Автор Тема: Развод и девичья фамилия  (Прочитано 5945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marg

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Кто там в Зазеркалье
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #30 : Сентября 23, 2008, 13:22:26 »
Мне отец (Царство ему небесное) всегда говорил: "Выйдешь замуж- не меняй свою фамилию", типа красивая, и чтоб не потерялась. Вышла- поменяла, так принято было в его семье и моей, что все меняли. После развода не стала менять обратно на девичью, неохота было снова переделывать документы. Так вот при оформлении наследства остро встал вопрос о разности фамилий, а я как нарочно не смогла найти свид-во о разводе. Пришлось идти в Загс за дубликатом. Меня послали еще за кучкой подтверждающих и разрешительных справок, и вообще не хотели выписывать копию, "добрая тетенька" из загса гневно обвиняла меня в том, что мне специально понадобилось взять эту выписку, чтобы провернуть какую-то аферу! ^_^
Вот правильно отец говорил- не надо было менять девичью фамилию  8)
Невидимое есть единственная реальность (с)

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #31 : Сентября 23, 2008, 13:38:13 »
Мне отец (Царство ему небесное) всегда говорил: "Выйдешь замуж- не меняй свою фамилию", типа красивая, и чтоб не потерялась. Вышла- поменяла, так принято было в его семье и моей, что все меняли. После развода не стала менять обратно на девичью, неохота было снова переделывать документы. Так вот при оформлении наследства остро встал вопрос о разности фамилий, а я как нарочно не смогла найти свид-во о разводе. Пришлось идти в Загс за дубликатом. Меня послали еще за кучкой подтверждающих и разрешительных справок, и вообще не хотели выписывать копию, "добрая тетенька" из загса гневно обвиняла меня в том, что мне специально понадобилось взять эту выписку, чтобы провернуть какую-то аферу! ^_^
Вот правильно отец говорил- не надо было менять девичью фамилию  8)
Это просто ты сталкнулась с бюрократией нашей российской....
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #32 : Сентября 23, 2008, 13:47:52 »
Да не важно какая фамилия у вам ..... важно то что развод это кризис семьи и что бы из этого кризиса выйти с меньшими потерями  и вам и вашим детям.....а жертвеность не всегда оправдана!
А то можно услышать от своего ребенка что он вас о жертве не просил.......а решать только вам как жить.....
  
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #33 : Сентября 23, 2008, 13:54:23 »
важно то что развод это кризис семьи

как раз развод - решение кризиса. а сам кризис обычно возникает по другому поводу и явно ранее самого развода

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #34 : Сентября 23, 2008, 13:57:37 »
важно то что развод это кризис семьи

как раз развод - решение кризиса. а сам кризис обычно возникает по другому поводу и явно ранее самого развода

согласна  что это последняя фаза кризиса ,но для многих очень болезненая ......редко бывает так что развод ,а дальше всё как по маслу идёт.....
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #35 : Сентября 23, 2008, 13:59:59 »
важно то что развод это кризис семьи

как раз развод - решение кризиса. а сам кризис обычно возникает по другому поводу и явно ранее самого развода

Абсолютно согласно, правда с поправкой - не всегда правильное решение кризиса. Надо все-таки понимать, когда это действительно единственный выход из положения, а когда - поведение страуса, чуть что, сразу голову в песок. Смотри, чтобы вместо песка бетон не оказался  :s03:
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн МАГ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Получив добро - помни, а сделав - забудь
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #36 : Сентября 23, 2008, 15:13:33 »
Я считаю, что встретить свою половинку вообще огромная удача. Однако люди притираются со временем, учатся многое прощать и закрывать глаза. Разводиться нужно только в случае совершенно непримиримых разногласий. Ну если прям совсем никак невозможно ничего изменить и невозможно принять то что есть. Или если вдруг нашел свою настоящую вторую половину (что не так-то просто определить с первого взгляда). Часто люди просто не хотят попробовать все изменить к лучшему.

Если уж случился развод, то главное, чтобы родители не демонстрировали ребёнку озлобленность друг на друга.
У меня есть замечательный пример безболезненного развода:
Папа уехал в германию, женился и родил новых детей. Девочка от первого брака вообще ничего не поняла и думала, что папа просто в командировке, а у неё новые родственники в виде сестер и братьев из Германии. Когда она выросла и поняла что у папы другая семья, то это было уже не важно, т.к. это частично и её семья.

А фамилия... это кому как нравится и совершенно не важно.



