Автор Тема: про улиток  (Прочитано 4075 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
про улиток
« : Октября 21, 2008, 15:34:50 »
извините за такой вопрос, просто самой как всегда читать некогда :s13:
нужен ответ, как улитки зимуют. я знаю, что они холоднокровные , но как они не замерзают насмерть?
еще раз извините :s13:

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: про улиток
« Ответ #1 : Октября 21, 2008, 15:36:35 »
они уползают на юг

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: про улиток
« Ответ #2 : Октября 21, 2008, 15:37:31 »
что,вслед за червяком улитки с потолка сыплются?! заворачивай их в виноградные листья и жарь!  ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: про улиток
« Ответ #3 : Октября 21, 2008, 15:38:34 »
извините за такой вопрос, просто самой как всегда читать некогда :s13:
нужен ответ, как улитки зимуют. я знаю, что они холоднокровные , но как они не замерзают насмерть?
еще раз извините :s13:

Александра, а это не у вас червяк на потолке ползал? У вас, что уже улитки появились?
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: про улиток
« Ответ #4 : Октября 21, 2008, 15:42:04 »
Они хладнокровные, может куда в листики зароются и глядишь протянут.
Тут другой вопрос про улиток более интересен. Я думаю вы догадались.  ;)  :s03:
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: про улиток
« Ответ #5 : Октября 21, 2008, 15:42:31 »
         Какой то ноев ковчег похоже  собирается.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: про улиток
« Ответ #6 : Октября 21, 2008, 15:42:48 »
они хладнокровные :) температура крови= температуре воздуха (кажетс ятак чтоль) потому они просто тупо олеленевают  :s03:
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: про улиток
« Ответ #7 : Октября 21, 2008, 15:49:42 »
С наступлением осенних холодов  улитка готовит себе зимнее убежище, выкапывая в земле норку, куда и залегает на зимнюю спячку. Иногда для этой цели используются естественные углубления в почве или норы мелких животных. Сигналом к зимовке служит понижение среднесуточной температуры воздуха примерно до 8°С.

Глубина зимней норки составляет 5-10 см и зависит от характера грунта. Улитка выкапывает норку ногой, подошва которой плотно прижимается к земле и производит движения, аналогичные ползательным. Если почва очень плотная и закопаться достаточно глубоко не удается, улитка опрокидывается на спину и нагребает на себя сверху опавшую листву, которой и пользуется как укрытием. Закопавшись, улитка втягивается в раковину, выпускает воздух из легкого и выделяет одну или (чаще) несколько эпифрагм, которые отличаются от обычных большей толщиной и более высоким содержанием карбоната кальция. Затем улитка впадает в оцепенение, обмен веществ в ее теле сильно замедляется. Одновременно происходит изменение химического состава крови и внутриклеточной жидкости, что уменьшает риск повреждения тканей при низкой температуре. Например, лабораторные исследования показали, что улитки могут переносить понижение температуры до минус (!) 7 градусов в течение нескольких часов. Интересно отметить, что во время зимовки изменение уровня метаболизма в различных тканях моллюска происходит неодинаково. Он сильно уменьшается, например, в тканях гонады, но почти не отличается от нормы в тканях ноги. Это, конечно, имеет под собой веские биологические причины - ткани ноги должны быть постоянно готовы к действию, так как весной (или во время оттепели), при таянии снега замешкавшиеся моллюски могут утонуть. По этой же причине зимующие улитки всегда ориентированы устьем вверх, что позволяет быстрее выбраться на поверхность. Такое положение, кроме того, препятствует отсыреванию эпифрагмы и облегчает газообмен.


Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: про улиток
« Ответ #8 : Октября 21, 2008, 15:52:37 »
какой богатый жизненный опыт

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: про улиток
« Ответ #9 : Октября 21, 2008, 15:56:47 »
какой богатый жизненный опыт
Даффай про улиток, а не про опыт  ;D ;D ;D..тут вопрос зимовки улиток вот волнует человека..

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: про улиток
« Ответ #10 : Октября 21, 2008, 15:58:54 »
Насколько я помню, улитки являются рекордсменами по выживанию в сверхнизких температурах. Над ними ученые издевались, охлаждали до охренительных температур - что-то в районе ближе к абсолютному нулю - этак -180 или -200 градусов, точно не помню. Применяли то ли жидкий кислород, то ли азот. Когда улитки оттаивали, они начинали жрать салат :)

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: про улиток
« Ответ #11 : Октября 21, 2008, 16:01:31 »
Да и вообще, они живучие... не зря же их на МКС недавно возили, предварительно у каждой оторвав по глазику... смотрели, как в невесомости глаза заново вырастут... кажеться, выросли  ;D

Оффлайн Zanoza

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ...пятнадцать, семнадцать... Тьфу ты! Опять сбился
Re: про улиток
« Ответ #12 : Октября 21, 2008, 16:26:03 »
Насколько я помню, улитки являются рекордсменами по выживанию в сверхнизких температурах. Над ними ученые издевались, охлаждали до охренительных температур - что-то в районе ближе к абсолютному нулю - этак -180 или -200 градусов, точно не помню. Применяли то ли жидкий кислород, то ли азот. Когда улитки оттаивали, они начинали жрать салат :)
только сейчас понимаю, что мой эксперемент провалился!
надо было их замораживать, а я их к горящей зажигалке подносила и зажжённые спички в них втыкала.
вот что значит молодо-зелено!  ???

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: про улиток
« Ответ #13 : Октября 21, 2008, 16:29:59 »
ну даете, наверное не меня одну заботит зимовка улиток.
  всем спасибо. Танечка, kuza спасибо за серьезность. отдельное спасибо kuzе за историю с глазками :s03:
для интиресующихся: улитки еще не появились. с детьми я много обчаюсь.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: про улиток
« Ответ #14 : Октября 21, 2008, 16:30:02 »
только сейчас понимаю, что мой эксперемент провалился!
надо было их замораживать, а я их к горящей зажигалке подносила и зажжённые спички в них втыкала.
вот что значит молодо-зелено!  ???
Именно! Либо просто глазки выдрать...