Автор Тема: Как выучить английский самостоятельно?  (Прочитано 63695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #180 : Апреля 28, 2012, 13:49:39 »
Мой ребенок учит английский с онлайн-репетитором на сайте Tutoronline.ru - занятия раз в неделю, остальное время читает книги на английском со словарем и смотрит фильмы без перевода. Я раньше не думала, что самостоятельно можно выучить язык, но детям видимо легче дается, или мой ребенок к этому имеет способности. В общем мы тратим очень немного денег на эти уроки, а эффект отличный.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
C2Writing ЕГЭ написание эссе шаблон
« Ответ #181 : Ноября 29, 2012, 22:17:08 »
C2 Writing эссе на заданную тему типа Opinion Essay или Argumentative Essay
Написание эссе на английском языке - одно из самых сложных заданий в ЕГЭ, в школе писать эссе не учат, а учитывая то, что нужно понять тему, соблюсти все пропорции, структуру, да еще написать что-то по теме, без грамматических, орфографических и лексических ошибок, плюс волнение и стресс, плюс нехватка времени - выходит плачевный результат. Мое мнение такое - какой экзамен-такая подготовка! Написать правильно эссе без шаблона удается далеко не каждому подготовленному выпускнику, потому будем выкручиваться с помощью шаблона, тупо учим его наизусть и применяем на экзамене. В последнее время в ЕГЭ оставили только один вид эссе - Opinion Essay.

Вот такое задание нам дано:
Many cities in Europe do everything to promote bicycles as an ecologically clean type of transportation; however the governor of St. Petersburg signed a decree according to which bicycles will not be allowed in the city centre.

Do you agree that bicycles should be banned in the centre of St. Petersburg?

Write 200-250 words

Use the following plan:

1. Introduction. (State the problem)

2. Express your opinion and give reasons for it.

3. Give other people's arguments and explain why they are wrong.

4. Make a conclusion


Привожу пример шаблона, когда с темой вы согласны (даже если вы с темой не согласны, то советую согласиться, если вы используете этот шаблон - никто проверять ваше мнение не будет! А написанное по шаблону пусть даже НЕ ВАШЕ 100-процентное мнение будет грамотно выражено!)

-------------------
Переписываем первое предложение заданной темы, но другими словами. However, пишем противоположное мнение (скорее всего оно тоже будет фигурировать в заданной теме - не используйте те слова в теме, лучше замените на синонимы и поменяйте структуры) and I fully agree with it. I would like to explain my point of view on it.
------- Пустая строка-------
In my opinion, подлежащее (главное слово в теме, можно словосочетание если нет возможности сказать одни словом) в ед числе is absolutely right. In the first place, высказываем свою точку зрения - почему так считаем? Наш первый аргумент с примером и/или пояснением!  Moreover, дополняем свою точку зрения, отстаиваем ее с помощью еще одного аргумента -2-й аргумент с примером и/или пояснением. In addition, пишем последний 3-й аргумент для своей точки зрения с примером и/или пояснением (в этом абзаце их должно быть не менее 3-х и каждая вводится шаблонными словами).
-------Пустая строка---------
On the other hand, some people say that противоположная точка зрения 1-й аргумент против, I can not agree with it completely as объясняем почему не согласны полностью. Some people may argue that 2-й агрумент против, but возвращаемся ко своей точки зрения и еще раз ее поддерживаем - это контраргумент, с пояснением, то есть мы опровергаем аргументы против, описанные в этом абзаце чуть выше.
-------Пустая строка---------
To sum up, there are different points of view on this problem. I believe that еще раз выражаем свою точку зрения, которую высказывали во Введении 1)-й абзац. As I see it, выражение надежды, поговорка, риторический вопрос, цитата по теме.
--------------

Теперь как работает шаблон:

In Europe people ride bicycles a lot because they are aware that bikes help to save fuel and reduce pollution in cities. However, the governor of Saint-Petersburg decided to ban bicycles in the city centre and I fully agree with it. I would like to explain my point of view on it.
--------------Пустая строка-------------
In my opinion, the governor is absolutely right. In the first place, our roads are not adapted for biking as in Europe; they are too narrow and there are no separate lanes for bicycles. Moreover, bikes do not help the traffic situation but even sometimes make it worse as bicyclists often break traffic rules and cause accidents. In addition, the weather in St. Petersburg is not good for bicycle commuting. In winter roads are covered with ice, in autumn and in spring rains are frequent and roads are wet, so it is very difficult for cyclists to move.
---------------Пустая строка-------------
On the other hand, some people say that bikes are undoubtedly useful for our health, I can not agree with it completely as there are a lot of road accidents where cyclists are injured. Some people may argue that bikes are ecologically clean, but you can also put special purifying facilities on cars which are faster and more comfortable as transport.
------------Пустая строка------------------
To sum up, there are different points of view on this problem. I believe that bicycles should be banned in the city centre where streets are not specially created for them. As I see it, a bike is a kind of transport for short trips in the countryside.

(259 слов)

72 слов шаблонных и 187 слов своих (количество своих слов может меняться, только не выходить за рамки того количества слов, которое дано в задании).

