Автор Тема: Оплата охране в школе  (Прочитано 93742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #330 : Ноября 20, 2013, 08:02:06 »
я вот вас почитал и чо подумал, может вы и мне будите приплачивать? а? Не ну а чо, я буду ходить на работу а вы мне за это будите приплачивать. :)
Не? Не хотите? А чо - так?

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #331 : Ноября 20, 2013, 08:09:45 »
Вовка ну давай рассмотрим, какие ты услуги можешь мне предложить? Вот охрана она ежедневно не пропускает в школу неизвестных людей, проходимцев и тем самым защищает школу, где учится моя дочь от террора и гопников - бездельников. А что можешь ты сделать для моей семьи за 200 руб в месяц? ;)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #332 : Ноября 20, 2013, 08:45:24 »
Танечка! Вы правда в это верите? :o

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #333 : Ноября 20, 2013, 08:49:38 »
Танечка! Вы правда в это верите? :o
А чего мне верить, не верить..я училась сама, буквально 15 лет назад, в этой самой школе и, поверьте, без ВОХРа в школе творился жуткий беспредел и анархия. Сейчас там, по сравнению с тем временем, ЦИВИЛИЗАЦИЯ и порядок. Как говорится, есть с чем сравнить. Поэтому я за охрану. Может кому то из пишущих повезло и они учились в школе, где всегда была охрана и им тупо сравнить не с чем. Я, увы, училась именно в такой, где вместо охраны на входе в школу, стояли такие же школьники...И о каком, простите, порядке могла быть речь. И сама так дежурила у входа перед уроками и на переменах в старших классах. Лень стоять - ушли. Увидели завуча - прибежали - встали..типа дежурим...ага...Естественно, входящих посторонних не записывали..не вели учета никакого...Людей старше себя не останавливали..стрёмно как то было тормозить бугая какого нибудь, который пришел со школярами семечек погрызть...Так что, вот как то так и было раньше.

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #334 : Ноября 20, 2013, 09:27:50 »
это все понятно, но порядок в школе должен быть априори, без денег родителей. Это из серии ,учитель опаздывает на уроки, давайте купим ему квартиру поближе, чтоб урок начинался вовремя, порядка будет больше; у учителя часто болеет ребенок и в классе отменяют или заменяют уроки - давайте наймем учителю няню, порядка будет больше. Мы (я лично) плачу офигеть какие налоги государству и хочу за эти деньги получить школу, в которой уже есть порядок, а не надо его наводить средствами родителей. Хотя я все понимаю, это не про нашу страну...   
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #335 : Ноября 20, 2013, 10:19:21 »
это не про нашу страну...
Да..и это не только образования касается, но и медицины тоже. Вроде она тоже бесплатна, а если хочешь попасть без очереди к специалисту и без талона, за которым надо с 6 утра стоять и двух-трех недельного ожидания своей очереди по этому талону - плати в частную клинику денежку. И специалиста пройдешь в этот же день.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #336 : Ноября 20, 2013, 10:21:06 »
я вот вас почитал и чо подумал, может вы и мне будите приплачивать? а? Не ну а чо, я буду ходить на работу а вы мне за это будите приплачивать. :)
Не? Не хотите? А чо - так?
На складах побольше плотят охранникам, там вахтой они "добирают". Почему охранниками работают люди с регионов? Потому что их можно "прессануть" в правах и свободе выбора. И потому, что этих людей с деревень можно сделать чурбанами в своём роде. Типа будут жить в землянках и брать бичпакеты и вякать не будут. Вряд-ли эти люди что-то совмещают.
это все понятно, но порядок в школе должен быть априори, без денег родителей. Это из серии ,учитель опаздывает на уроки, давайте купим ему квартиру поближе, чтоб урок начинался вовремя, порядка будет больше; у учителя часто болеет ребенок и в классе отменяют или заменяют уроки - давайте наймем учителю няню, порядка будет больше. Мы (я лично) плачу офигеть какие налоги государству и хочу за эти деньги получить школу, в которой уже есть порядок, а не надо его наводить средствами родителей. Хотя я все понимаю, это не про нашу страну...   
+100. Я только что был в школе лобненской и видел как учат в начальной школе. Дети на ушах стоят, по партам лазят, учителя...хз какие там учителя?) Они тоже своими делами занимаются, кто где. Директор - да что вы! Вины никакой учителей нет. Да ты глаза разуй, схожи посмотри сама, что у тя род носом делается. Если денег на образование нет, то школы надо закрывать. Зачем убыточные предприятия нужны, если проку от них вообще нет.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #337 : Ноября 20, 2013, 10:37:13 »
Только вот не задача. Охрану-то школам город оплачивает. :)

Тех денег, которые платит школе государство, хватит на одного старичка-пенсионера, который будет работать до 3-х часов.

