Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #945 : Марта 24, 2010, 20:30:39 »
бросил ничего не значащую фразу

"а судьи - кто?" уж не ты ли?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #946 : Марта 24, 2010, 20:33:48 »
"никогда и ничего не проси. тем более у тех, кто сильнее тебя" © воланд.
 То же очень символично: Воланд - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа).   :-*

а мне сатана значительно ближе. люблю, знаешь ли, шоб "без соплей". а у вашего бога все "вокруг да около". ибо простаков только так за нос водить можно. и вобще, я "на темной стороне силы". просто не попался мне еще тот джедай, кому я с удовольствием отрежу яйца его религии. бу-а-га-га....

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #947 : Марта 24, 2010, 20:45:23 »
"никогда и ничего не проси. тем более у тех, кто сильнее тебя" © воланд.
 То же очень символично: Воланд - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа).   :-*

а мне сатана значительно ближе. люблю, знаешь ли, шоб "без соплей". а у вашего бога все "вокруг да около". ибо простаков только так за нос водить можно. и вобще, я "на темной стороне силы". просто не попался мне еще тот джедай, кому я с удовольствием отрежу яйца его религии. бу-а-га-га....
+100
Но все таки не надо забывать что против силы всегда найдется еще более сильная сила.  ;)

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #948 : Марта 24, 2010, 20:52:52 »
а мне сатана значительно ближе. люблю, знаешь ли, шоб "без соплей". а у вашего бога все "вокруг да около". ибо простаков только так за нос водить можно. и вобще, я "на темной стороне силы". просто не попался мне еще тот джедай, кому я с удовольствием отрежу яйца его религии. бу-а-га-га....
Ну ты крут! Рогов тебе да побольше!!! И яиццццццц!
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #949 : Марта 25, 2010, 10:52:20 »
а мне сатана значительно ближе. люблю, знаешь ли, шоб "без соплей". а у вашего бога все "вокруг да около". ибо простаков только так за нос водить можно. и вобще, я "на темной стороне силы". просто не попался мне еще тот джедай, кому я с удовольствием отрежу яйца его религии. бу-а-га-га....
"Когда Бог сотворил человека, нужда в Сатане отпала." Кароль Бунш

"Страх открывает доступ к темной стороне Силы. Страх рождает гнев. Гнев рождает ненависть. Ненависть – залог страданий. Все это - путь темной стороны Силы. Путь, который всегда ведет лишь к разрушению." Мастер Йода ???

Moonlight. Вы читайте, читайте и не бросайте нас сирых пишите. Я все старательно конспектирую. Спасибо за очередное пополнение коллекции симптомов АГМ. :s03:

Кто-нить из здешних что-нить ЛИЧНО изобрел?
А то лениться - большого ума не надобно  :)
Ну у меня 3 патента, из них два воплощено в железе и досточно рентабельны, и что?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #950 : Марта 25, 2010, 10:59:55 »
А в китайской мифологии дракон символ мудрости и ума... аднако  :s13:

Егория Змееборца на Вас нету. Герб российский вспомните.
есть очень тонкий момент, как только направление всадника на гербе сменилось, и он стал скакать с Востока на Запад, Империя стала хиреть и загибаться, что закончилось сначала февральской, а потом и октябрьской революциями


"а судьи - кто?"

Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!

а мне сатана значительно ближе.
народ не оценил величия замысла
Цитировать
Есть несколько версий о том, когда именно в Свияжске был воздвигнут единственный в мире памятник Иуде Искариоту, согласно библейской легенде предавшему Иисуса Христа. Но все они сходятся в одном: это было именно в 1918 году, и памятник открывал наркомвоенмордел молодой Советской республики Лев Троцкий. Сверившись с историками, мы узнаем, что Троцкий прибыл в Свияжск 10 августа 1918 года, а покинул его 10 сентября. Зная характер "демона революции" и то, что в первые же часы пребывания Троцкого в Свияжске по его приказу был расстрелян настоятель Свияжского Успенского монастыря епископ Амвросий (Дудко), можно не сомневаться, что памятник Иуде Искариоту, гипсовую скульптуру которого Лев Давидович привез с собой, был установлен на следующий же день.

