Автор Тема: Остановка времени в ноутбуке  (Прочитано 7999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forester

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Остановка времени в ноутбуке
« : Октября 02, 2008, 22:40:45 »
Подскажите ,кто знает.В ноутбуке, после его включения остаётся дата и время,которые были при его выключении.Настройки даты и времени в норме.Вобщем часы встают, пока ноут выключен.Насколько я понимаю, где то  на материнской плате должна стоять батарейка типа "таблетка".Как сложно её заменить и насколько сложен к ней доступ?В нижней  части компа есть пара съёмных панелей,есть ли смысл их вскрывать?

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #1 : Октября 02, 2008, 22:46:40 »
Подскажите ,кто знает.В ноутбуке, после его включения остаётся дата и время,которые были при его выключении.Настройки даты и времени в норме.Вобщем часы встают, пока ноут выключен.Насколько я понимаю, где то  на материнской плате должна стоять батарейка типа "таблетка".Как сложно её заменить и насколько сложен к ней доступ?В нижней  части компа есть пара съёмных панелей,есть ли смысл их вскрывать?
Ничего там сложного нет, раскручивай заднИЦУ :s03: и меняй батарейку.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #2 : Октября 02, 2008, 22:57:36 »
Forester,
Если ноут уже не на гарантии, то смело бери отвертку в руки. Но без фанатизма! Батарейка не запрятана. Посмотри какая, и постарайся купить точно такую же, по характеристикам. И еще на пару лет хватит точно.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Forester

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #3 : Октября 02, 2008, 23:33:21 »
Спасибо,господа!

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #4 : Октября 02, 2008, 23:39:14 »
Спасибо,господа!
Ломай на здоровье!  :s03: ;D ;D ;D

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #5 : Октября 03, 2008, 00:21:40 »
Господа энтузиасты, поумерьте свой пыл. Во многих ноутах батарейка вовсе не такая, и не так же расположенна как у "взрослых" материнских плат. Там это скорее целый комплекс с упрявлющим чипом. Просто так его поменять не получится. исключения эконом серия от Асера и некоторые асусы, где батарейка "обычная". Но... Остановка времени к батарейке отношения не имеет. К батарейке претензии, в случае если: дата и время после выключения или полной разрядки ноута сбрасываются на исходные (на момент производства или продажи ноута), или вообще неопнятные, если ноутбук элементарно дальше пост колов биоса не идет, и когда он через биос или саму винду ругается на батарейку. В данном случае, ситуация с "замерзанием" времени и даты скорее всего связанна с ошибкой операционки, или в крайнем (маловероятном) случае с ошибкой самого биоса.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Forester

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #6 : Октября 03, 2008, 08:19:28 »
 :s115: :s28:

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #7 : Октября 03, 2008, 09:12:01 »
:s115: :s28:

Пожелей стену, если головы не жалко.  :s03: Хотя бы модель ноута написал бы.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #8 : Октября 03, 2008, 10:30:21 »
В данном случае, ситуация с "замерзанием" времени и даты скорее всего связанна с ошибкой операционки, или в крайнем (маловероятном) случае с ошибкой самого биоса.

я бы сказал, что дело минимально может быть и в операционке, но скорее всего сдохла или система управления кварцевым генератором, от которого часики и идут или схема передачи от этого генератора к биосу, где часики хранятся. если бы сдохла батарейка, то сам биос сбрасывался бы при выключении, а раз он не слетает - батарейка живая.

что-то подсказывает мне, что не домашнего устранения это проблема. по уму - в сервис.

Оффлайн Forester

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #9 : Октября 03, 2008, 10:53:29 »
Да ,но часики идут при включённом компе,но стартуют с того времени,когда комп был выключен,значит проблема ограничена либо питанием,либо ???????? В сервис ехать ломы,пока пусть живёт без часов.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #10 : Октября 03, 2008, 10:58:03 »
В сервис ехать ломы,пока пусть живёт без часов.

тогда просто настрой синхронизацию времени от интернет-источника при запуске.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #11 : Октября 04, 2008, 00:43:44 »
В сервис ехать ломы,пока пусть живёт без часов.

тогда просто настрой синхронизацию времени от интернет-источника при запуске.

При наличии ошибки в реестре они все равно будут "замерзать", и время начинать показывать только после синхронизации. И даже если чисто логически подумать. при наличии проблем с кварцем, часы будут некорректно работать ВСЕГДА.
2 Форестер - если особо ценных данных и программ нет, и есть время. попробуй просто винду с рековери CD прилагающегося к ноуту переустановить. Думаю все заработает.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #12 : Октября 04, 2008, 03:08:35 »
В данном случае, ситуация с "замерзанием" времени и даты скорее всего связанна с ошибкой операционки, или в крайнем (маловероятном) случае с ошибкой самого биоса.

я бы сказал, что дело минимально может быть и в операционке, но скорее всего сдохла или система управления кварцевым генератором, от которого часики и идут или схема передачи от этого генератора к биосу, где часики хранятся. если бы сдохла батарейка, то сам биос сбрасывался бы при выключении, а раз он не слетает - батарейка живая.

что-то подсказывает мне, что не домашнего устранения это проблема. по уму - в сервис.
Согласен , у меня то-же были подозрения что дело не в батарее, но в тонкости я не впадал. :o
Но заменить её на всякий разный стоит. (метод исключения).

2Майджик : А при чем тут реестр винды ???
Часы они в самых нижних разделах памяти. Или не так?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #13 : Октября 04, 2008, 10:18:57 »
И даже если чисто логически подумать. при наличии проблем с кварцем, часы будут некорректно работать ВСЕГДА.

я не о самом кварце говорю, а о схеме снятия с него "тиков". их на материнке - две. одна в итоге пихает то, что сняла в cmos (когда компьютер выключен), вторая - в биос - когда компьютер работает. так вот первая может выйти из строя и просто хранить то последнее, что ей передала вторая перед выключением. а вторая при этом работать нормально и при рабочем компьютере и при наличии синхронизации времени из инета при запуске винды будет показывать нормальное время.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Остановка времени в ноутбуке
« Ответ #14 : Октября 04, 2008, 10:51:44 »
как ни странно, но схем управления и снятия "тиков" больше 1 ни на одной материнке не видел, так и с ноутами. В ноутах видел вариант когда кварц с "тикаснимателем" вообще одним блоком с батарейкой идет. И эта одна из причин, по которой замена батарейки становиться нереальным гемороем в домашних условиях, на некоторых ноутах. Сам хожу с рабчим ноутом Сони, у кот орого успешно померла батарейка, а заменить ее просто не на что. Только под заказ. Все прекрасно работает, дата и время не сбрасываются, если основной акамулятор держать заряженным. Горизонт, Вы никогда не шутили над секретаршами останавливая время, убирая кнопки пуск и т.д.?  ^_^  Все что ни происходит в винде, у всего ноги растут из реестра, ну или можно этими ногами рулить оттуда.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.