Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #885 : Марта 19, 2010, 02:52:13 »
Штирлиц, а хреналь ты молчишь ???? Ну хоть одно авторитетное мнение прочитать.  ;)

Нашел авторитет!  ;D

Если по теме вопроса:
По отношению к Богу современные жители России делятся на:
- тех, кто занимается чистой показухой;
- тех, кто надеется с помощью Бога решить свои меркантильные проблемы (здоровье, достаток и т.д.)
- тех, кто верят искренне (таких мало).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #886 : Марта 19, 2010, 15:20:49 »
тоже захотелось поднять - вычитала тут в прессе памятку для православного христианина из 86 пунктов. вот где жесть то - особенно про инн порадовало и про % по вкладам.
ну собственно вот

Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #887 : Марта 19, 2010, 15:32:57 »
Народ, у кого есть адоб редер? Может займётесь?
Это чтиво надо почитать повнимательнее. Заодно оцените, далеко ли вам до спасения. :P

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #888 : Марта 19, 2010, 15:43:07 »
Полагаю, что протоиерей Андрей Алёшин составил такую памятку, зная что его прихожане не выполнят и десятой части из написанного.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #889 : Марта 19, 2010, 17:27:29 »
Полагаю, что протоиерей Андрей Алёшин составил такую памятку, зная что его прихожане не выполнят и десятой части из написанного.

чтобы понять, почему в памятке появились такие вот "странности" , надо занырнуть вглубь истории, для начала в век 16, почитать о "стяжателях" и "нестяжателя", Ниле Сормском и Иосифе Волоцком, и сразу многое станет понятно, не только о подобных "Памятках" но и, вообще, о взаимоотношения Церки и государства
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #890 : Марта 19, 2010, 18:49:25 »
Многие люди идеализируют попов. Забывают что попы, такие-же люди. Есть умные и глупые, добрые и злые, скромные и наглые. Но у всех их, одна цель: обеспечить себе приход, набрать как можно большую паству, сделать богатой свою церковь и как следствие, себя лично.
В данном случае, протоирей облегчил себе работу. Создал памятку и успокоился. Вот интересно, насколько он лукавил когда писал, что это исследовательская работа? Конкретно этих слов нет, но суть та-же. Почему меня взяло сомнение? Потому что любой священник с богословским образованием, мог в лёгкую написать эту памятку. И не обязательно было ездить по старцам и митрополитам.

чтобы понять, почему в памятке появились такие вот "странности" , надо занырнуть вглубь истории, для начала в век 16, почитать о "стяжателях" и "нестяжателя", Ниле Сормском и Иосифе Волоцком, и сразу многое станет понятно, не только о подобных "Памятках" но и, вообще, о взаимоотношения Церки и государства
А по моему надо занырнуть в век 10-11-й, и почитать как Ольга пришла в христианство, и как Владимир проводил экспансию религии на Руси.
ИМХО С правителями у нас, всегда хреново было. 8)

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #891 : Марта 19, 2010, 19:03:09 »
Штирлиц, а хреналь ты молчишь ???? Ну хоть одно авторитетное мнение прочитать.  ;)

Нашел авторитет!  ;D

Если по теме вопроса:
По отношению к Богу современные жители России делятся на:
- тех, кто занимается чистой показухой;
- тех, кто надеется с помощью Бога решить свои меркантильные проблемы (здоровье, достаток и т.д.)
- тех, кто верят искренне (таких мало).
Для меня, авторитет. Как-никак, учился. А вот как относиться к людям, которым нужна религия, потому что "так сказали". По моему, это самая жалкая категория. Люди не хотят думать, читать, изучать. Они делают, "потому, что так сказали". Да и то что им говорят, у них вылетает из головы, к утру. ИМХО Эта категория "верующих" - самая многочисленная.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #892 : Марта 19, 2010, 19:05:12 »
... А вот как относиться к людям, которым нужна религия, потому что "так сказали"...

А никак не относиться!
Я вот к ним не отношусь и разногласий с Богом у меня не возникает.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #893 : Марта 19, 2010, 19:10:18 »
Вот из-за этих многочисленных верующих в церкви не протолкнуться.Ещё они очень любят поучать что и когда надо делать по ритуалу.Я сейчас нашла сайт проповеди Кирилла (мне нравится как он доходчиво объясняет религиозные обряды,термины)  и меня как то в церковь не тянет. Его послушаешь и ведь вправду говорит,что главное по вере дается человеку и не надо стоять в церкви службу 2 часа и делать непонятные движения.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #894 : Марта 19, 2010, 19:18:23 »
... А вот как относиться к людям, которым нужна религия, потому что "так сказали"...

А никак не относиться!
Я вот к ним не отношусь и разногласий с Богом у меня не возникает.  :)
Везёт тебе! А меня всё порываются спасти от геенны огненной. А в конечном итоге я оказываюсь христопродавцем, антихристом и иудой. :o

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #895 : Марта 19, 2010, 19:22:28 »
Очень понравилось село Ножкино, где живет протоиерей, красиво там. Кстати церковь была построена на пожертвования крестьян, а сейчас домики бедные.


Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #896 : Марта 19, 2010, 19:27:42 »
La fleur, конечно бедные. Ты же читала, более 10% дохода, отдай церкви. С пенсии 4000р., не менее 400р. на храм.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #897 : Марта 19, 2010, 21:05:03 »
Крон,
прежде чем выносить какой-либо вердикт желательно проблему с разных сторон рассмотреть

для начала вот с такой
О чем спорили преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #898 : Марта 19, 2010, 21:12:02 »
Везёт тебе! А меня всё порываются спасти от геенны огненной. А в конечном итоге я оказываюсь христопродавцем, антихристом и иудой. :o

Мне проще - сектантам говорю, что я Православный, а Православным - что я некрещеный.  :s03:
С батюшкой еще проще было - я ему сказал, что я Оглашенный, так он мне учебник "Закон Божий" подарил.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #899 : Марта 20, 2010, 11:30:27 »
... попы, такие-же люди. Есть умные и глупые, добрые и злые, скромные и наглые. Но у всех их, одна цель: обеспечить себе приход, набрать как можно большую паству, сделать богатой свою церковь и как следствие, себя лично.
Если "попы" "такие же люди", то есть все разные, то у них у всех не может быть одной  цели на всех. А то, что Вашему (или чьему-то еще) сознанию видится только одна "их" цель, и именно такая - это не их проблемы.