Должно быть 4 абзаца:
вступительная часть,
своя точка зрения,
противоположная точка зрения,
заключение.
Пропорции абзацев: 1) и 4) примерно одинаковы, но 4) можно на пару слов меньше, 2) самый объемный, 3) меньше 2)го но больше 1)го.

В процентах это примерно так:
1)-20%
2)-40%
3)-30%
4)-10%.
Допускается незначительное изменение процентов.

Рекомендации:
1)После написания всегда считайте количество слов, даже если без подсчета на первый взгляд видно, что количество слов вписывается в размеры задания.
2)В задании нужно написать 200-250 слов, но допустимо + или - 10% слов, то есть не менее 180 и не более 275 слов.
3)Если слов менее 180, то нужно разбавлять написанное другими словами, добавляйте прилагательные к существительным, заменяйте простые подлежащие и дополнения на сложные без изменения смысла (people на some people in our country - вместо 1 слова получаем 5!)
4)Если слов больше, то начинаем сокращаться написанное путем удаления прилагательных, и в обратном порядке путем замены сложных подлежащих и дополнения на простые)
5) После изменения слов снова подсчитываем общее количество!!!
6) Избегайте сложных предложений, которые требуют согласования времен и использования сложных связок. Лучше написать простыми предложениями, но грамотно и быть в этом уверенным на 100% нежели написать сложно и сомневаться в построении, грамматике. Шаблонные слова и выражения в любом случае добавят статуса и сложности вашему эссе в целом.
7) Если сомневаетесь в орфографии слова, то лучше замените его на синоним, в котором уверены. Если этот способ не подходит или не знаете синоним, то напишите на черновике это слово разными вариантами и визуально посмотрите, какое из них вам больше нравится, зрительная память сама выберет то слово, которое правильное.
8Переписывайте свое эссе в чистовик более печатными и разборчивыми буквами, особенно если ваш почерк оставляет желать лучшего. Если проверяющий не может прочитать вашу писанину, то это считается за ошибку.
9) на экзаменационном листе кроме ваших ответов не должно быть НИЧЕГО, никаких пометок и обращений к проверяющему, рожиц и цветочков, если исправляете, то зачеркивайте четко одной линией слева направо или справа налево, СВЕРХУ четко над зачеркиванием подписываете правильный вариант, целое слово или предложение можно зачеркнуть горизонтальной линией.
10) Когда переписываете в чистовик (экзаменационный лист), следите, чтоб переписанное было без ошибок. Еще раз проверяете, как будто не свое эссе, а друга или представьте себя придирчивым преподавателем, задача которого найти как можно больше ошибок!


Если есть вопросы -пишите в личку!  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #182 : Января 19, 2013, 22:30:35 »
Хочу спросить у авторитетов данной темы - какие словари (составитель, издательство) посоветуете приобрести? Нужны и русско-англ. и обратный не карманного формата. В свое время, когда занималась языком, большой популярностью пользовались словари Мюллера. Возможно, сейчас многое изменилось. Заранее спасибо  :)  :s98:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #183 : Января 21, 2013, 12:12:10 »
Смотря для каких целей, я Электронными давно сама пользуюсь - Лингво у меня в авторитете! Мультиязыковой обязательно, потому что только англо-русско-английский не дает полного впечатления от заимствованных слов, которых в английском очень много в последнее время. А так - посмотришь в одном словаре, посмотришь в другом языке - и вот он правильный перевод! Для выезжающих за рубеж - Вижуал словари берите, там картинка и под ним слово на русском и на англ и на фр и на нем и на ит(тоже мульти лучше покупать), очень помогает, когда слово не знаешь, а правильно произнести не получается, просто картинку показываете и иностранцы сами все понимают. А для школьников лучше всего обычные книжные варианты, младшая и средняя школа обойдется небольшими вариантами, в старшей лучше Лингво уже пользовать.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #184 : Января 22, 2013, 22:37:01 »
Вика, спасибо за ответ, но мне нужны именно и только книжные издания  :s13:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #185 : Января 23, 2013, 00:02:30 »
Вика, спасибо за ответ, но мне нужны именно и только книжные издания  :s13:
Их много, у каждого издательства есть, практически одинаковые, я даже не рискну советовать, увы.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #186 : Января 23, 2013, 22:33:36 »
Вика, спасибо за ответ, но мне нужны именно и только книжные издания  :s13:
Лингво существует в бумажном варианте.
Лучший переводной на данный момент - Большой англо-русский словарь Ю. Апресяна (три тома).
Русско-английский - под редакцией Д.Ермоловича (современная версия Большого русско-английского словаря Смирницкого).
Из англо-английских для учащихся мой любимый Macmillan English Dictionary for Advanced Learners. Очень понятные простые  дефиниции, указание частотности (все, что выделено красным, необходимо знать  для уровня advanced) и регистра, полезные  приложения. Приложен диск, если захочется иметь электронную версию на компе. Все слова в электронной версии озвучиваются в двух вариантах (британский и американский).
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн wmanager

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #187 : Января 25, 2013, 16:50:43 »
Вика, спасибо за ответ, но мне нужны именно и только книжные издания  :s13:
Лингво существует в бумажном варианте.
Лучший переводной на данный момент - Большой англо-русский словарь Ю. Апресяна (три тома).
Русско-английский - под редакцией Д.Ермоловича (современная версия Большого русско-английского словаря Смирницкого).
Из англо-английских для учащихся мой любимый Macmillan English Dictionary for Advanced Learners. Очень понятные простые  дефиниции, указание частотности (все, что выделено красным, необходимо знать  для уровня advanced) и регистра, полезные  приложения. Приложен диск, если захочется иметь электронную версию на компе. Все слова в электронной версии озвучиваются в двух вариантах (британский и американский).

Получаю рассылку от английского преподавателя, который свободно владеет русским языком и руководит центром иностранных языков в Москве. Он пишет, что со словарями в России -проблема, особенно с русско-английскими, так как их очень давно никто уже не редактирует, а просто перепечатывает. Советовал пользоваться монолингвальными словарями, но Вы сами понимаете, что на начальном этапе обучения, а особенно детям, они не подходят.  Не могли бы Вы уточнить, есть ли английская транскрипция (не американская) в Macmillan English Dictionary for Advanced Learners.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #188 : Января 25, 2013, 16:59:46 »
Lovely - спасибо, словарь Ермоловича меня порадовал, заказала. Лингво в бумажном не попался, поищу в интернете!
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #189 : Января 25, 2013, 21:37:39 »
Если для Advanced Learners, то тима Макмиллана словари подойдут, и даже лучше чем простые переводные. Человек будет развивать свое чувство языка, находя свои переводы, пользуясь только дефинициями. Для уровней пониже имхо не подходит он.
И вот хоть убейте, не понимаю - зачем книжные словари, когда проще электронные? К Mantissa вопрос, неужели есть какой-то тайный смысл?:-)
Wmanager, согласна про наши словари, и мне они все на одно лицо, тем более их никто не редактирует, а чисто переписывают друг у друга, а язык ведь субстанция меняющаяся, что было вчера, то уже сегодня может устареть.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #190 : Января 25, 2013, 22:26:28 »
И вот хоть убейте, не понимаю - зачем книжные словари, когда проще электронные? К Mantissa вопрос, неужели есть какой-то тайный смысл?:-)
Есть! Человек, которому я подбираю словари, уперто и принципиально не будет покупать и пользоваться никакими девайсами для электронных словарей. Даже если стописят раз прочитать лекцию о пользе и удобстве (хотя я бы не рискнула)  :s13:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #191 : Января 25, 2013, 22:42:51 »
Ну если консерватор, может ему по старинке удобно, тогда да. Я думала, вы для себя:-)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #192 : Января 27, 2013, 01:09:09 »

Получаю рассылку от английского преподавателя, который свободно владеет русским языком и руководит центром иностранных языков в Москве. Он пишет, что со словарями в России -проблема, особенно с русско-английскими, так как их очень давно никто уже не редактирует, а просто перепечатывает. Советовал пользоваться монолингвальными словарями, но Вы сами понимаете, что на начальном этапе обучения, а особенно детям, они не подходят.  Не могли бы Вы уточнить, есть ли английская транскрипция (не американская) в Macmillan English Dictionary for Advanced Learners.
Словарь Ермоловича - достаточно современный (у меня издание 2004 года). Для профиспользования - не самый оптимальный (тут  Мультитран главный помощник), но в качестве учебного словаря - вполне приличный. Подсказывает произношение там, где оно не очевидно. Включает достаточно много современных понятий.
Апресян тоже постоянно пополняется (во всяком случае, так было до недавних пор, в последнее время я за  этим словарем не слежу, хватает электронных).
Бумажный Лингво мне просто подарила компания ABBY, я даже не знаю, есть ли печатная версия в свободной продаже.
Еще есть двуязычный словарь (англо-русский, русско-английский) К.Кацнер (очень любимый моими зарубежными друзьями, но в нем нет транскрипции). Посмотрите про него здесь http://books.google.ru/books/about/English_Russian_Russian_English_dictiona.html?id=SqC9LiyHI6wC&redir_esc=y
O Macmillan подробней здесь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1345654
Если владеете достаточно хорошо английским, то сходите на их сайт  http://www.macmillandictionaries.com/about/CD-ROM/MED2CD-ROM.htm. Почитайте обо всех словарях подробно.
Еще один мой любимчик - вот этот сайт  http://www.vocabulary.com (отличительная черта: дается очень много примеров употребления слов из современных источников).
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн wmanager

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #193 : Января 27, 2013, 16:38:56 »
Спасибо за подробный ответ. Да, мультитраном online я пользуюсь, но там тоже ляпов много.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #194 : Февраля 01, 2013, 15:56:24 »
Практически всегда можно выбрать что-то из предлагаемых вариантов. Как и всякий словарь,  его нужно использовать с умом. Если нет прямого соответствия, есть за что уцепиться. Плюс, помогают форумы переводчиков. Язык - это непрерывно меняющийся  субстрат, угнаться за изменениями всегда сложно. Тем более в специализированных отраслях знаний.
Beauty is but the sensible image of the Infinite