Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147704 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #900 : Марта 20, 2010, 13:43:55 »
Крон, кто вас заставляет любить попов? Любите веру. Не нравится христианство, поинтересуйтесь иудаизмом или исламом например. Ничего не нравится - придумайте своё. Не хватает фантазии придумать своё - играйте в компьютерные игры. А что еще остаётся делать законченным атеистам для которых все ответы на "вечные вопросы" найдены.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #901 : Марта 20, 2010, 17:46:25 »
"Законченным атеистам" остаётся жизнь.  :s03:
Потому что нет необходимости что-то кому-то доказывать. Как всё получится - зависит от начальных условий и от авантюрности, но (ИМХО) из двух братьев-близнецов, один из которых атеист, а другой нет - всё будет лучше у первого.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #902 : Марта 20, 2010, 20:54:52 »
Moonlight
Атеизм появился гораздо позже религий, учений, верований, язычеств и мистики в целом. Именно атеистам пришлось доказывать, что они не идиоты и тоже имеют право на своё неверие, точнее - веру в науку и прочий материализм. Потому что на первых атеистов смотрели как на умственно-отсталых.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #903 : Марта 20, 2010, 22:32:59 »
... попы, такие-же люди. Есть умные и глупые, добрые и злые, скромные и наглые. Но у всех их, одна цель: обеспечить себе приход, набрать как можно большую паству, сделать богатой свою церковь и как следствие, себя лично.
Если "попы" "такие же люди", то есть все разные, то у них у всех не может быть одной  цели на всех. А то, что Вашему (или чьему-то еще) сознанию видится только одна "их" цель, и именно такая - это не их проблемы.
Маненька непонял. А с чем ты не согласна? С тем, что попы - такие же люди? Или с тем, что они стремяться к одной цели? Или с тем, что к одной цели можно прийти разными дорогами? Просто, планка у них у всех, разная. Одни стремяться стать патриархом, другие - мирополитом, а третьим - достаточно прихода. Думаю, как идеал, стремяться к канонизации.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #904 : Марта 20, 2010, 22:51:35 »
Общался я с попами.

У каждого - свой путь.
1. Мой "наставник", Серега, рукоположен относительно недавно.
Нормальный молодой чел. Вел факультативный курс "Основы Православия" в школе (в Медвежьих Озерах), преподавал в Воскресной школе для взрослых, исполнял службу в часовне Алексия Человека Божьего. В свободное время (его у него было мало) любил рассекать на мотоцикле.
2. Батюшка его - благочинный (типа смотрящий над щелковским приходом). У того уже другие устремления. Сам поднял храм в Алмазово, потом был переведен в Медвежьи озера, где занимался постройкой храма Ксении Блаженной - организовывал и тряс деньгу со спонсоров (а спонсоры были люди не из простых...авторитетные люди).
И папа и сын - потомственные священники.

В целом, когда я с ними общался, видно было, что люди все разные, хоть и носят рясы одинакового покроя.
Каждый увидит разницу между, скажем, Алексием II и Кириллом.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #905 : Марта 21, 2010, 01:13:44 »
... А с чем ты не согласна? ... с тем, что они стремяться к одной цели? ...
С этим не согласна. Разные люди - разные цели.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #906 : Марта 21, 2010, 23:05:41 »
Moonlight
Атеизм появился гораздо позже религий, учений, верований, язычеств и мистики в целом. Именно атеистам пришлось доказывать, что они не идиоты и тоже имеют право на своё неверие, точнее - веру в науку и прочий материализм. Потому что на первых атеистов смотрели как на умственно-отсталых.
Атеизм был всегда. Ибо только лохи (ИМХО - впрочем я одно время в жизни тоже таковым был) верят в непонятную хрень, которая кому-то когда-то помогла. Атеистам доказывать нечего, потому что они создали современную Вам цивилизацию. Впрочем, я уже повторяюсь: покажите мне любую технологию, кроме отбора денег у лохов, основанную на религии, и я поверю в какой-то ненулевой потенциал религии...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #907 : Марта 21, 2010, 23:41:50 »
Атеистам доказывать нечего, потому что они создали современную Вам цивилизацию. Впрочем, я уже повторяюсь: покажите мне любую технологию, кроме отбора денег у лохов, основанную на религии, и я поверю в какой-то ненулевой потенциал религии...
Забавно, сами говорите что атеистам доказывать нечего и сами просите вам предъявить каких-то доказательств.)
Зачем мне пытаться ввергнуть вас в ряды сторонников веры или религии? Я даже не архирей, честное пионерское.
"Атеизм был всегда." - ваша вера непоколебима.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #908 : Марта 21, 2010, 23:46:44 »
Атеизм был всегда.
Всегда - не всегда, но во времена Аристотеля атеизм был. То бишь, в дохристианский период (и даже, в доиудаистский). Как вывод: атеизм - более древняя религия, чем христианство. :s13:

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #909 : Марта 22, 2010, 07:44:13 »
Атеистам доказывать нечего, потому что они создали современную Вам цивилизацию. Впрочем, я уже повторяюсь: покажите мне любую технологию, кроме отбора денег у лохов, основанную на религии, и я поверю в какой-то ненулевой потенциал религии...
Забавно, сами говорите что атеистам доказывать нечего и сами просите вам предъявить каких-то доказательств.)
Зачем мне пытаться ввергнуть вас в ряды сторонников веры или религии? Я даже не архирей, честное пионерское.
"Атеизм был всегда." - ваша вера непоколебима.
Я вообще-то имел в виду доказательство "полезности" религии - а именно, наличие хоть какой-то использующей её технологии. Ибо без этого получается как в детском стишке: "уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, ... всё равно его не брошу, потому что он хороший". Такая же вера, нет?

А то, что атеизм был всегда ИМХО очевидно хотя бы из того, что любой ребёнок в начальный период своей жизни является атеистом (я не говорю о неподтвержённых случаев "богочеловеков"). Также время от времени происходит смена конфессиональных укладов.

Крон: атеизм не религия, а отсутствие необходимости в каких-то внешних "костылях" для обоснования своих действий - ну или ненужность в каком супер-пупер Мегамозге, бдящим за соблюдением определённых правил. Чтобы было более понятно - такая аналогия уже использовалась - различные религии - это типы волос и виды причёски, а вот атеизм - это полное отсутствие этих самых волос.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #910 : Марта 22, 2010, 07:57:04 »
А как Вы думаете, вообще ЕДИНАЯ вера в кого или во что нибудь НУЖНА НАШЕМУ НАРОДУ ?
********
я думаю что все таки нужна, потому что вера во что то или в кого то одно/одного объединяет, помните "Народ и партия едины"  :s03: и жили все на много дружнее чем сейчас , когда в стране перенаселение Атеистов/Агностиков.  :s13:
*********
А вы как считаете ?
 :)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #911 : Марта 22, 2010, 08:21:11 »
V.N., скажем так: Нужна не Единая Вера (этого сложно добиться в многонациональном государстве), а некая объединяющая Идея.
Ну, типа "Проект Россия".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #912 : Марта 22, 2010, 11:19:33 »
"Народ и партия едины" 
"Красота спасет мир" (Ф.М.Д.)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #913 : Марта 22, 2010, 14:37:00 »
"Законченным атеистам" остаётся жизнь.  :s03:
Потому что нет необходимости что-то кому-то доказывать. Как всё получится - зависит от начальных условий и от авантюрности, но (ИМХО) из двух братьев-близнецов, один из которых атеист, а другой нет - всё будет лучше у первого.

Плоды падают со смоковниц, они сочны и сладки; и пока они падают, сдирается красная кожица их. Я северный ветер для спелых плодов. Так, подобно плодам смоковницы, падают к вам эти наставления, друзья мои; теперь пейте их сок и ешьте их сладкое мясо! Осень вокруг нас, и чистое небо, и время после полудня. Посмотрите, какое обилие вокруг нас! И среди этого преизбытка хорошо смотреть на дальние моря. Некогда говорили: Бог, -- когда смотрели на дальние моря; но теперь учил я вас говорить: сверхчеловек. Бог есть предположение, но я хочу, чтобы ваше предположение простиралось не дальше, чем ваша созидающая воля. Могли бы вы создать Бога? -- Так не говорите же мне о всяких богах! Но вы несомненно могли бы создать сверхчеловека. Быть может, не вы сами, братья мои! Но вы могли бы пересоздать себя в отцов и предков сверхчеловека; и пусть это будет вашим лучшим созданием! Бог есть предположение; но я хочу, чтобы ваше предположение было ограничено рамками мыслимого. Могли бы вы мыслить Бога? -- Но пусть это означает для вас волю к истине, чтобы все превратилось в человечески мыслимое, человечески видимое, человечески чувствуемое! Ваши собственные чувства должны вы продумать до конца! И то, что называли вы миром, должно сперва быть создано вами: ваш разум, ваш образ, ваша воля, ваша любовь должны стать им! И поистине, для вашего блаженства, вы, познающие! И как могли бы вы выносить жизнь без этой надежды, вы, познающие? Вы не должны быть единородны с непостижимым и неразумным. Но я хочу совсем открыть вам свое сердце, друзья мои: если бы существовали боги, как удержался бы я, чтобы не быть богом! Следовательно, нет богов.