Оффлайн Marg

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Кто там в Зазеркалье
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #37 : Сентября 23, 2008, 18:26:17 »
Вот еще история с разводами и фамилиями..правда начинается немного издалека. Моя подруга с детства носила фамилию своего отца, хотя ее родители были разведены, и ее мама осталась со своей девичьей фамилией. После получения паспорта подруга поменяла фам. на мамину, т.к. отцова ей никогда не нравилась. Выйдя замуж, есс-но взяла фам. мужа. Развелась, опять сменила фам. по мужу (теперь уж бывшему) на девичью мамину. Ребенок дочка ее осталась с фамилией отца. Потом подруга второй раз вышла замуж, и опять сменила фам. на новоиспеченную мужнину. Та же фам. у их общего ребенка. Так вот двое детей в одной семье оказались с разными фамилиями..да вроде никого из них, родителей и детей, это особо не напрягало.
И не в лом же было человеку стока раз менять документы!  :s13:
Невидимое есть единственная реальность (с)

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #38 : Сентября 23, 2008, 22:34:57 »
У меня подруга три раза выходила замуж и всё время меняла фамилию на мужнину, а дети оставались с отцовскими. Возникли большие проблемы, когда пришлось давать согласие на выезд старшего ребёнка (от первого мужа)за границу. В свидетельстве о рождении у ребёнка мама под одной фамилией, сейчас под другой, а в свидетельстве о браке с последним мужем под третьей. Одним словом, долго пришлось доказывать, что она мать, пришлось д обывать копии всех свидетельств о разводе.

Оффлайн Natali.cu

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1953
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • у любви нет прошедшего времени
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #39 : Сентября 23, 2008, 23:35:52 »
спасибо всем, но видимо ка-то не корректно я вопрос построила. с чего это вы все решили, что Я развожусь? Я если про себя темы создаю, то никогда этого не скрываю. и уж поверьте не стала бы спрашивать на форуме разводиться МНЕ или нет.
 Вопрос возник по другой причине. тут ситуация жизненная нарисовалась. мужчина развелся, оставив двух дочерей жене, но та не долго думая повесила их на свкровь, теперь уже бывшую. каково же было возмущение свекрови, когда она узнала, что бывшая невестка детям фамилию сменила на свою девичью!!!! а себе оставила фамилию мужа :-\ 
я над таким вопросом никогда не задумывалась, а вот тут столкнулась и удивилась. как оказывается могут люди ненавидеть после любви....
женщина должна одеваться так, чтобы мужчине хотелось ее раздеть

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #40 : Сентября 24, 2008, 01:35:30 »
спасибо всем, но видимо ка-то не корректно я вопрос построила. с чего это вы все решили, что Я развожусь? Я если про себя темы создаю, то никогда этого не скрываю. и уж поверьте не стала бы спрашивать на форуме разводиться МНЕ или нет.
 Вопрос возник по другой причине. тут ситуация жизненная нарисовалась. мужчина развелся, оставив двух дочерей жене, но та не долго думая повесила их на свкровь, теперь уже бывшую. каково же было возмущение свекрови, когда она узнала, что бывшая невестка детям фамилию сменила на свою девичью!!!! а себе оставила фамилию мужа :-\ 
я над таким вопросом никогда не задумывалась, а вот тут столкнулась и удивилась. как оказывается могут люди ненавидеть после любви....
мне кажется всё это так глупо......ну не сложилась у тебя жизнь с бывшим мужем ,зачем детей втягивать в эти распри....
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

лом

  • Гость
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #41 : Сентября 24, 2008, 05:52:48 »
Я считаю, что встретить свою половинку вообще огромная удача. Однако люди притираются со временем, учатся многое прощать и закрывать глаза.

От любви до ненависти один шаг.. :s13:

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод и девичья фамилия
« Ответ #42 : Сентября 24, 2008, 10:08:09 »
спасибо всем, но видимо ка-то не корректно я вопрос построила. с чего это вы все решили, что Я развожусь? Я если про себя темы создаю, то никогда этого не скрываю. и уж поверьте не стала бы спрашивать на форуме разводиться МНЕ или нет.
 Вопрос возник по другой причине. тут ситуация жизненная нарисовалась. мужчина развелся, оставив двух дочерей жене, но та не долго думая повесила их на свкровь, теперь уже бывшую. каково же было возмущение свекрови, когда она узнала, что бывшая невестка детям фамилию сменила на свою девичью!!!! а себе оставила фамилию мужа :-\ 
я над таким вопросом никогда не задумывалась, а вот тут столкнулась и удивилась. как оказывается могут люди ненавидеть после любви....
А каким образом у нее удалось фамилию детям поменять,  только с согласия обоих родителей можно
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода