Автор Тема: Развод и девичья фамилия  (Прочитано 5962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #15 : Сентября 23, 2008, 07:21:45 »
У меня и дочери одна фамилия, у жены другая :s13:, и мы не заморачиваемся по этому поводу. Правда и разводится пока не собираемся :)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #16 : Сентября 23, 2008, 07:59:37 »
Мы, слава Богу, тоже разводиться не собираемся. У нас тоже одна фамилия у всех - у мужа, у меня и у дочери. Фамилия мужа мне нравится, поменяла я свою девичью фамилию с удовольствием, поэтому при разводе я бы ее оставила. Но, если бы собралась выйти замуж вторично, то взяла бы фамилию нового мужа, потому что считаю, что у мужа и жены фамилия должна быть одна, а документы поменять не так уж и сложно. А вот ребенку бы оставила фамилию отца, это ж его ребенок. Когда я еще не замужем была, в нашей семье у бабушки, матери и меня были разные фамилии, и никого это никогда не смущало.
А что касается разводиться или нет, это каждая пара решает сама, какой тут можно дать совет? Если уж люди не могут вместе жить, наверное, лучше не мучить друг друга, но оставаться вместе только чтобы фамилию не менять, этого мне не понять :s13:

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #17 : Сентября 23, 2008, 08:08:43 »
Дети однозначно должны остатся со своей фамилией, т.е.с фамилией отца, а по поводу себя, решай на сколько это для тебя важно.

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #18 : Сентября 23, 2008, 09:04:05 »
Не надо разводиться.
Из-за развода будут страдать дети, а разве они виноваты, что родители падонки.
Если уж только совсем припёрло, любовь и ненависть, и прочие невыносимые чувства, то по-моему вопрос о фамилии просто не имеет значения.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #19 : Сентября 23, 2008, 09:15:32 »
Из-за развода будут страдать дети, а разве они виноваты, что родители падонки.

Вот уж совсем несогласна. Никогда бы не подумала, что все разводящиеся-падонки. И про страдание детей тоже боооольшой вопрос - с чего ты решил, что детям будет лучше, если вокруг них постоянно будет нагнетенная атмосфера, постоянные упреки, придирки и выяснение отношений? Да и не мне тебе говорить, что если взрослые решили расстаться, то кого-то из них можно удержать детьми, в данном случае ребенок становится объектом шантажа. Мать моя после развода вышла замуж второй раз за моего отца, потом всё равно еще раз развелись, а мне до сих пор припоминают, что она на это пошла из-за меня, типа мне папа был нужен. А я до сих пор понять не могу - я просила ее идти на такие жертвы? Получается, свою неудачную личную жизнь можно потом ставить в вину ребенку, а оно надо?

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #20 : Сентября 23, 2008, 10:02:09 »
Не надо разводиться.
Из-за развода будут страдать дети, а разве они виноваты, что родители падонки.
Если уж только совсем припёрло, любовь и ненависть, и прочие невыносимые чувства, то по-моему вопрос о фамилии просто не имеет значения.
Ты очень уж грубо!В жизни бывает всё и почему падонки? Я считаю что лучше развестись  и воспитывать ребёнка в дружеской обстанивке ,чем постоянная напряжёнка в семье........Ну это правда редко бывает!
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Натали Цветкова

  • Гость
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #21 : Сентября 23, 2008, 10:04:13 »
Детей надо просто любить - в браке вы или в разводе, а не пытаться сохранять семью ради них (видимость семьи). А фамилию надо оставить мужа, зачем её менять.

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #22 : Сентября 23, 2008, 10:09:09 »
Из-за развода будут страдать дети, а разве они виноваты, что родители падонки.

Вот уж совсем несогласна. Никогда бы не подумала, что все разводящиеся-падонки. И про страдание детей тоже боооольшой вопрос - с чего ты решил, что детям будет лучше, если вокруг них постоянно будет нагнетенная атмосфера, постоянные упреки, придирки и выяснение отношений? Да и не мне тебе говорить, что если взрослые решили расстаться, то кого-то из них можно удержать детьми, в данном случае ребенок становится объектом шантажа. Мать моя после развода вышла замуж второй раз за моего отца, потом всё равно еще раз развелись, а мне до сих пор припоминают, что она на это пошла из-за меня, типа мне папа был нужен. А я до сих пор понять не могу - я просила ее идти на такие жертвы? Получается, свою неудачную личную жизнь можно потом ставить в вину ребенку, а оно надо?
Полностью с тобой согласна!!!!! В моей семье точно такая история была,но я уже была в таком возрасте что бы сказать что мне жертвеность не нужна от мамы...
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #23 : Сентября 23, 2008, 10:15:38 »
Из-за развода будут страдать дети, а разве они виноваты, что родители падонки.

