, в окрестностях в изобилии. Далее поехали вдоль побережья, граница между Францией и Италией незаметна, поняли только по новым дорожным знакам и по названиям мостов (они на итальянский манер). Далее ехали от берега вглубь страны, дороги сквозь горы, вырубленные в скалах и мосты над пропастями. У меня закладывало уши, как в самолете. Отель в Милане маленький, расположен на 2 этаже здания, занимает весь этаж. Поднимаешься на 2 этаж и сразу раздвижная дверь с фирменной символикой отеля, стеклянная. Все цивильно, маленький ресепшн, номер такой же маленький, но чистый. Так как приехали в Милан поздно, то время ужина нас накрыло сразу. Милан – город не особо приветливый, город бизнеса, люди мало улыбаются, куда-то спешат, развлечений мало, кафе и рестораны не такие яркие и красочные. Сели в ближайшем кафе. Салат и вино, итальянская кухня меня не порадовала, после Франции это вообще ни в какие ворота! Салат с горькими листьями, есть невозможно, основное блюдо брать побоялись, вино – тоже как-то так...... По ценнику как во Франции, удовольствия никакого. Итальяшки в отличие от французов всю еду запивают водой, то есть это норма сразу вместе с вином заказать большую бутылку минеральной воды. Раз итальяшки так делают, то чтобы проникнуться атмосферой, мы делали так же как и они. Ночь даже для меня, уставшей от дороги, была просто невыносимо бессонной! Комары, вонь с улицы! 100 раз пожалели о том, что не взяли с собой отпугиватель комаров. Какое же было наше удивление, когда утром мы нашли все приспособления для отпугивания комаров у нас в номере!!! Кондей казалось не охлаждал воздух, а наоборот нагревал его. Это был какой-то кошмар, поэтому следующий день прошел у нас не в настроении. И ещё одни момент: за границей своих соотечественников лучше не встречать! рассказываю.....Да, встретили в отеле русских. Парень с девушкой. Горевали на чемоданах, как завтра до аэропорта добраться. В службе такси хотят 100 евро. Хотели уже нашу помощь предложить, отвезти их в аэропорт утром (хорошо, что вовремя одумались). Я дала один из имеющихся волшебных путеводителей посмотреть-полистать (там много полезной инфы). Обещали через 15 мин занести в номер. Минут через 40-50, уже перед сном, пошла к ним. Они забыли о книге. Что за люди? Лучше б не встречались, противно.
Отступление мужа об арендованной авто: Арендованный Опель Корса, кстати, радует. Что запомнилось. Двери закрываются изнутри с отдельной кнопки. Поворотники логично сделаны - переключение в некрайнее положение активирует указатель поворота на несколько секунд, а затем, вне зависимости от положения руля, оно отключается - удобно в потоке. 140 идет вообще как влитая. Достаточно легко разгоняется дальше. И это на 95ом. Крутить для резвого набора скорости действительно надо. До 5-6 тыс точно. На красной зоне - 7-7,5 - срабатывает отсечка (?) - авто клюет носом и тупит. В общем на трассе и в городе - оч хорошо. Для серпантина движочек, все же, слабоват. Расход замерять точно не ставил целью, но 600км пройдет по трассе на одном баке точно. Хорошая машинка.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)