И однажды Заратустра подал знак своим ученикам и говорил им эти слова: "Вот -- священники; и хотя они также мои враги, но вы проходите мимо них молча, с опущенными мечами! Также и между ними есть герои; многие из них слишком страдали; поэтому они хотят заставить других страдать. Они -- злые враги: нет ничего мстительнее смирения их. И легко оскверняется тот, кто нападает на них. Но моя кровь родственна их крови, и я хочу, чтобы моя кровь была почтена в их крови". -- И когда прошли они мимо, напала скорбь на Заратустру; но недолго боролся он со своею скорбью, затем начал он так говорить: Жаль мне этих священников. Они мне противны; но для меня они еще наименьшее зло, с тех пор как живу я среди людей. Я страдаю и страдал с ними: для меня они -- пленники и клейменые. Тот, кого называют они избавителем, заковал их в оковы: В оковы ложных ценностей и слов безумия! Ах, если бы кто избавил их от их избавителя! К острову думали они некогда пристать, когда море бросало их во все стороны; но он оказался спящим чудовищем! Ложные ценности и слова безумия -- это худшие чудовища для смертных, -- долго дремлет и ждет в них судьба. Но наконец она пробуждается, выслеживает, пожирает и проглатывает все, что строило на ней жилище себе. О, посмотрите же на эти жилища, что построили себе эти священники! Церквами называют они свои благоухающие пещеры. О, этот поддельный свет, этот спертый воздух! Здесь душа не смеет взлететь на высоту свою! Ибо так велит их вера: "На коленях взбирайтесь по лестнице, вы, грешники!" Поистине, предпочитаю я видеть бесстыдного, чем перекошенные глаза стыда и благоговения их! Кто же создал себе эти пещеры и лестницы покаяния? Не были ли ими те, кто хотели спрятаться и стыдились ясного неба? И только тогда, когда ясное небо опять проглянет сквозь разрушенные крыши на траву и пунцовый мак у разрушенных стен, только тогда опять обращу я свое сердце к жилищам этого Бога.


Жизнь есть родник радости; но всюду, где пьет отребье, все родники бывают отравлены. Все чистое люблю я; но я не могу видеть морд с оскаленными зубами и жажду нечистых. Они бросали свой взор в глубь родника; и вот мне светится из родника их мерзкая улыбка. Священную воду отравили они своею похотью; и когда они свои грязные сны называли радостью, отравляли они еще и слова. Негодует пламя, когда они свои отсыревшие сердца кладут на огонь; сам дух кипит и дымится, когда отребье приближается к огню. Приторным и гнилым становится плод в их руках: взор их подтачивает корень и делает сухим валежником плодовое дерево. И многие, кто отвернулись от жизни, отвернулись только от отребья: они не хотели делить с отребьем ни источника, ни пламени, ни плода. И многие, кто уходили в пустыню и вместе с хищными зверями терпели жажду, не хотели только сидеть у водоема вместе с грязными погонщиками верблюдов. И многие приходившие опустошением и градом на все хлебные поля хотели только просунуть свою ногу в пасть отребья и таким образом заткнуть ему глотку. И знать, что для самой жизни нужны вражда и смерть и кресты мучеников, -- это не есть еще тот кусок, которым давился я больше всего: Но некогда я спрашивал и почти давился своим вопросом: как? неужели для жизни нужно отребье? Нужны отравленные источники, зловонные огни, грязные сны и черви в хлебе жизни? Не моя ненависть, а мое отвращение пожирало жадно мою жизнь! Ах, я часто утомлялся умом, когда я даже отребье находил остроумным!

Придя в ближайший город, лежавший за лесом, Заратустра нашел там множество народа, собравшегося на базарной площади: ибо ему обещано было зрелище -- плясун на канате. И Заратустра говорил так к народу: Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека? Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором. Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас еще осталось от червя, Некогда были вы обезьяной, и даже теперь еще человек больше обезьяны, чем иная из обезьян. Даже мудрейший среди вас есть только разлад и помесь растения и призрака. Но разве я велю вам стать призраком или растением? Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке! Сверхчеловек -- смысл земли. Пусть же ваша воля говорит: да будет сверхчеловек смыслом земли!

Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #914 : Марта 22, 2010, 16:49:03 »
атеизм не религия, а отсутствие необходимости в каких-то внешних "костылях" для обоснования своих действий - ну или ненужность в каком супер-пупер Мегамозге, бдящим за соблюдением определённых правил. Чтобы было более понятно - такая аналогия уже использовалась - различные религии - это типы волос и виды причёски, а вот атеизм - это полное отсутствие этих самых волос.
Вот это точное определение. Создатели атеизма вложили в него в первую очередь отсутсвие каких либо стопоров для индивидумума в отношениях с других индивидумом. Никаких стопоров зацепок при убийстве человека человеком. Как ребенок не задумываясь отрывает лапки комарики и голову кукле, Так и атеисты завладев этим миром последнии 100-150 лет смогли в кратчайшее время прославиться красным террором и дивизиями SS. Поддерживаю вот она истиная движущая сила пропагандистов от атеизма. Любого ногой в поддых, никто ж не спросит потом с них- человек, собака ли первым должен крикнуть "убей" атеист. Впрочем наш форум этому подтверждение. Вспомните как Вы первый стали призывать убивать собак? Волос то нет!!!
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?