Единственным более или менее документальным свидетельством того, что памятник Иуде действительно был установлен в Свияжске, являются воспоминания об этом событии датского писателя Ханнига Келера (по другим данным, Галлинга Келлера). "Более или менее" потому, что разные источники передают его воспоминания в изложении и пересказы эти несколько разнятся в деталях. Но зато совпадают в главном.

Открытие памятника прошло назавтра или через день после казни настоятеля обители, то есть 11 или 12 августа 1918 года. По этому случаю в городе состоялся парад двух полков Красной армии и команды бронепоезда, прибывших сюда вместе с Троцким. Председатель местного Совета произнес "пламенную" речь, после чего под звуки военного оркестра с гипсового истукана сдернули чехол, и взорам присутствующих предстала буро-красная фигура человека - больше натуральной величины - с обращенным к небу лицом, искаженным гримасой, судорожно срывающего с шеи веревку. По другой версии, никакой веревки на шее у гипсового Иуды не было, и он грозил небу поднятым вверх кулаком.

Почему же памятник был установлен именно Иуде, именно в Свияжске, в августе 1918 года и открывал его именно "Иудушка Троцкий", каковым прозвищем Ленин наградил тогдашнего редактора "Правды" еще в 1911 году? Ответы на все эти вопросы есть в советской истории.

К тому моменту Советская власть в России находилась на грани падения. Большевики потеряли Украину, Донбасс, казачьи области, Сибирь. На обе столицы и другие города, остававшиеся под их контролем, надвигался голод. 6 августа 1918 года белочехи и армия самарского эсеровского правительства ("Комуча") взяли Казань, и потеря Поволжья стала более чем реальной. Необходимы были неотложные и экстраординарные меры.

Именно поэтому оборону Поволжья возглавил лично наркомвоенмордел РСФСР Лев Троцкий, сделавший своей ставкой Свияжск. Перед отъездом состоялся его разговор с Лениным о создании заградотрядов. На слова Троцкого "Надо заставить сражаться. Если ждать, пока мужик расчухается, пожалуй, поздно будет" председатель Совнаркома ответил: "Как это правильно, только опасаюсь, что и заградотряды не проявят должной твердости. Добер русский мужик, на решительные меры революционного террора его не хватает, но попытаться можно". Попытка, предпринятая в Свияжске, оказалась столь успешной, что вскоре эту практику применили на других фронтах.

Устрашение было решено подкрепить убеждением. План монументальной пропаганды был утвержден лично Лениным, и начать его реализацию также было решено в Свияжске. Иначе могло стать слишком поздно. Версия о том, что "кандидатуру" Иуды утвердили в местном Совете, наиболее расхожая, но и наименее убедительная. Цена вопроса была слишком высока, чтобы его решение можно было доверить простому "русскому мужику", который к тому же слишком "добер". Без сомнений, выбор был сделан лично Лениным, скорее всего, при участии или даже по совету Троцкого.

В идеале изваяние должно было удовлетворять четырем условиям. Во-первых, это должен быть памятник революционеру. Во-вторых, прототип должен быть исторической личностью. В-третьих, он должен быть абсолютно узнаваемым для почти поголовно безграмотного населения России. И, наконец, памятник должен быть антирелигиозным. Кандидатура Иуды Искариота, "первого революционера" на земле, вполне отвечала всем заявленным требованиям. Правда, народ не оценил величия замысла вождей революции. Иуда Свияжский простоял недолго, всего две недели, а потом бесследно исчез.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #951 : Марта 25, 2010, 11:04:58 »
Кто-нить из здешних что-нить ЛИЧНО изобрел?
А то лениться - большого ума не надобно  :)
Ну у меня 3 патента, из них два воплощено в железе и досточно рентабельны, и что?

Вы согласны с фразой V.N. о том, что прогресс "движется благодаря таким как я, ленивым." ?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #952 : Марта 25, 2010, 11:12:02 »
Кто-нить из здешних что-нить ЛИЧНО изобрел?
А то лениться - большого ума не надобно  :)
Ну у меня 3 патента, из них два воплощено в железе и досточно рентабельны, и что?

Вы согласны с фразой V.N. о том, что прогресс "движется благодаря таким как я, ленивым." ?