Вот уж совсем несогласна. Никогда бы не подумала, что все разводящиеся-падонки. И про страдание детей тоже боооольшой вопрос - с чего ты решил, что детям будет лучше, если вокруг них постоянно будет нагнетенная атмосфера, постоянные упреки, придирки и выяснение отношений? Да и не мне тебе говорить, что если взрослые решили расстаться, то кого-то из них можно удержать детьми, в данном случае ребенок становится объектом шантажа. Мать моя после развода вышла замуж второй раз за моего отца, потом всё равно еще раз развелись, а мне до сих пор припоминают, что она на это пошла из-за меня, типа мне папа был нужен. А я до сих пор понять не могу - я просила ее идти на такие жертвы? Получается, свою неудачную личную жизнь можно потом ставить в вину ребенку, а оно надо?
Полностью с тобой согласна!!!!! В моей семье точно такая история была,но я уже была в таком возрасте что бы сказать что мне жертвеность не нужна от мамы...

Полностью согласна мои родители тоже жили из за нас с сестрой - это кошмар. Я развелась у ребенка фамилия мужа, хотела менять свою на девичью (было требование БМ), но вышла замуж и есстественно поменяла фамилию
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #24 : Сентября 23, 2008, 11:30:53 »
Быть вместе только ради детей не стоит. Они все видят и понимают. Самое главное, что должно быть - гармония, лубовь... не знаю как сказать, я не мастер в выражениях :)

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #25 : Сентября 23, 2008, 11:44:51 »
Быть вместе только ради детей не стоит. Они все видят и понимают. Самое главное, что должно быть - гармония, лубовь... не знаю как сказать, я не мастер в выражениях :)

Быть вместе ради детей не стоит? Самое главное, что должно быть - гармония, любовь? Так а откуда они возьмутся, с неба сваляться? Разводятся люди тогда, когда не хотят идти на уступки друг другу, когда хотя бы одна половинка не идет и не ищет компромисса. Это ведь самый настоящий эгоизм с чей-то стороны.
Говорят, что женщина - хранительница очага.
Муж должен быть умным, а жена - мудрой. Семья - это большой труд обоих. Мужу должно хватать ума не спорить с женой, а жене - мудрости, чтобы муж понимал, какой он умный, что не спорит с женой  :s03: :s03: :s03:

А дети - это плоды любви. Пусть даже и уже прошедшей. Но ведь любовь была! Надо уважать свои чувства, даже если они уже прошли. И тогда вопрос о фамилии просто не встанет.
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #26 : Сентября 23, 2008, 11:52:51 »
мои родители не разводились, как мама говорит из-за нас, хотя я всегода была за развод, класса с 7го точно, и постоянно маме говорила об этом. лучше вообще без отца, чем с таким и еще попрекать, что из-за нас.  а мне кажется, что ей просто лень менять все было. а причиной, конечно дети.  разводитесь, не разводитесь - это только ваше решение. дети нипричем.
а вообще люди разводятся потому что их никто не научил вместе жить.
при разводе детям фамилию отца всеже нужно оставить, вырастут - сами определятся.

Натали Цветкова

  • Гость
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #27 : Сентября 23, 2008, 11:59:10 »
Быть вместе только ради детей не стоит. Они все видят и понимают. Самое главное, что должно быть - гармония, лубовь... не знаю как сказать, я не мастер в выражениях :)

А меня поражают такие рассуждения. Быть вместе ради детей не стоит? Самое главное, что должно быть - гармония, любовь? Так а откуда они возьмутся, с неба сваляться? Разводятся люди тогда, когда не хотят идти на уступки друг другу, когда хотя бы одна половинка не идет и не ищет компромисса. Это ведь самый настоящий эгоизм с чей-то стороны.
Говорят, что женщина - хранительница очага. Муж должен быть умным, а жена - мудрой. Семья - это большой труд обоих. Мужу должно хватать ума не спорить с женой, а жене - мудрости, чтобы муж понимал, какой он умный, что не спорит с женой  :s03: :s03: :s03:

Вот вы неправы. Разные ситуации бывают в семье. Бывает невозможно найти компромис по разным причинам. А дети чувствуют каждую мелочь, как ни старайся скрыть отсутствие любви между супругами, и становятся раздражительными, неуправляемыми.

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #28 : Сентября 23, 2008, 12:12:48 »
При разводе оставлю  фамилию мужа, ребёнку тоже (даже не обсуждается).Фамилия будет со мной..до другого мужа  :).
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #29 : Сентября 23, 2008, 12:48:23 »
     Оставлять или нет фамилию мужа себе, думаю во многом зависит от того в каких отношениях люди расстаются, если кроме взаимной ненависти ничего не осталось, конечно лучше фамилию поменять чтоб морально не угнетало, ну а ведь многие расстаются и на дружеском, уважая друг-друга, почему бы тогда не оставить... Главное, чтобы носить эту фамилию самому приятно было, ну и от благозвучия конечно тож зависит, кто ж захочет, к примеру, Березовская на Козявкина менять?