Тут дело не в удобности. А в том что хоть деньги и собираются на охрану, но куда они идут - неизвестно. Может быть и правда охране платятся. А может быть охрана о них только слышит, но ни разу не видели. :)

Договоры об охране школы заключаются не с частными охранниками, а с охранными организациями, поэтому некорректно сравнивать зарплату работника и собранную сумму.
Обычно на родительских собраниях это объясняют. Договор хранится в секретариате у директора, где доступен любому родителю по его просьбе. Так что почаще бывайте в школе.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #338 : Ноября 20, 2013, 11:07:14 »
Если не хватает на охрану, то это проблема не родителей. Вы когда в магазин приходите за маслом, соглашаетесь, чтобы Вам "впарили" сыр, потому что он дешевле? И что чаще в школе надо смотреть? Как дети учатся или обсуждать на собраниях, что будем жрать на праздники и какой презент сделать учителю. Которого, кстати, больше интересует собственный статус в школе, а не общая успеваемость своего класса.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #339 : Ноября 20, 2013, 18:20:51 »
И чо?
А я проезд на автобусе/такси/поезде/везде оплачиваю без наличным расчетом, Если не верите спросите в сикретариате школы, там есть документ. Опять не верите? Странно, договор-то есть. :s13: Только вот документа подтверждающего оплату - нет. ^_^


зы
Ну так чо? Может подкинете мне денжонок на жизнь? А? За то что я на работу хожу. Ну а чо? Вы же добрые.

Оффлайн rusa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Мы все приговорены к жизни, только сроки разные.
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #340 : Ноября 20, 2013, 19:22:48 »
Ну не знаю...лично мне совесть не позволяет не платить за охрану. Плачу сразу за полгода до НГ, а потом после НГ сразу до мая включительно оплачиваю. Я сама училась в этой школе 15 лет назад и сейчас в ней учится моя дочь. Больше половины учителей ещё меня учили. Ну как же я платить не буду, да и дочь отличница круглая..сплошные пятерки носит каждый день...Не хочу ни её, ни себя подводить. Личное знакомство оно ко многому обязывает. Да и с этого года в родительский комитет попала за компанию с подругой.
Так люди и хотят платить официально либо в кассу школы, либо через банк. А для этого должно быть разработано положение Админ-ии школы совместно с род-им комитетом. Уже во многих селениях есть практика, посмотрите ссылку
http://blv-school.ucoz.ru/platnoe/polozhenie-platnye_uslugi.pdf Там есть образцы договоров, всего 14 страниц.
Когда школа будет выписывать квитанции родителям на целевые взносы, то эти взносы школа должна направлять на опр. цели, т.е. по договорам охраны (охранному предпрятию, обычно ЧОП) и т.п.
Родит. комитет участвует в расчете сумм, рекомендованных к оплате и доводит до сведения родителей.
Всему своё время, каждому своё...

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #341 : Ноября 20, 2013, 20:13:21 »
У нас пролонгировали сумму с прошлого учебного года. Ничего не пересчитывали. В том году да...считали. И родительский комитет тоже участвовал.

Оффлайн rusa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Мы все приговорены к жизни, только сроки разные.
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #342 : Ноября 20, 2013, 20:28:34 »
Охрана в школах оплачивается давным давно бюджетом, так как это и дураку понятно что охрана несовершеннолетних в гос учреждениях прерогатива государства, скорее всего бюджет выделяет школам средства на "охранную кнопку", эти средства не большие. А когда договор с Частным Охранным Предприятием, тогда и перекладывают на родителей. Но ЧОП не следит за порядком в школе, они несут ответственность за ИМУЩЕСТВО в школе (согласно договора).
А вот любопытно описан один частный случай:
 "Моего ребенка на территории школы обворовали в течении года 2 раза. Начали выяснять официальную сторону вопроса – чья ответственность. Никаких правовых отношений у охранника, кроме как с администрацией школы нет, т.о. какие-либо официальные документы охранник предоставить частному лицу не обязан (инструкции, например, т.е. что он собственно на территории школы делает, границы его прав и ответственности). Можно только неофициально побеседовать. Так, в беседе выяснилось, что основная задача охранника -фиксировать входящих, записывая данные в журнал (по факту — выборочно – так как на практике почти никогда меня не записывали). Все! Зачем пошел, кто, куда — не важно (паспорт не спрашивает). В части ответственности школы в данном случае можем руководствоваться только официально доступным уставом школы (есть на сайте школы). В нашем случае ближе всего к ситуации п.2.4. « … осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования». По поводу личного имущества – ответственности школы нет. Администрация школы, после официального запроса, договор с охраной для ознакомления мне, как частному лицу, не предоставила. На мой вопрос о направлении денежных средств, собираемых на охрану, директор школы пояснила, что это добровольные благотворительные взносы, которые имеют разное направление. Пошли еще более официальным путем — были возбуждены, соответственно, 2 уголовных дела. В ходе следствия следователь пояснил, что охрана, присутствующая в школе никакой ответственности за личную безопасность учащихся и за их имущество не несет. Они охраняют только ИМУЩЕСТВО ШКОЛЫ. Поэтому в лучшем случае есть договор с администрацией школы. Так же данные видеонаблюдения не могут использоваться даже при официальном расследовании — видеонаблюдение ведется только по программе «антитеррор» и требуется запрос от следователя в соответствующие службы, соответственно и сам охранник данные видеонаблюдения использовать не может. Результат – дела закрыты – виновные не найдены. Следователь пообещал направить «рекомендательное» письмо администрации школы – чтобы «углубить», так сказать, работу в этом направлении. Возможно ситуация была бы иная, если бы был ущерб здоровью, но слава богу… Хотя больше всего мня и шокировало то, что это вполне может случиться с такой «охраной». А уж ответственность школы по обеспечению здоровья тоже на себе уже проверили – несчастный случай в школе, даже не удосужились к медику школьному направить, а отправили домой – пришлось скорую из дома вызывать.
Считаю, что «на охрану» собираются деньги, как удобный способ сбора добровольных взносов. Родители вроде как чувствуют моральное спокойствие за безопасность детей и более спокойно относятся к платежам. На практике случаев как у нас мало, так что вероятность резонанса невелика. Да и «бесед» администрация с нами провела несколько. Надеюсь, так обстоят дела только у нас."
Что-то мне подсказывает, что так происходит везде...
Всему своё время, каждому своё...

Оффлайн nika8889

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбайтесь-это всех раздражает!)
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #343 : Ноября 20, 2013, 22:24:02 »
Пусть даже так...не слышали..не видели..НО! Сейчас в школе ПОРЯДОК! По коридорам не ходят личности неизвестного происхождения..не сидят девицы плюющие семечки во время уроков. А то когда не юыло охраны, лично в моей школе №1 (nika8889 не даст соврать) в 80-90 года был проходной двор! Да..за охарну не лпатити..НО туда мог войти кто угодно! Приходили сидеть и плевать семечки из разных школ города...почему то именно во время уроков..На вопрос, а кто это? Всегда отвечали, а мы ждем Васю...или А я к Толику...хз короче..БАРДАК БЫЛ! Сейчас у входа стойка охраны..и хрен кто пройдет мимо него! Обязательно предъяви паспорт..обязательно запишет в тетрадь. Может и не всегда он на месте, но это уже не проходной двор и я за это готова платить..пусть даже не лично охране, а школе, потому что это организовано и меня это устраивает.
хех))в 90-ые годы в основном женихи приходили к старшеклассницам,не было никаких неизвестных личностей :s03: :s03: :s03:все они известные :PНикто не думал тогда взрывать,закладывать бомбы.Лично я никакого бардака не видела...было весело!Всегда с улыбкой и теплом вспоминаю это время))в школу хотелось ходить,интересно было.Одни уроки с Тихонычем чего стоили ;D ;D ;D А щас?ребёнка как в тюрьме держат,хотя забрать из школы его может каждый!я сколько раз проводила подобные операции над"доблестью"охранника!мало того что их на посту я застала за 5 лет только 2 раза!из которых только один раз у меня спросили паспорт!!!во второй раз было достаточно ответить что я иду к учителю во 2"А"...и всё...путь свободен!!!кого я забрала или что я принесла никого не интересует.своего ли ребёнка я веду.?!как-то забирала мою дочь моя подруга-тоже,всем по барабану!!!а один раз вообще улётный случай,я пришла по ушам назойливому ухажеру надавать,так при охраннике я подзатыльники отвешивала а он спокойно приговаривал-"вот и правильно,будет знать!"....и за это я ещё деньги буду платить???у своих детей отбирать и этому толстомордому дяде давать???да я лучше ребёнку фруктов куплю и сладостей на эти деньги!!!

Оффлайн nika8889

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбайтесь-это всех раздражает!)
Re: Оплата охране в школе
« Ответ #344 : Ноября 20, 2013, 22:25:38 »
или вон V.N отдам...он хоть понимает бессмысленность платежей за охрану!за идею,как говориться))