Частично прогресс, двигается по всякому
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #953 : Марта 25, 2010, 11:13:29 »
Я думаю, что пока ленивый не скупится оплачивать свою лень, изобретатель может неплохо жить  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #954 : Марта 25, 2010, 11:40:08 »
Впрочем про подобную "науку" я уже упоминал - ждём-с - работающей технологии

Итак, - жил некогда такой дяденька по имени Архимед. Однажды он полез в ванну, а потом он изучал действия рычагов и так далее. В итоге он создал некий Храм, который принято называть Храмом Механики, а рядом другой, который стали называть Храмом Оптики. А так же маленькую часовенку Гидростатики.... и так далее.
А рядом с ним был товарищ по имени Пифагор, который выстроил Храм Математики. И с ними был еще дядька Евклид, который выстроил Храм, в котором молились богу Геометрии. И был, конечно каменщик, которого звали Витрувий, который написал книжку "Архитектура", которая стала священным писанием при молениях Богу Сопротивления Материалов.
Во всех этих храмах завелось много жрецов, которые непрерывно изучали те, или эти особенности Божеств и постепенно часовенка Гидростатики совершенно скрылась внутри величественного кафедрального собора Гидродинамики, оракул Алхимии был снесен, а на месте его вознеслись сразу два Храма - Химии и Термодинамики, а внутри собора Химии выделилось сперва два крыла - Органический и Неорганический, а потом появилась пристройка Химии Физической, в которой молились совсем не те, кто ходил в Органику, или - Неорганику, а затем возникла Химия Высокомолекулярных Соединений, адепты которой знаться не желали с почитателями Химии Природных Соединений, а вообще в стороне от них возникли такие странные святилища как Общей Химии и Химии Твердого Тела. Все как в Античности, - сперва был Посейдон, потом пришли к выводу, что культ Нептуна все же отличен от поклонения Океану, и разумеется нужно поклоняться Тифону, опять же нельзя забыть всех вместе взятых Нереид, а так же Дриад,- каждой из которых неплохо бы поставить Святилище. Да, и выяснилось, что Тифон, - промежуточное божество - равно как Физическая Химия это уже не совсем Химия, но и конечно еще - не Физика, и поэтому Тифона нужно числить не только по ведомству Нептуна, но и - не забывать его близкую связь с Аидом, - зато -от ида в более позитивную сторону надобно переместить Вулкана, так как чем-то он похож на бога мастерства - Гефеста. И если мы впереходим от Химии к Физике надобно наконец определиться, - Свет это все таки - волна, или частица, - кто именно должен молиться в его честь - Волновили, или сторонники Корпускулярной теории? И вообще, - тут у нас есть товарищи, которые утверждают, что какие-то странные соли - оставляют странные следы на фотопластинке, - значит ли это, что известные излучения - могут свободно преодолевать преграды из человеческого тела, или там - чемодана? Идут эти дискуссии и возникает здание Храма Ядерной Физики, а внутри него двое дяденек внимательно случают некий смолоподобный камень, что тихо пощелкивает в их счетчиках излучений, а если к этому камню прибавить второй такой же щелкать начнет много чаще. К чему бы это? А ежели выделить из этой самой урановой смолки эту самую щелкающую субстанцию, да собрать в кучку, да сжать посильней??? И вот кто-то начинает уже строить очередной Храм Великого и Ужасного божества, у которого нет имени - только храм в виде огромного гриба...
А потом вдруг один из очень важных Жрецов очень важного Храма Кафедрального Собора Физики - тихо бормочет себе под нос: " Тут мне давеча пришла в голову одна странная мысль, - ведь это все относительно... Нет сонма божеств, - есть лишь Один - и имя ему Общая Теория Относительности, она же - Единая Теория Поля..."
 И услышали его все Жрецы, адепты, монахи, послушники и просто Верующие. и сказали - "Отче Наш, иже еси ты на небеси, да Святится Имя твое"... и "Нет Б-га кроме Аллаха и Магомет - Пророк Его"... "In Nomine Patris et filii et spiritus sancti..." и "Vater Unser im Himmel, wie bieten Dich..."  (А.Башкуев)

