Автор Тема: Сбербанк повысил ставки по кредитам  (Прочитано 2739 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Сбербанк повысил ставки по кредитам
« : Октября 02, 2008, 13:40:31 »
Сбербанк России изменил процентные ставки по кредитам физическим лицам
02.10.2008
1 октября 2008 г., г. Москва – Сбербанк России (РТС: SBER, ММВБ: SBER03) в связи со значительным увеличением стоимости денежных ресурсов на рынке с 01.10.2008г. повысил процентные ставки по следующим кредитным программам населению:
- по жилищным кредитным программам в зависимости от вида кредита и размера первоначального взноса в среднем:
•    до оформления ипотеки объекта недвижимости:
- 1,25 – 2,25 п.п. по кредитам в рублях,
- 0,75 – 1,75 п.п. по кредитам в иностранной валюте;
•   после оформления ипотеки объекта недвижимости:
- 0,75 – 1,25 п.п. по кредитам в рублях,
- 0,25 – 0,75 п.п. по кредитам в иностранной валюте.   
Таким образом, ставки по жилищным кредитным программам в рублях с 1 октября 2008 года составляют от 12,75% до 14% (после регистрации ипотеки) и от 14,25% до 15,5% (до регистрации ипотеки).
По потребительским и специализированным программам в рублях и иностранной валюте в среднем - 1 п.п. В настоящее время ставки по кредитам в рублях установлены на уровне от 16% до 18%, по кредитам в валюте – от 14,5% до 16,5% в зависимости от срока. По автокредитам в рублях в Москве – на уровне от 11% до 12,5% в зависимости от срока и размера первоначального взноса.   
Новые процентные ставки применяются только по вновь выдаваемым кредитам. Процентные ставки по ранее принятым решениям о выдаче кредитов остаются без изменений.
Не изменились ставки по автокредитам в рублях, выдаваемых в регионах. Также не изменены ставки по образовательным кредитам, которые составляют в настоящее время 12% годовых.
Пресс-служба Сбербанка России ОАО


Вопрос: у кого есть кредиты в коммерчесикх банках, не стращают ли поднятием процентных ставок по УЖЕ выданным кредитам? В альфе-банке такая возможность прописана =в кредитном договоре:
2.9. Банк вправе в одностороннем порядке изменить (уменьшить или увеличить) процентную ставку за пользование Кредитом.
2.10. В случае принятия Банком решения об изменении условий Соглашения о кредитовании, указанных в п. 2.9. Общих условий (именуемых далее – «Изменения условий»), Банк не менее чем за 30 календарных дней до даты Изменения условий отправляет Клиенту уведомление и уточненный График погашения одним из следующих способов: по электронной почте, через отделения почтовой связи, через сотрудника Банка путем распечатки письменного уведомления и вручения его Клиенту после идентификации последнего в банковской системе.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #1 : Октября 02, 2008, 13:49:07 »
Увеличение ставок распространяется и на действующие кредитные договоры. Так, в Абсолют Банке с 10 октября повышаются ставки на займы по кредитным картам с 21 до 24% годовых.

В каждом кредитном договоре указана процентная ставка. Она может быть фиксированной или плавающей (зависит от ставок на межбанковском рынке, ставки рефинансирования).
По словам Кирилла Суслова, генерального директора ипотечного брокера «Легкокредит», даже по договорам с фиксированной ставкой у банков все же есть возможность ее поменять. «Ставку могут повысить, основываясь на условии договора, например в случае изменения макроэкономической обстановки», — добавляет он.

В стандартном договоре для получателей кредитных карт Абсолют Банка указано, что банк уведомляет клиента об изменениях тарифов не позднее чем за 15 дней до их введения. На сайте банка новые тарифы уже опубликованы. В случае несогласия клиент вправе отказаться от договора до момента вступления изменений в силу. При этом задолженность по кредиту придется погасить.

 

Оффлайн lek

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 212
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #2 : Октября 02, 2008, 16:00:30 »
У меня ипотека в баксах, пока от банка никаких новостей не слышно
в договоре было прописано, что банк имеет право пересмотреть процентную ставку вот только не помню при каких условиях
В любом случае начал зверски досрочно гасить, чего остальным советую!!!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #3 : Октября 03, 2008, 14:29:10 »
знаю 3 (из ТОП100) банка, которые за сентябрь хозяев сменили, знаю 5 банков, которые всякого-рода ограничения ввели для своих клиентов, знаю массу банков, которые лихорадочно тарифы меняют
и еще, есть банки, которые за взнос денюжек собираются плату брать

информация о названии банков не разглашается
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #4 : Октября 03, 2008, 14:32:16 »

информация о названии банков не разглашается

Ну и кто ты после этого ???

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн lek

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 212
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #5 : Октября 03, 2008, 14:33:29 »
babayka, откуда инфу получил?

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #6 : Октября 03, 2008, 14:54:37 »
как всегда, скажет чёнить и в off-line ...

"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #7 : Октября 03, 2008, 21:16:31 »
лихорадит банки... :(

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #8 : Октября 03, 2008, 21:44:53 »
Насколько я понимаю, если по ранее выданным кредитам банк собрался повышать процентную ставку, то он обязан уведомить заемщика.
Или же я приду в банк, а там меня сюрприз ждет?
Каким образом банк уведомляет об изменении процентной ставки?
Все будет хорошо!

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #9 : Октября 03, 2008, 23:32:46 »
Насколько я понимаю, если по ранее выданным кредитам банк собрался повышать процентную ставку, то он обязан уведомить заемщика.
письмецо в конверте....©

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Сбербанк повысил ставки по кредитам
« Ответ #10 : Октября 03, 2008, 23:34:21 »
Насколько я понимаю, если по ранее выданным кредитам банк собрался повышать процентную ставку, то он обязан уведомить заемщика.
Или же я приду в банк, а там меня сюрприз ждет?
Каким образом банк уведомляет об изменении процентной ставки?

В альфе-банке такая возможность прописана =в кредитном договоре:
2.9. Банк вправе в одностороннем порядке изменить (уменьшить или увеличить) процентную ставку за пользование Кредитом.
2.10. В случае принятия Банком решения об изменении условий Соглашения о кредитовании, указанных в п. 2.9. Общих условий (именуемых далее – «Изменения условий»), Банк не менее чем за 30 календарных дней до даты Изменения условий отправляет Клиенту уведомление и уточненный График погашения одним из следующих способов: по электронной почте, через отделения почтовой связи, через сотрудника Банка путем распечатки письменного уведомления и вручения его Клиенту после идентификации последнего в банковской системе.