Автор Тема: Как выучить английский самостоятельно?  (Прочитано 63598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Как выучить английский? Наверное, перед многими когда-то стоял этот вопрос хотя бы раз в жизни. Кто-то его уже выучил, кто-то только начинает, кто-то начал и забил на эту идею..... У меня такой вопрос: есть ли такие на форуме, кто выучил английский самостоятельно (до любого уровня), без всяких курсов, репетиторов и т.д.? Или попытался его учить самостоятельно? - соответственно, как успехи?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #1 : Декабря 11, 2008, 10:30:24 »
Как выучить английский? Наверное, перед многими когда-то стоял этот вопрос хотя бы раз в жизни. Кто-то его уже выучил, кто-то только начинает, кто-то начал и забил на эту идею..... У меня такой вопрос: есть ли такие на форуме, кто выучил английский самостоятельно (до любого уровня), без всяких курсов, репетиторов и т.д.? Или попытался его учить самостоятельно? - соответственно, как успехи?
курс средней школы + 2 курса весьма слабых знаний в ВУЗЕ + самостоятельно из повседневности

но хватало для понимания и объяснения с иностранцами
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #2 : Декабря 11, 2008, 11:31:07 »
Работала в логистике.....давно правда, мой начальник - в молодости рокер до мозга и костей - говорил, что выучил английский по песням ACDC и Металлики и выучить язык - плёвое дело, но я так ни разу и не слышала, как он на английском лабает :s13: поэтому и не понимаю - реально ли???!! но Металлику он слушах регулярно и даже подпевал ;D
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #3 : Декабря 11, 2008, 11:37:04 »
Если с нуля, то самостоятельно выучить даже не мечтайте. Если есть азы, то от уровня этих знаний и пляшите. Хорошие знания грамматики, времен и проч (если всё когда-то поняли и запомнили), то дальнейшие действия- это пополнение словарного запаса. Слова и выражения можно и самому накопить. Литературы всякой полно. Если проблеммы с грамматикой, то лучше курсы, конечно. Ну и практика, практика, практика... Болтать надо побольше. Если не с кем, то можно, например,  фильмы смотреть на-английском, газетки почитывать, выбирая не очень сложные тексты. На песнях не выучить....если только подпевать...пару фраз, которые понял...
Мне нравится жить...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #4 : Декабря 11, 2008, 11:43:18 »
Слышала только про одного человека, который самостоятельно выучил английский-В.И.Ленин. Он выучил грамматику, лексику, но говорить на нём он не смог, поскольку не было поставлено произношение, и носители языка его не понимали. Поэтому Ильичу пришлось ограничиться чтением и переводом.

я учила английский в школе, на курсах, занималась с репетиром, занималась самостоятельно уже на полученной базе, в институте. Потом несколько лет работала с носителями языка и была постоянная практика. Потом даже в школе год отработала "англичанкой". Но если кто-то может сам без посторонней помощи выучить иностранный язык-респект.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #5 : Декабря 11, 2008, 11:50:15 »
Произношение можно, конечно с помощью аудионосителей освоить, но педагог лучше. Все остальное можно попробовать самостоятельно, но это будет долгий путь. На курсах сейчас много оригинальных методик, что повышает эффективность. Словарный запас и другое полезное можно пополнять читая хорошую английскую классику. Ее вообще лучше почитывать каждый день примерно так в течение года, при этом книги на русском лучше в этот период не читать.

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #6 : Декабря 11, 2008, 12:33:01 »
vika.leonovich , а вы с какой целью интересуетесь? Насколько я понимаю, вы сами преподаёте язык....
Пиар-акция?...

Oxy_gen

  • Гость
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #7 : Декабря 11, 2008, 12:35:34 »
Могу рассказать как это было на примере родного брата..
Жил-был мальчик, ходил в школу и изучал немецкий! язык. Доучился до восьмого класса, и купили ему родители билет на самолет, и отправили вот сюда: http://www.nyma.org/pages/sitepage.cfm?page=23402 А правила там очень строгие. Русского с русским в одной комнате не поселят, до 18.00 на территории академии говорить можно и нужно только на английском, даже между собой, и даже русскому с русским.. Первые дни-шок! Потом слезы, истерики.. Разлад между родителями на этой почве. В итоге, пережив весь этот ужас, через 2 года общался уже свободно..  Но! Очень сильно хромала грамматика. После трех лет проживания там, поступил в Мальтийский Универ, и параллельно посещал языковую школу.. После Мальты общается с носителями языка легко и непринужденно, а консул в одном из консульств был удивлен полным отсутствием акцента, сказал, что очень редко  встречается такой чистый английский. Обычно русских сразу "слышно".. В итоге, прошло уже много лет, человек периодически "думает" на английском..

Хочу сказать одно- если позволяет бюджет, слетайте на Мальту. Поверьте- 2 недели в языковой школе там, заменят полгода, а то и год, хождений на курсы тут! А по деньгам будет примерно одно и то же.. А сейчас, с января по март, самый низкий сезон в плане цен..

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #8 : Декабря 11, 2008, 12:39:29 »
Слышала только про одного человека, который самостоятельно выучил английский-В.И.Ленин. Он выучил грамматику, лексику, но говорить на нём он не смог, поскольку не было поставлено произношение, и носители языка его не понимали. Поэтому Ильичу пришлось ограничиться чтением и переводом.


То есть нас двое, Ильич и я.  ???

Если есть желание и время, то можно выучить. Даже с нуля. Если есть компьютер.
Мои советы:
Первый этап - понять букву, принцип, концепцию языка.
1. Купить хороший фундаментальный учебник(или несколько). Я учился по Еккерсли, учебник для иностранных(не англоговорящих) студентов. Купить один два разговорника с упражнениями.
2. Купить несколько интерактивных курсов на дисках.
И еще правило, нужно хотеть его выучить и не жалеть времени и сил

Второй этап - почувствовать дух языка
1. Купить много ДВД фильмов с английским сурдопереводом. Смотреть, слушать, переводить и повторять.
Никогда не запоминать фразу, а всегда пытаться понять ее.
Самое сложное это не говорить, а понимать!
Будет один барьер психологический - начать общаться. Для его преодоления можно отправиться на отдых в какую нибудь страну, где можно поговорить по английски. Даже в сраном Египте, с этими ужасными людьми египтянами говорите только по английски и ни слова по русски, даже не признавайтесь, что вы из России, говорите, как я, что финн  ;D, помимо практики вы еще почувствуете большее уважение. Увы, но русских там уважают меньше англичан или немцев (сами мы в этом виноваты).

Я вот,кстати, например и морзянку сам выучил(считается почти невозможным, до появления компьютера) и на пике принимал и передовал до 125 зн/мин (кто знает, поймет, что это достаточно быстро).
В общем, учиться может мешать только лень.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #9 : Декабря 11, 2008, 13:39:34 »
vika.leonovich , а вы с какой целью интересуетесь? Насколько я понимаю, вы сами преподаёте язык....
Пиар-акция?...
чё? правда? типа, сейчас все отпишут, что самим ну никак, и я предложу свои услуги?  ;D
Мне нравится жить...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #10 : Декабря 11, 2008, 13:46:27 »
vika.leonovich , а вы с какой целью интересуетесь? Насколько я понимаю, вы сами преподаёте язык....
Пиар-акция?...

Если кто-то хочет воспользоваться моими услугами, то есть мой пост на эту тему в разделе Услуги, там я себя могу пиарить. Здесь интерес другой...
Я сама преподаватель, знаю 2 языка. Тем, кто выучил язык самостоятельно до того уровня, который лично ему хватает - мой огромный респект! Кто хочет учить самостоятельно, есть силы, желание, терпение - могу помочь советом, поделиться методикой, порекомендовать пособия и т.д. Знаю, как это трудно, практически нереально. Объясню, почему.... Я уже несколько лет пытаюсь сама начать учить испанский. Знаю, что нужно учить и что мне будет легче накладывать испанский язык на уже существующий французский и английский, время есть, знания "как это сделать?" есть, материалы есть, силы есть и есть желание....одним словом все есть, НО: результата никакого! :s13: В вопросе не имею ввиду именно английский язык, просто он самый распространенный из европейских. Сами понимаете... Смысл вопроса в другом, кто? как? почему? за какой срок? и вообще есть ли такие? кто выучил язык сам, без посторонней помощи? И если таковые есть, напишите как Вам это удалось?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #11 : Декабря 11, 2008, 15:04:16 »
Да ладно, испанский для русского человека проще английского!
Вот только время тратить жаль, так как толка от него не так много.
Язык нельзя выучить и знать. Если на нем не говорить, то все быстро забывается, переходит в "архивную" часть памяти.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #12 : Декабря 11, 2008, 15:12:08 »
короче чтобы быть на 100 % уверенным в своем знании языка надо по 100 раз каждый день повторять фразу

"иф ю вонна би окей! фак йор брэйн эвридэй!"   ;D
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #13 : Декабря 11, 2008, 15:48:25 »
Да ладно, испанский для русского человека проще английского!
Вот только время тратить жаль, так как толка от него не так много.
Язык нельзя выучить и знать. Если на нем не говорить, то все быстро забывается, переходит в "архивную" часть памяти.

Испанский очень пригодится, если путешествовать по испаноговорящим странам, что я собственно и собираюсь сделать. Но..... так как хочу посетить их самостоятельно, без всяких групповых туров, без услуг турфирм, то выучить испанский для этой цели - для меня жизненно необходимо :)

Согласна и с тем, что без практики язык постепенно уходит в пассив, поэтому итальянский - трата времени (в Италии только на нем говорят, каждый год в Италию ездить?, к тому же итальяшки вполне нормально знают английский в своей массе). А вот испанский - совсем другое дело. Одна Латинская Америка чего стоит! Столько там практики!
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #14 : Декабря 11, 2008, 15:51:16 »

Согласна и с тем, что без практики язык постепенно уходит в пассив, поэтому итальянский - трата времени (в Италии только на нем говорят, каждый год в Италию ездить?,
вот страны где в ходу итальянский
Страны:   Италия, Сан-Марино, Ватикан, Швейцария, Словения, Хорватия, Франция, Монако, Ливия, Тунис, Эритрея, Эфиопия, Сомали, Мальта, Албания
Официальный статус:   Италия, Ватикан, Сан-Марино, Швейцария, ЕС

а вообще бросте эти глупости и учите китайский скоро на нем весь мир будет говорить
подписан на журнал "Мурзилка"