еще вчера забыл добавить в "-" Докинзу
как Неру так и Ганди являются пандитами т.е. учеными, которые отнесены к касте брахманов (первоначально жрецов)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #955 : Марта 25, 2010, 11:46:23 »
Я думаю, что пока ленивый не скупится оплачивать свою лень, изобретатель может неплохо жить  :)

Штирлиц,
ну уже говорил же "как только у Ученого, изобретателя, да любого креативщика-творца в голове появляется мысль о золотом унитазе, он перестает сосредатачиваться на Проблеме, на Творчестве, на Изобретении"

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #956 : Марта 25, 2010, 14:47:00 »
"Страх открывает доступ к темной стороне Силы. Страх рождает гнев. Гнев рождает ненависть. Ненависть – залог страданий. Все это - путь темной стороны Силы. Путь, который всегда ведет лишь к разрушению." Мастер Йода ???

Moonlight. Вы читайте, читайте и не бросайте нас сирых пишите. Я все старательно конспектирую. Спасибо за очередное пополнение коллекции симптомов АГМ. :s03:

Lty: Конечно напишу, уважаемый практикующий борец с АГМ.   :s03:
Только не забудьте списочек показать среди прочего доктору, когда в следующий раз пойдете хотя бы к невропатологу и поговорить с ним про навязчивые состояния. Главное - чётко отделяйте вымысел, хоть и столь художественный, от жизни. Впрочем про Силу, её тёмные и светлые стороны, тоже можете обсудить.

Как я понимаю, Вы молчаливо признаёте, что соврали относительно включения столь ценного опыта Худа в "все" учебники психологии. Поставим на этом точку в данном вопросе.


Бабайка: а кто сказал, что "у Ученого, изобретателя, да любого креативщика-творца" Проблема - единственная цель в жизни? Личностей типа "Рассеянный Профессор" среди них весьма мало, и встречаются таковые в основном в голливудских мультиках. В жизни же запросы креативных людей, как правило, выше - именно по причине креативности. Другой вопрос, позволяет ли их среда обитания их решать - но это опять-таки вопрос креативности.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #957 : Марта 25, 2010, 15:18:08 »
В жизни же запросы креативных людей, как правило, выше - именно по причине креативности.

ну если рассматривать грелку для облегчения фантомных менструальных болей у пассивных гомосексуалистов вершиной технической мысли, тогда так оно и есть

я тут 6 главу ослил редкостной шняги под названием "Бог как иллюзия", так вот её всю можно одной фразой ап. Павла заменить "Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую". ( Римлянам 2 : 15 )

еще, а чегой то Докинз замалчивает факт о том, что наши древние предки (кажется кроманьонцы) взяли так и запросто замочили "тупикову ветвь эволюции" под названием неандертальцы
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #958 : Марта 25, 2010, 15:58:01 »
еще, а чегой то Докинз замалчивает факт о том, что наши древние предки (кажется кроманьонцы) взяли так и запросто замочили "тупикову ветвь эволюции" под названием неандертальцы
А почему Вы решили, что это факт? Племена древних людей были достаточно малочисленны, чтобы конкурировать за ресурсы.
Да и горы/реки были для них почти непреодолимым препятствием. Так что возможно несколько вариантов сценария... Но я не понимаю другого, чем это так важно в аспекте этой книги?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #959 : Марта 25, 2010, 16:25:41 »

Lty: Конечно напишу, уважаемый практикующий борец с АГМ.   :s03:
Как я понимаю, Вы молчаливо признаёте, что соврали относительно включения столь ценного опыта Худа в "все" учебники психологии. Поставим на этом точку в данном вопросе.
Как практикующему фанатику борьбы с розовыми слонами отвечу: Просто вам об этом неизвесто потому что помимо  Луркморья надо еще и книжки читать, что не свойственно к сожалению. Ах да Вы читали Докинза, а там то же об этом ни слова, мне жаль. Впрочем как не знание различий, что такое тотенкомпф СС, вафен СС  и др. позволило мне поулыбаться над потугами что то разъяснить в вопросе который совершенно Вам не знаком. Наверной авторы Луркморья и Докинза упустилии этот вопрос ай-яй-яй.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?